Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 16.02.2012, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не поняла, Вы хотите сказать, что вы - одна из тех семей, которые не получили allocation de base (PAJE) или другие пособия?
Я изначально только возразила на то, что во Франции пособия платят нуждающимся. Потому как их платят большинству семей, а начиная со второго ребёнка - всем.
Allocation de base (на ребёнка до 3-х лет) только на конец 2005 года (более свежих данных не нашла) получали 1,3 миллиона семей, а с тех пор потолки увеличивались. А по данным INSEE во Франции в 2008 году было 2,3 миллиона семей, где есть дети до 3 лет. Так что как ни крути, allocation de base получают большинство семей, мне даже в одной административной теме не верили, что есть кто-то, кто его не получает.
elfine, почитайте Ваше собственное сообщение:
получается, что пособие всего получают 56%, т.е. почти каждая вторая семья с детьми его не получает - и Ваша цифра учитывает в том числе семьи с 3-х летними детьми, где больше одного ребенка. Т.е. тех у кого только один ребенок и есть пособие - еще меньше.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 16.02.2012, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
почитайте Ваше собственное сообщение
Давайте тогда смотреть потолки 2005 года. Потолки росли, число семей увеличивалось. Соотношение я дала приблизительное. Почти или не почти половина - большинство семей получает. Грустно было бы говорить, что во Франции большинство семей - нуждающиеся. Хотя в настоящее время я почти готова поверить, что это правда. В другую половину входит и прослойка очень богатых людей, доходы во Франции обсуждались уже в каких-то темах. Я работаю в области бухгалтерии и вижу иногда полуторамиллионные годовые доходы с ежемесячным налогом в 71 тысяч. Пособие в 180 евро для таких - комариный чих - один поход в ресторан. Труднее всего средней прослойке, чуть выходящей за потолки для пособий, об этом я уже сказала. Но тут ничего не попишешь. Увеличить потолок ещё на десяток тысяч - всё равно кто-то в эту середину попадёт. А дать пособие всем поголовно - даже у кого полтора миллиона дохода - так система соц. страхования и соц. помощи и так трещит по швам от последствий многолетней излишней щедрости, долги миллиардные.
А вообще офф-топим.

heleny, как я поняла, ещё не родила, и CAF ей пока ни в чём не отказал, возможно это пособие она получит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 17.02.2012, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
после оплаты налогов, которыми облагаются ой как эти "чистые", кредита на жилье(у нас обычная трешка 66 метров) и квартплаты от этих "высоких чистых доходов" остается едва на еду, даже оплата яслей по "высокодоходному" тарифу нам не по карману, буквально либо мы покупаем еду, либо ребенок ходит в ясли при голодающих родителях
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
мы точно так же живем. Пособия на ребенка не получаем, но на жизнь едва хватает. Морально поддержал тот факт, что ты, оказывается, не один такой...
Извините, если сочтете за офф-топик, но не смогла мимо пройти. У нас такая же ситуация, очень тяжело, боремся-боремся Так что, держитесь, heleny, Ирис.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 20.01.2013, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Переношу из другой темы

Посмотреть сообщениеmissi84 пишет:
и еще могу ли я рассчитывать на пособие в России для малыша. какие документы для этого нужны? заранее спасибо за ответ.
Посмотреть сообщениеA-fox пишет:
Все пособия Вам положены и оформления гражданства ждать для этого не нужно. Ребенок может и не быть гражданином России для получения пособий.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Оффтоп конечно, но простите, откуда информация? Все, кто озадачивался вопросом российских пособий, сталкивались с тем, что ребёнок не только должен быть гражданином, но и прописан (зарегистрирован) вместе с матерью на территории России, что без гражданства невозможно в принципе. Исключение - материнский капитал, для него гражданство обязательно, но проживать можно и за границей. Но у автора вопроса, если не ошибаюсь, пока только первый ребёнок, значит материнский капитал отпадает.
Посмотреть сообщениеA-fox пишет:
В законе нет требований к гражданству ребенка при оформлении пособий (не о материнском капитале).

А вот разъяснение ФСС об этом с сылкой на закон.
http://www.fss.nnov.ru/ru/4/16/127/?...6&a=entry.show
A-fox, я перечитала сейчас на выспанную голову вопрос дамы по ссылке. Она рожать собирается за границей, а проживать видимо в РФ, поэтому и работодатель у неё есть в России. Даже если ребёнок (пока) иностранец, легко можно доказать проживание его и матери в России. Здесь у большинства совсем другая ситуация. Поэтому те, кто пытались получить пособия, проживая здесь, совсем не могли написать, что можно легко получить все пособия и даже не дожидаясь гражданства. И идеально получилось это у тех, кто родил в России и прописал ребёнка там. Помимо трудовой книжки требовалась ещё масса труднодобываемых документов, в частности от отца.

Т. е. можно рассуждать в принципе, что получение пособий от гражданства не зависит (тем, кто приехал сюда только с целью родить, можно так и говорить), но к массе частных случаев это окажется неприменимым. Если у меня последнее место работы в России датируется 1994 годом, например... В случае форумчанки, задавшей вопрос, есть большой риск того, что она столкнётся совсем с другими реалиями, т. к. проживает во Франции. Возникнет вопрос о том, где она осуществляет уход за ребёнком. Если в России по месту прописки, то ребёнок должен быть с ней прописан (а не поставлен на учёт как иностранец только на время действия визы), а для этого придётся сначала сделать гражданство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 20.01.2013, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
elfine, в принципе, это возможно.
Ребенку даже не обязательно для проставления в РФ штампа о гражданстве РФ ехать в РФ (три "РФ" в одном предложении - это круто), т.к. получателями данной услуги являются его родители. Делается в день обращения, цитату из Положения я уже приводил.
Но получение пособия потом в РФ при фактическом проживании во Франции начинает дурно пахнуть (ст. 159 УК РФ, например)...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 21.01.2013, 02:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеA-fox пишет:
Так и не увидела ответа на вопрос.
И не увидела Вашего мнения и с чем конкретно Вы не согласны.
Не согласен с тем, что родители имеют право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, например, т.к. ФЗ о пособиях распространяется на граждан РФ, проживающих в РФ. А автор вопроса проживает во Франции.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 21.01.2013, 02:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Не согласен с тем, что родители имеют право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, например, т.к. ФЗ о пособиях распространяется на граждан РФ, проживающих в РФ. А автор вопроса проживает во Франции.
Но в законе ведь не написано, что она должна постоянно, фактически или как то еще, проживать в Россиии. И не может выезжать за рубеж. Например сегодня она во Франции живет, а завтра приехала в Россию, и она уже живет в России. Она ведь не на ПМЖ уехала.
Вопрос тогда, что считать проживанием а России, а что не считать?
Я не утверждаю, что Вы правы или не правы. Просто, вопрос не такой и простой для однозначного понимания. И в нем действительно стоит разобраться.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 21.01.2013, 03:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
A-fox, я думаю, что все мы прекрасно отличаем "поехала на неделю увидеть Париж, чтобы умереть" от "живет 11 месяцев во Франции и приезжает летом на месяц к престарелым родителям в Саратове".
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 21.01.2013, 05:43     Последний раз редактировалось A-fox; 21.01.2013 в 06:22..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
A-fox, я думаю, что все мы прекрасно отличаем "поехала на неделю увидеть Париж, чтобы умереть" от "живет 11 месяцев во Франции и приезжает летом на месяц к престарелым родителям в Саратове".
У каждого может быть свой взгляд на отлчиия Кто -то на неделю "увидеть Париж, чтобы умереть", а кто-то и на 11 месяцев.
В этой теме уже обсуждался подобный вопрос про проживание и мнения писали разные и у каждого свои аргументы, на то он и форум.
И удачный и неудачный опыт получения пособий тоже писали.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 21.01.2013, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
A-fox, главное, чтобы Ваше мнение не шло вразрез с мнением УК РФ
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 22.02.2013, 12:07     Последний раз редактировалось Ferragamo; 22.02.2013 в 12:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 49
Здравствуйте, дорогие форумчане! Могу поделиться самым свежим опытом оформления русских документов/ получения русских субсидий на ребенка, рожденного во Франции. Алгоритм годен для Москвы на январь 2013 года.
Начну с вывода: если не лениться и составить четкий план действий, нет ничего невозможного! Мне было важно, чтобы мой сын, рожденный во Франции, был полноценным гражданином и в России - то есть имел не только гражданство и русский загранпаспорт, но полис медстрахования, московскую прописку и получал помощь от государства, которому я плачу налоги.
Итак, по порядку. За 3 месяца до родов в Париже я встала в очередь на нотариальное заверение документов в посольстве РФ в Париже. Получила место через месяц после предполагаемых родов. Сразу после родов мы сделали идентификационную карту и подали на французский загранпаспорт, который получили через 3 недели.
В первый месяц после родов собрала все необходимые документы для досье на ГРАЖДАНСТВО, проставила апостили, переводы, подала на нотариальное заверение. Получила свидетельство с отметкой о гражданстве. Сразу же подала на РУССКИЙ ЗАГРАН. Важно: делать все надо быстро, потому что одну из социальных выплат, а именно единовременное пособие по рождению, надо попросить строго ДО 6-ти месяцев с даты родов. С французским пакетом документов закончили за 3 месяца.
За это время я юридически и фактически подготовилась к визиту в Россию: выписала в столбик все административные демаршы и документы, которые потребуются для каждого из них, адреса и телефоны приемных, куда нужно явиться. Прозвонила по инстанциям, уточнила списки док-тов. Полазила по форумам, собрала коллекцию возможных придирок и способов борьбы с ними.
Прилетела в Москву. На следующий день утром отправилась в поликлинику с копией моего паспорта и копией фр св-ва о рождении сына (на котором, как вы помните, стоит отметка о присвоении гражданства РФ) - подала заявление на ПОЛИС МЕДСТРАХОВАНИЯ. Полис делается в теории месяц, на практике 2,5 недели. О готовности извещает смс, получить полис может кто-то из родных по рукописной доверенности.
Днем позвонила в ЕИРЦ своего района с уточнением, какие док-ты добавить к досье на ПРОПИСКУ, если отец ребенка - иностранец, не проживающий в России. Отправили на консультацию к начальнику паспортного стола, куда я ввалилась во второй половине дня с неповоротливой коляской. Начальник паспортного стола, польщенный обращением по имени-отчеству и смягченный видом коляски, дал добро на все демарши, даже без перевода папиного паспорта.
Тем же вечером подала на прописку (присовокупив, что у начальника имярек была, он все разрешил). Для досье потребовались: мой паспорт с копией 1-й стр и прописки, св-во о рождении (+2 копии), копия паспорта отца. Все заявления заполняются на месте. Никаких выписок из домовых книг и св-в о собственности не просили. Прописка делается неделю.
На следующий день сходила в Пенсионный фонд на Академика Королева, который занимается МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ. Там нужен только мой паспорт и св-ва о рождении обоих детей (всегда надежней приходить с готовыми копиями). Я принесла еще свидетельство об установлении отцовства, потому что на его основании у первой дочки св-во о рождении повторное, и причину «повторности» почему-то надо объяснять. Сертификат готовится месяц-два, но может спокойно лежать до востребования.
Пока ждем прописки, хорошо бы отдать копию папиного паспорта на нотариальный перевод (в Москве от 650 до 900руб.). Трудность в том, что теоретически там надо предъявить оригинал паспорта. Если папа вам его даст, то привезите с собой. Если нет, можно привезти нотариальный перевод из Франции. У меня он был в кармане, но его не спросили (я не первый раз делаю перевод его паспорта в этой конторе).
Через неделю получила справку о прописке ребенка. Тут надо понимать, что это совсем не тот документ, который потребуется для досье на СУБСИДИИ! Для РУСЗН надо тут же, в ЕИРЦ, где делали прописку, запросить выписку из домовой книги, из которой будет видно, что ребенок прописан с вами.
Дальше идем в районный РУСЗН (собес). Там мы – я имею в виду тех, кто не работает или работает без записи в трудовой книжке - имеем прав на 3 выплаты из 4-х:
Единовременная по рождению (14 500 руб)
Московская компенсационная по рождению (12 400 руб)
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 4000 на второго ребенка)
Не имеем права на премию Молодой семье (оба родителя должны быть моложе 30-ти лет, а наш папа уже перерос этот рубеж)
Предоставляем: обычную (не нотариальную) копию нотариально заверенного перевода папиного паспорта, свой паспорт с копией, св-ва о рождении детей (размер субсидий зависит от кол-ва детей), выписку из домовой книги, реквизиты банковского счета для перечисления субсидий. Иногда просят св-во о браке, ну и вообще лучше принести все, что есть на руках. Все заявления пишем на месте. Единовременную по рождению получаем в течение 10 дней. Московскую компенсационную попозже. Ежемесячное пособие – через месяц, причем сначала одноразово капает все причитающееся за прошлые месяцы.
Вот! Все устроено очень гуманно и удобно, если разобраться (конечно, при условии, что вы живете между Парижем и Москвой, а не городами помельче). Главное – не суетиться и не впадать в ступор, а просто сесть и составить список дел. Надеюсь, кому-то поможет.
Ferragamo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 22.02.2013, 12:48
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Ferragamo, я в шоке от ваших метаний! И это Вы называете "удобно"? Тем кто живет не в париже и не в москве что делать, и нужно ли? Стоит ли та овичнка выделки? Я как представлю метания с 2 маленькими детьми, сначала в париж, за паспортами 2! раза, потом в Россиию (не в Москву!), проживание там, метания по паспортным столам с коляской. Даже если просто подсчитывать денежные убытки, этот матер. капитал не окупится. А что делать если там кто-нибудь из детей заболеет, а как же папа, который не сможет туда поехать, что его разлучать с почти новоржденным ребенком на месяц? Жить я там не собираюсь, зачем мне полис, кстати и без него прекрасно все обошлись во время последнего визита. Ну это так, мысли вслух))) Кстати потом напишите, если можно, удастся ли воспользоваться этим капиталом?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 22.02.2013, 12:56
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Я тоже сделала себе сертификат на материнский капитал в начале этого года, в Сочи. Готовый документ получала за меня моя мама по доверенности. Пока не знаю, куда его "приткнуть". Потом видно будет.
У нас в Сочи еще и землю бесплатно выделяет город для многодетных семей. Но она мне зачем? В общем, размышляем....
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 22.02.2013, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Ferragamo, я в шоке от ваших метаний! И это Вы называете "удобно"? Тем кто живет не в париже и не в москве что делать, и нужно ли? Стоит ли та овичнка выделки? Я как представлю метания с 2 маленькими детьми, сначала в париж, за паспортами 2! раза, потом в Россиию (не в Москву!), проживание там, метания по паспортным столам с коляской. Даже если просто подсчитывать денежные убытки, этот матер. капитал не окупится. А что делать если там кто-нибудь из детей заболеет, а как же папа, который не сможет туда поехать, что его разлучать с почти новоржденным ребенком на месяц? Жить я там не собираюсь, зачем мне полис, кстати и без него прекрасно все обошлись во время последнего визита.
Тут надо рассуждать хладнокровно, без истерик. Моя позиция такова: мой ребенок имеет право на эти деньги, привилегии прописки и бесплатную медпомощь, и поскольку он сам не может их потребовать, моя обязанность - их для него оформить. И потом оберегать и преумножать. И если ничего непредвиденного не случится, к 18-летию он получит неплохие "подъемные". Моими стараниями старшая дочка за 4 года своей жизни скопила уже 2000 евро. Я, видимо, недостаточно сноб, чтобы отказываться от таких денег. Особенно учитывая, что наша семья перешагнула верхний порог французской "бедности", и ни на какие реверансы от французского гос-ва претендовать не можем. Даже, к слову, на единовременную выплату по рождению.
Ferragamo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 22.02.2013, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 49
Кроме того, что значит "удобно-неудобно"... Вы и ваш ребенок имеете права в разных сферах жизни - в медицине, в образовании, в соцзащите и т.п. И это замечательно! Много прав лучше, чем мало прав. Реализацией этих прав занимаются разные инстанции. Естественно, за каждым правом надо постучать в отдельную дверь. Не могут же все социальные учреждения работать в одном здании и принимать всех без очереди! Кстати, очередей в этом паркуре я почти не встретила, чиновники старались меня понять и помочь в этой ситуации. Потому что наша с вами ситуация уже, слава богу, не такая редкая, как лет 15 назад. Международные браки становятся более привычными, и законодательство вокруг них приводится в порядок. Так что с каждым годом нам будет все проще, я уверена!
Ferragamo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 22.02.2013, 16:52
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Ferragamo, Вот я тут как раз хладнокровно подсчитала, во сколько мне обойдется оформление этого капитала. Получилось совсем не выгодно: 2 поездки в париж в консульство, из них одна всей семьей, т.е 4 чел, т.к нужно присутствие папы. Проживание в Париже, билеты в Россию (не в Москву), туда и обратно, опять же на 2 чел + 2 ребенка, проживание там, фотографии, переводы, апостили, наше время не бесплатное, т.к я работаем и нужно брать отпуск. Если все это подсчитать, то не дешевле ли те же деньги положить ребенку на книжку во фр. банке?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 22.02.2013, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеFerragamo пишет:
Моя позиция такова: мой ребенок имеет право на эти деньги, привилегии прописки и бесплатную медпомощь
Лично я не хочу, чтобы мой ребенок был прописан в России, чтобы "не показывать" его существование военкомату. А так да, если ребенок прописан, то есть возможность получить пособия. А мед. помощь ребенок может получить и по маминому полису. Для получения материнского капитала прописка не нужна. Вот по материнскому капиталу у меня будет вопрос - его же необязательно оформлять в первые полгода жизни ребенка?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 22.02.2013, 16:59
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Лично я не хочу, чтобы мой ребенок был прописан в России, чтобы "не показывать" его существование военкомату.
Этот вопрос тоже меня оч. сильно волнует, не могу найти тему подходящую . А что просто с гражданством, без прописки, военкомат не страшен?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 22.02.2013, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Пригород Парижа
Сообщения: 572
irinane,
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вот по материнскому капиталу у меня будет вопрос - его же необязательно оформлять в первые полгода жизни ребенка?
Тут тема есть Материнский Капитал http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=40866

Я получила сертификат, когда моему второму ребенку было 3 года.
Sony60 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 22.02.2013, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
irinane, ближе к совершеннолетию выписывайте и не будет проблем.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 22.02.2013, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Лично я не хочу, чтобы мой ребенок был прописан в России, чтобы "не показывать" его существование военкомату. А так да, если ребенок прописан, то есть возможность получить пособия. А мед. помощь ребенок может получить и по маминому полису. Для получения материнского капитала прописка не нужна. Вот по материнскому капиталу у меня будет вопрос - его же необязательно оформлять в первые полгода жизни ребенка?
За 18 лет законодательство сто раз изменится, и кто знает, в чью армию лучше будет идти. Может, ту в Европе война разразится, или в России армию сделают целиком наемной, кто знает! И потом, никто не мешает вам выписать ребенка по причине проживания в другой стране в момент Х.
По материнскому полису ребенок не может получить помощь, ну если только вам попадется очень добрый доктор, который пойдет на административное нарушение. Может - по собственному временному полису, который выдается в момент оформления постоянного.
Капитал необязательно оформлять в первые полгода, нет. И прописка для него действительно не нужна.

Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Ferragamo, Вот я тут как раз хладнокровно подсчитала, во сколько мне обойдется оформление этого капитала. Получилось совсем не выгодно: 2 поездки в париж в консульство, из них одна всей семьей, т.е 4 чел, т.к нужно присутствие папы. Проживание в Париже, билеты в Россию (не в Москву), туда и обратно, опять же на 2 чел + 2 ребенка, проживание там, фотографии, переводы, апостили, наше время не бесплатное, т.к я работаем и нужно брать отпуск. Если все это подсчитать, то не дешевле ли те же деньги положить ребенку на книжку во фр. банке?
Где положить - не вопрос, вопрос - где их взять. Если они ребенку положены, то думаю, надо брать. Но я, как уже сказала, живу в Москве и Париже, работаю по собственному графику, так что мне действительно проще, чем многим. Каждый решает для себя, как формировать детский капитал.
Кстати, апостили во Франции бесплатные, как и запросы всех справок в мэрии. В России это не так, СОВСЕМ не так.
Ferragamo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 22.02.2013, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
ближе к совершеннолетию выписывайте и не будет проблем
Т.е. скорее всего до 14-16 лет (до постановки на учет)? И можно выписать одного ребенка, без родителя (что на это скажет опека)? Плюс опять временные и денежные затраты на полеты-переводы.
Посмотреть сообщениеFerragamo пишет:
За 18 лет законодательство сто раз изменится, и кто знает, в чью армию лучше будет идти. Может, ту в Европе война разразится, или в России армию сделают целиком наемной, кто знает!
Особенно в свете последнего постановления в отношении студентов на это надеяться не стоит... Как-то у меня меньше оптимизма на ближайшие 12 лет...
Sony60, спасибо.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 24.02.2013, 01:07
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
irinane, и я не хочу прописывать, но пока не сильно изучала вопрос получения "материнского капитала". Знаю, что его надо успеть оформить до трех лет. Прописывать - выписывать, мне конечно, не очень хотелось бы, плюс как я понимаю, прописывать надо обоих детей, а это все же как -никак увеличивает квартплату за российскую квартиру. Но на всякий случай поинтересуюсь:


Ferragamo, а с папиной работы или от соц. служб Франции не требовалось никаких справок в доказательство о том, что в другой стране на детей не выдается никаких пособий? Спасибо.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 24.02.2013, 07:21
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
здравствуйте, с 6 месячным ребенком занимаемся с документами для получения росс.дет.пособий. Вопрос у меня пока, что один: выдадут ли деньги за прошлые 6 месяцев?
Ferragamo пишет, что получила в Москве. Но везде ли так?
Grrr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 24.02.2013, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
и я не хочу прописывать, но пока не сильно изучала вопрос получения "материнского капитала". Знаю, что его надо успеть оформить до трех лет.
Это совершенно не так. Нет таких сроков. Вообще нет сроков оформления. Только стоит помнить, что программа действует только для детей, рождённых до 31.12.2016, значит после этого будет постепенно сворачиваться, но опять же не в одночасье? Три года там фигурируют совсем в другом контексте: использовать его можно только после трёх лет.

И прописывать ребёнка для материнского капитала разве нужно? Важно только его российское гражданство. Отдельная тема есть об этом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 08.07.2013, 14:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2013
Откуда: SPB - MSC - 69 - 01
Сообщения: 176
Уважаемые форумчане,
Я работаю в России, сейчас временно проживаю во Франции.
Здесь родился ребенок.
Для оформления отпуска по уходу до 3 лет у меня на работе требуют: копия свидетельства о рождении ребенка (нужен апостилированный перевод на русский язык) - то есть свидетельство о рождении просят перевести и поставить на перевод апостиль. Поставят ли во Франции на перевод, выполненный присяжным переводчиком, апостиль?
У меня уже есть свидетельство, на которое я поставила апостиль. Планировала перевести и свидетельство и апостиль, потом нотариально заверить перевод в Консульстве РФ. По-моему, это и есть легализация.
Кто уже сталкивался, подскажите, пожалуйста, как правильно?
Заранее спасибо за все комментарии.
mikon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 08.07.2013, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
mikon, я думаю, на перевод Вам апостиль не поставят, апостиль на сам французский документ ставят, то есть на свидетельство о рождении
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 08.07.2013, 18:15
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
mikon, апостиль поставят на св-во,а консульство заверит верность перевода. А разве на сами переводы ставят апостили, где такое требование? Я не встречала.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 09.07.2013, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Откуда: Нижний Новгород-69
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеFerragamo пишет:
Тут надо рассуждать хладнокровно, без истерик. Моя позиция такова: мой ребенок имеет право на эти деньги, привилегии прописки и бесплатную медпомощь, и поскольку он сам не может их потребовать, моя обязанность - их для него оформить. И потом оберегать и преумножать. И если ничего непредвиденного не случится, к 18-летию он получит неплохие "подъемные". Моими стараниями старшая дочка за 4 года своей жизни скопила уже 2000 евро. Я, видимо, недостаточно сноб, чтобы отказываться от таких денег. Особенно учитывая, что наша семья перешагнула верхний порог французской "бедности", и ни на какие реверансы от французского гос-ва претендовать не можем. Даже, к слову, на единовременную выплату по рождению.
Добрый день, прочитала Ваше сообщение и задалась вопросом, а каков этот так называемый верхний порог фр,бедности ? дело в том, что я родила восемь месяцев назад, муж владелец бизнеса, государство нам не платит ничего, никаких ежемесячных пособий на ребенка, не было так же единовременного пособия по родам. Если есть соответствующая тема буду благодарна за ссылку
Melanniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 09.07.2013, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMelanniya пишет:
а каков этот так называемый верхний порог фр,бедности ? дело в том, что я родила восемь месяцев назад, муж владелец бизнеса, государство нам не платит ничего, никаких ежемесячных пособий на ребенка, не было так же единовременного пособия по родам. Если есть соответствующая тема буду благодарна за ссылку
Вот соответствующая тема, например: Пособия на детей от CAF

Здесь тоже много было: Пособия по беременности и родам во Франции

Нет так называемого порога бедности в этом случае. Есть порог для конкретных определённых пособий. Цифры доступны на сайте CAF. Или здесь: http://vosdroits.service-public.fr/F2550.xhtml

Если родили 8 месяцев назад, то всё зависит от декларации доходов вашей семьи за 2010 год. А права в данный момент - от декларации за 2011.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация ребенка в России, какие документы? Lesik Административные и юридические вопросы 71 22.09.2022 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 01:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX