Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 04.11.2012, 22:52
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
IrinaS, написала -" как все" . Не "как все", но тоже сразу поступали в МИСИС и в ин-т нефтегаза им. Губкина на Юго-Западной, по-моему это были 2 единственных вуза, где конкурс был 1,5 чел. на место. Теперь понятно?
tyupa вне форумов  
  #752
Старое 04.11.2012, 22:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
tyupa, извините что не по теме. Вы здесь по профессии работаете? Я как подумаю сколько на доктора надо учиться и те, кто уехал и не смог работать в своей профессии ,,,, это же сколько лет и усилий впустую.
MEDEЯ вне форумов  
  #753
Старое 04.11.2012, 22:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
но тоже сразу поступали в МИСИС
В МИСИС-то конечно сразу поступали))) кроме совсем идиотов, тoлько причем здесь МИСИС?))
IrinaS вне форумов  
  #754
Старое 04.11.2012, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Что значит "ребенок садиковского возраста ходит на продленку"?
Вы хотите сказать, что у него садик до 19-и работает? Что ж, в таком случае вам повезло, особенно если это бесплатно))
Да, ребенок ходит в садик, école maternelle, сам садик, как и у вас, до 16:30, потом продленка (garderie, отдельная запись при мэрии, в рубрике accueil périscolaire) - до 19:00 (если вы забираете ребенка в 18:59 никто вам не делает никаких замечаний, так как вы не опоздали). Это не бесплатно, при оплате учитывается доход и семейный коэффициент.
В Реймсе это тоже есть - только до 17:45.
irinane сейчас на форумах  
  #755
Старое 04.11.2012, 22:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Это не бесплатно, при оплате учитывается доход и семейный коэффициент.
Просто интересно, какой уровень цен?
IrinaS вне форумов  
  #756
Старое 04.11.2012, 23:01
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
МЕDЕЯ, нет, не по профессии. Но база, которую мне дали учеба и фундаментальное академическое образование, способствовали тому, что я смогла работать, продвинуться по работе и нормально жить во Франции - так, как я не смогла бы, будучи интерном после подтверждения диплома (если бы мне все-таки удалось его подтвердить, в чем очень сомневаюсь).
tyupa вне форумов  
  #757
Старое 04.11.2012, 23:02
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
В МИСИС-то конечно сразу поступали))) кроме совсем идиотов, только причем здесь МИСИС?))
Ну я и написала - поступала, как все, как Вы в том числе . Вы же не в МИСИСе учились?
tyupa вне форумов  
  #758
Старое 04.11.2012, 23:03
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Самые распространенные, на мой взгляд, связаны с социальной изолированностью во Франции. Бегут к родственникам, к друзьям, к привычной обстановке. Во Франции уборщица или официантка зарабатывают больше преподавателя или врача в России (Москву и Питер в пример не берем). Плюс всякие льготы, которые есть здесь, но отсутствуют там. Финансовый мотив в таких ситуациях, на мой взгляд, притянут за уши. Хотя не исключаю, что крайне редко такие ситуации могут встретиться. Тогда возникает вопрос, почему человек с дипломами редкого и высокооплачиваемого специалиста за время нахождения во Франции ничего не предпринял для их валидации.
А я считаю, что несколько может быть причин, и финансовая в том числе.
Даже, если уборщица и официантка во Франции получает больше преподавателя и врача в России (хотя это тоже не всегда), все такие это работы НЕ физические. С них на уборщицу переключиться тяжело.
Плюс на родине может оставаться своя недвиждимость - значит за съем платить не надо.
Плюс - бабушки-дедушки-сестры-тети - кто ребенка может со школы и кружков забирать - отсюда не платить нянькам.

По дипломы - я не говорила "редкий специалист". Ну, из реальных примеров вернувшихся, допустим менеджер в хорошей компании (какой у него диплом? уже и не помнит никто). Или нотариус. Работник администрации, таможни. Специалист по кадрам (такое красивое английское слово..). Главбух (ну этим легче и быстрее переобучиться во франции).
Да и я считаю, имея недвижку и работая врачом в россии, это лучше, чем уборщицей во Франции + социалка.
Чтобы с этих профессий во франции переучиться или заново научиться, надо года 3 как минимум, если язык знаешь. Когда закончишь за 45, уже и работу трудно найти.
мне к слову, в моем регионе, даже уборщицей работу не предлагают. У нас во всех интеримах, ПА и объявах в инете и на заборе - только желающие такие услуги предложить..
teffi вне форумов  
  #759
Старое 04.11.2012, 23:23     Последний раз редактировалось IrinaS; 04.11.2012 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Ну я и написала - поступала, как все, как Вы в том числе . Вы же не в МИСИСе учились?
Я поступала (при том, что у меня был школьный аттестат с баллом 5)), на такой редкий, если так можно выразиться, феномен : престижный факультет с проходным баллом 15 (5 из аттестата и два экзамена надо было сдать на пятерки, не сдал их на пятерки, дальше нет смысла продолжать)... и при этом экзамены принимает ЭВМ, оба экзамена - письменная математика; подделать практически невозможно. Только туда я и могла себе позволить, чтобы поступить с первого раза, несмотря на свой аттестат, так как блата и связей не было никаких и нигде.

На престижные факультеты с устными экзаменами даже медалисты без блата старались не идти.
IrinaS вне форумов  
  #760
Старое 04.11.2012, 23:30
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
IrinaS, я такие же баллы набрала, с аттестатом 5. И что дальше? Надо было в нефтегаз иумени Губкина поступать, с проходным баллом "9", была бы очень ценная на сегодняшний день профессия. была бы возможность работать с героиней темы на одном предприятии. Предлагаю вернуться к теме
tyupa вне форумов  
  #761
Старое 04.11.2012, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Просто интересно, какой уровень цен?
Специально посмотрела, у нас один из самых высоких тарифов (следом за максимальным), но 2 дня в неделю - 4,5 евро в день (с 16:30 до 19:00) (это если forfait, разово бывает 6,5 евро). Не нашла всех тарифов, но если зрительная память не изменяет, то минимальный тариф был около полутора евро -1,8 евро в день (да, полдник в этот тариф тоже входит).
irinane сейчас на форумах  
  #762
Старое 04.11.2012, 23:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
ИринаС, я такие же баллы набрала, с аттестатом 5.
Ага, и вы прямо вот так с улицы в первый мед пришли, 10 баллов набрали, и никто вас не завалил... чтобы своего устроить))) и родители у вас не врачи были, и с репетиторами со связями в этом же вузе вы не занимались)))) рассказывайте дальше.
IrinaS вне форумов  
  #763
Старое 04.11.2012, 23:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
А какое отношение к теме имеет Вваше хвастовство по поводу того, кто куда и как поступал?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #764
Старое 04.11.2012, 23:42
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ага, и вы прямо вот так с улицы в первый мед пришли, 10 баллов набрали, и никто вас не завалил... чтобы своего устроить))) и родители у вас не врачи были, и с репетиторами со связями в этом же вузе вы не занимались)))) рассказывайте дальше.
Я Вам скажу - я вообще не то, что не зашла, но даже мимо 1-го меда не проходила. Я в 3-ем училась, на лечфаке, куда принимали только с московской пропиской. Набрала 25 баллов, остальные набрали 24-23 балла (в завис-ти от аттестата и оценки за сочинение). Дальше была квота - после рабфака и после Армии. Мама у меня не врач. Папа - да. Но каким образом мне это помогает стоять на ногах во Франции и жить нормально? Об"ясните мне, пожалуйста. Таких, как я, в 3-й мед поступало ежегодно по 100 чел. - те кто сразу. Остальные поступали - в МГУ, МГИМО, Мориса Тореза, 1-й и 2-й мед, Плешку и тд. Тоже среди них мало, кто был из рабоче-крестьянских семей. И что дальше? К Франции это какое-то имеет отношение?
tyupa вне форумов  
  #765
Старое 04.11.2012, 23:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А какое отношение к теме имеет Ваше хвастовство по поводу того, кто куда и как поступал?
Хвастовство, по-моему, не у меня, я как раз трезво пишу о том, что было тогда известно всей Москве : в какие ВУЗЫ можно было поступить без блата и в какие нельзя.

А к теме, да, вы правы, отношения особого не имеет, кроме того, что, пожалуй, тот, кто с самого начала был в более привелигерованном отношении, чем другие, не способен полностью понять их мелкие нужды)))
IrinaS вне форумов  
  #766
Старое 04.11.2012, 23:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Папа - да.
Кто ж сомневался))) И, наверное, не простой врач))
IrinaS вне форумов  
  #767
Старое 04.11.2012, 23:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Но каким образом мне это помогает стоять на ногах во Франции и жить нормально? Об"ясните мне, пожалуйста.
Об"ясняю еще раз : московская недвижимость)
IrinaS вне форумов  
  #768
Старое 04.11.2012, 23:48
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А какое отношение к теме имеет Вваше хвастовство по поводу того, кто куда и как поступал?
Тоже поинтересовалась , но неудобно не ответить на вопрос, вот и отвечаю.
tyupa вне форумов  
  #769
Старое 04.11.2012, 23:49
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Специально посмотрела, у нас один из самых высоких тарифов (следом за максимальным), но 2 дня в неделю - 4,5 евро в день (с 16:30 до 19:00) (это если forfait, разово бывает 6,5 евро). Не нашла всех тарифов, но если зрительная память не изменяет, то минимальный тариф был около полутора евро -1,8 евро в день (да, полдник в этот тариф тоже входит).
Все равно это детали. Почему так трудно признать тот факт, что после развода жизнь некоторых женщин в России (если не брать гипотетическую женщину с 2 детьми после 5 лет во франции, на которую Тяпа так намекает) будет комфортней и в финансовом и в моральном плане, чем их жизнь во Франции.
И в таком случае разве непонятно желание женщины вернуться на родину, с ребенком, если есть? И что это и в интересах ребенка будет, если она ему более комфортные условия обеспечит дома, чем работая уборщицей во Франции + помощь социала, без родных и друзей. Так еще и муж - права свои получил на ребенка, а обязанностями по воспитанию не спешит озадачиваться..
Ну и кому от этого лучше? Точно не ребенку
teffi вне форумов  
  #770
Старое 04.11.2012, 23:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
IrinaS, у меня нету московской недвижимости, честное слово . Я живу на зарплату, французскую. Живу хорошо, чего и всем желаю.
tyupa вне форумов  
  #771
Старое 04.11.2012, 23:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
ИринаС, у меня нету московской недвижимости, честное слово . Я живу на зарплату, французскую. Живу хорошо, чего и всем желаю.
Тюпа, я с вами спорить не буду, иначе меня забанят за офф-топ. Ибо, чтобы заставить вас cracher хотя бы un morceau с папой-врачом , мне понадобилось полчаса)) Да и заняться чем-то другим хочется.
IrinaS вне форумов  
  #772
Старое 05.11.2012, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
после развода жизнь некоторых женщин в России (если не брать гипотетическую женщину с 2 детьми после 5 лет во франции, на которую Тяпа так намекает) будет комфортней и в финансовом и в моральном плане, чем их жизнь во Франции.
Мне кажется, что в отношении некоторых женщин никто и не спорит, особенно в том, что касается морального аспекта и помощи семьи (я читаю и форум питерских родителей, как-то с помощью семьи все не так однозначно, особенно в плане посидеть с больным ребенком и ежедневно забирать ребенка из садика). Но это не общее правило. Но почему из того, что папа получил право видеть ребенка раз в две недели на выходных и половину каникул, следует, что
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
права свои получил на ребенка, а обязанностями по воспитанию не спешит озадачиваться..
И именно в случае женщин, чья жизнь была бы легче на Родине, папа будет пренебрегать своими обязанностями по воспитанию? (более того, из личных наблюдений за окружающими папами - что такое обязанности по воспитанию, в каждой семье понимается по-своему + разница в восприятии мамы и папы)
Мне непонятно одно - почему для некоторых мам становится откровением именно на момент развода тот факт, что с правами и с чувствами пап надо будет считаться? Почему, помимо интересов ребенка, считается нормальным требовать от пап учитывать моральное состояние мамы, а моральное состояние папы значения не имеет?
irinane сейчас на форумах  
  #773
Старое 05.11.2012, 07:52
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Во Франции уборщица или официантка зарабатывают больше преподавателя или врача в России
Не всех привлекает, однако, карьера уборщицы в чудесной Франции. Очень многие предпочтут уважаемый социальный статус преподавателя или врача в России, чем лучше оплачиваемый (+ социальные льготы и пособия), статус официантки или уборщицы (кассирши и прочее) в европейской стране. С какой радости это социальное падение? И чем это лучше для детей? Дети должны иметь возможность гордиться своими родителями ИМХО. А чем гордиться, если мама-врач, например, превращается в маму-уборщицу? И не говорите мне, что детям все равно. Ибо это неправда.
oui вне форумов  
  #774
Старое 05.11.2012, 08:01
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
tyupa, извините что не по теме. Вы здесь по профессии работаете? Я как подумаю сколько на доктора надо учиться и те, кто уехал и не смог работать в своей профессии ,,,, это же сколько лет и усилий впустую.
Дык зато во Франции.
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
МЕDЕЯ, нет, не по профессии. Но база, которую мне дали учеба и фундаментальное академическое образование, способствовали тому, что я смогла работать, продвинуться по работе и нормально жить во Франции - так, как я не смогла бы, будучи интерном после подтверждения диплома (если бы мне все-таки удалось его подтвердить, в чем очень сомневаюсь).
Чье-то место в меде заняли, кто-то не смог учиться, кто хотел быть врачом в России, а не лаборантом во Франции. Пардон.
oui вне форумов  
  #775
Старое 05.11.2012, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Но база, которую мне дали учеба и фундаментальное академическое образование, способствовали тому, что я смогла работать, продвинуться по работе и нормально жить во Франции - так, как я не смогла бы, будучи интерном после подтверждения диплома (если бы мне все-таки удалось его подтвердить, в чем очень сомневаюсь).
А давайте теперь подумаем,возможно ли бы это было даже с одним ребенком,не говоря о двоих ,когда ты мам одиночка!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #776
Старое 05.11.2012, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Все равно это детали. Почему так трудно признать тот факт, что после развода жизнь некоторых женщин в России (если не брать гипотетическую женщину с 2 детьми после 5 лет во франции, на которую Тяпа так намекает) будет комфортней и в финансовом и в моральном плане, чем их жизнь во Франции.
И в таком случае разве непонятно желание женщины вернуться на родину, с ребенком, если есть? И что это и в интересах ребенка будет, если она ему более комфортные условия обеспечит дома, чем работая уборщицей во Франции + помощь социала, без родных и друзей.
Именно,именно я об этом и говорила.
И примеры у меня есть из жизни такие.К сожалению,построить свою жизнь заново у нас сумели только те, у кого НЕТ детей.Остальные просто не смогли вернуться.
Те кто вернулся,работают по специальности(в кабинетиках,а не полики с унитазами намывая) и в ус не дуют.
Но мне в ответ - нежизнеспособные ситуации или - во Фр однозначно лучше полики намывать....
Про бесплатность и помощ могу порассказать,мой ребенок дружит с ребенком воспитывающимся мамой одиночкой.Очень много помощи вроде есть,а как начинаешь просить - НЕТ.Тк эта помощ дается только до определенного потолка и ТАК низок,что даже не все могут его получать.
Вот и получается,помощь как бы есть,а как тебе надо,так ее и нет....
Зато во все трубы трубят,что помощь эта существует.
Вот народ и зомбируется.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #777
Старое 05.11.2012, 10:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Почему так трудно признать тот факт, что после развода жизнь некоторых женщин в России (если не брать гипотетическую женщину с 2 детьми после 5 лет во франции, на которую Тяпа так намекает) будет комфортней и в финансовом и в моральном плане, чем их жизнь во Франции.
тогда непонятно само стремление тех некоторых женщин дать любой ценой гражданство ребенку и,особенно удивляет,что даже при наличии той самой возможности остаться дома-как заколдованные возвращаются во Францию и готовы идти в общежитие и на пособия.(вот надоели уже эти распальцовки,честное слово!)
Есть ,восможно,отдельные и в редком исключении,такие дамы,но уж в очень редком...
lecia вне форумов  
  #778
Старое 05.11.2012, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Но почему из того, что папа получил право видеть ребенка раз в две недели на выходных и половину каникул, следует,
А никто и не спорит с этим правом.
Непонятно только,почему это право принимается как любовь папина к детям?
Любящий отец прежде всего руководствуется не своими желаниями,а интересами ребенка.
И если получается у мамы распальцовка ,что лучше ей дома ,где мощная поддержка семьи ,ребенок будет накормлен и досмотрен, а здесь она бегает на работы,а ребенок сам себе предоставлен,то такая уж любовь у папы к детям,если он заставляет их здесь оставаться?
Короче,все очень неоднозначно.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #779
Старое 05.11.2012, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Любящий отец прежде всего руководствуется не своими желаниями,а интересами ребенка.
С этим никто и не спорит. Только кто определит, что является интересами ребенка и что приоритетно в этих интересах? Общение с папой или мамино представление о том, что дома ребенок будет накормлен-досмотрен (у кого-то да, действительно будет - это никак нельзя наглядно показать папе, с ним договориться? у кого-то, после 5 лет во Франции (к примеру) могут остаться лишь представления о том, что и на хорошую работу получится относительно быстро устроиться (имея при этом маленького ребенка), и постаревшие за 5 лет бабушки-дедушки смогут помочь в любой ситуации, а реальность разойдется с этими представлениями). Т.е. и про неоднозначно я с вами соглашусь. Но вот из этого не складывается у меня картинка, когда папа - демонический персонаж, а мама вся в белом.
irinane сейчас на форумах  
  #780
Старое 05.11.2012, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
когда папа - демонический персонаж, а мама вся в белом.
Просто именно в таких случаях и происходит вынесение мусора на суд общественности.
В нормальных случаях,с нормальными парами,все спокойно договариваются между собой.
А когда папа детей любит,но себя любит еще больше,то и происходит подобное....
Хотя,бывает по всякому ,тут никто не спорит.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю одежду для девочки от рождения до года, и от года и далее кокина Куплю-продам-отдам в хорошие руки 96 19.04.2013 21:37
Песня года bourgeois Музыкальный клуб 12 02.01.2012 20:38
Уже три года... Boris Памяти Нелли Цветовой 116 30.04.2009 09:13
Во Франции осудили "друзей Чечни" Boris Новости из Франции 0 15.06.2006 22:51
В Париж на 2 года... margo46 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 56 23.01.2006 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 19:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX