Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.10.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Oksy75, мы жили во Франции, но влияние швейцарии там чувствовалось или может быть они просто законы знали... Но там у нас проблем таких вообще не было...

Вовочка, мерси за ссылку, хотя мне ее читать сложнова-то из-за моего слабенького французского. Поняла ключевые: En règle générale, on peut considérer que l'usure locative normale est à charge du bailleur, alors que le nettoyage et l'entretien courant sont à charge du locataire, а также видимо Le bailleur est tenu de délivrer la chose en bon état de réparations de toute espèce. Il doit y faire, pendant la durée du bail, toutes les réparations qui peuvent devenir nécessaires, autres que les locatives.

В контракте у нас о поломках ничего не прописано (опять же, ни я, ни муж, ни тетечка из организации там ничего не нашли, хотя почитаю еще раз с карандашиком). На форуме нашла,что кто-то считает сантехнику как недвижимость и есть некий Code de beaux, но его в интернете я не нашла (только покупной вариант).
Плюс к вам как к спецу вопрос - если, предположим, мы начнем качать свои права и требовать починки крана, тыкать пальцем в закон, писать реком письма и т.п., есть же вероятность, что нас будет проще выселить из этой квартиры? Владелец же имеет право сделать это с предупреждение в 3 месяца без объяснения причин? У вас были такие случаи в вашей практике?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 03.10.2009, 19:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Вовочка, извините, я хочу еще раз уточнить : это классическая схема?
Я нахожу самое дешевое предложение по моей проблеме, оплачиваю, и предоставив счет владельцу квартиры, урезаю ему квартплату? Так?
Да, это - стандартная схема. Конечно, нужно переговорить с хозяином, что Вы поступите именно так.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 03.10.2009, 19:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеTea пишет:
Вовочка, а как урезать квартплату в том случае когда она автоматически перечисляется с одного счета на другой?
Вы можете обратиться в банк с заявлением, что следующее prélèvement automatique будет иным. Потом - опять по старому.

Вообще, я бы не советовал оплачивать квартиру переводом. Чек - гораздо более удобный инструмент в данном случае.

Кроме того, по закону, хозяин НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать, чтобы квартплата осуществлялась через prélèvement automatique.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 03.10.2009, 19:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
En règle générale, on peut considérer que l'usure locative normale est à charge du bailleur
Именно так. Хотя, Вам судить, насколько там велика сумма. Иногда проще заплатить самому и не заморачиваться. У меня тоже потек кран (и проблема была не в прокладке). Я его поменял сам на новый, а потом, когда уезжал, поставил снова старый.


Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
есть же вероятность, что нас будет проще выселить из этой квартиры? Владелец же имеет право сделать это с предупреждение в 3 месяца без объяснения причин? У вас были такие случаи в вашей практике?
Нет, не имеет. До окончания срока договора НИКТО не имеет права Вас выселить. Не продлить контракт могут. Но редко.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 03.10.2009, 19:28
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Именно так. Хотя, Вам судить, насколько там велика сумма. Иногда проще заплатить самому и не заморачиваться. У меня тоже потек кран (и проблема была не в прокладке). Я его поменял сам на новый, а потом, когда уезжал, поставил снова старый.

Старый-то течет, как же потом проходить l'etat de lieu проходить?


Нет, не имеет. До окончания срока договора НИКТО не имеет права Вас выселить. Не продлить контракт могут. Но редко.
Пошла перечитывать контракт.
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 03.10.2009, 19:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Старый-то течет, как же потом проходить l'etat de lieu проходить?
А это как раз usure normale. При выездном état des lieux не считается.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 03.10.2009, 19:41
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
А это как раз usure normale. При выездном état des lieux не считается.
О как! Для меня это открытие. Я всегда считала что типа как принял так и сдал. Раз кран не тек, то и при сдаче не должен течь...

В контракте я нашла нашла след фразу:
Au terme du bail ou de ses renoubellements, le baileeur pourra notifier au locataire sin intention motivee de mettre fin au contract sous reserve de respecter un delai de preavis detrois moins.. Т.е. здесь написано как раз то, о чем вы писали.
Вот только есть фраза: le bailleur doit informer le locataire de sa cessation d'activite dans les locaux lou es au moins 3 mois avant la date de cessation prevue. - это, если я правильно понимаю, об аренде коммерческой недвижимости?
Плюс приостановка контракта должна быть motivee.... Это хорошо
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 03.10.2009, 19:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Au terme du bail ou de ses renoubellements, le baileeur pourra notifier au locataire sin intention motivee de mettre fin au contract sous reserve de respecter un delai de preavis detrois moins..
Ну, что же я могу сказать.... Вы сами такой контракт подписали. А там, часом, не написано, что в случае обвала фондовых рынков в Индонезии Вы должны заплатить хозяину 1 000 000 евро?

ЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО ВЫ ПОДПИСЫВАЕТЕ!!!

Тут только можно придраться к слову
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
intention motivée
То есть хозяин должен доказать, что ему самому жить негде и он намеревается жить в занимаемой Вами квартире. Кроме того, он должен быть впоследствии там être domicilié.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 03.10.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
ЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО ВЫ ПОДПИСЫВАЕТЕ!!!
так вроде стандартные контракты то, во Фнаке купленные
там только адрес, сумма квартплаты, да галочки поставить, что в каком состоянии
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 03.10.2009, 20:00
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
ЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО ВЫ ПОДПИСЫВАЕТЕ!!!
Мне тоже казалось, что все контракты стандартные. А потом я себе как-то не представляю, как можно заставить агентство поменять контракт специально для нас. С квартирами же как: что-то не устраивает? следующий...
Сорри, мне по-французски читать тяжело, но мне кажется, что sa cessation d'activite dans les locaux loue - это по поводу коммерческого использования. как у нас-то activite dans les locaux loue...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 03.10.2009, 20:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Мне тоже казалось, что все контракты стандартные.
Совсем нет.
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
С квартирами же как: что-то не устраивает? следующий...
Это точно... Особенно в Париже


Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
cessation d'activite dans les locaux loue
Это не про Вас
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 03.10.2009, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Au terme du bail ou de ses renoubellements, le baileeur pourra notifier au locataire sin intention motivee de mettre fin au contract sous reserve de respecter un delai de preavis detrois moins..
Если это контракт на немеблированную квартиру во Франции, то такая статья нелегальна: не продлить контракт можно только по истечении очередного трехлетнего срока контракта и только с предупреждением за шесть месяцев и по серьезной причине (либо владелец там хочет жить сам, либо хочет продать, либо здание уничтожают итп).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 03.10.2009, 20:10
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Это не про Вас
ну значит ваши слова подтверждаются, выгнать нас могут только мотивированно и по истечении контракта.
Осталось только добить кран...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 03.10.2009, 20:11
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Если это контракт на немеблированную квартиру во Франции, то такая статья нелегальна: не продлить контракт можно только по истечении очередного трехлетнего срока контракта и только с предупреждением за шесть месяцев и по серьезной причине (либо владелец там хочет жить сам, либо хочет продать, либо здание уничтожают итп).
У нас квартира меблированная, поэтому контракт на 1 год и 3 месяца предупреждения в случае прекращения...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 03.10.2009, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Oksy75, сначала предупредите владельца квартиры о том, что есть вот эта проблема. Затем ищете сантехника (ков). По телефону можно узнать, нужно ли платить за смету. Зовете тех, кто приедет посмотреть бесплатно. Потом со сметами в руках решаете, что делать. Кстати, те же сантехники могут вам сказать, относится ли починка к текущему ремонту или нет, и кто обычно за такое платит. Конечно, на сто процентов их ответ не будет правильным, но некторое представление составить можно. Если сумма небольшая, советую не заморачиваться и самой заплатить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 03.10.2009, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Раз кран не тек, то и при сдаче не должен течь...
Если это прокладки, то их менять должны вы. Если сломан сам кран -- то владелец жилья. То есть сначала смените прокладки (joints).
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
У нас квартира меблированная, поэтому контракт на 1 год и 3 месяца предупреждения в случае прекращения...
Тогда конечно. Стандартный договор.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.10.2009, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Dacha, да, спасибо, все будет зависеть от суммы ремонта.
Если не очень дорого, то не буду портить себе нервы, у меня их не так много
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.10.2009, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Oksy75,
Все же если это просто прокладка износилась, то это можно и самой поменять за 5 минут. Вы бы вначале убедились, что причина не в этом. А то лишняя головная боль.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 02.12.2009, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
Dacha,
Спасибо, как ситуация разрешится -сообщу.
А между тем интересно узнать другие истории о том, как удалось забрать залог от агенства или собственника
Нам вернули залог за небольшим вычетом оплаты за воду. Прошло чуть большк месяца с подписания бумаги о принятии квартиры от нас.
Из ремонта мы только перекрасили одну стену в салоне, где было оцарапано значительно. Подобрали цвет краски и подкрасили также зашпаклеванные предварительно дыры.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 10.12.2009, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Dashic, поздравляю, вам удалось вернуть залог! А у нас затишье с залогом: к судье обратились и не мы одни причем, другие квартиросъемщики тоже, в итоге вышло огромное досье на хозяина резиденции + все его "грехи" (состояние дома,невыплата залога, желание повесить утечку воды так и не найденную до сих пор на всех жильцов и т.д.) и на этом все остановилось и мы еще раз убедились в том как здешние администрации любят жевать сопли...
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 07.02.2010, 02:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Если это контракт на немеблированную квартиру во Франции, то такая статья нелегальна: не продлить контракт можно только по истечении очередного трехлетнего срока контракта и только с предупреждением за шесть месяцев и по серьезной причине (либо владелец там хочет жить сам, либо хочет продать, либо здание уничтожают итп).
Но ведь хозяин всегда может мотивировать требование о выселении тем, что решил квартиру продать. А что делать, если у нас 6 детей и найти другую квартиру ну очень проблематично?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 07.02.2010, 02:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Вовочка, извините, я хочу еще раз уточнить : это классическая схема?
Я нахожу самое дешевое предложение по моей проблеме, оплачиваю, и предоставив счет владельцу квартиры, урезаю ему квартплату? Так?
Будте внимательны! Я воспользовалась этой схемой и попала впросак. Только в дополнение , я по телефону получила согласие от хозяйки на ремонт трубы , и на оплату фактюры. После чего мадам прислала письмо, что ничего оплачивать не собирается.
В ассоциации по защите прав потребителя мне объяснили, что на будущее, всегда надо подписывать хозяев и все решать заказными письмами, а сейчас поезд ушел.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 07.02.2010, 02:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Тут сложно что-то посоветовать... В обычной ситуации, когда хозяин - не муж подруги, эти вопросы, как правило, решаются просто. Вы уведомляете собственника о проблеме, потом связываетесь с несколькими компаниями, которые занимаются подобным ремонтом, требуете у каждой письменную смету (devis) - она, как правило, делается бесплатно. Выбираете самую дешевую, оплачиваете сами, потом оплату отнимаете от блажайшей квартплаты. Собственник обязательно должен видеть, что вы выбрали самую конкурентноспособную компанию. Проблем быть не должно.
А если я так и сделаю, вычту сумму за ремонт трубы из квартплаты, что мне за это будет?
Вовочка, очень грустно, что Вы заблокированы, но может есть способ сообщить, где в законе написана об этой схеме?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 07.02.2010, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Скалолазка, моя проблема уже решена положительно
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 07.02.2010, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Скалолазка, моя проблема уже решена положительно
Поздравляю! Вам крупно повезло.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 07.02.2010, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Но ведь хозяин всегда может мотивировать требование о выселении тем, что решил квартиру продать. А что делать, если у нас 6 детей и найти другую квартиру ну очень проблематично?
Во-первых, сначала он должен предложить квартиру вам. Если вы не можете её купить, у вас будет полгода на то, чтобы найти другую. И с шестью детьми вы становитесь приоритетными на социальное жилье. А дальше уж как повезет...
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
А если я так и сделаю, вычту сумму за ремонт трубы из квартплаты, что мне за это будет?
Будут требовать, чтобы вы доплатили. В законе написано, что нельзя по собственному почину что-либо из квартплаты вычитать: всегда должна быть письменная договоренность. Естественно, на практике иногда можно слегка поднажать. Я, например, выезжая из старой квартиры, попробовала заплатить только за первый месяц после извещения. Так хозяин заставил меня заплатить за второй, но простил мне третий. Но там всё равно получилось, что он остался мне слегка должен, потому что не вернул залог. Только я не стала поднимать шум, потому что во-первых, мой хозяин некоторое время не поднимал плату, так как не знал, как это делается, а во-вторых, за коммунальные услуги мы не рассчитались. Так что получилось, что я ничего не потеряла.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 07.02.2010, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
[QUOTE=Dacha;1058884029]Во-первых, сначала он должен предложить квартиру вам. Если вы не можете её купить, у вас будет полгода на то, чтобы найти другую. И с шестью детьми вы становитесь приоритетными на социальное жилье. А дальше уж как повезет...


Социальное жилье, на мой взгляд, не лучший вариант. Я хочу остаться в моем доме, на съеме. Не верю, что найду что-то более подходящее, чем нынешнее жилье, да и кто нам сдаст в таком составе?
Если я действительно не нахожу ничего нас не могут выселить?
Просто перед тем как начинать войну с хозяйкой хочу предусмотреть все исходы
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 07.02.2010, 22:34
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
хозяин всегда может мотивировать требование о выселении тем, что решил квартиру продать. А что делать, если у нас 6 детей и найти другую квартиру ну очень проблематично?
Вы можете предложить хозяину продать квартиру вместе с жильцами, то есть - с вами.
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Если я действительно не нахожу ничего нас не могут выселить?
Не могут. Если вы регулярно платите.
Причиной выселения может быть только длительный неплатеж.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 07.02.2010, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Социальное жилье, на мой взгляд, не лучший вариант.
Социальное жилье бывает разное.
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Если я действительно не нахожу ничего нас не могут выселить?
Запросто выселят. Если хозяйка соблюла всю процедуру.
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
да и кто нам сдаст в таком составе
Во-первых, не имеют права не сдать, а во-вторых, вы имеете право не сообщать состав.


Посмотреть сообщениеabris пишет:
Вы можете предложить хозяину продать квартиру вместе с жильцами, то есть - с вами.
Вернее, хозяин обязан предложить жильцу купить квартиру, если продает её по истечении трехлетнего контракта, предупредив за полгода до того.


Посмотреть сообщениеabris пишет:
Причиной выселения может быть только длительный неплатеж.
Вы ошибаетесь: причиной выселения может быть и продажа, и заселение самого хозяина помещения и любая другая серьезная и законная причина. Например, перестройка или снос дома.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 08.02.2010, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
[QUOTE=Dacha;1058884462]Социальное жилье бывает разное.

Все приличное давно схвачено.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 17:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX