Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.01.2009, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Нет работы - нет аренды. Нет аренды - нет работы. Ребус.

Добрый день.

Помогите решить задачу. Не получается у меня.

Чтобы снять в аренду квартиру, необходимо предоставить имеющийся контракт на работу и документ, подтверждающий уплату налогов в течение трех последних месяцев. Это мне так пояснили.

А чтобы работать, чтобы заключить контракт и платить налоги, нужно где-то жить.

Как выйти из этого замкнутого круга? Поделитесь опытом, пожалуйста...
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.01.2009, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Чтобы снять в аренду квартиру, необходимо предоставить имеющийся контракт на работу и документ, подтверждающий уплату налогов в течение трех последних месяцев.
Не совсем - имеется ввиду контракт и три последних зарплатных листа (при каждой зарплате вам выдают бумажку, которую надо хранить).

Можно снять квартиру без работы - если есть гарант. Так снимают например все студенты. Но неплохо бы чтобы были хотя бы какие-то социальные выплаты - чтобы хоть как-то успокоить арендодателя.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.01.2009, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Fee verte

Спасибо Вам за ответ и что поправили. Я, признаться, точно не знала, чем во Франции подтверждается уплата налогов, поэтому так коряво выразилась

А с гарантом - ну та же западня Где ж человеку в чужой стране выискать гаранта.

А что понимается под социальными выплатами? Я даже не представляю, что может оплатить человек, не имеющий съемного жилья Разве что счет в кафе да телефонную карточку пополнить...

Не, ну тупик, на мой взгляд. Не знаю, как помочь сыну...

А если он откроет счет в банке и у него там будут приличные средства, справка из банка не покатит под хоть какое-нибудь подтверждение?
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.01.2009, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Larisa&Lera, эээ, как-то непонятно что происходит. Уточните пожалуйста:

Имеется человек у которого нет жилья и нет работы, но который ищет и то и другое - правильно?

Человек имеет какой статус - студент? супруг/га при фр. гражданине? нелегал?
Человек где-то сейчас живёт - у каких-то знакомых, например?
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.01.2009, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Larisa&Lera, может и покатит, если открыть счет, и заблокировать на нем сумму за аредну за год, например (я так делала, но я не студент, правда), это называется caution bancaire, теоретически можно найти квартиру с таким гарантом, но сложно. Естественно кроме того надо иметь средства платить за квартиру на из той заюлокированной суммы. Ваш студент может потом наверное и allocation logement получать от САF, возмещающее часть расходов не съем.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.01.2009, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Fee verte

Уточняю:

Мой сын сейчас находится во Франции в поисках работы. Он имеет степень бакалавра и пока продолжать учебу не собирался, по крайней мере, в этом году. Он - гражданин ЕС, не нелегал. Живет временно у людей, которые находились в статусе беженцев и сейчас ожидают получение гражданства. Сами понимаете, у них у самих там прав с гулькин нос. А уж гаранты из них - еще те

Сын пытается как получить работу, так и снять жилье, т.к. не совсем удобно жить у отдаленно знакомых людей. И наткнулся на тупик. Рассказал мне об этом по телефону, а я и занервничала поэтому...
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2009, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Siberienne

Я готова идти на такой вариант - заблокировать нужную сумму. Не проблема.

Он не студент Он ищет работу с целью остаться там навсегда. И он - гражданин ЕС.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.01.2009, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Larisa&Lera, эти люди могут написать ему attestation d'hébergement - письмо что "он у нас живёт". Это вполне нормальный документ, и работодатель не имеет права к нему придраться. Вообще-то работодателю фиолетово кто где живёт - лишь бы у человека был адрес (ну, и адрес не в Африке, а в том регионе, где предполагается работа).

Также на почтовом ящике по этому адресу надо написать его фамилию, чтобы он мог получать корресподнецию. Таким образом можно вообще жить где угодно, лишь бы был почтовый адрес. Также можно написать формулировку типа "Вася Пупкин, у Мадам Грицацуевой". Тогда письма будут ложить (или класть???) в ящик Мадам Грицацуевой, а Пупкину даже фамилию писать не надо на ящике.

То есть можно искать работу. Когда будет работа - если зарплата достаточно большая - можно искать квартиру без гаранта. Даже если отработал только месяц (1 зарплата), но контракт СДИ - сдадут.

Социальные выплаты - я имела ввиду субсидию на квартиру, пособие по безработице и тп.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.01.2009, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
кстати, если товарищи будут боятся делать письмо - письмо "он у нас живёт" ни к чему их не обязывает, это не прописка и квартиру ваш сын у них потом не отсудит
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.01.2009, 13:24     Последний раз редактировалось Larisa&Lera; 30.01.2009 в 13:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Fee verte

Нет, товарищи не будут бояться ничего Просто мой сын не может жить у них. Это уже становится неприличным - стеснять людей своим присутствием и пользоваться их добротой. Понимаете? Сын параллельно бегает как в поисках работы, так и в поисках жилья. Ему нужно достаточно срочно освободить людей от своего присутствия. Это и вправду неудобно, там и места немного. Он их стесняет, так он чувствует, хотя они молчат.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.01.2009, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Живет временно у людей, которые находились в статусе беженцев и сейчас ожидают получение гражданства. Сами понимаете, у них у самих там прав с гулькин нос. А уж гаранты из них - еще те
Вы не правы. У этих людей прав не "с гулькин нос". У них прав более чем достаточно. И гаранты из них абсолютно нормальные, если, конечно, средства позволяют.
Документов у них более чем достаточно чтобы выступить гарантом. Вопрос разве что в сумме официального дохода.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.01.2009, 13:30     Последний раз редактировалось Клюква; 30.01.2009 в 14:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Цитата:
Я готова идти на такой вариант - заблокировать нужную сумму. Не проблема.
в таком случае это ниболее приемлемий для вас выход. Переводите гражданину ЕС во фр банк деньги и пусть он возмёт в там выписку о состоянии счёта, найдёт арендодателя согласного принять "банковский чек" ввиде гарантии, а затем возьмёт "банковский чек" на имя арендодателя. Кстати, надо будет в банке оставить "постоянное распоряжение" на оплату жилья, например ежемесячно.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.01.2009, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
vadym

Именно. Они живут на пособие...
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.01.2009, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Клюква

Спасибо за консультацию
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.01.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Larisa&Lera, сорри за студента =) только не уверена, что выписки со счета хватит, мне делали спец документ (недели две это занимает) и его и предоставляла арендодателям.
Но нужно иметь ввиду что это может занять много времени, и так то снять жилье непросто, а в такой ситуации, меня 99 процентов агенств отфутболивали только когда речь заходила о cation bancaire в качестве гаранта, всем нужен был живой человек, уж не знаю почему
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.01.2009, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Siberienne

Ничего страшного! Я поправила Вас (про студента) только затем, чтобы было понятно, что он ищет во Франции

Вы не могли бы со мной поделиться информацией о спец. документе? Что это? У него есть название? Что запрашивать и где, чтобы таким документом обзавестись?
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.01.2009, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Larisa&Lera, не стоит благодарности
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.01.2009, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Вы не могли бы со мной поделиться информацией о спец. документе? Что это? У него есть название? Что запрашивать и где, чтобы таким документом обзавестись?
см. пост #12
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.01.2009, 13:52     Последний раз редактировалось Larisa&Lera; 30.01.2009 в 13:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
см. пост #12
Понимаю... просто чуть выше мне Siberienne написала, что есть спец. документ, а выписки из банка и заблокированного счета недостаточно, якобы. Отсюда у меня вопросы и набежали.

"только не уверена, что выписки со счета хватит, мне делали спец документ (недели две это занимает) и его и предоставляла арендодателям".
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.01.2009, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Larisa&Lera, документ называется cation bancaire locaux a usage d'habitation, надо идти в банк, к советнику, то есть человеку которй ведет все счета вашего сына, и он уже расскажет, как и что сделать (грубо говоря нужен счет, с достаточной суммой денег на счету, его блокируют на определенный срок, выписывают подвержение на имя арендодателя). Мой надо сказать долго тупил, когда я ему объясняла, но в итоге все сделали. Пока искала квартиру делала просто выписку, что средств столько то на счету, и говорила что будет caution bancaire. А уже для конкретого арендодателя делали именно саму блокировку и т.д.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2009, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Siberienne

Спасибо, что не пожалели своего времени на меня! Бесконечно благодарна
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.01.2009, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Larisa&Lera, не за что =) рада помочь. Мне тоже в свое время объясняли и рассказывали =) Удачи Вам!
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2009, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Larisa&Lera, если ваш сын живёт в большом городе, где много студентов - он может найти sous-location на три-четыре месяца, чуть дешевле чем съём и без гарантий - сейчас как раз такой период, когда многие студенты уезжают на практику, но сдают свои комнаты или студии, так как не хотят терять контракт (и не хотят платить за тот период, когда их там нет). На лето тоже так можно найти, даже проще. Искать на сайте www.colocation.fr - там много неофициальной субаренды (но это комнаты).

А "официальный" адрес оставить у товарищей например. Возможно, такой временный вариант ему подойдёт - от товарищей он съедет, сможет заниматься только работой, и не надо будет сразу "отстёгивать" залог-агентские.

Я не знаю, как обстоит дело с гражанами ЕС, но чтобы остаться, ему лучше бы поучиться хоть чуть дальше бакалаврата, потому документы охотнее дают товарищам с зарплатой выше минимальной, а только с баком такую зарплату тяжело и не сразу можно получить....
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2009, 15:27     Последний раз редактировалось Nancy; 30.01.2009 в 15:31..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Fee verte,

Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Он имеет степень бакалавра
Я полагаю, что это диплом, который получают в английских университетах. То есть это как минимум BAC+3 или +4.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2009, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Nancy

Да. У него именно такой.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.01.2009, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
ой, прошу пардону тогда
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.01.2009, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Fee verte

Моего сынулю занесло в маленький город. Только там у него оказались хоть какие-то знакомые знакомых, которые и сами еще не все понимают, как и что нужно делать во Франции, но которые хотя бы кров над головой дали
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.01.2009, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
слуште, а куда делись ещё сообщения, что кто-то с кем-то должен связаться по телефону. Ну не приснилось же мне, правда?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.01.2009, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Клюква, про телефон не знаю, но несколько сообщений исчезло и впрямь, странно.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.01.2009, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Вот жаль, я тоже пропустила Т.к. извещения мне приходят на рабочий е-мейл, а я уже дома находилась. Но ничего, может, кто-то повторит.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внезапное закрытие контракта аренды ElenaM Жилье во Франции 51 29.06.2011 09:58
Аренда (спрос) Стоимость аренды в пригороде Le_Vas Аренда и продажа жилья 1 02.11.2010 17:38
Вопрос по оформлению аренды labnora Жилье во Франции 2 12.05.2009 23:36
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Возврат залога аренды Sim03 Жилье во Франции 42 04.02.2008 10:07


Часовой пояс GMT +2, время: 23:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX