Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.04.2017, 18:09
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Как вы провели свой первый год в эмиграции

Я очень волнуюсь перед отъездом, часто представляю себе день Х, когда я со всем своим багажом ступаю на землю французскую без обратного билета в кармане. И начинается мой первый год. Там будет учеба и спорт - обязательно, домашнее хозяйство (готовка, глажка, уборка), вообщем, все чтобы быть занятой, и не иметь времени на рефлексию пока муж на работе. Но все же, хочется узнать истории людей, как прошел он, ваш первый год, или первый три месяца, ну или то самое время, пока все что у вас было это дом и курсы языка (а может у вас было что-то другое), пока еще не появились друзья, работа и т.п.
Спасибо всем кто откликнется =)
HelgaStar вне форумов  
  #2
Старое 27.04.2017, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2016
Откуда: Kazan-Béziers
Сообщения: 23
Да,эта тема и меня волнует ...очень!!! Спасибо, Helga, что её подняли ! Тоже с нетерпением буду ожидать рассказов .
Medunica вне форумов  
  #3
Старое 27.04.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
огда я со всем своим багажом ступаю на землю французскую без обратного билета в кармане.
И очень напрасно без обратного билета... тогда хотя бы денюшку на него в чулок припрячьте.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #4
Старое 27.04.2017, 21:26
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Я очень волнуюсь перед отъездом, часто представляю себе день Х, когда я со всем своим багажом ступаю на землю французскую без обратного билета в кармане. И начинается мой первый год. Там будет учеба и спорт - обязательно, домашнее хозяйство (готовка, глажка, уборка), вообщем, все чтобы быть занятой, и не иметь времени на рефлексию пока муж на работе. Но все же, хочется узнать истории людей, как прошел он, ваш первый год, или первый три месяца, ну или то самое время, пока все что у вас было это дом и курсы языка (а может у вас было что-то другое), пока еще не появились друзья, работа и т.п.
Спасибо всем кто откликнется =)
Мой первый и второй год прошли замечательно, в розовых очках.
Прижала ностальгия через два года, но было уже поздно что-то менять, нужно было двигаться вперед, но с мыслью, если совсем хреново будет то уеду.
Но как говорится там я уже пожила, хотелось теперь здесь пожить.
Только недавно почувствовала себя здесь как дома. И там тоже дома.
И нигде не дома.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #5
Старое 27.04.2017, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
(готовка, глажка, уборка), вообщем, все чтобы быть занятой, и не иметь времени на рефлексию пока муж на работе
Все перечисленное как раз дает возможность спокойно рефлексировать. ))
Tigrella вне форумов  
  #6
Старое 28.04.2017, 03:05     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 28.04.2017 в 08:05..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
До приезда, сдайте на права, освойте профессию где знание языка минимально.( парикмахер, повар, бухгалтер, швея)
Вылечите все зубы, обеспечте дорогих Вам людей интернетом и навыками пользовотеля.
Имейте в заначке ,сумму денег на чёрный день, в размере стоимости авиабилета (минимально).
Ммне было трудно первые 3 года,через 5 дом уже здесь.
Но я не показатель, когда я приехала , русского телевидения , интернета ,льгот на телефонную связь не было. Письма доходили за 2 недели.

Ваша душевная акилматизация напрямую будет зависеть от любимого человека и его родственников.

Трудно понять не только язык, но и систему государственной администрации. На это уйдёт время.

8 марта праздника нет, а новогодние подарки на рождество.

От любопытства на продуктовых полках, я набрала за 1й год 10 кг

С душой нараспашку и эмоциями здесь не живут.

Думаю, что колбасит первое время всех...( с разной степенью)

Удачи.
ZDRASTE вне форумов  
  #7
Старое 28.04.2017, 09:03     Последний раз редактировалось kinfr; 28.04.2017 в 09:05.. Причина: опечатка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Almaty, Brest, Karlovy Vary.
Сообщения: 268
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Я очень волнуюсь перед отъездом, часто представляю себе день Х, когда я со всем своим багажом ступаю на землю французскую без обратного билета в кармане. И начинается мой первый год. Там будет учеба и спорт - обязательно, домашнее хозяйство (готовка, глажка, уборка), вообщем, все чтобы быть занятой, и не иметь времени на рефлексию пока муж на работе. Но все же, хочется узнать истории людей, как прошел он, ваш первый год, или первый три месяца, ну или то самое время, пока все что у вас было это дом и курсы языка (а может у вас было что-то другое), пока еще не появились друзья, работа и т.п.
Спасибо всем кто откликнется =)
Вы мне напомнили меня, я тоже размышляла, чем же я буду себя занимать,пока муж на работе: собиралась пойти на курсы,заняться спортом. Но не было ни того, ни другого. Попытайтесь создать дружеские отношения с родственниками и друзьями мужа, особенно сестрами и кузинами, если таковые имеются, со свекровью.
kinfr вне форумов  
  #8
Старое 28.04.2017, 09:14
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
HelgaStar, у мея первый год трудно прошел, по моим меркам, особенно из-за языка (читай "непомощность") и работы (в Москве работа была главной частью моей жизни), но спасибо мужу, он мне очень помогал (что особенно важно в первый год).
Главное, понимать, что будет тяжело, и не ожидать какой-то манны небесной, тогда и пережить легче будет, надо только подождать и жизнь наладится Ну а легко или тяжело, будет зависит еще и от финансовых возможностей семьи и собственной упертости

ксатати, у меня такая же проблема с любопытством к местным продуктам была, тоже плюс 10 кг в первый год ))
M-arge вне форумов  
  #9
Старое 28.04.2017, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Да все по разному переживают первый-второй-пятый годы жизни во Франции. Много зависит, как правильно говорят, от окружения, семьи, если приехали замуж.Занятости, знания языка, мотивации.
у меня никогда не одного дня не было настальгии. Через 2 мес после свадьбы нашла постоянную работу. но я знала язык до приезда.Поменяла права в первый год.Родила первого ребенка после года брака.Поэтому в заботах нет времени грустить, плакать.А хочется просто жить свою жизнь.
Удачи вам.
Olgalabelle вне форумов  
  #10
Старое 28.04.2017, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
HelgaStar,
ксатати, у меня такая же проблема с любопытством к местным продуктам была, тоже плюс 10 кг в первый год ))
у меня не было любопытства, но тоже +10
Жизнь во Франции прекрасна.Хотя охотно верю, что не для всех.
Olgalabelle вне форумов  
  #11
Старое 28.04.2017, 09:48
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Заначка - обязательно =)
Курсы языка будут днем - 100%, спорт конечно вопрос, если смогу себя заставить самостоятельно заниматься, не думаю, что муж захочет платить за йогу и т.п.
Вот про родственников мужа, кстати, очень хороший совет, мне тоже самое родители сказали. Что проводить время и наладить дружеские отношения с его мамой, к тому же она сама хочет дружить, это очень важно.
Иллюзий сказочных у меня нет, цены на продукты, воду, газ, мобильную связь и интернет я уже давно сравнила и все поняла. Про врачей к которым не попасть, про скорую, которую не вызывают когда "что-то давление упало", ибо выезд ambulance стоит 200 евро, тоже знаю. Про холодрыгу дома зимой тоже уже знаю, как только начинается весна - все батареи закручивают и дома еле 17-19 градусов =)
Больше всего боюсь, что буду шататься дома из угла в угол и маяться. Хотя будет учеба, и может быть даже получится взять работы на фриланс. Главное не впасть в самокапание, цветочки что-ли разводить =)
HelgaStar вне форумов  
  #12
Старое 28.04.2017, 09:51
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Да все по разному переживают первый-второй-пятый годы жизни во Франции. Много зависит, как правильно говорят, от окружения, семьи, если приехали замуж.Занятости, знания языка, мотивации.
у меня никогда не одного дня не было настальгии. Через 2 мес после свадьбы нашла постоянную работу. но я знала язык до приезда.Поменяла права в первый год.Родила первого ребенка после года брака.Поэтому в заботах нет времени грустить, плакать.А хочется просто жить свою жизнь.
Удачи вам.
Ольга, про работу вот очень интересно тоже. Я знаю примеры, когда очень хороший английский легко находят работу. У меня английский и французский на одном уровне, А2. Не представляю, как с таким языком даже секретарем работать, с минимальными письмами и решением задач с документами и закупками канцелярии =)
HelgaStar вне форумов  
  #13
Старое 28.04.2017, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Не представляю, как с таким языком даже секретарем работать, с минимальными письмами и решением задач с документами и закупками канцелярии =)
Секретарь во Франции - очень хорошая должность. А не "даже".
Естественно, с А2 никто не возьмёт, если только муж будет вашим работодателем.
Small_birdie вне форумов  
  #14
Старое 28.04.2017, 09:58     Последний раз редактировалось alfi; 28.04.2017 в 10:10..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Заначка - обязательно =)
обязательно , это нормально иметь свои денежные средства

Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
про скорую, которую не вызывают когда "что-то давление упало",
к врачу - терапевту на RDV , по телефону объяснить проблему и врач приедет на дом
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Про холодрыгу дома зимой тоже уже знаю, как только начинается весна - все батареи закручивают и дома еле 17-19 градусов =)
всё зависит от того , какая температура в доме или квартире - вам приемлема ,
у нас в доме - 2 камина и отопление напольное , которое мы включаем очень редко ... , я использую просто камин - натуральное тепло ,
мы любим спать , когда именно 17-19 градусов
alfi вне форумов  
  #15
Старое 28.04.2017, 10:09
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Про врачей к которым не попасть, про скорую, которую не вызывают когда "что-то давление упало", ибо выезд ambulance стоит 200 евро, тоже знаю. Про холодрыгу дома зимой тоже уже знаю, как только начинается весна - все батареи закручивают и дома еле 17-19 градусов =)
Кому вызов скорой стоит 200 евро? Где Вы такое вычитали? И зачем её вызывать на "что-то давление упало" ? Вы вычитали только форумские ужастики. Температуру в своих жилищах люди сами регулируют, хоть 40 поставьте, никто не препятствует. Зависит, конечно, где Вы будете жить, финансовых возможностей мужа и его желании тратиться на Вас. Но тут Франция и адаптация не при чем.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #16
Старое 28.04.2017, 10:11     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 28.04.2017 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Секретарь во Франции - очень хорошая должность. А не "даже".
Естественно, с А2 никто не возьмёт, если только муж будет вашим работодателем.
Ещё и нет опыта.
Амбиции это хорошо, но...
Ни один работадетель не возьмёт иностранку , без языка, с трапа самолёта ,в качестве "даже" секретаря.

По первости все мечтают найти престижную работу...
ZDRASTE вне форумов  
  #17
Старое 28.04.2017, 10:22     Последний раз редактировалось HelgaStar; 28.04.2017 в 10:38..
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Не хотела никого обидеть.
Я написала: "Не представляю, как с таким языком даже секретарем работать," При чем тут амбиции, я даже не претендую. Написала же "Не представляю, как", даже минимальную работу, не говоря уже о свой текущей (я финансовый аналитик). По неразумению, подумала, что секретарем полегче работать. Хотя конечно же нет. Все работы ответственные и сложные, иначе бы за них не платили =)
HelgaStar вне форумов  
  #18
Старое 28.04.2017, 10:30
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Вообще тема была про как кто провел первый год, кто чем занимался =)
HelgaStar вне форумов  
  #19
Старое 28.04.2017, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Да, что вы накинулись то с этой работой?
Правило номер один во Франции - сохранять дружелюбный тон со всеми.
То есть разговаривать доброжелательно, с улыбкой, приветливо.

Я не набрасывалась на вас.
Small_birdie вне форумов  
  #20
Старое 28.04.2017, 10:35
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Правило номер один во Франции - сохранять дружелюбный тон со всеми.
То есть разговаривать доброжелательно, с улыбкой, приветливо.

Я не набрасывалась на вас.
Исправлюсь
HelgaStar вне форумов  
  #21
Старое 28.04.2017, 10:35
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Вообще тема была про как кто провел первый год, кто чем занимался =)
Вообще Вы сами начали о холодрыге в домах и вызов скорой.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #22
Старое 28.04.2017, 10:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.04.2017 в 10:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
кто чем занимался =)
Курсы французского, гости, посещения музеев в Париже, поездки на уикенды по стране (на свадьбе подарили несколько коробочек-"боксиков" с короткими путешествиями).

Скорую ни разу не вызывала, ттт.
Один раз нужно было, но обошлось.
Не из-за денег не вызвала.

Температура у нас сейчас прохладная, и слава Б.
На предыдущей квартире отопление не регулировалось и жарило под 30 всё время.
Small_birdie вне форумов  
  #23
Старое 28.04.2017, 10:37     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 28.04.2017 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Да, что вы накинулись то с этой работой?
Никто не кидался!
У меня есть молодая подруга, которая вьехала во Францию , как Ленин на броневике. Нас живущих годами, она всех стыдила, как можно сидеть и ничего не делать? По прошествии нескольких лет, я это ей припоминаю.
Возможно ваши фразы ,напомнили мне эти диалоги.
Судить о Вас можно только по написанному, Я Вас не знаю.
Будет зависеть и от региона, в котором состоится семейная жизнь.
менталитет альзасца отличается от менталитета баска или бретонца.
Это так же нужно учитывать.
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Вообще тема была про как кто провел первый год, кто чем занимался =)
Я занямалась разводом и последущие 10 лет им же.
Но если Вам мой опыт не интересен , разрешите откланяться.
ZDRASTE вне форумов  
  #24
Старое 28.04.2017, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
HelgaStar, и еще совет, НЕ читайте форум.У каждого своя жизнь, опыт, возраст, муж, дети и т.д. Все очень индивидуально.
Olgalabelle вне форумов  
  #25
Старое 28.04.2017, 10:41
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Никто не кидался!
У меня есть молодая подруга, которая вьехала во Францию , как Ленин на броневике. Нас живущих годами, она всех стыдила, как можно сидеть и ничего не делать? По прошествии нескольких лет, я это ей припоминаю.
Возможно ваши фразы ,напомнили мне эти диалоги.
Судить о Вас можно только по написанному, Я Вас не знаю.
Будет зависеть и от региона, в котором состоится семейная жизнь.
менталитет альзасца отличается от менталитета баска или бретонца.
Это так же нужно учитывать.
Но если Вам мой опыт не интересен , разрешите откланяться.
Наоборот очень даже интересен. Я вообще собиралась работать продавцом в магазине наших знакомых, потому что до секретаря не дотяну, осилить бы общение с покупателями. Про работу менеджеров, аналитиков и тп я даже не задумаываюсь
HelgaStar вне форумов  
  #26
Старое 28.04.2017, 10:42
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Никто не кидался!
У меня есть молодая подруга, которая вьехала во Францию , как Ленин на броневике. Нас живущих годами, она всех стыдила, как можно сидеть и ничего не делать? По прошествии нескольких лет, я это ей припоминаю.
Возможно ваши фразы ,напомнили мне эти диалоги.
Судить о Вас можно только по написанному, Я Вас не знаю.
Будет зависеть и от региона, в котором состоится семейная жизнь.
менталитет альзасца отличается от менталитета баска или бретонца.
Это так же нужно учитывать.
Но если Вам мой опыт не интересен , разрешите откланяться.
Наоборот очень даже интересен. Я вообще собиралась работать продавцом в магазине наших знакомых, потому что до секретаря не дотяну, осилить бы общение с покупателями и то не сразу. Про работу менеджеров, аналитиков и консультантов и тп я даже не помышляю.
HelgaStar вне форумов  
  #27
Старое 28.04.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Вообще тема была про как кто провел первый год, кто чем занимался =)
Я первый год много отдыхала, так как наработалась в России. Мы ездили по Франции, я впитывала в себя красоту этой страны. Проводили много время у родителей в деревне, я там отдыхала душой и наслаждалась природой, воздухом и тем что мой ребенок заводит друзей.
Одновременно учила язык, получала права, знакомилась с административной частью.
Бывший муж мне не был помощником, а как бы наоборот тормозил меня во всем, так что приходилось быть еще и очень сильной. Не только не показывать ностальгию, но еще и его ободрять что все будет хорошо.
Если Вы намерены учить здесь язык и получать права, то лучше сразу иметь на это бюджет.
Я всегда завидовала тем кому удалось оплатить хорошие курсы языка, мне пришлось сначала довольствоваться всякими ассоциациями, а заплатить за настоящие (не самые лучшие) курсы удалось только после того как поработала здесь и заработала на пособие по безработице.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #28
Старое 28.04.2017, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Добро пожаловать! Первый год пролетел незаметно, язык, новая обстановка, люди и муж, не соскучишься. Первые пару месяцев просто прилипла к телевизору. Очень помогло язык подтянуть. Любимой йогой можно и самой заниматься, если муж не понимает, как это для Вас важно (хотя это минус). Впрочем, мы так бедны были, что обходились без йоги, своими силами У меня не было предвзятого отношения к французам ("душа не нараспашку"), может, поэтому или благодаря полной поддержки мужа сложностей с этим не было. Жизнь как жизнь
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #29
Старое 28.04.2017, 10:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Ваш первый год после эмиграции
Звучит, как если после жизни за границей вернуться и влиться заново в жизнь на своей родине. Лучше точнее формулировать свои мысли По всему лучше. Просто совет на будущее. Ничего личного.
Соседка вне форумов  
  #30
Старое 28.04.2017, 10:52
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Итого пока выходит, что может помочь избежать впадения в тоску:
- язык
- выстраивание отношений с родителями
- изучение административных вопросов
- получение прав (это я тоже выясню, тут много пишут об этом, можно ли обменять права, или придется учиться еще раз)
- возможно, работа, если удастся найти
- дети, но у меня пока нет детей =)
- самостоятельные занятия (спорт, вязание =) у кого что)
HelgaStar вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Москве Саркози и Медведев провели переговоры Boris Новости из Франции 0 13.08.2008 05:29
Как вы провели лето ? moi-l Обо всем 21 21.09.2005 23:43
Первый вьезд/первый штамп на визе 007 Туристическая виза 8 05.03.2004 22:18


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX