Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2005, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2004
Сообщения: 56
DESS это третий цикл или второй? DESS это MBA? [Вроде третий это PhD. DESS это французкий MBA?]

Спрашиваю потому что вычитал где то что DESS это что то похоже сдалека на MBA. Но на самом деле это не аналог американского или английского MBA. То есть нельзя пойти где то в Европу- Англию, Германию и сказать работодателю, у меня MBA, возьмите меня на работу по администрированию в бизнесе.
val вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.01.2005, 12:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
val пишет:
То есть нельзя пойти где то в Европу- Англию, Германию и сказать работодателю, у меня MBA, возьмите меня на работу по администрированию в бизнесе.
Вообще все зависит от ваших качеств, а не от диплома. Можно иметь MBA и не устроиться, можно иметь DESS и прекрасно найти работу.. Важнее тут еще иметь и свободный язык страны, в которой собираешься работать.. Вообще работа в бизнесе никогда не начинается с ведущих позиций с любым дипломом - нужен опыт, минимум года 2-3, работы на junior должностях, потом, может быть, вас и к управленческим должностям уровня заместителя допустят..

DESS получается в Institut d'Administration des Entreprises, IAE, MBA получается в бизнес-школах (https://www.infrance.su/education/systeme/MBA/mba.html), разница только в том, что если собираешься работать в Европе (не во Франции), то MBA престижной школы иметь просто выгоднее - начальный уровень зарплаты можно обсуждать.

И я не поняла вашей мысли, если честно - почему вы считаете что вообще кому-то важен только ваш диплом, а не знания, и почему вы думаете, что DESS имеет не тот же набор знаний для администрирования? Вы о DESS вообще подробно читали? Если нет - посмотрите сюда:https://www.infrance.su/education/sy...DESS/dess.html

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.01.2005, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2004
Сообщения: 56
На сайте я нашел что Французский аналог MBA – это DESS

Также я понял что DESS получается в Institut d'Administration des Entreprises, IAE, MBA получается в бизнес-школах.

Но зачем писать что- Обучение на диплом DESS приравнивается к третьему, последнему циклу высшего образования.
DESS приравнивается к магистратуре, мастерату. Длится он же до 2х лет. А не 3-4 как аспирантура.

https://www.infrance.su/education/sy...DESS/dess.html

И зачем писать- цитирую - что DESS - "(аналог нашей аспирантуры и кандидатской степени)". Это же не правда. Аналог нашей аспирантуры и кандидатской степени этот PhD, doctorat то есть слейдующий после DESS ступень.
Аспирантура и кандидатская степень - во Франции это вроде докторат а не DESS.

Еще хотел спросить INSEAD- это бизнес-школа или тот же самый Institut d'Administration des Entreprises, только по престижней?

Значит всетаки во Франции кроме Institut d'Administration des Entreprises есть и бизнес-школы ? И они немного престижнее Institut d'Administration des Entreprises ?
val вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.01.2005, 19:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
val пишет:
Но зачем писать что- Обучение на диплом DESS приравнивается к третьему, последнему циклу высшего образования.
DESS приравнивается к магистратуре, мастерату. Длится он же до 2х лет. А не 3-4 как аспирантура.
Претензии предъявляйте министерству образования Франции, откуда эти данные взяты.

val пишет:
И зачем писать- цитирую - что DESS - "(аналог нашей аспирантуры и кандидатской степени)". Это же не правда. Аналог нашей аспирантуры и кандидатской степени этот PhD, doctorat то есть слейдующий после DESS ступень.
Как большому специалисту поясняю - аналог. Даже если вы этого не знаете - аналог.

val пишет:
Значит всетаки во Франции кроме Institut d'Administration des Entreprises есть и бизнес-школы ? И они немного престижнее Institut d'Administration des Entreprises ?
Скажите, а из текстов сайта в приведенных ссылках вы не смогли этого вычитать?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.01.2005, 20:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
nel, в связи с реформой видимо надо бы соответствующие разделы сайта подправить немного. Произошло не только слияние DEUG и Licence, замена Maitrise на первую ступень Мастер и смена вывески DESS и DEG на вторую ступень Master, Professionnel и Recherche, соответственно, а еще добавилась определенная свобода для поступления в аспиратуру после DESS (раньше это был возможно только после DEA или высших инженерных или экономических школ). Я только теперь разобрался с прежними тремя циклами, где и в самом деле DESS, DEA и аспирантура были сгруппированы вместе.

Уже и раньше было, что после стажировки (всего 4 месяца обычно) в конце DESS и DEA писалась (и будет писаться) некая thèse, но это точный эквивалент нашей нормальной дипломной работы. Возможные же минимально 2 года на настоящую thèse после DEA имеют ввиду поступление в аспирантуру, где и в самом деле нужно минимально находиться 2 года. Основной проблемой тут является получение стипендии, без которой брать крайне не рекомендуется (= запрещается). Положительный результат на выходе - thèse de doctorat, к которому и приравнивается наша кандидатская.

Тонкости эквивалента MBA и DESS я не знаю, это ведь только к небольшой части экономических и управленческих DESS относится. Насколько я знаю MBA все же 2 года и вроде бы переплевывает один год в DESS, но с другой стороны как правильно отмечено для поступления на MBA не обязательно BAC+5.. Однозначно никто не зачтет наш диплом после пяти лет за DESS, т.к. практика во Франции и в России все же сильно отличается. Технический же диплом российского вуза вполне сойдет за DEA за исключением только одной немаловажной детали, на стипендии министерства наши претендовать не могут, тут потребуют французский DEA (= Master 2 Recherche).

nel, понимаю, что инициативва наказуема и придется делать это самому. Возможно ближе к лету, когда новая практика прояснится. И нужно будет, чтобы Вы проверили соответствие с буквой закона, а то буква у меня сильно хромает. Ну и гуманитарно-экономическо-управленческую специфику тоже хорошо бы чтобы кто-то подправил.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.01.2005, 20:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
val, INSEAD и взаправду очень хорошая школа и ее окончание очень хорошая строчка в CV. Там совершенно класные профессора со всего мира, много американских. Вообще трудно назвать эту школу французской. Даже кампус впечатляет. Будете в Фонтенбло, загляните краешком глаза, там вполне можно просочиться и книжный магазин хороший... Это на въезде в город. Только очень дорого. Более реально попасть туда на короткие курсы, которые может оплатить ваше предприятие, и наших там уже немало.

Однако же Нел очень даже справедливо заметила, что вышеуказанная строчка в CV предполагает наличие там и других строчек...

Подробнее см. на http://www.insead.edu/
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.01.2005, 21:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid, спасибо за сообщение по новой системе - не успела я старую вывесить полностью, как новая появилась :-) Эта система дипломов для меня пока совершенно "бордельна", хотя и более близка к европейской.. И немного более упрощена.

solid пишет:
nel, понимаю, что инициативва наказуема и придется делать это самому. Возможно ближе к лету, когда новая практика прояснится. И нужно будет, чтобы Вы проверили соответствие с буквой закона, а то буква у меня сильно хромает. Ну и гуманитарно-экономическо-управленческую специфику тоже хорошо бы чтобы кто-то подправил.
Заранее спасибо. Я буду пока "рыбу" новой информации готовить по материалам, присланным министерством, а вы бы потом дополнили.

Еще частная просьба - очень нужны материалы от практиков, рассказывающие о системе обучения "изнутри" - как организован процесс обучения в университетах, и т.п. Сможете кусочками написать?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.01.2005, 21:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
Только очень дорого.
ОЧЕНЬ дорого, если быть честным.. Это при том что и попасть туда крайне сложно :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.01.2005, 22:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
nel, так она и изобреталась, чтобы соответствовать европейской. При этом интересно, что в это же время наши начинают что-то городить на старый французский манер и усложняют систему дипломов. Надо добавить, что пока желающим тут выдают и старые дипломы БАК+2 и БАК+4, т.е. бордель полный. Сохранена также горизонтальная система жюри и за вериткальную приемственность образования непонятно кто отвечает (никто не отвечает).
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполняю досье на второй - третий цикл Alexandra1 Учеба во Франции 42 30.09.2004 17:18
После DESS Finance на 1-й цикл английского Chernomor Учеба во Франции 4 24.09.2004 16:30
Третий цикл обучения Valeri Учеба во Франции 5 28.07.2004 11:10
DESS ragneda Учеба во Франции 0 12.06.2004 14:24
DEA et DESS olgunka Учеба во Франции 12 30.09.2003 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 20:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX