Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.07.2009, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
в какие-то моменты заставляла себя думать по-английски. Например, с 14:00 до 15:00
круто Но ведь так или иначе, общаясь с окружающими в основном только на французском, мы, собственно, и думаем на нем время от времени. Другое дело, что невозможно принудить себя думать на нем 100% времени - а ведь речь шла как раз об этом. Если я правильно поняла. Такое возможно только самопроизвольно, волевым усилием не удастся.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 09.07.2009, 16:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеAqua пишет:
Моя мечта перестать думать на родном языке, т.к. это и правда тянет за собой вечную проблему переводить с языка на язык
Мне показалось, что здесь не о 100%-ном соотношении речь идёт, а именно о том, что говоря по-французски, человек думает по-русски. Тут силовой приём как раз может пройти, если упереться

3аставлять себя думать на том или ином языке постоянно, конечно, бессмысленно, маловозможно и даже опасно Тут я согласна полностью
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 09.07.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
правда сказать, что трудно четко разграничить на каком языке и когда мы думаем, но желаемый результат - чтобы при мышлении образами, в нужный момент слова посыпались на нужном языке, без долгих пауз и пояснений типа: " минуточку, слово нужное вспомню"
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 09.07.2009, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Да уж...
Чтоб не лезть в карман за словом, нужен опыт общения...
Нужна среда общения... и желательно, чтоб рядом не было русскоговорящих
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 09.07.2009, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеAqua пишет:
Да уж...
Чтоб не лезть в карман за словом, нужен опыт общения...
Нужна среда общения... и желательно, чтоб рядом не было русскоговорящих
так я ж и говорю - и книг на русском не читать, и кино не смотреть, и на форумах не писать. Это идеальный вариант. Но при этом есть риск забыть родной язык. Кстати знаю одну даму, русскую, ей 86 сейчас, в годы войны вышла замуж за француза - профессионального переводчика. Общались на немецком. Дети родились подросли, муж погиб в автодорожной. Освоила язык как могла, а сейчас - по-русски пару фраз с трудом может сказать, остальное забыла. Вот ей-то как раз не было доступно ни кино, ни литература, ни, понятное дело, интернет. Полностью погрузилась в языковую среду. И русскоговорящие тогда во Франции были редкостным явлением.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 09.07.2009, 22:07
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Освоила язык как могла, а сейчас - по-русски пару фраз с трудом может сказать, остальное забыла. Вот ей-то как раз не было доступно ни кино, ни литература, ни, понятное дело, интернет. Полностью погрузилась в языковую среду.
Не верю я почему-то в такие истории... Забыть родной язык можно, только если им толком не владеешь изначально.... Кстати, а с французским у нее как?
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 09.07.2009, 23:01     Последний раз редактировалось Margo_MF; 09.07.2009 в 23:05..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Не верю я почему-то в такие истории... Забыть родной язык можно, только если им толком не владеешь изначально.... Кстати, а с французским у нее как?
вот сейчас у мужа переспросила, как у нее с французским - говорит что для ее возраста 86 лет - assez bien и тут же вспомнил: "как ты думаешь - она нам, похоже, весь свой русский продемонстрировала?" То есть то что она выговорила было слишком старообразно и с трудом произнесено. Ну, а если не верите - так что же переспрашивать тогда...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 09.07.2009, 23:09
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Марго_МФ, я почему спросила, как у нее с французским... У меня много русскоязычных подружек, и что интересно: у кого французкий на уровне - вопрос с русским даже не возникает, а вот кто по-французски еще не говорит - с русским проблемы, не знают как "это будет сказать по-русски" . Странно... Сама понять не могу почему так .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 09.07.2009, 23:10
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеRett пишет:
для ее возраста 86 лет - ассез биен
То есть "pas terrible" ?
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 09.07.2009, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Rett, а я могу вам ответить- не секрет что есть люди косноязычные и люди с хорошо подвешенным языком. Вторые могут казаться уменее первых на прервый взгляд, но на поверку оказывается что это не имеет прямой взаимосвязи, т.к. во многом зависит от эмоционального фона и пр. объективных факторов. Косноязычные могут отлично излагать письменно, а обладатели подвешенного языка - могут оказаться поверхностными, нахватавшимися "по верхам" И опять же - нет прямой взаимосвязи. Но, не делайте выводы. исходя из современного поколения. Сейчас просто невозможно оказаться в среде только одного языка, а в годы железного занавеса - это было вполне реально. Сперва несколько 10-летий в чисто франкоязычной языковой среде, а потом уже и нужда в чем-то другом отпала.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 09.07.2009, 23:20     Последний раз редактировалось Margo_MF; 10.07.2009 в 08:21..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеRett пишет:
То есть "pas terrible" ?
было бы pas terrible, было бы так и сказано. А сказано было: "assez bien pour son age". Как говорят одесситы, это две большие разницы.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 09.07.2009, 23:22
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Марго_МФ, а я абсолютно согласна с тем, что Вы написали. Хотелось бы на себя взглянуть лет так через 50 .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 09.07.2009, 23:24
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
было бы пас террибле, было бы так и сказано. А сказано было: "ассез биен поур сон аге". Как говорят одесситы - это две большие разницы.
Ну не знаю, для меня это близко, question de politesse .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 09.07.2009, 23:28     Последний раз редактировалось Margo_MF; 10.07.2009 в 08:15..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Ну не знаю, для меня это близко, question de politesse .
на самом деле когда-то я проясняла для себя значение этой фразы у своего мужа и была очень удивлена что "pas terrible" говорят, когда assez terrible, но никогда - если assez bien. Сперва не совсем, скажем, ему поверила, но потом обращала внимание на употребление этой фразы другими французами и убедилась что должна с ним согласиться. Всё, на сегодня - я спать. Спок ночи!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 10.07.2009, 11:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 1
Добрый день.
Начала изучать фр. язык года три назад, пошла на курсы, но очень быстро самой отстающей в группе, ничего не понимала, а все остальные шли дальше ( уже у многих была зачатки знаний). Проходила в итоге на курсы пару месяцев, не больше. Бросила. Развился комплекс что ли. Через 1,5 года начала заниматься с репетитором, она в принципе вложила в меня основы( грамматика, рассказать о себе, профессии, о погоде, в путешествии, стране, бытовые фразы (немного)). Сейчас моя репетитор уехала жить в Германию. Хочу продолжить изучение языка самостоятельно. Подскажите ресурсы в инете или книги, разговорники( прочитала темы эту, книги можно купить в основном в Москве или ждать долго, я не из Москвы). Муж говорит по франц. отлично (это его не родной язык), но заниматься со мной времени много нет. Весь август буду отдыхать во франкоговорящей стране ( не Фр.), можно будет попрактиковать. Буду безмерно благодарна если подскажите какие-нибудь программы которые помогают изучать фр. на коммуникаторе.
Спасибо.
ХЕLE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 10.07.2009, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Марго_МФ, я почему спросила, как у нее с французским... У меня много русскоязычных подружек, и что интересно: у кого французкий на уровне - вопрос с русским даже не возникает, а вот кто по-французски еще не говорит - с русским проблемы, не знают как "это будет сказать по-русски" . Странно... Сама понять не могу почему так .

а это не выпендрёж с их стороны?

Я - скромно вставлю про себя - фр.знаю на уровне, но когда вернулась после 7 месяцев в Россию, сложно было сходу сказать по-русски некоторые слова, кот. там употребляла на французском и не задумывалась о точном эквиваленте в русском...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 10.07.2009, 15:48     Последний раз редактировалось Margo_MF; 10.07.2009 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Rrroso4ka,
поддерживаю, абсолютно согласна с вами.
А у меня еще и неуверенность в разговоре после России появляется, потому что не так уж долго еще я на французском разговариваю. Но, я уже говорила о косноязычии - иногда мне кажется что оно сродни заиканию, когда (в случаях волнения) начинаешь фразу вполне резво, а в нужный момент нужное слово вдруг выпадает из головы, возвращаясь через несколько мгновений, что вынуждает сбавить темп. Немного на тик похоже.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 10.07.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
ХЕLE,
посмотрите, масса ссылок приводится здесь:
вот здесь можно послушать актуальные диалоги и монологи: сайт для начинающих самостоятельное изучение:
а также:
здесь аудиокниги, параллельные тексты, песни любимых французских исполнителей - тоже кстати очень эффективная методика для тех кто оценил.
А также коммуникатор можно использовать по его прямому назначению - общаться с кем-то на французском.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 19.07.2009, 16:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Сообщения: 1
"Востановить язык"

Доброе время суток!
У меня вот какая ситуация.
Закончила французскую гимназию, в России. Единственный предмет с отличием фр., фр. литература и безнес фр. После этого ещё пару лет поработала письменным переводчиком, плюс помощь ленивым студентам (по фр.яз). В Универе отправили меня во фр. гр. с НУЛЯ. От университетских занятий преподаватель меня сразу освободила, проставив зачёты... на этом и закончилось моё изучение французского. Прошло с того времени 6 лет. За эти 6 лет учила маленько английский и переехала в Германию, здесь же и учила немецкий. Теперь время искать работу- практику. На знания французского спрос большой. Хотелось бы его "востановить". Вот только как?
В голове каша... не слова сказать не могу. Меня переклинело после изучения немецкого методом "погружения".
На курсы? На дорогие не могу- ненеХХ нет.... Самой? Как? по самоучителям? Может посоветуете какое-нить европейское издание (я по таким нем.учила), где не слова ни по русски, ни по немецки! Только французский?
Очень надо к январю довести французский до хорошего уровня...
помогите!
EkaterinaSW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 19.07.2009, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.07.2009
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAqua пишет:
Да уж...
Чтоб не лезть в карман за словом, нужен опыт общения...
Нужна среда общения... и желательно, чтоб рядом не было русскоговорящих
Да-да, Вы абсолютно правы. Именно поэтому я категорически против массовых туристических поездок, когда вокруг сплошные русскоговорящие друзья, и хочешь-не хочешь, а говоришь на своем, на родном.
largo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 21.07.2009, 22:51
Дебютант
 
Аватара для Vlad117
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Тюмень
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  Vlad117 с помощью ICQ
Думаю я в правильную тему пишу Я занимаюсь по учеб. Taxi + много всего слушаю и читаю + параллельно Курс французского от Гастона Може. Вопрос, что еще взять, хочу по максимуму заниматься самому? и сколько лучше всего вы порекомендуете часов француз. яз. в день именно грамматики+лексики и все такое? но без всяких там дополнительных часов прослушиваний радио просто так ( то есть чисто галимый французский интенсивный курс) Заранее благодарен.
Vlad117 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 26.07.2009, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеVlad117 пишет:
и сколько лучше всего вы порекомендуете часов француз. яз. в день именно грамматики+лексики и все такое?
Влад, это очень индивидуально для каждого. Перезанимаетесь - отобьете себе желание заниматься. Если все идет неплохо с тем что уже делаете, продолжайте и радуйтесь что оптимальный ритм выбрали! Честное слово! Говорю вам как человек, которого за учебник засадить дольше чем на 15 минут, вообще невозможно! А в практическом отношении мне кажутся очень эффективными неадаптированные тексты (правда тут одно условие, изучение текста должно быть действительно важным для вас, тогда дело пойдет как в отношении лексики, так в отношении грамматики)
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 26.07.2009, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
EkaterinaSW, посмотрите интернет ресурсы, приведенные в пост 198, там разнообразные подходы есть - возможно подберете что-то для себя.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 26.07.2009, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеVlad117 пишет:
но без всяких там дополнительных часов прослушиваний радио просто так
думаю, такое вам и правда быстро надоест! слушайте радио и смотрите фильмы в свое удовольствие, будете лучше понимать живую речь; на одной грамматике и заученных листах лексики далеко не уедешь
Bon courage à vous!
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 26.07.2009, 11:33
Дебютант
 
Аватара для Alenushkafr
 
Дата рег-ции: 26.04.2008
Откуда: Киров-Paris
Сообщения: 94
Rrroso4ka, думаю, это все очень индивидуально, я английский сначала грамматикой долбала, ибо я, например, если что-то не понимаю в структуре - почему да как? - спать спокойно просто не могу, а потом уже, как Вы говорите, в свое удовольствие...

Margo_MF, а чего с этими неадаптированными текстами делать? Меня тут все на почитать на французском тянет =)

На счет усадить себя, я тоже непоседа та еще, делаю сейчас так: позанимаюсь 10-15 мин., сделаю пару упражнений, меняю род деятельности: или смотрю что-то, или читаю что-то вообще постороннее, или вообще по дому сделаю что-н. Потом снова возвращаюсь к уроку. Так стабильно по уроку в день из учебника удается проходить. Уже своими словами могу пересказать текст, а до этого была проблема, что вообще сама говорить не могла, так что прогресс на лицо. Но я временно домохозяйка, так что могу хоть весь день 1 урок делать... Кстати эту технику я прочитала на сайте Филолингвия, можете зайти туда, там очень много полезного для изучающих язык. =)
Alenushkafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 26.07.2009, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеAlenushkafr пишет:
Rrroso4ka, думаю, это все очень индивидуально, я английский сначала грамматикой долбала, ибо я, например, если что-то не понимаю в структуре - почему да как? - спать спокойно просто не могу, а потом уже, как Вы говорите, в свое удовольствие.
ну сначала, конечно, получить минимальную базу, хотя песни можно начинать сразу слушать, привыкать, тасссказать

а фильмы с нулевым и даже начальным уровнем не так уж и посмотришь, если только какие-то специальные обучающие отрывки
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 26.07.2009, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Alenushkafr, так то самое и делать с текстами, что вы уже делаете- читать, понимать смысл и пересказывать. А по ресурсам мне сейчас некогда лазить - учиться начинаю с завтрашнего дня после коротеньких каникул. Но если бы хоть один из моих нынешних учебников мне попался раньше - я бы по ним французский учила, для меня гораздо более эффективно получается. Не называю учебники, посколько это глубоко профессиональное. Смысл: свою профессию освоить заново по учебнику страны проживания. Получается на порядок интенсивнее чем "Язык ради языка"
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 26.07.2009, 15:09
Мэтр
 
Аватара для 'aqua
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеEkaterinaSW пишет:
На курсы? На дорогие не могу- ненеХХ нет.... Самой? Как? по самоучителям? Может посоветуете какое-нить европейское издание (я по таким нем.учила), где не слова ни по русски, ни по немецки!
Вы ищете только печатные издания?
А Интернет не хотите использовать? В этой ветке есть много ссылок на сайты с французской грамматикой, с французским радио, телевидением, текстами, для общения с французами. Попробуйте использовать всё это вместе, получится как раз полный эффект погружения. Вы обязательно всё вспомните, особенно если Вы хорошо знали язык.
'aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 03.08.2009, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2009
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеEkaterinaSW пишет:
Может посоветуете какое-нить европейское издание (я по таким нем.учила), где не слова ни по русски, ни по немецки! Только французский?
Очень рекомендую компьютерные программы Rosetta Stone для самостоятельного изучения французского .
Я сейчас заканчиваю уровень 1 , всего их 3 . Всё на французском .
Очень увлекательно построены уроки , но нужно базовое знание французской граматики и персональный словарь пошире . Несколько недель занятий Розеттой и я стал на слух воспринимать речь дикторов в ТВ почти полностью .
Раньше учила просто по книгам , читала достаточно хорошо , но не понимала разговорной речи ... так , приветствия-прощания понимала , а что-то посложнее - нет .
По ключевым словам Rosetta Stone поисковик выдаст массу ресурсов , где можно купить программу .
Se_vernaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 05.08.2009, 18:32     Последний раз редактировалось Alenushkafr; 05.08.2009 в 18:41..
Дебютант
 
Аватара для Alenushkafr
 
Дата рег-ции: 26.04.2008
Откуда: Киров-Paris
Сообщения: 94
Margo_MF, снимаю шляпу, Вы действительно молодец. И подход этот очень разумный!
А вот у меня вопрос возник: есть ли где-нибудь в сети книги или учебники на французском, связанные с культурологией (на культуролога учусь) - теория и история искуства, культурная антропология, философия, теория и история литературы, книги по каким-то отдельным направлениям искусства (например, импрессионизм, древний мир, рококо, мезоамерика и т.д.), просто по истории. Хоть школьные учебники, хоть что-то... Именно в электронной форме. Покупать я пока материально не осилю, тем более заказывать из Франции - кризис, без работы сижу, вот французский учу =)
О строгости соблюдения авторских прав во Франции знаю, прошу строго не судить, я же в ознакомительных целях =) Самой пока сложно во франкоязычном интернете ориентироваться, поэтому очень прошу вас о помощи.
Alenushkafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 21:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX