Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 28.02.2018, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотрела планы на сезон 2018/2019 в Парижской опере. Сплошное разочарование. Сплошные одноактники.
Голивудская Золушка Нуреева, его ЛО и Дама с камелиями Ноймайера.
Даже не на что сводить внучку
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 28.02.2018, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Хочу напомнить, что 4 марта 2018 г. будет прямая трансляция из БТ балета
Борис Асафьев
«Пламя Парижа»
Хореограф-постановщик – Алексей Ратманский
(с использованием хореографии В. Вайнонена)
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 01.03.2018, 00:09     Последний раз редактировалось Ирис; 01.03.2018 в 00:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Зрители в театре за последние годы очень изменились (оказывется я тоже ворчу). Читают либретто с помощью телефонов из програмок, когда уже начался балет, бесконечные СМСки и звонки перед окончанием балета от подъехавших таксистов.
Радует, что хотя бы в Мариинке практически каждый день есть балет и большой репертуар классики.

Rucya, я очень от жизни отстала. Не могу вспомнить, когда была на спектакле Мариинки в самой Мариинке... Время летит очень быстро и даже не верится, что такое может происходить в зале сегодня. Вообще-то, за порядком в зале раньше очень следил персонал - сотрудники зала, например. Знакомые артисты балета рассказывали, как из зала слышен шум и как он мешает. Поэтому сама я сижу всегда, боясь пошевелиться лишний раз.

Что касается современной хореографии - у меня случился прорыв в прошлом году на гала-концерте мировых хореографических школ в Опера Гарнье. Такой разительный контраст был между свежестью современных постановок (это были отдельные номера) и пронафталиненными отрывками из классических балетов. Их показало 3 школы - парижская, датская и петербургская. И вот, как ни странно, мне больше понравилась современная хореография именно с точки зрения исполнения. Хореография была оригинальная, выходящая за уже сложившиеся штампы современной хореографии (как бессмысленное валяние по полу вперемешку с бессмысленным же ношением по сцене). И по сравнению в этим всем исполнение классики показалось мне безжизненным, лишенным всякого смысла. Особенно плохим было выступление вагановского училища. Ни техники, ни содержания. Поэтому у меня, как у любителя балета, "новая волна" интереса появилась. Но, поскольку сейчас мало времени, я, в основном, в записи дома что-то смотрю, в театрах бываю очень редко. Вот я программку того спектакля нашла: https://www.operadeparis.fr/saison-1...du-xxie-siecle
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 01.03.2018, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Посмотрела планы на сезон 2018/2019 в Парижской опере. Сплошное разочарование. Сплошные одноактники.
Голивудская Золушка Нуреева, его ЛО и Дама с камелиями Ноймайера.
Даже не на что сводить внучку

Rucya, я тоже сейчас посмотрела программу. Действительно, хорошего мало... На Матса Эка я не пойду, и нет никакого желания видеть "Лебединое озеро" тоже. У меня передоза этого балета. Именно поэтому я часто вспоминаю К.Я. - как так у нее нет пресыщения в течение 50 лет!

"Дама с камелиями", вроде бы, не так давно была. И опять ее вернули... Не пойду.

Понимаю Ваше разочарование в связи со сменой состава на спектакле в МТ. Для меня нет хуже наказания, чем смотреть не тот состав, на который собиралась. Вот сейчас, несколько спектаклей "Евгения Онегина" еще осталось и можно было бы и сходить, но я пошла бы на состав с Ганио. В последние дни остались совершенно неизвестные мне танцовщики, идти страаааашно! Если Вы в Париже, не хотите пойти?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 01.03.2018, 18:59
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Зрители в театре за последние годы очень изменились (оказывется я тоже ворчу). Читают либретто с помощью телефонов из програмок, когда уже начался балет, бесконечные СМСки и звонки перед окончанием балета от подъехавших таксистов.
да, согласна, напрягает. Однажды в БТ на балете на хороших местах рядом со мной сидела пара средних лет, которая шепталась весь первый акт. Вернее, шептала дама, при этом она клала голову ему на плечо, наваливалась на него, гладила его, и было видно, что ему даже неудобно. Потом достала из сумки бутылку кисломолочного напитка и стала пить!!! во время балета! Такого я вообще даже представить себе не могла.
На телефоны фотографируют, потом смотрят фото.
Некоторые люди начинают разговаривать, когда на сцене нет танцовщиков и просто играет музыка.

А в консерватории несколько раз пришлось сидеть рядом со знатоками. Они во время концерта делали ремарки, фыркали, испортили весь концерт. При этом раза два и пахли ужасно. У пожилых дам бывают кофты нафталином пахнут или старческим запахом. Я немолоденькая, если что.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 03.03.2018, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Была 15 и 16 в Петербурге на Легенде о любви. Брала заранее, поскольку теперь и Мариинка вслед за БТ через день-два после начала продаж резко поднимает цены. Тем более, что в МТ можно электронные билеты сдавать.
Предполагала, что будет Терешкина. А оказалось, что во второй день дебютировала Осипова.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Rucya
Понимаю Ваше разочарование в связи со сменой состава на спектакле в МТ. Для меня нет хуже наказания, чем смотреть не тот состав, на который собиралась. Вот сейчас, несколько спектаклей "Евгения Онегина" еще осталось и можно было бы и сходить, но я пошла бы на состав с Ганио. В последние дни остались совершенно неизвестные мне танцовщики, идти страаааашно! Если Вы в Париже, не хотите пойти?
Издержки виртуального общения Мне после упоминания имени Терешкиной, нужно было добавить, что она танцевала 15. Т.е. ее участие состоялось как я и ожидала.
А 16 состоялся дебют Осиповой, которую я полюбила еще с начала ее появления в БТ. Очень сожалела, как и все ее почитатели, когда она ушла из БТ. Ездила на все ее спектакли в Михайловском. Теперь она очень редкая гостья в РОссии.
Осталось очень неоднозначное впечатление от ее исполнения Махменэ Бану. Получилась совсем другая трактовка Махмэне Бану, отличная от той, что заложена при постановке Григоровичем.
Но я очень рада, что смогла посмотреть, возможно Наталья больше не повторит эксперимент. Вишнева тоже решилась только дважды.
Я сейчас в России. Собираюсь еще 8 и 9 марта посмотреть в Мариинке Спящую. Эту версии реконструкции балета показывали в 1999. Потом раскритикова и вернули постановку Сергеева. Постановщик хореограф Вихарев. Мне не попадалась полная запись этой версии. Не уверена, что именно эта версия задержится, поскольку продолжительность спектакля почти 4 часа с тремя антрактами. 8 марта Аврору танцует Терешкина, 9- Олеся Новикова ( как жаль, что эту прекрасную балерину, маму трех деток так недооценивают в МТ). Жду с нетерпением спектакли. Исполнение обеих балерин для меня интересны. Я их видела в этой роли, но уже прошло несколько лет. 8 марта вообще подобран очень сильный состав. 9- более молодежный.
Ирис, у меня уже пару лет нет желания ходить в Париже на балет. В российских театрах и репертуар мне больше нравится (тем более, что мне не очень нравятся постановки Нуреева) и исполнители сильнее.
Ганьо мне тоже очень нравится. Он довольно частый гость в России. Особенно с Стасике и на разных гала. Поэтому для его проще увидеть в России
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 03.03.2018, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Что касается современной хореографии - у меня случился прорыв в прошлом году на гала-концерте мировых хореографических школ в Опера Гарнье. Такой разительный контраст был между свежестью современных постановок (это были отдельные номера) и пронафталиненными отрывками из классических балетов. Их показало 3 школы - парижская, датская и петербургская. И вот, как ни странно, мне больше понравилась современная хореография именно с точки зрения исполнения. Хореография была оригинальная, выходящая за уже сложившиеся штампы современной хореографии (как бессмысленное валяние по полу вперемешку с бессмысленным же ношением по сцене). И по сравнению в этим всем исполнение классики показалось мне безжизненным, лишенным всякого смысла. Особенно плохим было выступление вагановского училища. Ни техники, ни содержания. Поэтому у меня, как у любителя балета, "новая волна" интереса появилась. Но, поскольку сейчас мало времени, я, в основном, в записи дома что-то смотрю, в театрах бываю очень редко.
Ирис, мне очень многое нравится из современной хореографии неоклассика, модерн, авангард, что-то из современных хореографов я вообще не воспринимаю.
С современным балетом иностранных хореографов больше всего знакомила нас Мариинка. Это они привозили к нам на Золотую маску,Черешневый лес, Бенуа де ла Данс Баланчина,Форсайта,Роббинса,а позже Фокина, который вместе с Горским и стали новый современный балет.
Но все-таки своих внучек я хочу сначала познакомить с классическими балетами (старшей нравится балет Жар птица, младшая еще не доросла), в которых и декорации, и костюмы, и классические части постановок балетов.
Небольшая видеозарисовка "Языки современного танца". 9 хореографов со своим взглядом на движение в танце.
https://go.mail.ru/search_video?sbmt...00b62&s=vk.com
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 04.03.2018, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Зрители в театре за последние годы очень изменились (оказывется я тоже ворчу). Читают либретто с помощью телефонов из програмок, когда уже начался балет, бесконечные СМСки и звонки перед окончанием балета от подъехавших таксистов.
Радует, что хотя бы в Мариинке практически каждый день есть балет и большой репертуар классики.
театральная публика - это вообще отдельная тема и театр в театре, за которым тоже можно с интересом наблюдать
Несмотря на "деградацию" в виде IT-примочек, отсутствия подготовки и наличия джинсов в одежде, наша публика еще сохраняет довольно высокий уровень культуры. И в Мариинке, и в БТ дамы приходят в красивых нарядах, жемчугах и драгоценностях, с вечерними прическами и макияжем, благоухающие парфюмом.
На контрасте помню, какой шок у меня был после нескольких посещений театров в Париже, включая Оперу Гарнье - люди идут в зал с верхней одеждой (!!! :chocked, где-то допускаются даже напитки на зрительном месте типа пива (!), одеты ужасно: дежурные джинсы и темные, какие-то старые, растянутые или бесформенные тряпки...

Мы в январе водили на Жизель коллегу-француза в Мариинку, он буквально обалдел от нашего театрального антуража, так по дамам глазами и стрелял

Исторически наша публика, кстати, тоже никогда не была эталоном этикета, даже среди высших слоев. Например, когда я смотрела фильм "Матильду", подумала - ну что за колхоз! Как можно показывать, что зрители вслух (!) считают фуэте. Это ведь то же самое, что, например, хлопать в ладоши под каждый такт оперной арии...
Залезла из любопытства в исторические справки, оказывается, да, существовал такой факт - аристократичная публика с удовольствием вслух отсчитывала фуэте балерины Леньяни, для них это был некий аттракцион.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 04.03.2018, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Закончилась прямая трансляция из БТ балета "Пламя Парижа", но еще в течение суток можно посмотреть по ссылке (необходимо будет зарегистрироваться)
http://media.bolshoi.ru/play/#/vod/mcat/5
Основные действующие лица и исполнители:
Жанна, дочь Гаспара и Люсиль-Маргарита Шрайнер
Жером, ее брат -Денис Савин
Филипп, марселец -Игорь Цвирко
Коста де Борегар, маркиз- Семен Чудин
Аделина, его дочь- Ана Туразашвили
Мирей де Пуатье, актриса- Кристина Кретова
Антуан Мистраль, актер-Артем Овчаренко
Людовик XVI, король-Геннадий Янин
https://www.bolshoi.ru/performances/...20180304180000
Либретто
https://www.bolshoi.ru/performances/235/libretto/
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 04.03.2018, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
При Людовике 16м имени "Мирей" не существовало. Оно было придумано только в 1904 году поэтом Фредериком Мистралем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 04.03.2018, 23:42     Последний раз редактировалось Rucya; 05.03.2018 в 02:43..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
При Людовике 16м имени "Мирей" не существовало. Оно было придумано только в 1904 году поэтом Фредериком Мистралем.
Вот что сказал Фредерик Мистраль в своем интервью Газете le Figaro в 1913 году :
"Мирей, о которой я написал поэму, никогда не существовала. Но имя, имя единственно существовало, и во времена моего детства здесь его произносили, говоря о прекрасной девушке: "Вот Мирей, прекрасная Мирей, Мирей, любовь моя". Осталось это имя забытой героини".
Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/Mireille.html
Естественно имя актрисы выдуманное. Мало того добавлена фамилия
де Пуатье (так знакомая нам по Диане де Пуатье).
Анжелина Воронцова была лучшей исполнительницей этой роли в балете.
https://go.mail.ru/search_video?fm=1...f&s=my.mail.ru
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 13.03.2018, 12:30     Последний раз редактировалось Rucya; 13.03.2018 в 12:59..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
11 марта исполнилось 200 лет со дня рождения Мариуса Петипа, выдающегося артиста балета, балетмейстера, театрального деятеля и педагога, «законодателя мод» в мире балета, определившего его развитие на многие десятилетия.
К 200-летию со дня рождения Петипа на телеканале «Россия К» были показаны – балеты «Спящая красавица», «Баядерка» и «Раймонда» в постановке Мариуса Петипа из Золотой коллекции Телерадиофонда.
Спящая красавица
http://www.ontvtime.ru/index.php?opt...18-03-09-12-47
Баядерка
http://www.ontvtime.ru/index.php?opt...18-03-10-12-48
Раймонда
http://www.ontvtime.ru/index.php?opt...18-03-11-12-46
Программа "Наблюдатель", посвящённая Мариусу Петипа
http://www.ontvtime.ru/index.php?opt...18-03-12-10-17

Ссылки на архив онлайнтрансляций. Поэтому перед началом спектаклей может быть реклама или окончание предыдущей программы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 13.03.2018, 14:13     Последний раз редактировалось Rucya; 13.03.2018 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Фильмы о Марусе Петипа
Третья молодость
https://go.mail.ru/search_video?q=ма...4321&s=Youtube
О Мариусе Петипа в передаче Абсолютный слух
https://go.mail.ru/search_video?q=мариус%20петипа&fm=1
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 18.03.2018, 17:20     Последний раз редактировалось Rucya; 18.03.2018 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Вчера 17 марта исполнилось 80 лет со дня рождения Рудольфа Нуриева.
По ТК Культура показали фильм производства ВВС "Танец свободы". Роль Нуриева исполнил премьер БТ Аритем Овчаренко. Артём не уступает в исполнительском мастерстве Нуриеву.
https://m.youtube.com/watch?v=ItxISlwnIgU
И сегодня документальный фильм о Нуриеве "Неукротимый гений"
https://m.youtube.com/watch?v=8hQ7rJq4KnY

О разном написании фамилии пишут Нуриев и Нуреевн: ни точного написания его фамилии, ни отчества не может назвать никто. Фамилия его пишется по-разному — Нуриев или Нуреев, поскольку, когда его дед получил ее, он не умел писать; а отца его назвали при рождении не Хаметом, а Мухаммедом, и лишь впоследствии он сам изменил свое имя. Нуриев не знал даже точного места своего рождения — он родился в поезде, где-то неподалеку от Иркутска.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 25.03.2018, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Дом Петипа- Мариинский театр в год 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа предлагает наиболее насыщенную и интересную программу его балетов.
8 и 9 марта мне посчастливилось посмотреть «Спящую красавицу» с реконструкцией Сергея Вихарева. Спектакль длится почти 4 часа, очень необычные костюмы, танцевали прекрасные балерины и, конечно, было очень много обсуждений. По- разному восприняли. Одним понравилось, другие посчитали, что слишком затянута постановка, что много пантомимы, в свадебном ПДД сцена перегружена кол-вом танцовщиков. Но многие надеятся, что в театре будут обе версии. Оба дня шла техническая запись, так что есть надежда, что появится запись.
Спящая красавица является вершиной творчества Чайковского и Петипа.
Жаль у меня никак не получается попасть в концертный зал, где балетоведы рассказывают детям о балетах и операх с самыми запоминающимися фрагментами.
Поэтому пытаюсь сама по возможности рассказать и показать внучке( пока что старшей) то, о чем читала, что видела.
К сожалению, в Париже ни балетных спектаклей, ни ознакомительных программ нет.
Спящую красавицу в постановке Касаткиной и Василева мы с внучкой посмотрели позапрошлом году. Ей было 6,5. Постановка мне не нравится, но другую летом в Москве не посмотреть.
Что-то я ей уже рассказывала, но сейчас хочу уделить этому балету больше внимания, подобрать некоторые фрагменты из лучших постановок.
Может быть кому- нибудь это тоже пригодится.
Для начала:
Несколько лет назад на ТК культура были передачи «Партитуры не горят».
Одна из них как раз о балете Спящая красавица. Ведущий Артём Варгафтик.
http://www.allclassica.com/video/169...ury-ne-goryat/
Несмотря на то, что перед балетами я всегда внучке рассказываю и о композиторе, и о хореографе, о разных версиях постановки,
Начну я разговор с внучкой с того, что напомню о Чайковском. Тем более, что она в театре уже видела Щелкунчик, Лебединое озеро и Спящую красавицу.
Обязательно немного расскажу о Мариусе Петипа. Как он попал в Россию, о юбилее. Немного о либретто. И обязательно дам послушать увертюру перед прологом, в которой уже по музыке понятно , что будет борьба добра и зла.
А потом пролог. Где о каждой из фей. Их вариации. Но это уже будет завтра.
Может быть кто- то поделится своим опытом?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 06.04.2018, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Вчера 5 апреля состоялась прямая трансляция балета Легенда о любвив Мариинском театре. Запись будет доступна ещё несколько дней.
https://mariinsky.tv
Этот спектакль посвящён юбилею Реджепмырата Абдыева.
Постановка необычна тем, что в каждом акте балета разный состав участвующих.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 06.04.2018, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
8 апреля в записи можно будет посмотреть из БТ балет Жизель
http://www.theatrehd.ru/ru/titles/4201

Жизель, крестьянская девушка — Светлана Захарова
Граф Альберт — Сергей Полунин
Ганс, лесничий — Денис Савин
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 10.04.2018, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Несмотря на то, что перед балетами я всегда внучке рассказываю и о композиторе, и о хореографе, о разных версиях постановки,
Начну я разговор с внучкой с того, что напомню о Чайковском. Тем более, что она в театре уже видела Щелкунчик, Лебединое озеро и Спящую красавицу.
Обязательно немного расскажу о Мариусе Петипа. Как он попал в Россию, о юбилее. Немного о либретто. И обязательно дам послушать увертюру перед прологом, в которой уже по музыке понятно , что будет борьба добра и зла.
А потом пролог. Где о каждой из фей. Их вариации. Но это уже будет завтра.
Может быть кто- то поделится своим опытом?

Rucya, я в разное время разным деткам предлагаю приобщиться к балету - беру на спектакли или ставлю записи. Еще давно я заметила, какое действие оказывает балет на маленьких зрителей - они пытаются "войти" в спектакль, либо пританцовывают сразу же, либо после спектакля танцуют (чаще всего самозабвенно). И для себя я сделала кое-какие выводы о том, что очень важно это детское и незамутненное разной информацией восприятие танца. Ведь вряд ли взрослый человек бросится "па" разные повторять. Это я видела только у маленьких детей, речь о детях лет до 12. Поэтому всем детям даю возможность получить самостоятельные впечатления, эмоции и так далее. А информация будет потом.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 18.04.2018, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
ИРИС, поздравляю Ваш родной театр с пятью наградами "Золотая маска"
Три из них за балет "Золушка"

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Теодор КУРЕНТЗИС, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Художник по костюмам в музыкальном театре-Татьяна Ногинова.
Золушка.Пермский академичкский театр оперы и балета имени Чайковского.

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Алексей СЮМАК, «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
Спектаклю «Cantos» Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского (Алексей Сюмак, Семен Александровский, Ксения Перетрухина, Леша Лобанов, Ксения Гамарис, хор musicAeterna и Теодор Курентзис) - «За художественную целостность и создание новаторской формы музыкального спектакля ансамблем авторов и исполнителей».
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 14.05.2018, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
ИРИС, все никак не собирусь ответить на Ваше сообщение о балете для детей. Активно подготавливаю материал к приезду внучек. Даже уже кое-что наметила посмотреть со старшей,
А в Перми новость Инна Билаш и Никита Четвериков уходят из театра.
Конечно, жаль Мирошниченко в них столько вложил. И мы смогли их увидеть в Москве и Петербурге.
Уходят в очень слабые театры. Возможно с надеждой, что будут потом приглашения от известных театров.
Билаш в Цюрих, Четвериков в Прагу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 14.05.2018, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Rucya, что Вы, спасибо за предыдущий пост о премии..

Жаль, что молодые артисты покинули театр. Но это явление не ново, к сожалению..

У Вас есть книга «История одной девочки» Сизовой? У меня одна лишняя, случайно две заказала. Могу поделиться.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 14.05.2018, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеИрис пишет:

У Вас есть книга «История одной девочки» Сизовой? У меня одна лишняя, случайно две заказала. Могу поделиться.
Спасибо. У нас есть еще старое издание.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 14.05.2018, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
У Вас есть книга «История одной девочки» Сизовой? У меня одна лишняя, случайно две заказала. Могу поделиться.
Спасибо. У нас есть еще старое издание.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 07.06.2018, 11:57     Последний раз редактировалось Stroka; 07.06.2018 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
в этом году отмечается 280-тый юбилей старейшей и великой хореографической школы в России (Академии русского балета) им. Вагановой, отчетные концерты пройдут 12-14-16 июня в Питере и 19-20 июня в Москве (Большой театр и Кремлевский дворец). Искренне завидую всем, кто туда попадёт (и горячо советую всем купить билет, если будет в это время в этих городах и найдет возможность).
Подробнее здесь:
https://moscowseasons.com/ru/event/i...a-ia-vaganovoi

По этому поводу в июньском журнале Татлер вышло новое интервью с Николаем Цискаридзе, нынешним ректором, к сожалению, ссылку не могу дать, читала в бумажном варианте, электронную версию пока не сделали для общего пользования.

Всегда взахлёб смотрю и читаю интервью с ним, обожаю как человека и фигуру в искусстве! Зато можно посмотреть недавнее интервью в программе "Судьба человека":
https://www.youtube.com/watch?v=Wa8Cu9e97vs

понравилась фраза: "Кто прошёл через Московское хореографическое училище, тот не умеет плакать в принципе"

и ржачный кусок программы "Вечерний Ургант" с вопросом: "Как быстро горит трико, Коля?"....а пассажи про бандаж там вообще перл
https://www.youtube.com/watch?v=Hi3s44ZcZdw
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 07.06.2018, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Особенный вечер будет в БТ 19, когда в 3-м отделении в «Пахите» выступят 4 балерины( этуали) Захарова, Образцова,Степанова, Смирнова и премьер Лопухин - выпускники Вагановского училища.
К сожалению в Москве не буду, надеюсь что со временем появится запись.
Хотя могли бы транслировать
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 12.06.2018, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Пермский балет промелькнет во второй программе фестиваля Les étés de la danse, который пройдет в La Seine Musicale.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 12.06.2018, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Пермский балет промелькнет во второй программе фестиваля Les étés de la danse, который пройдет в La Seine Musicale.
И в июне 2019 в Версальской опере с "Лебединым".
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 12.06.2018, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Пермский балет промелькнет во второй программе фестиваля Les étés de la danse, который пройдет в La Seine Musicale.
Мы с дочерью идём на первую программу. Давно не была в театре Шатле.
И ни разу не смотрела вживую труппу Джоффри.
Париж не балует балетными программами.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 13.06.2018, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
И в июне 2019 в Версальской опере с "Лебединым".
Malabah, спасибо за отличную новость!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 18.06.2018, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Театральная гостинная Рудольфа Фурманова с Николаем Цискаридзе
https://m.youtube.com/watch?v=w3cEyFHXHAw
О Рудольфе Фурманове
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фурм...ольф_Давыдович

Много раз бывала на встречах с Цискаридзе и существует много записей, cвязанных с ним. И каждая встреча лишь очередное доказательство, что талантливейший танцовщик, великолепный, эрудированный рассказчик.
Встреча в театральной гостинной смотрится на одном дыхании. Много фрагментов, связанных с постановками балетов, знаменитыми хореографами, танцовщиками и драматическими артистами.
Встречи с артистами, хореографами, композиторами, режиссёрами, руководителями трупп дают возможность лучше понять творческий путь, увидеть фрагменты балетов, порой по- иному осмыслить действия на сцене.
Всякий раз благодарю судьбу за то, что больше 60-три лет могла наслаждаться самым прекрасным видом искусства- балетом.
Какое счастье, что и сегодня русский балет и русские танцовщики, одни из лучших в мире. Что это наша национальная гордость.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевский балет в Бордо 5oceans Что-Где-Когда 1 21.02.2010 14:32
Балет от Картье Boris Художественный салон 3 28.06.2006 21:36
Балет и его преподавание miveta Работа во Франции 6 05.11.2004 15:24
Балет в Париже Yasha Вопросы и ответы туристов 0 05.09.2004 19:31
Московский балет в Каннах Yulchatai Что-Где-Когда 0 14.05.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 18:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX