Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.01.2011, 22:04     Последний раз редактировалось tala777; 13.01.2011 в 22:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
В бетонный "мешок". Имею в виду, что хоронят не непосредственно в землю: нет прямого соприкосновения гроба и земли. Поэтому могиле не надо "устаиваться" (слово-то какое!).

Пардон за кладбищенскую тематику в этой теме.
В том то и дело, что экскурсовод нам рассказывала, когда хоронили то новый гроб бился о предыдущий, не в земле дело. И нелегко такое наблюдать, особенно родственникам, я не хотела описывать подробности. Это была давно, не знаю использовали тогда бетон или нет, но потом просто запретили, так хоронить, надо было что бы прошло несколько лет после последнего захоронения. А хоронили так, потому, что не было денег у многих платить за дополнительный кусочек площади. Но и в целом кладбище "русское" Сен_женевьев де Буа, если правильно вспомнила название , каким то неухоженым мне показалось, но это было давно более 10 лет назад, сейчас, может, иначе.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 13.01.2011, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Что значит "раньше"? До сих пор так хоронят. И зачем местным могилам "устаиваться" - хоронят же обычно не в мать сыру землю.
Один гроб ставят на другой? Простите за офф, но хочется докапаться до истины.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 13.01.2011, 23:57
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Один гроб ставят на другой? Простите за офф, но хочется докапаться до истины.
Может франц. кладбища устроены как испанские?
В испанских так: под надгробной плитой есть место, куда опускают гроб недавно почившего члена семьи, а в месте под крестом, "в головах" как бы, расположены полки. Вот на эти полки перекладывают останки людей ранее ушедших.
Рассказываю, что видела собственными очами, знаю, что возможны варианты. Это один из них.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 14.01.2011, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Один гроб ставят на другой?
Семья обычно выкупает определённое количество места. На этом месте выкапывается яма на определённое количество гробов (это семья решает), бетонируется (про бетон я условно написала - не знаю точно, какие материалы используются, но по виду бетон ). Гроб первого умершего в семье опускается на самое дно; когда умирает второй, то его гроб ставят рядом (если есть место). Когда умирает третий, а места рядом с первыми двумя нет, то над первыми двумя гробами устанавливается бетонная (?) плита, которая становится "потолком" для первых усопших и "полом" для следующей партии. Умирает четвёртый - надгробие вскрывают (оно герметически закрыто, чтобы вода не попадала, - сейчас, сама видела, заливают всякими герметиками из магазинов жанра "Касторама") и очередной гроб ставят рядом с третьим. Если ещё осталось место, то эта схема продолжается до полного заполнения.

Эта система очень объяснима со многих точек зрения, но, когда я брожу по кладбищам и читаю имена людей, которые похоронены в одной могиле, мне их жалко становится: может, они, пока были живы, друг друга терпеть не могли, а вот после смерти добрые родственники засунули их навечно вместе! Ну или не совсем навечно: они могут лишь "надеяться" на то, что за могилой когда-нибудь некому будет ухаживать, она придёт в "запустение", и об этом сообщат в мэрию. Последняя вначале выложит на могилу табличку с надписью "Cette concession réputée en état d'abandon fait l'objet d'une procédure de reprise par la mairie", затем "экспроприирует" место, раскроет могилу, переместит останки в коллективный оссуарий, а освободившееся место продаст. А в оссуарии хоть соседей будет побольше и можно будет найти компанию по душе.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 14.01.2011, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
за могилой когда-нибудь некому будет ухаживать, она придёт в "запустение", и об этом сообщат в мэрию. Последняя вначале выложит на могилу табличку с надписью "Cette concession réputée en état d'abandon fait l'objet d'une procédure de reprise par la mairie", затем "экспроприирует" место, раскроет могилу, переместит останки в коллективный оссуарий, а освободившееся место продаст.
Так и знала, что есть подвох. Однозначно в завещании напишу развеять прах над... морем, к примеру
А ведь на самом деле, много заброшеннах могил. Несколько месяцев назад прогуливалась по кладбищу Рère lachaise, что мне не понравилось, вернее я не поняла почему допустили, что могила Эдит Пиаф не выделена, если можно так выразиться. Она делит свое последнее пристанище еще с кучей народа, чтобы побраться до могилы, нужно еще 10 обойти
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 14.01.2011, 10:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Кладбища мне французские тоже нравятся, маленькие, а не на тысячи км как у нас в РФ, например. Ухоженные. А могилы выкупаются семьей на определенный срок, например, на 25 лет. После этого могила чистится и вновь переходит в собственность мэрии для продажи желающим.
Delfina, я думаю, что им все равно с кем рядом лежать т.к. это лишь оболочка, а душа то отлетает прочь.
Alena_Minsk, я как и Вы, склоняюсь к кремации.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 14.01.2011, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеlasunka пишет:
Может франц. кладбища устроены как испанские?
В испанских так: под надгробной плитой есть место, куда опускают гроб недавно почившего члена семьи, а в месте под крестом, "в головах" как бы, расположены полки. Вот на эти полки перекладывают останки людей ранее ушедших.
Рассказываю, что видела собственными очами, знаю, что возможны варианты. Это один из них.
Честно говоря, не хотела так углубляться в подробности, дело в том, что я описывала само ошушуние именно от данного кладбища, захоронения там проводились в начале и середине прошлого века, думаю, тогда все было иначе с техническим обслуживанием и поэтому и было все так, как я описывала, а не так, как сейчас все модернизировано.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 14.01.2011, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Семья обычно выкупает определённое количество места. На этом месте выкапывается яма на определённое количество гробов (это семья решает), бетонируется (про бетон я условно написала - не знаю точно, какие материалы используются, но по виду бетон ). Гроб первого умершего в семье опускается на самое дно; когда умирает второй, то его гроб ставят рядом (если есть место). Когда умирает третий, а места рядом с первыми двумя нет, то над первыми двумя гробами устанавливается бетонная (?) плита, которая становится "потолком" для первых усопших и "полом" для следующей партии. Умирает четвёртый - надгробие вскрывают (оно герметически закрыто, чтобы вода не попадала, - сейчас, сама видела, заливают всякими герметиками из магазинов жанра "Касторама") и очередной гроб ставят рядом с третьим. Если ещё осталось место, то эта схема продолжается до полного заполнения.

Эта система очень объяснима со многих точек зрения, но, когда я брожу по кладбищам и читаю имена людей, которые похоронены в одной могиле, мне их жалко становится: может, они, пока были живы, друг друга терпеть не могли, а вот после смерти добрые родственники засунули их навечно вместе! Ну или не совсем навечно: они могут лишь "надеяться" на то, что за могилой когда-нибудь некому будет ухаживать, она придёт в "запустение", и об этом сообщат в мэрию. Последняя вначале выложит на могилу табличку с надписью "Cette concession réputée en état d'abandon fait l'objet d'une procédure de reprise par la mairie", затем "экспроприирует" место, раскроет могилу, переместит останки в коллективный оссуарий, а освободившееся место продаст. А в оссуарии хоть соседей будет побольше и можно будет найти компанию по душе.
понятно, вот это мне и не нравится.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 14.01.2011, 10:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
понятно, вот это мне и не нравится.
Почему?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 14.01.2011, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
На очень знаменитых кладбищах подобное делают и с чужими могилами.
Те место в очень старых могилах "продают" для новых захоронений.Меня это сильно шокировало.Xотя логически это можно понять,кладбище знаменитое ,спрос большой,но все равно жутко..........
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.01.2011, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Почему?
Коробит меня "эта этажерка", сама не знаю, почему. Не люблю тесноты, а там еще и на вечность. Уж лучше прах в урне, но в отдельной ячейке.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 14.01.2011, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
На очень знаменитых кладбищах подобное делают и с чужими могилами.
Те место в очень старых могилах "продают" для новых захоронений.Меня это сильно шокировало.Xотя логически это можно понять,кладбище знаменитое ,спрос большой,но все равно жутко..........
Да, согласна, я когда по руссскому клабищу походила, там были такие могилы, нам и рассказали, что некому оплаичвать уход, и через какое то время они будут " снесены".
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 14.01.2011, 11:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Не люблю тесноты, а там еще и на вечность
Вы не будете ее ощущать, уверяю Вас.
А мне наоборот, видится эта система оптимальной. В любом случае лучше, чем российская система в тысячи гектар захоронений в ужасном состоянии.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 14.01.2011, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Вы не будете ее ощущать, уверяю Вас.
А мне наоборот, видится эта система оптимальной. В любом случае лучше, чем российская система в тысячи гектар захоронений в ужасном состоянии.
Согласна, процент попадения меня на французское кладбище, минимален, впрочем, как и на российское.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 14.01.2011, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Однозначно в завещании напишу развеять прах над... морем, к примеру
На днях смотрела статические результаты опроса французов на тему "Французы и похороны". Очень интересно! Кому тоже интересно, можно тыкнуть сюда. Главные выводы удобно выделены синим цветом. Девять французов из десяти считают, что последняя воля усопшего - святое. Так что, Алёна, можешь быть спокойна за свой прах: есть большая вероятность, что последняя воля будет исполнена.

Или можно передать свой прах американской компании Eternal Reefs, если хочешь, чтобы прах пользу человечеству принёс: эта компания предлагает использовать его в построении искусственного кораллового рифа.

MARGOO пишет:
А мне наоборот, видится эта система оптимальной.
Да. Всяко лучше альтернатив, предлагаемых некоторыми (якобы для защиты окружающей среды): оставлять трупы в чистом поле на съедение стервятникам или, по моряцкой традиции, выбрасывать в море на корм рыбам.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 14.01.2011, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Как тема мило повернула ,особенно с альтернативами от Делфины. У меня вопрос по делу-а где и как можно (и можно ли ?)зафиксировать свою последнюю волю ,если семья с ней не согласна? Ну типа ,я хочу тело свое завещать анатомическому театру ,а семья-захороть в могиле еще с 10 родственниками? Куда бежать и с кем решать?
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 14.01.2011, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
заглянула на минутки, а тут про урны и ячейки говорят
согласна, пора менять направление, а то начали за здравие, а кончили за упокой. Хотя и эта тема имеет место быть.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 14.01.2011, 13:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Strela, составить завещание у нотариуса и подписать необходимые документы о вашем "дарении" вас науке.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.01.2011, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Стрела, составить завещание у нотариуса и подписать необходимые документы о вашем "дарении" вас науке.
Меня этот вопрос очень серьезно интересует. А как нотариус узнает о смерти?
Если семья не скажет ,он и не узнает ,и завещание не пригодиться.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 14.01.2011, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Можно самому "организовать" свои похороны. Кстати, в том статотчёте, ссылку на который я приводила ранее, 42 процента французов считают, что покойный должен сам о себе позаботиться, - например par un contrat de prévoyance obsèques.

Многие похоронные конторы предлагают devis Fin de vie. Экая игра слов элегантная! Если не хотите лежать с 10 родственниками и средства позволяют, можно заранее оплатить себе персональное местечко (от 5 лет до вечности).

С передачей тела в анатомический театр не всё так просто. Надо позаботиться об этой гуманитарной акции заранее. Во-первых, связаться с ближайшим медицинским факультетом и оставить им своё заявление. Во-вторых, оплатить свой последний путь до их морга: факультет не оплачивает транспортных расходов. В-третьих, это решение должно быть принято не единолично, а на семейном совете (если таковой имеется).

Не так давно ввели новый пункт в контракт с факультетом: теперь будущий усопший может указать, согласен он или нет, чтобы его семья присутствовала впоследствии при кремации того, что останется после исследований, и забрала урну с пеплом.

Факультет выдаёт карту донора.

Но даже после всего этого нельзя быть уверенным, что тело попадёт на стол морга. Его там не окажется, если:

- утеряна карта донора (о чём могут "позаботиться" родственники);
- тело "несвежее": прошло более 24 часов с момента смерти;
- смерть наступила в результате убийства, несчастного случая либо самоубийства (требуется аутопсия);
- смерть наступила за границей;
- смерть в результате заразного заболевания;
- морг факультета не был заранее предупреждён и не может вовремя принять тело.

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 14.01.2011, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
В-третьих, это решение должно быть принято не единолично, а на семейном совете (если таковой имеется).
Вот с этим не согласна-мое тело ,что хочу ,то и делаю ,и без родственников.
Delfinа ,а где это все можно почитать по-французки?
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 14.01.2011, 15:48     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 14.01.2011 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
С передачей тела в анатомический театр не всё так просто..
Вот уж где бы не хотела быть, так это там. Тебя отфармалируют (есть такое слово?), потом студенты тебя будут штопать 1000 раз, потому тебя на части по банкам-кастрюлям разнесут. Не, это не для меня. Мужу уже сказала, органы раздать, меня сжечь и прах развеять, а если необходимо место куда придти поплакаться, то прост надпись на плите сделать. Муж ничего слушать не хочет, а вдруг не сделает как я его прошу
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 14.01.2011, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Муж ничего слушать не хочет, а вдруг не сделает как я его прошу
О чем я и пишу. Получается ,даже при наличии завещания ,карточки донора тела , громкого и повсеместного заявления о своей воле ,все равно будут решать родственники после смерти и остается только надеется на то ,что они выполнят последнюю волю.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 14.01.2011, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Strela, Вы в студенческом морге были? Вы хотите, чтобы с Вами ТАК негуманно поступили после смерти?

Хотя, может во Франции все чин-чином...
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 14.01.2011, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Вот уж где бы не хотела быть, так это там. Тебя отфармалируют (есть такое слово?), потом студенты тебя будут штопать 1000 раз, потому тебя на части по банкам-кастрюлям разнесут
Я часто была в моргах, и лично мое тело в 20-ти баночках и в трудолюбивых руках студентов меня не смущает.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 14.01.2011, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Strela, мужественная.
Я готова только живые органы дать.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 14.01.2011, 17:11
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Strela, у что сказать,думаю,что проводить работу с родственниками,а так гарантий нет,действительно.А с другой стороны.Я вот тоже готова свои органы отдать ,но вдруг умру совсем в старом возрасте,то кому они пригодятся в таком состоянии.Вопрос очень деликатный.Выше приводили уже цифру 99%-обычно все таки волю усопшего выполняют.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 14.01.2011, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Я вот тоже готова свои органы отдать ,но вдруг умру совсем в старом возрасте,то кому они пригодятся в таком состоянии.
Кстати ,все уже в курсе ,что мы все автоматически являемся донорами органов ,если только при жизни не записались в реестр граждан ,не желающих ими быть?

Le principe du consentement présumé au don a été légiféré dès les années soixante-dix. Il signifie que toute personne est considérée comme consentante au don d‘éléments de son corps en vue de greffe si elle n’a pas manifesté d’opposition de son vivant.

Il existe deux moyens légaux d’exprimer son opposition : l’inscription au registre national des refus et/ou la communication de sa décision à ses proches afin qu’ils puissent en témoigner.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 14.01.2011, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Ой какая хорошая тема ! Я вот подумала: а если нет французского гражданства, а только КДС или 10-летка, например..?, то можно быть похороненным во Франции или как? и что надо делать ?
Или, наоборот, живёшь во Франции, а хочешь похорониться(есть такое слово?) в России? Можно ли, например, провезти урну с прахом в чемодане в багаже ? Есть запреты или нет?
Я не смеюсь, вопросы серьёзные .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.01.2011, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Знаю ,что многие банки и страховые организации предлагают эту функцию Assistance rapatriement de corps ,но вот самим урну перевозить? Теоретически должно быть возможно ,но не знаю ,надо порыться в интернете, должно что-от быть.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX