Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.04.2017, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А что делать тем, кто не в Париже, а в деревеньке на 200 человек ?
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
по 101-му кругу не стоит говорить о жизни в деревеньках в этой теме
alfi, а я-таки скажу, потому что для меня как раз это было и остается самым большим культурным шоком. Я девушка сугубо городская: чем больше город, тем мне легче дышится. Ко всему привыкла, но к жизни в деревне мне до сих пор привыкнуть невозможно, хоть и права есть, и город недалеко. А Франция - страна деревушек, и я очень советую тем, кто, как я, не привык жить в сельской местности, очень хорошо это сознавать. Первый год тут у меня развилась настоящая депрессия от жизни в собственном доме на природе: перекрыли привычный источник энергии.
Рыжая вне форумов  
  #122
Старое 29.04.2017, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я девушка сугубо городская: чем больше город, тем мне легче дышится. Ко всему привыкла, но к жизни в деревне мне до сих пор привыкнуть невозможно, хоть и права есть, и город недалеко. А Франция - страна деревушек, и я очень советую тем, кто, как я, не привык жить в сельской местности, очень хорошо это сознавать. Первый год тут у меня развилась настоящая депрессия от жизни в собственном доме на природе: перекрыли привычный источник энергии.
Спасибо! Вот это уже по теме. Как выбирались из этого состояния ? Что помогло ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #123
Старое 29.04.2017, 10:57
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я девушка сугубо городская
я тоже , всю свою сознательную жизнь прожила в больших городах
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
и я очень советую тем, кто, как я, не привык жить в сельской местности, очень хорошо это сознавать.
+100 ,
но имеется иногда большое НО , человек с которым ты будешь дальше жить в этой деревеньке и если он любим и так далеe и тому подобное ,
да , бывает ностальгия , но она же убираема , путешествия - я лично с мужем ездили на выставки в разные города , были представителями от своей организации , и можно свой быт именно самим разнообразить
alfi вне форумов  
  #124
Старое 29.04.2017, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
мэрии находятся в этих деревушках и имеются ассоциации
Я знаю такие места, где нет никаких ассоциаций при мэрии. Если чего то хочешь, то пили в соседнюю деревню или в город. Это в том случае, если есть машина и муж не против.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #125
Старое 29.04.2017, 10:59
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Не все любят возиться в саду. Не все рожают детей. Смотреть бесконечно ТВ надоест и т.д. Об этом я писала выше.
конечно , естественно будет глубокий депресняк
alfi вне форумов  
  #126
Старое 29.04.2017, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Жить можно и резидентом.
Девушки должны 10000 раз подумать прежде чем попадать в зависимость.
Зависимость от любимого человека (мужа) - это субъективная оценка ситуации.
Мне даже в голову такое не приходило в отношении моего мужа. Было понятно для обоих, что переезд означает, что муж какое-то время будет обеспечивать и меня тоже.
А вот сколько времени это продлится? Это уже зависит от женщины и ее настроя. Конечно, ситуация с работой на Западе ухудшилась со временем.
Но ведь и время сейчас другое - можно очень хорошо подготовиться дома, еще до отъезда. Учить язык, читать сайты с предложениями о работе, изучить возможности адаптирования своего образования через обучение.
Многоe из этого было невозможно в то время, когда еще интернет не был доступен в России (Украине и др. бывш респ.) и не так широко развит на Западе (когда я перехала, например).

Получается, что сложности есть, но они другого порядка, а, значит, не сложнее, чем раньше.
Я думаю, что не имеет значения, куда переезжать. Можно впасть в депрессивные мысли, переехав из родного города в совсем другую часть родной страны.
Главный вопрос, который следует себе задать: "Зачем я это делаю? Как это улучшит мою жизнь?".
А дальше - если перезд улучшит жизнь - поставить себе цели: дальние и ближние. И идти к ним.
realnost вне форумов  
  #127
Старое 29.04.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Я знаю такие места, где нет никаких ассоциаций при мэрии. Если чего то хочешь, то пили в соседнюю деревню или в город. Это в том случае, если есть машина и муж не против.
Самой легко организовать ассоциацию. мэрия предоставит помещение.
"любители русской кухни", "любители русского языка" и т.д.
ZDRASTE вне форумов  
  #128
Старое 29.04.2017, 11:03     Последний раз редактировалось alfi; 29.04.2017 в 11:36..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Я знаю такие места, где нет никаких ассоциаций при мэрии. Если чего то хочешь, то пили в соседнюю деревню или в город.
ну , у нас такого нет , хотя дворов около 1500 ,
я знаю , что в ресторанчик нашего городка приезжает народ победать за 20 км от нашего городка , нравится и очень вкусно ,
деревня - деревне рознь
alfi вне форумов  
  #129
Старое 29.04.2017, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
деревня - деревне рознь
Да, вы правы, я пишу об этом же. Деревню я взяла просто как пример адаптации, т.к. никогда в ней не жила и не представляю жизнь там после большого города. Рыжая точно выразила мою мысль.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #130
Старое 29.04.2017, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
ZDRASTE, для этого нужен хороший французский для общения. Не думаю, что у многих он сразу идеальный. А так, да, мысль интересная.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #131
Старое 29.04.2017, 11:10
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Зависимость от любимого человека (мужа) - это субъективная оценка ситуации.
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
А вот сколько времени это продлится? Это уже зависит от женщины и ее настроя
а второе высказывание не субьективно?
Если человек имеет проблемы с психическим здоровьем, а в романтический период вы справку не запрашиваете, то не нужно думать , что жена плохо настроена на счастье...
Конфликт заложен многими факторами.
Любимый муж резко может стать постылым.
Не всем, к счастью, приходится пережить этот опыт. (В чужой стране)
ZDRASTE вне форумов  
  #132
Старое 29.04.2017, 11:12
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ой ну что вы на мои унитазики накинулись. Это был мой пример в первый год проживания.
tanya07 вне форумов  
  #133
Старое 29.04.2017, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ой ну что вы на мои унитазики накинулись.
Таня, вы прелесть.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #134
Старое 29.04.2017, 11:16
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Но ведь и время сейчас другое - можно очень хорошо подготовиться дома, еще до отъезда. Учить язык, читать сайты с предложениями о работе, изучить возможности адаптирования своего образования через обучение.
Многоe из этого было невозможно в то время, когда еще интернет не был доступен в России (Украине и др. бывш респ.) и не так широко развит на Западе (когда я перехала, например).
именно так ,
у меня ситуация была такова , вся моя работа была связана с представителями зарубежных авиакомпаний , скажем так - " видела " иностранцев ,далее смотрела предложения по работе и учёбе за рубежом - по объявлениям , на тот момент не было особого подвоха , платила за консультацию и брала журнал у этой фирмы по учёбе ,

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Я думаю, что не имеет значения, куда переезжать. Можно впасть в депрессивные мысли, переехав из родного города в совсем другую часть родной страны.
Главный вопрос, который следует себе задать: "Зачем я это делаю? Как это улучшит мою жизнь?".
полностью согласна !
alfi вне форумов  
  #135
Старое 29.04.2017, 11:18
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
tanya07,
вы - очень хороший человек !
вы прошли путь от солдата до генерала , это нормально , искренне
alfi вне форумов  
  #136
Старое 29.04.2017, 11:31     Последний раз редактировалось Mashoulia; 29.04.2017 в 11:38..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
А у меня первый год был один большой медовый месяц, муж не работал, так что были сплошные путешествия по Европе, друзья, море. А потом до меня дошло, что муж не француз и для получения паспорта нужно устраиваться на работу. Вот тогда то и пришлось покрутиться.....
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #137
Старое 29.04.2017, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Цитата:
А вот сколько времени это продлится? Это уже зависит от женщины и ее настроя
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
а второе высказывание не субьективно?
Если человек имеет проблемы с психическим здоровьем, а в романтический период вы справку не запрашиваете, то не нужно думать , что жена плохо настроена на счастье...
Конфликт заложен многими факторами.
Любимый муж резко может стать постылым.
Опять же, время сейчас другое!
Можно найти информацию о всякого рода обманах. Можно почитать о разности менталитетов. Воспользоваться чужим опытом, наконец.
Я ведь написала первым пунктом: "Учить язык" еще до отъезда. Я не знала языка будущего мужа, но я хорошо знала английский (для него англ. был рабочим языком), поэтому у нас не было ошибок непонимания.
Очень легко ошибиться, говоря с человеком "на пальцах", истолковывая его слова ( а он - слова женщины) в ту сторону, в которyю хочется. Иногда эта сторона лежит очень далеко от реальности.

Моя знакомая так встретила мужчину, чьи письма постоянно переводила как любовные послания. Один раз попросила меня почитать. Писал о своих болячках и собаке. О любви - ни единого слова. Наверное, если б у них сложилось что-то, она тоже бы думала. что он так переменился.
realnost вне форумов  
  #138
Старое 29.04.2017, 11:43
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Можно найти информацию о всякого рода обманах. Можно почитать о разности менталитетов. Воспользоваться чужим опытом, наконец.
Я ведь написала первым пунктом: "Учить язык" еще до отъезда. Я не знала языка будущего мужа, но я хорошо знала английский (для него англ. был рабочим языком), поэтому у нас не было ошибок непонимания.
Очень легко ошибиться, говоря с человеком "на пальцах", истолковывая его слова ( а он - слова женщины) в ту сторону, в которыю хочется. Иногда эта сторона лежит очень далеко от реальности.

Моя знакомая так встретила мужчину, чьи письма постоянно переводила как любовные послания. Один раз попросила меня почитать. Писал о своих болячках и собаке. О любви - ни единого слова. Наверное, если б у них сложилось что-то, она тоже бы думала. что он так переменился.
Когда срастается пара , ты не ищешь почему это произошло. А если нет , то самокопание не поможет .
С языковым барьером согласна.Но на преодаление оного уходят годы...
Разница менталитета, традиций,эстетики.
Поэтому первый год показателен.
ZDRASTE вне форумов  
  #139
Старое 29.04.2017, 11:43
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
не знаю в тему или нет , но вот в жизни любому человеку - позитивному или негативному , Бог даёт один раз в жизни встретиться со своей любовью - человеком , и если вы эту любовь пропустили - так - " отсеяли " , то в жизни это не повторится дважды , ну , это моё имхо
alfi вне форумов  
  #140
Старое 29.04.2017, 12:25     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 29.04.2017 в 12:41..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Да, вы правы, я пишу об этом же. Деревню я взяла просто как пример адаптации, т.к. никогда в ней не жила и не представляю жизнь там после большого города.
Вполне возможно и нормально жить в деревне , но многое зависит от самого человека

Я из Москвы, попала по *большой Любви* - как декабристка в хуторок на 7 домов и 12 жителей , а сама деревня была в 8 км > городок в 12 км, а город в 28 км и ничего быстро привыкла и адаптировалась , разговорный язык кстати очень быстро выучила и машину водить научилась - всё за первый год !

Мне на хуторке все соседи помогали адаптироваться, но это старая Douce France, которой больше почти и нет к сожалению я городской житель , но с удовольствием шла навстречу на контакт с соседями, помогала и виноград собирать и картошку и за кроликами козами коровами курами ухаживала и котят кормила , зерно сено воду помогала разносить , помогала и праздники обеды в деревне организовывать, костюмы подготавливать пироги печь, и меня потом старички учили танцевать вальс

Я наоборот очень ностальгирую, по моим первым годам во французкой глубинке
"Douce France
Cher pays de mon enfance
Bercée de tendre insouciance
Je t'ai gardée dans mon cœur! "
и тем добым простым людям, которые уже ушли и я не помню что бы я скучала и деприссировала в деревне, мне наоборот было всё в новинку весело и интерессно осваивать позновать местную жизнь уклад традиции , может из за того что я была очень молода и влюбленна и для меня этот период был , как раз самым светлым и розовым

Из минусов , помню только астономические телефонные счета , ( я родным часто звонила поболтать о жизни поделиться новстями ), но муж меня понял и простил , правда просил быть более осторожней, и я ко второму году снизила вдвое, а потом и втрое телефонные фактуры .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #141
Старое 29.04.2017, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Первый год прощёл хорошо, как и все последующие (+15), ностальгии не было и нет. В первые недели мне хотелось только спать и сидеть дома (перед отЪездом работала до последнего дня + учила язык + документы) чем повергла в недоумение свекровь, сестру мужа и даже мужа, кот. меня хотели развлекать а я спать.
Очень рада что не повелась на уговоры мужа о покупке дома в деревне, купили кв-ру в городе. Машину я не водила и это мне позволило ходить на языковые курсы утром, посе обеда и вечером, а позже и учиться в университете.
Первый год смотрела телевизор и старалась научиться воспринимать устную речь, ходила на курсы и занималась дома, чуть-чуть по дому, по выходным куда то выезжали, ну и искали дом-кв-ру для покупки : то ещё развлечение! К спорту я равнодушна, особых увлечений у меня то же нет (чтение не считаю как таковым), но было как то не скучно.
Vector вне форумов  
  #142
Старое 29.04.2017, 12:35
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Вполне возможно и нормально жить в деревне , но многое зависит от самого человека

Я из Москвы, попала по *большой Любви* - как декабристка в хуторок на 7 домов и 12 жителей , а сама деревня была в 8 км > городок в 12 км, а город в 28 км и ничего быстро привыкла и адаптировалась , язык кстати быстро выучила и машину водить научилась - всё за первый год !

Мне на хуторке все соседи помогали адаптироваться, но это старая Douce France, которой больше почти и нет к сожалению я городской житель , но с удовольствием шла навстречу на контакт с соседями, помогала и виноград собирать и картошку и за кроликами козами коровами курами ухаживала и котят кормила , зерно сено воду помогала разносить , помогала и праздники обеды в деревне организовывать, костюмы подготавливать пироги печь, и меня потом старички учили танцевать вальс

Я наоборот очень ностальгирую, по моим первым годам во французкой глубинке
"Douce France
Cher pays de mon enfance
Bercée de tendre insouciance
Je t'ai gardée dans mon cœur! "
и тем добым простым людям, которые уже ушли и я не помню что бы я скучала и деприссировала в деревне, мне наоборот было всё в новинку весело и интерессно осваивать позновать местную жизнь уклад традиции , может из за того что я была очень молода и влюбленна и для меня этот период был , как раз самым светлым и розовым

Ооо как. Какая молодец и шила и танцевала и старичкам помогала и так первый год пролител. Потом я представляю какая у вас была поддержка, все село
tanya07 вне форумов  
  #143
Старое 29.04.2017, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Я наоборот очень ностальгирую, по моим первым годам во французкой глубинке
"Douce France
Cher pays de mon enfance
Bercée de tendre insouciance
Je t'ai gardée dans mon cœur! " и тем добым простым людям, которые уже ушли и я не помню что бы я скучала и деприссировала в деревне, мне наоборот было всё в новинку весело и интерессно осваивать позновать местную жизнь уклад традиции , может из за того что я была очень молода и влюбленна и для меня этот период был , как раз самым светлым и розовым
Как красиво и душевно, и подтверждение тому что всё зависит от человека, от его внутреннего настроя, восприятия окружающего мира, открытости ко всему новому.
Vector вне форумов  
  #144
Старое 29.04.2017, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
У меня здесь как раз идет первый год. Нет проблем с бездельем, потому что повезло работать дистанционно на Россию. Язык учу по скайпу, не знаю пока, отправят ли на бесплатные курсы и не знаю, нужны ли мне они -очень много негативных отзывов. На настоящие курсы пока не хожу - стесняюсь, только только перешла на А2. Да еще и найти нужно хорошие курсы.
Про йогу и мужа - не знаю фин. положения вашей семьи, но вообще-то йога и спорт - это не машина или хотя бы туфли от Шанель - я бы на вашем месте заранее с мужем обговорила все эти нюансы. Мой был поставлен в известность,что переезжаю я только с тем условием, что уровень жизни у нас будет как минимум тот же, что и был у меня без него, что он обязан ( да да, именно обязан) меня содержать и стараться заработать больше денюшек на нашу совместную жизнь. Иначе в чем смысл вообще этих переездов?
По поводу работы - вот вы финансовый аналитик, вам хочется стать парикмахером или маникюршей теперь? Я в это не поверю. Очень многих вижу людей здесь - были бухгалтерами, логистами, менеджерами - а теперь либо безработные, либо обслуживающий персонал. Неужели сам факт проживания заграницей настолько убивает все остальные амбиции, что хочется быть лишь бы кем, но только бы зацепиться? (это я так, рассуждения вслух). По поводу работы здесь - я об этом пока даже не думаю, по крайней мере до тех пор, пока не будет язык на должном уровне. А еще тут безработица и т.д. Раньше постоянно спорила с мужем по поводу их так называемой "безработицы" - у нас в России тоже вроде как безработица, но если прям припрет - можно пойти и официантом и уборщицей - ну чтоб не голодать-то. А он говорит,что здесь просто НЕТ работы и все тут. И даже чтобы пойти работать уборщицей, нужна какая-то бумажка,что ты на нее отучилась.

Лично для меня огромный плюс переезда - это климат. Я бы только из-за него и переехала. Еще еда вкусная - я уже набрала 6 кг, пока обратно сбросила только 3))

А вообще ничего не бойтесь - решились, значит езжайте и все будет хорошо. Главное поймите для себя - что раз жизнь вас привела к такому, значит нужно попробовать.
Амбиции до определенного времени нужно в одно место убрать
Здесь своих амбициозных специалистов с опытом работы и прекрасным образованием полно, только безработных.
Для воплощения амбиций не достаточно приехать и сказать : " я тут такая супер-пупер из России приехала, ну ка быстренько предложили мне супер должность и зарплату побольше"
Я тоже в России хороший пост занимала и опыт работы серьезный, но, приехав сюда, начала для начала с изучения языка. Потом поступила в универ переучиваться и теперь в магистратуре учусь с двумя маленькими детьми. Сказать, что тяжело, ничего не сказать. Очень тяжело, но есть у меня в голове слово НАДО! Чтобы получить знания, которые могут быть полезны на местном рынке труда, чтобы опять же язык полнять до приличного уровня.
Именно для того, чтобы ПОПРОБОВАТЬ воплотить свои амбиции. Но это требует времени и терпения, и конечно, неимоверной поддержки со стороны мужа.
__________________
26.05.2011
18.10.2013
Louisa вне форумов  
  #145
Старое 29.04.2017, 13:27
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Речь идёт об адаптации в первый год жизни во Франции. В крупном городе это проходит легче. Мне интересно, что испытывают люди в первый год жизни в деревушке после большого города, где нет никаких ассоциаций и нет личной машины, чтобы добраться до них. Не все любят возиться в саду. Не все рожают детей. Смотреть бесконечно ТВ надоест и т.д. Об этом я писала выше. Ответов практически нет, т.к. в теме, в основном, те, кто не проживает в таких местах.
Тяжело, очень тяжело, если городской человек нуждается в общении. Это практически гарантированная депрессия, и ребёнок далеко не всегда спасает, а порой, ещё больше загоняет в замкнутый круг однообразия. Я вообще свои первые годы вспоминаю как душевный кошмар, хотя я, на минуточку, приехала со знанием языка, а работать меня никто не гнал. Основной кошмар был в отсутствии общения со взрослыми людьми. Резко полегчало ровно с того времени, когда мы купили комп и установили интернет. Вот с того поворотного момента мне стало гораздо легче удовлетворять свою потребность в общении, тем более с близкими в России.
Но сейчас я понимаю, что мой приезд во Францию случился по принципу "судьба и на печке достанет": я никогда не собиралась уезжать из России, никогда не искала общения с иностранцами, я вообще после 5 лет иняза относилась к французам, мягко скажем, не очень хорошо), так как была напичкана стереотипами и клише, я отказалась работать au pair по причине, внимание, "никогда не буду служанкой у этих буржуев" Ну, то есть, понимаете, да, в какую истерику впал бы мой гонор, предложи мне кто-нибудь быть уборщицей или работать на кассе в чужой стране? Я бы точно вернулась в свой сибирский город.
Это я всё к тому пишу, что всё зависит от приоритетов самого человека. Если ему очень хочется жить здесь, значит, надо в какой то момент запихнуть свою гордыню подальше и идти к цели теми средствами, которые предлагает жизнь. Но надо чётко понимать, зачем все эти жертвы. Когда я для себя определила, зачем я здесь, всё стало налаживаться.
liina вне форумов  
  #146
Старое 29.04.2017, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Амбиции до определенного времени нужно в одно место убрать
Здесь своих амбициозных специалистов с опытом работы и прекрасным образованием полно, только безработных.
Для воплощения амбиций не достаточно приехать и сказать : " я тут такая супер-пупер из России приехала, ну ка быстренько предложили мне супер должность и зарплату побольше"
Я тоже в России хороший пост занимала и опыт работы серьезный, но, приехав сюда, начала для начала с изучения языка. Потом поступила в универ переучиваться и теперь в магистратуре учусь с двумя маленькими детьми.
Что-то не вижу я из этого поста, что вы убрали подальше свои амбиции!! Вы как раз их и реализовываете.
По-моему у некоторых не правильное понимание слова "амбиции", и какое-то негативное. Путаете с гордыней, гонором, завышенной самооценкой.
На самом деле, амбиции никуда прятать не нужно, из нужно хранить бережно и нежно, именно они позволяют нам добиваться целей, не сдаваться и реализовать свой потенциал.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #147
Старое 29.04.2017, 15:56     Последний раз редактировалось Рыжая; 29.04.2017 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Спасибо! Вот это уже по теме. Как выбирались из этого состояния ? Что помогло ?
Что помогло, так это посмотреть на ситуацию с зеркально противоположной точки зрения. Я спросила себя, чем мне не нравится деревня. Мой ответ был: отсталостью, косностью, отсутствием направленности в будущее и отсутствием магазинов в шаговой доступности. Мне казалось, что я отстала от поезда цивилизации, потому что все великие дела вершатся в городах Но мы все-таки в XXI веке, сказала я себе, и такие понятия, как "город" и "деревня" уже отмирают. Наоборот, мы - люди будущего, которые сами выбирают, где им жить, мы поддерживаем постоянную связь со всем миром, где бы ни находились, мы можем не выходя из дому работать на фирму где-нибудь в Америке или в джунглях Амазонки. Я стала смотреть на наш дом не как на "коттедж в глухой деревне", а как на самую современную, "капсульную" форму обитания, из которой я могу связываться со всем миром, одновременно сохраняя неприкосновенность личной жизни. Это перевернуло мое восприятие на 180 градусов и моментально вернуло оптимизм.

Ну вот как-то так. По-моему, я очень коряво и невнятно объяснила, но как уж получилось.
Рыжая вне форумов  
  #148
Старое 29.04.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Рыжая, я полностью с вами согласна. Помню, в первые месяцы моего приезда я сказала французу, что удивлена тем, что они живут по старинке, в деревнях, в то время как в России я жила в больших городах и чувствовала себя в струе современной жизни: жизнь в квартирах, всё под боком, работа рядом, а в деревне живут неимущие и старики. Он оказался очень мудрым человеком, он даже не объяснял, а просто подвёл меня к мысли, что "по старинке" жили как раз мы, что в современном обществе люди уходят из городов, между количеством и качеством выбирая качество жизни: экологичное существование совместно с бытовым комфортом и современными технологиями. Что жить в деревне - это как раз показатель обеспеченности, потому что требует больше расходов на жизнь. И, как показало время, он был абсолютно прав. И теперь в России та же тенденция - уезжать из города, оставаясь на связи, совмещать бытовой комфорт загородной жизни и возможности, которые дарит активное участие на рынке труда. И если честно, я уже ни за что, надеюсь, не вернусь в город.
liina вне форумов  
  #149
Старое 29.04.2017, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Рыжая, я полностью с вами согласна. Помню, я первые месяцы моего приезда я сказала французу, что удивлена тем, что они живут по старинке, в деревнях, в то время как в России я жила в больших городах и чувствовала себя в струе современной жизни: жизнь в квартирах, всё под боком, работа рядом, а в деревне живут неимущие и старики. Он оказался очень мудрым человеком, он даже не объяснял, а просто подвёл меня к мысли, что "по старинке" жили как раз мы, что в современном обществе люди уходят из городов, между количеством и качеством выбирая качество жизни: экологичное существование совместно с бытовым комфортом и современными технологиями. Что жить в деревне - это как раз показатель обеспеченности, потому требует больше расходов на жизнь. И, как показало время, он был абсолютно прав. И теперь в России та же тенденция - уезжать из города, оставаясь на связи, совмещать бытовой комфорт загородной жизни и возможности, которые дарит активное участие на рынке труда.
Вот-вот! Вы совершенно правы!
Рыжая вне форумов  
  #150
Старое 29.04.2017, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Амбиции до определенного времени нужно в одно место убрать
Здесь своих амбициозных специалистов с опытом работы и прекрасным образованием полно, только безработных.
Для воплощения амбиций не достаточно приехать и сказать : " я тут такая супер-пупер из России приехала, ну ка быстренько предложили мне супер должность и зарплату побольше"
Я тоже в России хороший пост занимала и опыт работы серьезный, но, приехав сюда, начала для начала с изучения языка. Потом поступила в универ переучиваться и теперь в магистратуре учусь с двумя маленькими детьми. Сказать, что тяжело, ничего не сказать. Очень тяжело, но есть у меня в голове слово НАДО! Чтобы получить знания, которые могут быть полезны на местном рынке труда, чтобы опять же язык полнять до приличного уровня.
Именно для того, чтобы ПОПРОБОВАТЬ воплотить свои амбиции. Но это требует времени и терпения, и конечно, неимоверной поддержки со стороны мужа.
Я все никак не пойму, ЗАЧЕМ амбиции-то подальше убирать? Почему считается нормальным, что человек с высшим образованием, опытом работы, добившийся определенного положения в жизни своим трудом, упорством и АМБИЦИЯМИ, когда приезжает по каким-либо обстоятельствам жить в другую страну, должен куда-то эти амбиции засовывать? Никто и не говорит " я тут такая супер-пупер из России приехала, ну ка быстренько предложили мне супер должность и зарплату побольше" , но так-то без амбиций можно всю жизнь продавцом или кассиром проработать.
А по поводу языка и переобучения - полностью согласна.
Innibikini вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Москве Саркози и Медведев провели переговоры Boris Новости из Франции 0 13.08.2008 05:29
Как вы провели лето ? moi-l Обо всем 21 21.09.2005 23:43
Первый вьезд/первый штамп на визе 007 Туристическая виза 8 05.03.2004 22:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX