Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 09.06.2018, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
elenarozhkova93, эти сроки менялись периодически. И цены заверения переводов тоже не актуальны, они повышались уже два раза с того сообщения, поэтому лучше также просматривать сообщения за этот год.
elfine вне форумов  
  #2732
Старое 10.06.2018, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Прийдя следующий раз через 2 месяца мне там же выдадут свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, которых я должна сделать копии и тут же примут документы на загранпаспорт?
Незнаю, зависит ли от страны, я недавно делала гражданство ребенку в Женеве, сделали за 4 дня, сказали ждать меяц и подавать на паспорт
athmos вне форумов  
  #2733
Старое 10.06.2018, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Незнаю, зависит ли от страны, я недавно делала гражданство ребенку в Женеве, сделали за 4 дня, сказали ждать меяц и подавать на паспорт
В Женеве делали французское гражданство? Расскажите поподробнее пожалуйста- где, как узнать информацию и на каких основаниях можно подать в Женеве? . Мы живём в 30 км.от Женевы на стороне Франции.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #2734
Старое 14.06.2018, 03:07
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Гражданство и паспорт получены, но остались вопросы.
Изначально я полагала, что посольство мне выдаст свидетельство о рождении российского образца.
Потом надеялась получить хотя бы французское , но со штампом о выдаче гражданства. В результате мне не выдали никакого ( а по телефону привычно нахамили ). Где же можно затребовать российское свидетельство и нужно ли оно?
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
  #2735
Старое 14.06.2018, 06:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
LadyLara, каким образом Вам выдали паспорт, если не дали св-ва? В каком консульстве? Для получения паспорта обязательный документ - копия св-ва о рождении с печатью о гражданстве. Вы подавали на гражданство один экземпляр или два? Потому что обычно один остаётся у них, второй возвращают Вам, по-другому и паспорт не сделать. Не очень понятно, что у Вам произошло.
elfine вне форумов  
  #2736
Старое 14.06.2018, 09:01
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
LadyLara, каким образом Вам выдали паспорт, если не дали св-ва? В каком консульстве? Для получения паспорта обязательный документ - копия св-ва о рождении с печатью о гражданстве. Вы подавали на гражданство один экземпляр или два? Потому что обычно один остаётся у них, второй возвращают Вам, по-другому и паспорт не сделать. Не очень понятно, что у Вам произошло.
Подавала в Посольстве РФ в Париже. Полный комплект документов. Когда позвонила для уточнения, мне сказали, что никакие свидетельства о рождении они не выдают (но там по телефону девушка мне не ответила ни на один вопрос).
В итоге паспорт прислали по почте, но никакого штампа на французском свидетельстве, ни им более русского свидетельства мне не выдали.
Эльфин, а как должно было быть? Какой документ они выдают ?
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
  #2737
Старое 14.06.2018, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
Какой документ они выдают ?
На русском переводе французского св-ва о рождении должна стоять печать о присвоении гражданства РФ в соответствии с такой-то статьёй закона РФ. Один комплект они забирают себе, а второй обязательно должен быть у Вас на руках. Его отдают во втором окне в консульстве. Без данного св-ва о рождении с гербовой печатью невозможно оформить заграничный паспорт ребёнку. Российское св-во о рождении не выдаётся в консульстве РФ во Франции. Вы ничего не перепутали? Какой паспорт Вам прислали по почте? Спасибо.
fille77 вне форумов  
  #2738
Старое 14.06.2018, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
LadyLara, у Вас не понятно, как произошёл промежуточный этап. Не выдачи паспорта, а подачи документов на паспорт.

Когда Вы подавали на гражданство, Вы должны были дать им два апостилированных переведённых и заверенных в 1 окне экземпляра св-ва о рождении.

Обычно в день, когда люди, зная, что гражданство уже оформлено, приезжают подавать документы на паспорт, забирают один экземпляр из какого-то окна (третьего, если память не изменяет), делают с него фотокопии и показывают этот экземпляр в окне подачи на паспорт, отдают им фотокопии, а этот экземпляр с печатью о гражданстве оставляют себе.

Если по каким-то причинам на руках никакого экземпляра не осталось, без него не получится в следующий раз сделать паспорт, до 14 лет это единственный основной документ, удостоверяющий личность и гражданство ребёнка. Если его нет, его надо "восстанавливать". То есть брать свежий экземпляр, апостилировать, переводить, снова подтверждать верность перевода в консульстве, а потом обращаться за этой печатью и прочими записями о гражданстве.
elfine вне форумов  
  #2739
Старое 14.06.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
На русском переводе французского св-ва о рождении должна стоять печать о присвоении гражданства РФ в соответствии с такой-то статьёй закона РФ. Один комплект они забирают себе, а второй обязательно должен быть у Вас на руках. Его отдают во втором окне в консульстве. Без данного св-ва о рождении с гербовой печатью невозможно оформить заграничный паспорт ребёнку. Российское св-во о рождении не выдаётся в консульстве РФ во Франции. Вы ничего не перепутали? Какой паспорт Вам прислали по почте? Спасибо.
Мне выдали один экземпляр , только вот печати на нем нет никакой ...
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
  #2740
Старое 14.06.2018, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
только вот печати на нем нет никакой ...
Значит Вам надо всё с нуля проходить. Берите св-во о рождении 2 экземпляра, апостилируйте, переводите, заверяйте верность переводов в консульстве и подавайте на гражданство РФ. Вам обязательно должны вернуть один экземпляр с гербовой печатью. Иначе получается, что у Вашего ребёнка официально гражданство РФ не оформлено.
fille77 вне форумов  
  #2741
Старое 14.06.2018, 15:08     Последний раз редактировалось elfine; 14.06.2018 в 15:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
Мне выдали один экземпляр , только вот печати на нем нет никакой ...
А что Вы тогда подавали на паспорт? Вам бы не выдали паспорт без экземпляра с печатью.

Этот один экземпляр Вам дали в консульстве, он уже переведён, перевод заверен в 1 окне и всё такое? И он у Вас на руках? Посмотрите на него очень внимательно, что на нём есть. Если на нём всё есть, кроме печати о гражданстве, то задача сильно упрощается. Надо просто прийти в консульство и указать им на это, назвав даты, когда ребёнок получал гражданство. Они найдут ребёнка в базе данных и поставят эту печать и сделают все записи.

Два экземпляра отдавать на апостиль-перевод-заверение точно не надо, это пустая трата денег. У консульства уже есть всё, что им было нужно, один экземпляр нужен только Вам. И тем более не надо подавать на гражданство. С какой стати, если у ребёнка уже есть паспорт?
elfine вне форумов  
  #2742
Старое 14.06.2018, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Подскажите, мне кажется, или была тема по оформлению российского гражданства непосредственно в России? Что-то не могу найти никак
absourdsalad вне форумов  
  #2743
Старое 14.06.2018, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Подскажите, мне кажется, или была тема по оформлению российского гражданства непосредственно в России?
Вот она: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090
fille77 вне форумов  
  #2744
Старое 14.06.2018, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
fille77, спасибо! Почему-то ни по меткам, ни по поиску не находилось
absourdsalad вне форумов  
  #2745
Старое 29.06.2018, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Подскажите, пожалуйста! В списке документов консульства не могу найти, нужно ли делать копию и перевод внж отца ребенка (он гр-н другого гос-ва)
Nadia_L вне форумов  
  #2746
Старое 29.06.2018, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
В списке документов консульства не могу найти, нужно ли делать копию и перевод внж отца ребенка (он гр-н другого гос-ва)
Цитата: Если другой родитель – не гражданин Франции
Копия паспорта ребёнка или справка дипломатического или консульского
представительства страны гражданской принадлежности ребёнка о наличии у
него гражданства этой страны по рождению.
Копия паспорта должна быть заверена консульским учреждением
государства, выдавшего документ, переведена на французский язык, а затем
на русский язык у присяжного переводчика, перевод заверен в Консульском
отделе в окне №1.
Справка, исполненная на французском языке, должна быть переведена на
русский язык у присяжного переводчика, перевод заверен в Консульском
отделе в окне №1.
Ребёнок также может быть вписан в паспорт родителя – гражданина другого
государства. В таком случае достаточно будет только заверенной копии
паспорта этого родителя (страницы с персональными данными и вписанным
ребёнком, см. пункт 7).

7. Документ, удостоверяющий личность и гражданство родителя,
являющегося иностранным гражданином.

Если другой родитель – гражданин Франции
Копия паспорта или удостоверения личности оформляется аналогично
пункту 3.

Если другой родитель – не гражданин Франции
Копия паспорта оформляется аналогично пункту 6.

Смотрите пункты 6 и 7.

http://paris.kdmid.ru/content/doc/deti-5.pdf
fille77 вне форумов  
  #2747
Старое 29.06.2018, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
В списке этого действительно нет, наверное, не нужно, это уже не их забота, где он проживает. Нужна копия паспорта, заверенная в консульстве страны, выдавшей паспорт, с переводрм присяжным переводчиком на французский и потом с переводом присяжным переводчиком с фр на русский
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Подскажите, пожалуйста! В списке документов консульства не могу найти, нужно ли делать копию и перевод внж отца ребенка (он гр-н другого гос-ва)
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2748
Старое 29.06.2018, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
он гр-н другого гос-ва
А гражданином России он по совместительству не является? (на всякий случай спрашиваю).

Их не волнует, на каком основании он во Франции. Их волнует, гражданином какой страны он является. И интересует документ с указанием гражданства, выданный этой самой страной.
elfine вне форумов  
  #2749
Старое 11.07.2018, 21:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 90
Здравствуйте, кто-нибудь знает, есть ли в Париже агентство, которое оказывает услуги по получению РФ гражданства ребенку, родившемуся во Франции от русской матери и отца француза? Заранее благодарна за ответ.
Ksunichka вне форумов  
  #2750
Старое 12.07.2018, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А гражданином России он по совместительству не является? (на всякий случай спрашиваю).

Их не волнует, на каком основании он во Франции. Их волнует, гражданином какой страны он является. И интересует документ с указанием гражданства, выданный этой самой страной.
т.е. справки из косульства др.государства о том, что у ребенка есть их гр-во не достаточно? надо еще и паспорт отца там заверять? :-(
Nadia_L вне форумов  
  #2751
Старое 12.07.2018, 15:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2016
Сообщения: 9
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, что указывать в графе мотив для получения гражданства ребенком в анкете для посольства. Либо если уже были сообщения по теме заполнения анкеты, не могли бы подсказать, где они - не могу найти по поиску. Спасибо заранее!
Littleland вне форумов  
  #2752
Старое 12.07.2018, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
т.е. справки из косульства др.государства о том, что у ребенка есть их гр-во не достаточно? надо еще и паспорт отца там заверять? :-(
Вообще-то да, это есть в списке. Иностранное гражданство отца нужно удостоверить документом соответствующей страны.
elfine вне форумов  
  #2753
Старое 12.07.2018, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Littleland, посмотрите например самое первое сообщение этой темы.
elfine вне форумов  
  #2754
Старое 12.07.2018, 20:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Littleland, посмотрите например самое первое сообщение этой темы.
Спасибо, но там, к сожалению, написано только вот это -

самое сложное здесь - заполнить графу "Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением", надо проявить фантазию. Чудесный образец есть на сайте консульского отдела посольства в Италии - http://www.rusconsroma.com/userfiles...%20Образец.pdf.

Но сама ссылка уже не работает, видимо, устарела...
Littleland вне форумов  
  #2755
Старое 12.07.2018, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLittleland пишет:
Подскажите, пожалуйста, что указывать в графе мотив для получения гражданства ребенком в анкете для посольства.
Все пишут по-разному, например, для того, чтобы ребёнок был полноценным гражданином РФ с соответствующими правами и обязанностями. Кто-то пишет мотив - для безвизового въезда в Россию (данную формилировку на форуме раскритиковали). Кто-то пишет хочу дать ребёнку гражданство РФ, чтоб передать моё гражданство, так как сама являюсь гражданкой РФ. Пишите то, что Вам больше подходит.
fille77 вне форумов  
  #2756
Старое 12.07.2018, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
а вообще так и хочется там написать: на глупый вопрос- вот вам глупый ответ!

На самом деле абсолютно не важно что вы там пишете, даже если это и полный бред - в гражданстве от этого ребенку не откажут, оно ему положено по закону.
Ну, если совсем бред- попросят переписать
Я написала сухо: "реализация права на гр-во установленное законом". Никто даже бровью не двинул по этому пункту. Зато все остальные пункты- изучают каждую запятую и пробел! 3 раза отправляли переписывать анкету, хотя, честно- я дружу с бумажной работой и внимательная.
Ну, наконец то мы добили это гражданство- сегодня получили заветный штапик!
Всем удачи и терпения!




Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Все пишут по-разному, например, для того, чтобы ребёнок был полноценным гражданином РФ с соответствующими правами и обязанностями. Кто-то пишет мотив - для безвизового въезда в Россию (данную формилировку на форуме раскритиковали). Кто-то пишет хочу дать ребёнку гражданство РФ, чтоб передать моё гражданство, так как сама являюсь гражданкой РФ. Пишите то, что Вам больше подходит.
Ivelina вне форумов  
  #2757
Старое 13.07.2018, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Ну, наконец то мы добили это гражданство- сегодня получили заветный штапик!
Поздравляю!
fille77 вне форумов  
  #2758
Старое 13.07.2018, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Littleland, видимо, отжила свой срок эта ссылка, хотя она долго была активной. И я её давала часто, но никогда не приходило в голову процитировать. Там было как бы небольшое сочинение на патриотическую тему. Но ссылка на текст была больше для вдохновения и для развлечения, чем для копирования. Как уже сказали, любая, даже банальная, причина подойдёт. Не советуют только указывать исключительно на выгоду: ездить в Россию без визы и т. д. Но даже если кто-то такое пишет, я ещё не слышала о случаях отказа, если все документы на месте и приняты.
elfine вне форумов  
  #2759
Старое 13.07.2018, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
fille77, спасибо!
Ivelina вне форумов  
  #2760
Старое 17.07.2018, 01:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2018
Сообщения: 4
Имя матери в ее загранпаспорте отличается от ее имени в свид-ве о рождении ребёнка

Добрый день!

С благодарностью к ресурсу и к его модератору, проверила похожие ситуации, но не нашла точно такой же, поэтому задаю свой вопрос с надеждой на ответ.

Мама и папа ребёнка с российским и французским гражданством. Последнее получено при натурализации. До натурализации у нас уже родилось в Париже двое детей, им обоим мы без проблем оформили российское гражданство в консульстве в Париже. Во время натурализации в 2014 г. мама, т.е.я, поменяла имя (знала бы последствия, ни за что бы этого не сделала!) так, что теперь в моем российском загранпаспорте я, как и раньше, Elena, а по французским документам Léna. В 2016 г. у нас в Париже родился третий ребёнок, у которого в свидетельстве о рождении, соответственно, сказано, что мама у него Léna. Как и с первыми двумя детьми, муж пошёл в наше консульство, а там ему отказали в гражданстве нашему третьему ребёнку. Говорят мне менять мой Российский загранпаспорт на Léna. Хотя, у нас есть два документа, полученных в момент натурализации, где значится, что я Elena и могу также называться Léna, апостиль и перевод, конечно.

Вопросы:

1) имеет ли право наше консульство отказывать в этом случае в гражданстве при наличии всех документов, подтверждающих то, что я мать своего ребёнка?

2) я была у французского юриста, который мне посоветовал взять письменное свидетельство о том, что гражданство ребёнку Российское консульство не даёт, на основании чего я смогу запросить у французов вернуть мне имя Elena. Может ли наше консульство дать мне такое письменное свидетельство?

3) что бы поехать в Россию, мы зимой сделали ребёнку визу через контору Action Visa, которая работает с консульством в Страсбурге. Они визу ребёнку дали, хотя в парижском консульстве говорили, что не дадут, потому что оба родителя с российским гражданством. Верно ли последнее утверждение?
Lena_K вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX