Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 26.06.2017, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Несите квитки об оплате пособия из Pole Emploi. Состоять на учете как безработный - это плюс к досье, т.к. это показывает, что Вы находитесь в активном поиске новой работы. Это как раз служит доказательством Вашей интеграции. Вот не состоять и получать пособие не как безработный, а как неимущий (RSA) - вот это было бы гораздо хуже. Здесь люди получали гражданство, состоя на учете в Pole Emploi как безработный. Так что расслабьтесь и не накручивайте себя.

Спасибо , а не знаете ПЕ находит работу по специальности или выдает любые даже например официантом для бывшего банкира ?
Pavel2016 вне форумов  
  #632
Старое 26.06.2017, 16:34     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.06.2017 в 16:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Pavel2016, PE не ищет никому работу, если вы не мать-одиночка с пятью малолетними детьми, условно говоря. Ни банкиром, официантом, ни поломойкой, ни няней. Это не их функция.
Они могут распечатать из имеющейся базы Pôle Emploi (доступной всем безработным) пару-тройку предложений (первых попавшихся, так как собеседование/рандеву в PE длится около получаса) с предложением вам постулировать туда, чтобы написать в отчёте, что они это сделали.
A дальше - только вы сами.
Об этом есть тема в разделе работа.
Small_birdie вне форумов  
  #633
Старое 26.06.2017, 16:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 26.06.2017 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Спасибо , а не знаете ПЕ находит работу по специальности или выдает любые даже например официантом для бывшего банкира ?
Они не имеют права по своей инициативе предлагать работу не по специальности. Они могут Вам предложить поискать работу по другому профилю, если видят, что по Вашей специальности ничего подходящего нет, но они на это сначала должны получить Ваше согласие. Только если Вы сами им скажете - да, я согласен на любую работу, хоть официантом, - только тогда они имеют право Вам ее предлагать.

Минимальный допустимый доход на человека, достаточный для натурализации, нигде прямым текстом не оговаривается, но условно считается, что это СМИК (1400 евро в месяц грязными). Так что в этом смысле Вам беспокоиться не о чем, ИМХО.
Рыжая сейчас на форумах  
  #634
Старое 28.06.2017, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Добрый день! Получила вчера новую КДС, которая, при ближайшем рассмотрении, оказалась на два года в этот раз, действительна до мая 2019. Но при этом в ноябре 2018 у меня будет 4 года с момента заключения брака и теоретически я могу подавать досье на гражданство. Вопрос - а примут ли его у меня с двухлетним титром без десятилетки? Понимаю, что нужно было спрашивать в префектуре, но я не сразу увидела, что титр на два года.
Lightning вне форумов  
  #635
Старое 28.06.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Lightning, для гражданства не нужна десятилетка. Нужен минимум 4летний стаж в браке. Но выможете не успеть получить гражданство, и новую карту, все равно какую, придется снова запрашивать. Вы новую карту просто донесете в досье когда получите, и ее наверняка потребуют.
Ptu сейчас на форумах  
  #636
Старое 28.06.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Досье на гражданство даже с годовым титром принимают. Имеет значение не титр, а сколько лет вы живете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #637
Старое 28.06.2017, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Ptu,
Печкин, не вопрос, поняла, спасибо! Да, разумеется, с нынешними сроками получения гражданства было бы наивно рассчитывать всё успеть сделать между ноябрем 2018 и маем 2019 )) Новую карту придётся запрашивать по-любому.
Lightning вне форумов  
  #638
Старое 28.06.2017, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Досье на гражданство даже с годовым титром принимают. Имеет значение не титр, а сколько лет вы живете.

А вот и новый вопрос возник - брак-то был заключён в ноябре 2014, а въехала во Францию я по визе жены в феврале 2015. Получается, эти 4 года мне надо отсчитывать от момента начала фактического проживания в стране?
Lightning вне форумов  
  #639
Старое 28.06.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Lightning, нет, требуется не стаж проживания, а стаж в браке. Вы можете запрашивать гражданство по браку и не живя вообще во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
  #640
Старое 28.06.2017, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Разведайте для начала, удастся ли вам вообще взять RDV на ноябрь. Дело в том, что сейчас у вас наверняка даже не примут запрос на RDV. А вот когда дата свадьбы наступит, может выясниться, что вам дадут RDV только через год. ТАк как сейчас вспе очень медленно. Зависит от префектуры, конечно.
Ptu сейчас на форумах  
  #641
Старое 28.06.2017, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Ptu, спасибо большое, всё понятно. Действительно, я об этом не подумала, что рандеву можно ждать около года, тем более в парижском регионе. Так и сделаю-разведаю насчёт рандеву на ноябрь-декабрь следующего года.
Lightning вне форумов  
  #642
Старое 28.06.2017, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lightning, нет, требуется не стаж проживания, а стаж в браке. Вы можете запрашивать гражданство по браку и не живя вообще во Франции.
Возможно,у меня так и будет. Поэтому могли бы посоветовать как там поступать? Какие документы и куда подавать? В местное посольство? Собираемся переехать в США.
ostrovitianka вне форумов  
  #643
Старое 28.06.2017, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разведайте для начала, удастся ли вам вообще взять RDV на ноябрь. Дело в том, что сейчас у вас наверняка даже не примут запрос на RDV. А вот когда дата свадьбы наступит, может выясниться, что вам дадут RDV только через год. ТАк как сейчас вспе очень медленно. Зависит от префектуры, конечно.
Если у меня ещё 4 г не наступило,а в префектуре при выдаче 10-летки сказали что " при наступлении 4х лет брака могу подавать на гражданство",уже можно подавать запрос на RDV в префектуру? Просить записать на дату наступления 4 лет брака? ( Это вопрос в дополнение предыдущему моему,если мы будем на тот момент во Франции ещё).
ostrovitianka вне форумов  
  #644
Старое 28.06.2017, 20:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Возможно,у меня так и будет. Поэтому могли бы посоветовать как там поступать? Какие документы и куда подавать? В местное посольство? Собираемся переехать в США.
Есть тема об этом Получение французского гражданства по браку за пределами Франции
piumosa вне форумов  
  #645
Старое 28.06.2017, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
piumosa, спасибо.пойду изучать туда
ostrovitianka вне форумов  
  #646
Старое 28.06.2017, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Если у меня ещё 4 г не наступило,а в префектуре при выдаче 10-летки сказали что " при наступлении 4х лет брака могу подавать на гражданство",уже можно подавать запрос на RDV в префектуру? Просить записать на дату наступления 4 лет брака? ( Это вопрос в дополнение предыдущему моему,если мы будем на тот момент во Франции ещё).
Вряд ли. У меня спрашивали дату брака, чтобы проверить есть ли 4 года. Это в момент, когда я обратилась в PIMMS за датой для подачи досье.
Ptu сейчас на форумах  
  #647
Старое 29.06.2017, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вряд ли. У меня спрашивали дату брака, чтобы проверить есть ли 4 года. Это в момент, когда я обратилась в PIMMS за датой для подачи досье.
Ок, спасибо: просто хотелось ускорить этот процесс
ostrovitianka вне форумов  
  #648
Старое 01.07.2017, 09:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Привет.. кто нибудь в курсе такой ситуации - муж отправлял мое досье на почте и я неверно донесла до него, что нужно.. отправили в итоге не par lettre recommandée, а par lettre suivie.. ну ясное дело, вижу, что на следующий же день оно было в почтовом ящике получателя.. но на сколько принципиально иметь этот accusee de réception? Оно на что то влияет, кроме того, что я спокойна, что все дошло и ничего не потеряно? Где то его впоследствии надо предъявлять или что?? Я, конечно, позвоню во вторник в сервис натурализации, но до этого хотелось бы тут выяснить, если кто в курсе или попадал в подобную ситуацию.
Немезида вне форумов  
  #649
Старое 01.07.2017, 16:03
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Нигде не нужно предъявлять. И оно не столько для вашего спокойствия нужно, сколько для доказательства в случае потери досье. Без этой квитанции доказать, что оно было потеряно ими будет сложно. То есть, квитанция нужна для перестраховки.
liina вне форумов  
  #650
Старое 01.07.2017, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
liina,
Спасибо огромное за ответ!!! ))
Ну.. тогда не так важно. Ведь если потеряли -доказывай не доказывай, а если его нет, то и не появится. У меня есть скрин с этого lettre suivie, что оно доставлено. Но, думаю, что даже и с lettre recommandée, если уж досье потерялось, то пришлось бы все по новой восстанавливать. Вряд ли даже имея на руках доказательства отправления получения это им как то помогло бы его отыскать.
Меня беспокоило больше то - не влияет ли это, как то , на сроки рассмотрения. Я с ребенком подаюсь.. мне в этом смысле желательно бы сроки самые наикратчайшие без всяких эксцесов.
Позвоню во вторник еще в сервис натурализации спрошу видят ли они мой конверт и вообще по ситуации. Напишу потом.
(самое обидное при потере было бы - экзамен по французскому... пересдать то не вопрос, но 100 евро жалко, плюс месяц ожидания. Все остальные доки, которые я вложила в досье я уже обратно в загсе в России восстановила. Мне даже не надо, что бы что либо возвращали.)
Немезида вне форумов  
  #651
Старое 01.07.2017, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вряд ли. У меня спрашивали дату брака, чтобы проверить есть ли 4 года. Это в момент, когда я обратилась в PIMMS за датой для подачи досье.
Простите за глупый вопрос.
Например, я хочу взять рандеву на подачу досье на 15.10.2019 (как раз будет 4 года браку). И хочу взять его заранее, чтобы не ждать сначала октября 2019 года, а потом ещё 1,5-2 года даты подачи досье.

Если, например, я слукавлю по телефону и скажу, что брак был не в 15.10.2015, а 15.10.2014 - они ведь не проверяют сразу на месте, а верят на слово?
Может ли это лукавство потом как-то всплыть?
И если всплывёт, то какие могут быть санкции? Ведь приду я после 4-х лет брака, есть ли основание отказать мне в принятии досье?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #652
Старое 01.07.2017, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Немезида, я тоже так же ошиблась с письмом. Все дошло, всё они получили. Не волнуйтесь.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #653
Старое 02.07.2017, 19:04
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, где можно посмотреть информацию о подаче документов на гражданство для ребенка. Ребенок, гражданин РФ, проживает со мной во Франции 3 года. В августе будет 4года брака с гр. Франции, хочу подать свое досье и ребенка на гражданство. Но не понимаю , можно ли и какие на него нужно собирать документы.

Нужно ли ему сдавать какой нибудь экзамен по французскому.

Буду рада любой информации. Заранее спасибо .
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #654
Старое 02.07.2017, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Jul206, нет, ребенок ничего не сдает, вы подаете на себя досье. А в нем указаны все нужные документы, если у вас есть дети, которые к вашему досье "привязаны". Ну то есть те дети, которые не имеют французского гражданства. Вот вы и дополняете свои документы документами на ребенка.
Ptu сейчас на форумах  
  #655
Старое 02.07.2017, 19:14
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Jul206, нет, ребенок ничего не сдает, вы подаете на себя досье. А в нем указаны все нужные документы, если у вас есть дети, которые к вашему досье "привязаны". Ну то есть те дети, которые не имеют французского гражданства. Вот вы и дополняете свои документы документами на ребенка.

Спасибо за ответ. А нужны ли документы от отца ребенка? какие нибудь разрешения на принятие гражданства? Как всегда это сложный для решения вопрос .
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #656
Старое 02.07.2017, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Вообще все в вашем списке дкументам перечислено что нужно.
Ptu сейчас на форумах  
  #657
Старое 02.07.2017, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вообще все в вашем списке дкументам перечислено что нужно.
К сожалению, как раз не указано, то что требуется и что бывает сложно получить от отца ребёнка. У меня уже на собеседовании потребовали бумагу, подтверждающую моё право осуществлять административные дествия от лица ребёнка. В списке такого документа нет, советую в разрешении от отца на проживание с матерью внести фразу, что на мать возлагается ответственность за ребёнка ( специально посмотрела в старых разрешениях на временный выезд- была такая фраза , а вот в основном не было ). И уже вместе с проектом свидетества о рождении потребовали свидетельство о рождении отца (что логично, но может оказаться непростым). Так что подстрахуйтесь с этими документами сразу. Подавала в декабре, проект пришёл вот неделю назад , так что актуально. Все остальное для ребёнка - оригинал свидетельства о рождении ребёнка с переводом, копия Вашей карты и сертификат из школы.
MaraDM вне форумов  
  #658
Старое 03.07.2017, 17:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2016
Сообщения: 7
Здравствуйте!

У меня несколько вопросов по поводу получения французского гражданства через брак.
Мой муж из Французской Полинезии и Новой Зеландии. Соответственно имеет французский паспорт.

Мы живем в Великобритании. Мы никогда не жили во Франции и вроде как не планируем.

Меня волнуют два вопроса:

Смогу ли я получить французское гражданство, не проживая во Франции? И какой срок? 4 или 5 лет в таком случае?

Надо ли сдавать тест на знание французского? Я подозревая, что все-таки, конечно, нужно, но а вдруг ) Муж сам-то по-французски не ахти как говорит, потому что вырос в Новой Зеландии.

Спасибо заранее!
fannytriponel вне форумов  
  #659
Старое 03.07.2017, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
fannytriponel, через 4 года после брака если муж стоит на учете во французском консульстве Великобритании все эти годы. И 5 лет, если не стоит. Подробности лучше в консульстве узнавать. В любом случае в консульствах все как-то быстрее и проще, чем во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
  #660
Старое 03.07.2017, 17:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
fannytriponel, через 4 года после брака если муж стоит на учете во французском консульстве Великобритании все эти годы. И 5 лет, если не стоит. Подробности лучше в консульстве узнавать. В любом случае в консульствах все как-то быстрее и проще, чем во Франции.
Спасибо большое за быстрый ответ. Я только хотела удалить пост, так как нашла отдельную для таких вопросов тему.

И ура, стоит на учете!

Спасибо еще раз.
fannytriponel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX