Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 23.03.2013, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Вы же сами написали, что каждый первый россиянин будет шокирован жизнью во Франции, если узнает правду. Но Вы, зная правду, и просвятив дочь, сознательно выбираете Францию. Зачем?
Аleksа93, вот вам первое предложение о работе водителем грузового автомобиля в Челябинске(вашем, как понимаю, родном городе) http://74.ru/job/vacancy/1803304.html :


внимательно посмотрите на зарплату. Очень внимательно. А теперь представте "шок" этого челябинского водителя, когда он узнает всю правду о нищенском существовании его коллег во Франции. Ведь по вашей версии с этой зарплатой челябинский водитель смог купить себе 2 квартиры, дачу и машину, ещё и в отпуск сьездить. Блажен, кто верует...
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 23.03.2013, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Во Франции надо ценить качество жизни, а не уровень жизни измеряемый количеством ден знаков.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 23.03.2013, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
какая интересная тема ...меня, как и многих, шокировало то, о чем обычно не задумываешься - имея достаточно приличную зарплату в месяц во Франции, практически балансируешь на грани выживания. И удивляют заявления о том, что человек "жирует" на 7 евро в обед и 4 евро на завтрак....боже мой, FLori, на какие же средства тогда живете Вы, если завидуете и упрекаете автора блога?!
А ведь он еще ни о путешествиях, ни об одежде, ни развлечениях типа кино ничего не сказал, как о статьях расхода...про несчастные 100 евро сыну вообще промолчу, которые тоже поставили в упрек "жирующему".
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 23.03.2013, 21:19     Последний раз редактировалось Stroka; 23.03.2013 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Во Франции надо ценить качество жизни, а не уровень жизни измеряемый количеством ден знаков.
скажите, а какое качество жизни можно получить, имея каждый день обед из сухомятки, которые возбудитель спокойствия на фото показал (сэндвич, песочное пирожное, кофеек синтетический) и ужин из майонезика? так он в лучшем случае язву себе заработает...реально жалко мужика...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 23.03.2013, 21:52     Последний раз редактировалось Flori; 23.03.2013 в 21:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
боже мой, ФЛори, на какие же средства тогда живете Вы, если завидуете и упрекаете автора блога?!
а вы залезьте ко мне в кошелёк и посмотрите ) имея средств больше чем автор, я не могу, например, себе позволить каждый день завтракать и обедать "сухомяткой" в кафе.

я знаю людей, которые на самом деле еле сводят концы с концами. Они не имеют и половины того, что имеет автор.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 23.03.2013, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
начальная зарплата "maître de conférences" (должность преподавателя-исследователя, на которую идут после защиты диссертации, если хотят продолжать академическую карьеру)
составляет те же 1900 евро в месяц (см. http://nicolas.tentillier.free.fr/Salaires/index.html ) так что к ситуации автора это имеет отношение самое прямое.
Именно потому,что НАЧАЛЬНАЯ,и не имеет никакого отношения к ситуации автора. В первом случае развитие карьеры (читая рост зарплаты) очень даже вероятен,а в ситуаии автора,к сожалению,нет.
Вообще-то все начинают с небольшой зарплаты после учебы (выпускники школ тоже начинают с 2000 и 2500,достигая зарплаты в 3 и 4 раза больше),а потом с приобретенным опытом растут. Странно приводить такие примеры.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 23.03.2013, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеssv пишет:
Я уже много раз отправлял своё CV, но мне ещё никто ни разу не ответил.
Я думаю,что в Вашей ситуации,к сожалению, дело в возрасте

Посмотреть сообщениеtisha пишет:
Смешно, право слово. "Мастер" еще не гарантия того что специалист востребован на рынке труда. К сожалению. Всё зависит от специальности и специализации.
Вам смешно (не знаю,правда,почему). Наверное,потому,что из моей фразы Вы выхватили только слово "мастер",но при этом я написала "престижный мастер".
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 23.03.2013, 21:59
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
я знаю людей, которые на самом деле еле сводят концы с концами. Они не имеют и половины того, что имеет автор.
Не имеют половины чего? У автора всего лишь жилье (HLM) + машина в кредит. Больше ничего нет.
Они бомжи, если не имеют жилья?
Не имеют машины - живут в Париже или могут себе позволить тратить на дорогу 3 часа на транспорте или пешком, вместо 40 мин. на машине?
Не помогают детям? Правильно, пусть всем детям помогает французский КАФ.

Флори, я Вас не узнаю - у Вас обычно трезвый взгляд на вещи, а тут ....
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 23.03.2013, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
я не могу, например, себе позволить каждый день завтракать и обедать "сухомяткой" в кафе.
а Вы бы действительно хотели себе такой обед каждый день??? и на полном серьезе считаете, что 11 евро на еду в день - это шик?! учтите еще, что блогер - одинокий мужчина, который на работе проводит больше 10 часов в сутки, у него там нет рядом женской руки, которая могла бы заботливо приготовить ему домашний паёк и дать с собой в контейнере на работу...

Посмотреть сообщениеFlori пишет:
я знаю людей, которые на самом деле еле сводят концы с концами. Они не имеют и половины того, что имеет автор.
остается только посочувствовать в очередной раз ...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 23.03.2013, 22:11
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Stroka, абсолютно с вами согласна. А от того, что пишут некоторые форумчане, просто волосы дыбом. А Ssv невероятно спокоен на все выпады))) Удачи вам! и спасибо за написанное.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 23.03.2013, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Именно потому,что НАЧАЛЬНАЯ,и не имеет никакого отношения к ситуации автора. В первом случае развитие карьеры (читая рост зарплаты) очень даже вероятен,а в ситуаии автора,к сожалению,нет.
Вообще-то все начинают с небольшой зарплаты после учебы (выпускники школ тоже начинают с 2000 и 2500,достигая зарплаты в 3 и 4 раза больше),а потом с приобретенным опытом растут. Странно приводить такие примеры.
В ожидании лучших времен на эту начальную зарплату довольно много лет жить надо (причем иногда не в Пуатье, а в Париже), повышается она раз в 2-3 года евро на 200 всего. Автора не надо недооценивать, давайте пожелаем ему раскрутить блог дальше и на этом хорошо зашибать, .

В принципе, что тут в топика обсуждается - не ново, это т.н. "вырождение среднего класса".
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 23.03.2013, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Не имеют половины чего?
половина - очевидно измеряется деньгами. Если так, то не имеют и 800 тире 900 евро в месяц грязными...это пенсионеры? Потому что, кажется, даже СМИКовцы сейчас получают больше.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 23.03.2013, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
половина - очевидно измеряется деньгами. Если так, то не имеют и 800 тире 900 евро в месяц грязными...это пенсионеры? Потому что, кажется, даже СМИКовцы сейчас получают больше.
у автора средняя зарплата 1750 e чистыми
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 23.03.2013, 22:16     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 23.03.2013 в 22:21..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
а вы залезьте ко мне в кошелёк и посмотрите ) имея средств больше чем автор, я не могу, например, себе позволить каждый день завтракать и обедать "сухомяткой" в кафе.

я знаю людей, которые на самом деле еле сводят концы с концами. Они не имеют и половины того, что имеет автор.
И правильно делаете , что не обедаете сухомяткой каждый день , но ситуации автора -холостяк и шофёр + по 12 часов в среднем рабочий день , я не вижу альтернаитвы и практически не нахожу других других вариантов питания на дорогах , часто с 6 утра до 9 вечера, за меньшие деньги ...?

И эти люди , еле сводящие концы с концами , о которых вы говорите , работают и платят налоги и + живут одни?
Автор живёт, по тихоньку лямку тянет, как и весь рабочий класс во Франции .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 23.03.2013, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
у автора средняя зарплата 1750 e чистыми
ага, то есть в его карман Вы без стеснения залезли и уже даже среднюю цифру вывели
я говорю "грязными", потому что с этой зарплаты он еще платит подоходный налог.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 23.03.2013, 22:18     Последний раз редактировалось Solomka; 23.03.2013 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Автора не надо недооценивать, давайте пожелаем ему раскрутить блог дальше и на этом хорошо зашибать,
Я автора ни в коем случае не недооцениваю и от всей души желаю добиться желаемого! В своем посте я скорее ооцениваю рост зарплаты в области,в которой ему сейчас приходится работать. И про блоги и прочая даже не вела речь.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 23.03.2013, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
ага, то есть в его карман Вы без стеснения залезли и уже даже среднюю цифру вывели :биггрин:
я говорю "грязными", потому что с этой зарплаты он еще платит подоходный налог.
мне не нужно туда было лезть, так как его зарплатные листки выложены на первой странице этой темы.

Чистой зарплатой является зарплата после соц.отчислений, а не после налогов.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 23.03.2013, 22:26
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
половина - очевидно измеряется деньгами. Если так, то не имеют и 800 тире 900 евро в месяц грязными...
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
у автора средняя зарплата 1750 е чистыми
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я говорю "грязными", потому что с этой зарплаты он еще платит подоходный налог.
По всей вероятности, те, кто не имеют половины от 1750 евро чистыми, получают 850 чистыми, так как налогов они не платят, в том числе налога на проживание и на ТВ. Наверное получают еще дотацию на жилье (APL) + CMU (?)+ carte transport, tarif reduit ou gratuit (?). То есть, такие люди живут нормально (из нашего с Вами кармана), а автор "шикует"? Но при этом на свои, а не на нищенскую зарплату + пособия.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 23.03.2013, 22:30     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 23.03.2013 в 22:34..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
мне не нужно туда было лезть, так как его зарплатные листки выложены на первой странице этой темы.

Чистой зарплатой является зарплата после соц.отчислений, а не после налогов.
Вы налоги , а именно IMPO + taxe h'abitation во Франции платили когда нибудь....?
К сведению , налоговая , как раз и считает их сумму исходя только из вашей годовой зарплаты чистыми! и если вы налогооблагаемый гражданин Вы не имеете право ни на какую другую помощь в виде пособий и прочего !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 23.03.2013, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
мне не нужно туда было лезть, так как его зарплатные листки выложены на первой странице этой темы.
да, но там ничего не было выложено о двухразовых ресторанах в день и шикарном образе жизни, которые Вы додумали и поставили в упрек. Поэтому страннен уход от прямого и открытого вопроса на какие же средства живете Вы, если позволяете себе критиковать чужой образ жизни, когда об этом не просили.

Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Чистой зарплатой является зарплата после соц.отчислений, а не после налогов.
ну, в этом случае она виртуально чистая потому что после такой "чистой" еще кусок отрежут на подоходный. По большому счету чистой может считаться только та, которая остается в сухом остатке, и с которой уже никаких отчислений не снимут, связанных именно с зарплатой.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 23.03.2013, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
К сведению , налоговая , как раз и считает их сумму исходя только из вашей годовой зарплаты чистыми! и если вы налогооблагаемый гражданин Вы не имеете право ни на какую другую помощь в виде пособий и прочего !
это не так, налоги расчитываются не из "чистой" зарплаты, а из налогооблагаемой зарплаты.
IMPО я никогда не платила, что вы под этим словом имели ввиду ? )
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 23.03.2013, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
да, но там ничего не было выложено о двухразовых ресторанах в день и шикарном образе жизни, которые Вы додумали и поставили в упрек.
я ничего не додумала за автора, это всё рассказано (правдa не им самим, а тем, кто принёс его блог на форум) в первом посте. Там же расписано где и за сколько он питается.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 23.03.2013, 22:51
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
это не так, налоги расчитываются не из "чистой" зарплаты, а из налогооблагаемой зарплаты.
IMPО я никогда не платила, что вы под этим словом имели ввиду ? )

Пардон, опечатка вышла - IMPOT , и игра слов , чистыми , то есть я имела в виду налогооблагаемая зарплата , но там разница не большая по сравнению чистыми .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 23.03.2013, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
В принципе, что тут в топика обсуждается - не ново, это т.н. "вырождение среднего класса".
Абсолютно с Вами согласна, только я это явление обозвала на пару страниц раньше "обнищанием среднего класса". И моя семья, к сожалению, тоже к этому классу принадлежит.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 23.03.2013, 22:53
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
я ничего не додумала за автора, это всё рассказано (правда не им самим, а тем, кто принёс его блог на форум) в первом посте. Там же расписано где и за сколько он питается.
Где? Написана сумма - утром примерно 4 евро и в обед примерно 7 евро. Где указаны рестораны? Если для Вас меню (бутерброд+напиток+десерт) из Круассантери, Бриош Доре - это обед в ресторане - то прошу прощения.
Посмотреть сообщениеСкептик пишет:
Итак, утром на завтрак я трачу примерно 4 евро - круассаны, булки и т. п. В обеденный перерыв я трачу ещё примерно 7 евро. Вечером я не трачу ничего - ужинаю тем, что имеется в холодильнике. Итак, в течение рабочего дня я трачу примерно 11 евро. Эти 11 евро умножаем на 21 рабочий день, и получаем сумму в 231 евро.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 23.03.2013, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
То есть, такие люди живут нормально (из нашего с Вами кармана), а автор "шикует"?
для низкооплачеваемой (во всём мире) неинтеллектуальной специальности, автор зарабатывает нормальные, а не нищинские - для этой специальности - деньги (это только в совке рабочий на заводе получал больше инженера, только совок почему-то закончился), а как он ими распоряжается - это его проблема, а не государства. Да, государство у него "забирает" налоги, но тут же их отдаёт ему же обратно в виде социальной квартиры, медицины, бесплатного образования его детей и т.д.

Я выше привела сколько на этой специальности зарабатывает водитель грузовика в России, если родина сильно манит, то можно всегда уехать туда - за длинным рублём
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 23.03.2013, 22:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
я ничего не додумала за автора, это всё рассказано
Там о ресторанах ни слова не сказано. Мне кажется, что Вы путаете столовые для водителей-дальнобойщиков и придорожные кафе с ресторанами в белыми скатертями, хрусталем и мишленовскими звездами.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 23.03.2013, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Там о ресторанах ни слова не сказано. Мне кажется, что Вы путаете столовые для водителей-дальнобойщиков и придорожные кафе с ресторанами в белыми скатертями, хрусталем и мишленовскими звездами.
нет, я не путаю, тем более что автор и не дальнобойщик, а работает на доставке.
Я не писала, что он питается в ресторанах, а "в кафе и ресторанах". Да, для меня Brioche Dorée является кафе. Мой завтрак дома обходится мне в 10 раз дешевле (на работе у меня есть возможность бесплатного завтрака с кофе и круассанами, но эта опция сильно увеличивает размеры попы )
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 23.03.2013, 23:03
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Flori, для чистоты эксперимента - как живут Ваши знакомые, которые получают 850 евро чистыми?
Где они живут - в скворечнике под крышей, в соц. жилье, в общежитии, под мостом?
Что они едят - макароны всю неделю или что-то еще?
Нужна ли им доп. страховка, или у них есть CMU?
Как они передвигаются - пешком, на велосипеде, на транспорте по льготным или бесплатным тарифам?
Платят ли они налоги?
Получают ли они пособия?
Как они решают материальные проблемы своих детей - сами или с помощью КАФа, или вообще не решают?
Кем они работают - "низкоинтеллектуальным" персоналом, или на других должностях?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 23.03.2013, 23:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
на работе у меня есть возможность бесплатного завтрака с кофе и круассанами, но эта опция сильно увеличивает размеры попы
Вы, видимо, работаете в гостинице, где Вас не кормят (нет столовой для персонала). Вам дирекция разрешает доедать круассаны и допивать кофе, что остались после завтрака клиентов. Но Вам доплачивают по 3,44 евро в день как l'indemnité compensatrice. У авторa блога нет возможности доедать и допивать за клиентами, он вынужден за это платить.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доходы, зарплата, налоги, расходы, цены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расходы на свадьбу TAE Цены, покупки, банки, налоги 4 03.12.2011 11:52
Бизнес, инвестирование, акции, доходы Roshfor Цены, покупки, банки, налоги 1 01.04.2010 20:30
Налог на доходы, если жена осталась в России Anastezo Цены, покупки, банки, налоги 15 31.10.2009 00:34
МРОТ- это SMIC? Harmonie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 16 16.01.2006 23:33
Доходы населения во Франции nel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 50 19.12.2003 14:16


Часовой пояс GMT +2, время: 03:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX