Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 28.11.2017, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Когда я подавал документы на гражданство, у меня взяли копии всех страниц загранпаспорта, в том числе старого, с истекшим сроком действия, по которому я въезжал во Францию.
и что? считали дни?
Parka вне форумов  
  #2552
Старое 28.11.2017, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бы не продавала, пока статус во Франции - годовой ВНЖ. Потому что полгода отсутствия ставит вопрос о семейной жизни. Для карты жены француза это не есть хорошо.
ну, это хоть какое-то пояснение
Parka вне форумов  
  #2553
Старое 29.11.2017, 08:09
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Допустим я решила за отчётный налоговый год стать резидентом. До продажи мне нужно выждать 183 дня ,т.е. на момент продажи я уже должна им быть ?
Или я могу сразу продать и дожить эти , недостающие дни , до статуса резидента после продажи?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #2554
Старое 29.11.2017, 11:32     Последний раз редактировалось maman N; 29.11.2017 в 11:36..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
ZDRASTE, Надо там находиться 183 в течение года, в котором Вы продаёте квартиру, неважно до или после. Главное, чтобы общее число дней составляло 183 за весь год, а там хоть каждый месяц приезжайте на пару недель или живите там безвыездно, не имеет значения.
Чтобы не платить налог, есть только один способ: сделать дарственную близкому кому-то, кто является резидентом, и продать через три года. Если таково человека нет, то никак иначе не возможно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2555
Старое 29.11.2017, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так а что, за подарок от нерезидента резиденту налог не берется? Это же все равно передача собственности...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2556
Старое 29.11.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а что, за подарок от нерезидента резиденту налог не берется? Это же все равно передача собственности...
если дети/родители, то не берется (в РФ)
Parka вне форумов  
  #2557
Старое 29.11.2017, 22:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.11.2017
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
продать через три года.
где- то я читала, сейчас 5 лет надо ждать.
paysage15 вне форумов  
  #2558
Старое 30.11.2017, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеpaysage15 пишет:
где- то я читала, сейчас 5 лет надо ждать.
На общих основаниях - 5 лет. Дарственная родственникам и завещание - 3 года!!!
Parka вне форумов  
  #2559
Старое 02.12.2017, 00:19
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бы не продавала, пока статус во Франции - годовой ВНЖ. Потому что полгода отсутствия ставит вопрос о семейной жизни. Для карты жены француза это не есть хорошо.
У меня мама парализованная уже скоро 7 лет как.
Будет ли действительна справка с поликлинники от терпевта начего участка,что я смотрела за парализованной мамой и за старым папой??А потом перевести на французский и подать эту бумагу в префектуру??
funfun вне форумов  
  #2560
Старое 02.12.2017, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бы не продавала, пока статус во Франции - годовой ВНЖ. Потому что полгода отсутствия ставит вопрос о семейной жизни. Для карты жены француза это не есть хорошо.
Что-то я не помню, чтобы при смене карты проверяли паспорт на предмет въезда-выезда. Может, сейчас правила изменились..
funfun, вам бы лучше задать этот вопрос в теме про обновление годовой карты
KOLIBRY вне форумов  
  #2561
Старое 02.12.2017, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Что-то я не помню, чтобы при смене карты проверяли паспорт на предмет въезда-выезда. Может, сейчас правила изменились..
funfun, вам бы лучше задать этот вопрос в теме про обновление годовой карты
Я про то, что реально отсутствовать полгода это то еще испытание для семьи. Как муж отреагирует, не известно. Ведь от него зависит продление карты. Если в муже уверенность есть, то все нормально. А еще лучше поехать с ним вдвоем.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2562
Старое 04.12.2017, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
Уважаемые форумчане,
Есть вопрос. Я собираюсь купить квартиру во Франции, деньги лежат в банке в Москве.
Общалась тут с двумя нотариусами, оба отказываются принимать деньги напрямую из России на их счета, говорят, что деньги должны сначала прийти на мой личный французский счет, а затем на счет нотариуса.
Знаете ли вы случаи, когда деньги из России напрямую переводились на счет нотариуса?
Спасибо заранее.
Toundra вне форумов  
  #2563
Старое 04.12.2017, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Toundra, есть же темы о покупке недвижимости во Франции. А эта - о продаже в России.
Ptu вне форумов  
  #2564
Старое 04.12.2017, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да, знаем. Но это было несколько лет назад, когда еще не было санкций и борьбы с терроризмом.
Сейчас все значительно осложнилось, поэтому это требование неудивительно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2565
Старое 04.12.2017, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, знаем. Но это было несколько лет назад, когда еще не было санкций и борьбы с терроризмом.
Сейчас все значительно осложнилось, поэтому это требование неудивительно.
Merci!
Toundra вне форумов  
  #2566
Старое 04.12.2017, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеToundra пишет:
Merci!
Если вы в Париже, то могу рекомендовать нотариуса, который это делал тогда.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2567
Старое 04.12.2017, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Toundra, раньше без проблем принимали, но главное - только с вашего личного счета.
Parka вне форумов  
  #2568
Старое 05.12.2017, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы в Париже, то могу рекомендовать нотариуса, который это делал тогда.
Да, пожалуйста!
Toundra вне форумов  
  #2569
Старое 05.12.2017, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Toundra, раньше без проблем принимали, но главное - только с вашего личного счета.
Теперь похоже не принимает никто, так как функцию контроля за происхождением средств осуществляют банки обычные, а не сами нотариусы и их банки.
Toundra вне форумов  
  #2570
Старое 05.12.2017, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Написал в ЛС.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2571
Старое 05.12.2017, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Написал в ЛС.
Merci!
Toundra вне форумов  
  #2572
Старое 23.12.2017, 19:49
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Подскажите, пожалуйста, я продавец квартиры в России. Мне предлагают купить в два этапа : часть стоимости сразу из личный соедств и остаток позже из средств материнского капитала. Сертификат, я так поняла, есть НО ребенку 3 года (и, соответственно, возможность получения денег по сертификату) будет весной. Я предварительно ознакомилась с базовым договором.... но, что касается покупки квартиры за мат.капитал - в нете нашла только условия оплаты, когда он уже "действителен" (ребенку исполнилось 3 года). Я, конечно, буду еще узнавать, но может, кто даст полезную информацию, что не упустить прописать в договоре, какие риски могут быть, когда регистрировать собственность на покупателя и т.п.... какая вообще, последовательность в данном случае... Заранее спасибо ))
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2573
Старое 23.12.2017, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
какие риски могут быть, когда регистрировать собственность на покупателя и т.п.... какая вообще, последовательность в данном случае... Заранее спасибо ))
Ну, смотрите, если вы оформите на покупателя собственность, то он вам уже не сможет оплатить маткапиталом. Т.к. платит не покупатель, а государство (!). Я бы вам советовал обратиться к специалистам по сделкам с маткапиталом. В договоре должно быть указано, что ребенку достанется часть вашей квартиры
Parka вне форумов  
  #2574
Старое 24.12.2017, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
последовательность в данном случае.
лучше брать все деньги одномоментно и материнский капитал и остальную часть.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #2575
Старое 24.12.2017, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Мне предлагают купить в два этапа : часть стоимости сразу из личный соедств и остаток позже из средств материнского капитала. Сертификат, я так поняла, есть НО ребенку 3 года (и, соответственно, возможность получения денег по сертификату) будет весной.
Насколько я поняла, если покупка без кредита, из личных средств, то вариант не пройдет - не могут покупатели до 3 лет ребенка, использовать мат. капитал для покупки квартиры по такой схеме, как Вам предлагается. Что бы Вы ни прописали в контракте, мат капитал они не получат под эту сделку, если она оформлена датой до исполнения 3 лет ребенку.

Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
лучше брать все деньги одномоментно и материнский капитал и остальную часть.
__________________
Одномоментно (физически) не получится - мат капитал придется ждать месяца 2-3.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2576
Старое 24.12.2017, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
А можно оформить дарственную не на родственника, а на чужого человека?
В нашем случае не квартиру, а дачу. Причём деньги из России вывозиться не будут.
В своё время сделали с мужем такую глупость и оформили на дочь.
Нужно было уже давно переоформить на себя дарственную.
А если по дарственной продаёшь через год дачу, то какой налог?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2577
Старое 24.12.2017, 15:07     Последний раз редактировалось kika78; 24.12.2017 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
можно оформить дарственную не на родственника, а на чужого человека
Можно. Я так покупала дом. Но сын продавца писал документ о том, что не претендует на наследство у нотариуса и нотариус его заверяла.

Затем я сама так продавала дом, но отказ от наследства уже никто не писал. И Вы можете оговорить условия, на каких происходит дарение и в каких случаях догов дарения расторгается.

В 1 случае, при покупке, никаких условий не было. Во 2 случае, при продаже, они были.

Лучше всё же уточните у нотариуса в России. У меня всё очень давно происходило.
Налог на дарственную точно меньше, чем при купле-продаже. Цифр не назову, даже не помню, сколько сама платила.

Нашла: Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Но эти 13% платит одариваемый.

При продаже налог составляет тоже 13%, но сумма зависит и от количества лет, которых жильё находилось в собственности продавца: 3 года, 5 лет или меньше. Т.е., налог, возможно, вообще не придётся платить.

При покупке дома я платила налоги. При продаже, дом находился в собственности 9 или 10 лет, налог я не платила, только нотариусу и гос.пошлины.
Не дожно быть никаких долгов по налогам, электроэнергии и т.д.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2578
Старое 24.12.2017, 15:48     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 24.12.2017 в 16:00..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Насколько я поняла, если покупка без кредита, из личных средств, то вариант не пройдет - не могут покупатели до 3 лет ребенка, использовать мат. капитал для покупки квартиры по такой схеме, как Вам предлагается. Что бы Вы ни прописали в контракте, мат капитал они не получат под эту сделку, если она оформлена датой до исполнения 3 лет ребенку.
.
Да, деньги до 3 лет нельзя использовать, но можно в договоре купли-продажи прописать, что стоимость квартиры 100. Эта стоимость оплачивается : 60 из личных средств в день оформления договора (например, в феврале) и 40 из средств материнского капитала, не позднее хх июля 2018 (т.е. день исполнения трех лет ребенку плюс положенные два-три месяца, чтобы ПФ перевел).
Также я знаю, что покупателю нужно обратиться в ПФ с договором купли-продажи (но не знаю, сразу или уже после исполнения ребенку трех лет....) и заявлением, чтобы указанную в договоре сумму 40 ПФ перевёл на счёт продавца.
Но вот что не понятно, что в это время, до получения полной оплаты, будет с квартирой? Т.е. я так поняла, регистрировать квартиру на покупателя в реестре (как он называется...забыла...) нужно в день оформления договора....но не понятно, становится ли он собственником (ведь полная сумма еще не выплачена....) или (как я поняла) квартира как бы остается за продавцом до полной выплаты, но...эээ.... типа "заблокирована". Так?.... А потом что, после полной выплаты?.... Как покупатель становится собственником? - может, по Акту приема-передачи?....
ПС Насчёт одновременной оплаты, конечно, лучше....но и так, не сильно много желающих )) а следить за ней некому, пока найдутся покупатели "получше"....поэтому рассматриваю этот вариант....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2579
Старое 24.12.2017, 16:30     Последний раз редактировалось Rucya; 24.12.2017 в 16:34..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Вся проблема в том, что мы в своё время оформили дачу на дочь.
Она тогда-то ещё училась в Университете в России.
Дачу любил муж поэтому и не продавали. Я не любитель дачи.
Конечно, нужно было давно переоформить. А теперь хотелось бы избежать 30% налога.
И так по даче одни расходы. И так оцениваем Ее в половину стоимости.
Думала может быть у кого- нибудь была такая ситуация.
Да, буду советоваться в России.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2580
Старое 24.12.2017, 16:38     Последний раз редактировалось lipa1; 24.12.2017 в 16:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Также я знаю, что покупателю нужно обратиться в ПФ с договором купли-продажи (но не знаю, сразу или уже после исполнения ребенку трех лет....) и заявлением, чтобы указанную в договоре сумму 40 ПФ перевёл на счёт продавца.
Так в этом и проблема - на момент подписания договора купли-продажи, у покупателя нет основания для получения средств от ПФ. Конкретно по этой сделке ПФ не одобрит. Вот что Вы будете делать в этом случае? Механизм "обратного хода" какой, если вторая часть денег (мат. капитал) не поступит на ваш счет? В этом риск.
Как я вижу, ситуация тут такая - до исполнения 3 лет ребенку ПФ оформлять перевод средств не будет. И это понятно покупателю. Зачем тогда с договором спешить? Оформляйте весной.

Если оформлять сейчас, то покупатель должен брать кредит на сумму мат.капитала, тогда ПФ одобрит и до 3 лет ребенка.
lipa1 сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 20:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX