Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.02.2003, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Браво, Клеа!
Снимаю шляпу и ракланиваюсь перед вами!
А так как шляпы у меня нет, то пойду завтра покупать новую губную помаду!

Да здравствует лечение губной помадой!
И да будем мы всегда выбирать последнее!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 07.02.2003, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Ребят, а ведь все гениальное просто.
Oб этом нас уже давно предупреждали всякие Сократы да Платоны.

Ой, а помаду не обязательно покупать: заходишь в магазин, а там всякой косметики на пробу, покрасила одним цветом, вышла, прошлась, а на пути опять магазин... ой, не могу,
стираешь ту и...

другой раз и покупать не надо, сразу что-то меняется

Arina, спасибо за шляпу, но не надо меня хвалить, порчусь я от этого

Я всем вам, Лужайцам, хочу сказать спасибо за ваше общение, за отзывчивость и дружбу. Любуюсь просто!

А Нел, наверное, икается?
Нел, а конфеты съедены? ещё пришлём!

Хоть как-то спасибо выразить хочется, столько людей классных на одном мониторе поместилось!



Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.02.2003, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Вот такая, Ангара, трагедия у нас у обеих, но мы к ней несерьёзно относимся, правда? Наплевательски, я бы сказала даже.
так сильно выходит "наплевательски", что и с неба постоянно кто-то "плюется" (это я о постоянном дожде здесь )
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 07.02.2003, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Знаете, что делают многие люди, сидящие на диете?

Читают сборники кулинарных рецептов, едят глазами всякие рагу и блюда в соусе, торты и пирожные...
Чем жирнее и слаще, чем запретнее, тем лучше. А как хочется! Прямо слюнки текут. Убрать бы всё это глянцевое великолепие подальше, чтобы не мучиться, ан нет! Cнова и снова - читают, воображают, испытывают дрожь в сердце, ольфактивные галлюцинации...

Так и Николь со своей ностальгией. Это доставляет ей тайное удовольствие, вот она и бередит свою незаживающую душу. Я думаю, что лучше всего оставить Николь в покое. Ну, нравится ей страдать, и пусть. Её право. Мне не жалко.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 08.02.2003, 09:24
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нет, дорогая Нуазуй, не согласен с вами. Тема ностальгии настолько интересна, что не стоит бросать ее только из-за слишком своеобразного подхода к ней автора топика. Бог с ней, с Николь, мы, как говорится, сделали все, что могли, а теперь можем разговор продолжить.

Меня опять интересует такой аспект темы. Ностальгия (= тоска по Родине и прошлому) может есть человека изнутри, но может также дать ему сильнейший творческий стимул. Это - когда происходит более сложный, чем деструктивный "плач Ярославны", процесс сублимации - усвоение и творческое переосмысление двух культур, в которые ему (счастливчику!) довелось и удалось органично вписаться. Уникальность ситуации именно в том, что, не "позабыв" своей коренной культуры, человек овладевает и второй, той, что его приютила. И тогда, если это творческая личность, человек творит... ну почти чудеса. Пример: витебский художник Марк Шагал, поселившийся во Франции. Или русский художник Василий Кандинский. Даже специалисты затрудняются отнести этих художников к какой-либо национальной школе. Шагал для меня - это сугубо российский "провинциальный" взгляд на мир, столь удачно спроецированный в "безумный Париж". Или художник Сутин. Или Пабло Пикассо (испанский художник? французский?). Или Игорь Стравинский и Сергей Рахманинов... Менделеев, Карсавина, Шаляпин, Бенуа, Бакст, Дягилев, Рерих, Нуриев, Тарковский, Бродский... Первоклассные примеры творческой "эксплуатации" своей ностальгии, которая не помешала добиться успеха, самореализоваться и вызвать восторг и уважение "аборигенов".

Я уже не говорю про возможность детей своих воспитать в условиях двуязычия и двукультурия. Только для этого нужно приложить массу усилий, сконцентрироваться и, тасазать, включить в себе самом нужные кнопки. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 08.02.2003, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Цитата:
Ну, нравится ей страдать, и пусть.
Noizouille, но ведь есть и со-страдание.

По большому счету все эмоции есть в нас, только у каждого одни "задвинуты в долгий ящик", а другие под рукой, в обиходном употреблении.
Поэтому я думаю, что, если вoпрос задан, значит это кому-то нужно.
В первую очередь себе.

Опять же, кто-то втихaря варится в своем соку, а кто-то выносит вопрос из себя. Второе где-то и тяжелей.
Слова важны, конечно же очень, но иногда, особенно, когда тяжело, человек их наговаривает, не задумываясь.
важнее то, что стоит за словами.
А ностальгия -- это сильнейшая тоска, уныние. В её очках и мир серый.

Слова Бориса прочитала просто с открытым от восхищения ртом!

Действительно, как трансформировать состояния в прекрасное, к которому мы все в душе стремимся, а не дать им овладеть нами и "понести"?

В таких вот управлениях собой и содержится смысл жизни, cтановление личности.
Энeргия ведь сильная циркулирует в человеке, когда он грустит из-за ностальгии. Как её сделать созидающей, а не разрушающей?

Рильке сказал: "Мы все растратчики грусти."
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 08.02.2003, 20:24
Дебютант
 
Аватара для NIKOL
 
Дата рег-ции: 30.12.2002
Сообщения: 14
Chers amis! Спасибо всем особенно Klea. На этот раз, я даже с Boris вполне согласна. А что до меня, так правильно, зачем меня обсуждать, мне, как и вам, интересна сама проблема, а с собой я уж как-нибудь, разберусь, я же не о помощи просила. К тому же неизвестно, как лучше жить, с ней или без нее. Все-таки, вы согласны, что она не так и плоха и может быть и созидающей силой.
Klea отвечаю на ваш вопрос,как приехать во France.

1. Если по культурному обмену, то можно попробовать стать членом France-Lettonie association (она оплатит билеты).

Как найти нужную ассоциацию?
- обратиться на офиц. сайт литовского посольства во Франции или франц. посольства в Риге.
- обратиться во французский культурный центр в Риге или если нет,то в Москве.
- обратиться на сайт www.rusglobus.net (они обладают большой базой данных).

2. Если на конкурс, то нужно подать заранее заявку, ну а потом найти спонсора (очень часто, ими выступают Благотворительные Фонды, но как правило, они помогают детям).
- адрес ассоц., которая проводит муз.межд, конкурс в этом году www.concours-musical-de-france.com
- через русскую консерваторию в Париже можно узнать, о русск.-франц. конкурсах internet: http://www.conservatoire-russe.com

Для музыкантов в течение всего года проходят конкурсы, начиная с Парижа, кончая знаменитым Colmar (ALSACE), где проводит конкурс сам В.Спиваков, кстати, он же является Президентом Международного Благотворительного Фонда, который помогает талантливым детям-музыкантам.

Что касается, вашего вопроса, о назначении помощи, хочу сказать, что нужно смотреть, кто его учредил. Работа благотворительная основывается на доверии и честности.
Если в этом фонде работают люди, заслуживающие доверия, то никаких сомнений в распределении средств не будет.

Про театральный фестиваль ничего не слышала, так-как живу под Парижем, а Avignon в Provence на юге.

Желаю вам успехов, ну а если не получится, приедете ко мне.

Большой привет Домскому собору и романтичной Риге, в Домском соборе наверное по-прежнему проходят органные концерты, наверное исполняют моего любимого Баха. А в оперный театр, все так-же не пускают в джинсах...

А помадку, обязательно сменю, хоть она здесь во Франции, и не в чести.
NIKOL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 08.02.2003, 21:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Очень интересно автор назвал волну четвёртой эммиграции. Что то в этом есть ностальгическое....

"Крепостному, который получил вольную, нет никакой надобности обретать свободу, убегая от жестокого помещика. Другое дело -- обретение колбасы, гринкарты, места в западном университете, работы в компьютерной фирме, принадлежности к международной богеме etc. Эти потребности необустроенная Россия удовлетворить не может, и продолжаться это будет еще не один год. Подымание с колен после семидесяти годов лихолетья быстрым не бывает.

За колбасой действительно туда, однако решительная перестановка акцентов -- от спасения к колбасоядению -- или, говоря изящнее, с политических мотивов на экономические, существенно меняет и самосознание нынешней эмиграции, и ее взаимоотношения с метрополией......
Замена идеальных мотиваций на практически-колбасные породила ряд новых проблем. Пришлось столкнуться с тем, что само понятие качества жизни далеко не во всем исчерпывается материальной его составляющей. Как только превзойден некоторый, не очень высокий предел удовлетворения потребностей, сразу же встает вопрос не об абсолютных благах (машина, квартира, счет в банке, годовой оклад, все та же колбаса), но о благах относительных -- о степени интегрированности в новое общество и в новую среду и о месте, занимаемом в этой новой людской иерархии. А здесь выясняется та прискорбная вещь, что, существенно (а порой даже и несущественно) превосходя по уровню и качеству потребления, т. е. как бы сильно обогнав бывших соотечественников в социальном статусе, эмигрант последней волны в то же время оказывается и в самом низу статусной лестницы, когда речь идет о сравнении его с новыми соотечественниками -- американцами, немцами etc. -- а жить-то с ними, не с русскими.
"

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/199940/40-44-45.html


alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 08.02.2003, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Спасибо за информацию, NIKOL.
Всегда приятно узнать, как стать на первую ступеньку, чтобы придти в нужное место.
И живая помощь людей тоже.

У нас есть такой "живчик", кураж, на котором мы делаем иногда невозможные вещи.
Казалось бы нельзя, ан, смотришь и получается.
Поэтому и назван один из смертных грехов -- уныние. Сам себе человек закрывает возможности.

Да, я тоже очень люблю Ригу и уже чувствую, что соскучилась по ней.
В Домском Соборе в один из последних приездов рассмотрела внимательно лестницу, как она называется, откуда ксёндз читает проповеди. Забыла слово это :-)
Она по спирали вокруг колонны. Мысль там заложена, я вам скажу!

На первых ступеньках человеко-животное, выше появляется человек с книгой, потом книга переходит подмышку, по-моему,
а лицо человека обращено то ли вдаль, то ли в себя, он как бы наполнен знаниями, осмысливает и тонкой струйкой звучит его собственная мелодия опыта и своя веточка творения, он прорaстает.
Я говорю вам сейчас по памяти свои ощущения, впечатления уже немного стерлись в памяти, поэтому все не дословно один к одному, как записано-зарисовано на лестнице. Потом человек уже может как бы передать, учить, это человек, превративший опыт в знание.
И, вдруг, дальше -- совершенно обалденное выражение лица. Он потерян, растерян и одурачен, такое чувство. Он пропустил момент перехода выше. Он остановился и потерял.

Я вам говорю, что столь открытого текста в барельeфных композициях я не видела, хотя много ездила по Польше и всегда заходила в костелы.

Вот эта тонкая неуловимая грань, где надо что-то сделать с наполняющим чувством, знанием. Во что-то перевести, поднять, освободить себя, освободить для нового восприятия... Неуловимо, но иначе получаешь неживое лицо или искаженное. такая запись оставлена нам в Домском Соборе.

О, Бах! Это же Пифагор в музыке. На его органные концерты можно спокойно, по-моему, водить маленьких детей: он не разрушает, а созидает. Если разрушает, то как в сказке то, что есть зло. Без Баха и Вивальди.... Не представляю своей жизни.

Я живу в Вильнюсе, вы не смущайтесь только, что ошиблись, ничего страшного.
Сейчас февраль и у нас тоже музыкальные вечера.
Вчера мы были в театре Оперы и балета на "Жизель", а сегодня в филармонии, второе отделение звучала музыка Римского-Kорсакового "Шехерезада" . Эта мелодия и сейчас звучит во мне, великолепный концерт.

А фонари на улицах так уютно горят мягким светом, под ними сугробы, белый цвет, февральский спрессованный снег на деревьях, (подумалось:"Вот Ангара бы сейчас увидела, порадовалась. Ведь, действительно, очень красиво!"),
застывшая, прислушивающаяся к чему-то собака,(вот бы Борис сейчас запечaтлил это мгновение),
звон колоколов на Кафедральном Соборе...

Это мой Вильнюс. Знаете, я сама по нему очень скучаю на третий день, когда уезжаю куда-нибудь.

Поэтому и понимаю вас.

А 1 марта у нашего друга день рождения, он нам всегда весну приносит, вот тогда соберемся и обсудим поездку во Францию. Хотя, у нас такая компания, что мы до утра танцуем и поем.
Времени на все не хватает.

А ещё же так хочется учить французский!
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 09.02.2003, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Noizouille, точно сказано

О ностальгии: чтобы ее испытать, вовсе не обязательно куда-то ехать. Потому что ностальгируем мы, как уже сказано, по собственному прошлому Вот, например, через несколько лет после окончания института я пришла в поликлинику, где у нас были практические занятия, навестить любимую преподавательницу. Когда увидела зал, и оборудование, на котором мы занимались, то плакала минут десять не переставая, потом кое-как взяла себя в руки. А почему, сама не знаю. У меня не было никакого желания вновь стать студенткой, старой я себя не чувствовала, была вполне довольна работой... Может, просто почувствовала неумолимое движение времени.

Ностальгия - плохо или хорошо? Плохо, когда она заставляет воспринимать окружающий мир как каторгу - в данном случае это разрушающая сила. Хорошо, когда она станвится стимулом к движения вперед, изучению нового - это созидающая сила. И надо уметь отличать первое от второго

О статье.
"Четвертая волна этой компенсации не имеет, а поскольку нужда в утешении остается, бывшие соотечественники последней волны принуждены прибегать к самой малоудачной форме компенсации -- к дьяволизации бывшего отечества. В России все должно быть ужасно, ужаснее некуда -- ибо лишь таким образом решение расстаться с родной страной получает внятное и убедительное оправдание" - не сомневаюсь, что такие люди есть. Но надо ли распространять эту классификацию на всех экономических эмигрантов? Далеко не все радуются, когда ТАМ плохо. И потом, тут опять видятся последствия совковых лет. Почему те же французы, немцы, нигерийцы и пр., уезжая в другую страну, не испытывают потребности оправдать свой отъезд? А нам долго вбивали в голову, что уехать = предать. Штамповка мозгов...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 09.02.2003, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Цитата:
...плакала минут десять не переставая, потом кое-как взяла себя в руки. А почему, сама не знаю.
может ностальгия, это какая-то "извращенная" форма любви?
Вот чтобы было все по-моему и все тут! А нет, тогда слезы.


Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 09.02.2003, 15:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Цитата:
может ностальгия, это какая-то "извращенная" форма любви?
Да уж, пожалуй.
Ностальгия это любовь к тому чего нет, к воображаемой картинке внутри себя.
Ощущая окружающую для себя среду чужеродной человек исподволь стремится заполнить возникшую пустоту. И заполняет ее придумывая себе некую тягу к якобы прекрасному прошлому (месту, времени). Уже забывается тот факт, что что-то раньше все-таки вынудило человека уехать из того места, по которому ощущается ностальгия. Делается своеобразная ретушь прошлого: негативные моменты приглушается, позитивные делаются ярче и выставляются на передний план.

Похожую "работу" выполняют писатели, пишущие исторические романы: вдохновленные прошлыми событиями они переписывают историю на основе своих субъективных представлений.

Жить воображением, мечтами всегда легче чем действовать, проявлять себя во внешнем мире.
Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 09.02.2003, 16:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Словарь Вл. Даля:

НОСТАЛЬГИЯ - тоска по родине как душевная болезнь
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 09.02.2003, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Вот чтобы было все по-моему и все тут! А нет, тогда слезы" - не думаю, во всяком случае, к описанной мной ситуации не подходит. У меня не возникло никаких желаний, даже тоски по прошлому.

А прятаться в воображаемом мире, действительно, легче.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 09.02.2003, 16:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
А прятаться в воображаемом мире, действительно, легче.
А мне кажется, не всегда и не всем. Некоторым эти "прятки" дорого обходятся. Потому как - болезнь... :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 09.02.2003, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да, действительно Мне надо было бы сказать - им кажется, что прятаться легче. И поэтому они думают, что не нуждаются в помощи...
Вот у меня, как ни странно, редкие приступы ностальгии бывают не по тем местам, где я родилась, а по одному (городищке? селу?), где я была-то раз семь с большой натяжкой. Ездила в детстве, много лет хранила в памяти как прекрасное место, вернулась туда же в 20-летнем возрасте, и впечатление было то же. Мне это не мешает жить, но съездить еще хотелось бы
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 09.02.2003, 16:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Все же, мне кажется, "нормально текущей" ностальгии должны сопутствовать определенные обстоятельства - чаще всего это физическая невозможность поехать в родные края, когда это препятствие воздвигнуто не тобой (а, скажем, режимом). Я помню, как в 1961 году приехал в Ленинград Игорь Стравинский, чтобы дать один-единственный концерт, разрешенный тогдашними идеологическими пастырями. Было напечатано интервью Стравинского в "ЛГ". Так даже в трижды просеянном цензурой тексте сквозила не столько радость долгожданной встречи с Родиной, сколько тихая, загоняемая внутрь грусть-обида.
Или, скажем, Бродский, даже после падения "железного занавеса" и "прощения" отказавшийся съездить на Родину...
Вот их ностальгию с оттенком глубокой обиды я еще могу понять.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 09.02.2003, 18:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Известные попытки объединения в одну свору волкодавов, гончих, норных собак, для повышения эффективности псовой охоты, успехом не увенчались. Псы грызлись друг с другом, а волки, зайцы, лисы в это время дружно удирали.
Слова - это просто колебания воздуха, в лучшем случае, с частотой 20 килогерц, затухающие за полсекунды. Они легко забываются, а выполненный собственными руками опыт – никогда.
Слишком много появилось информации о вытаскивании “без труда рыбок из пруда” и не только английских. Поэтому нужно жить и любить это слово.


Если раньше, со времен царя Гороха, действовала формула: каждой болезни – свое лекарство, то теперь переходим к более прогрессивной методике: для всех болезней – одно!)))
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 09.02.2003, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Это к чему?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 09.02.2003, 19:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Это от ностальгии, потянуло на философию чтобы мысль у всех развеять и заставить улыбнуться.

Мы живем в мире случайностей, которые в значительной степени определяют наше настроение, самочувствие и само существование. А счастливый случай, понятно, не помешает, коли он счастливый и забросил нас в неведомые дали.

А ведь много случайных ситуаций возникает при создании изобретений, открытий. Например:
"Лет двести пятьдесят до нашей эры, сиракузский царь Гиерон не поверил своему ювелиру, что тот при выделке золотой короны не добавил сверх меры серебра, и приказал подвернувшемуся Архимеду проверить это обстоятельство. Ученые, философы, изобретатели устроены так, что, начав решать задачу, уже ни о чем другом думать не могут, становятся рассеянными, нелюбезными, неловкими. Не переставая думать о проклятой короне, ученый совершенно случайно оказался в ванне и, наблюдая за вытеснением воды своим телом на пол купальни, открыл знаменитый закон, что привело к появлению на улицах Сиракуз неодетого философа, кричащего “Эврика!”. А между тем тысячи греков принимали ванны, наблюдали те же процессы, но никто ничего не открыл. Потому что не были они целенаправленно зациклены на одной единственной мысли, как Архимед.

Недалеко от университетского города Кембриджа еще растет дуб, под которым как-то присел невзначай профессор Ньютон. Уже давно знаменитый физик занят разгадкой движения небесных тел, точнее сил, которые удерживают их на своих неизменных орбитах. Понятно, что ученый такого масштаба вцепился в эту трудную проблему, с упрямством бульдога. И вот, пожалуйста! Случайно упавшее яблоко ударило размышлявшего исследователя по голове, и тот мгновенно сообразил, что точно так же упала бы на Солнце любая планета, не будь она в постоянном движении по замкнутой траектории. Правда, яблоки в тех местах, утверждают англичане, никогда не росли, и упасть на гениального физика мог разве что желудь, но, это не суть важно. Опять случайное событие, сопровождало, открытие, на этот раз, закона всемирного тяготения. Закон открыт, но когда его автора спрашивали, что представляет собой эта сила – гравитация, он сердито отвечал: “гипотез я не измышляю”. И правильно делал, не правда ли? Сила есть, она отлично работает, какого еще рожна надо? А сколько детей Альбиона отдыхало под этим дубом, сколько на них падало желудей? А вот не открыли же ничего! Потому как мысли их были совсем не того сорта, верно?

Известный французский садовник Монье, однажды (прибл. 1867 г.), случайно, обмолвился, что может сделать цветочную кадку, в которой растение будет очень даже свободно дышать. Однако, размышляя, как выполнить немедленно поступивший заказ, понял, что дело это не простое. Сделать в боковой поверхности деревянной бочки отверстия для прохода воздуха нельзя – валится земля из кадки. Думал-думал и решил использовать для этого железную сетку с малыми ячейками, Но кусочки грунта все равно падали на пол оранжереи, что для чистюль-французов совершенно неприемлемо. И ничего толкового не придумав, он в сердцах замазал злополучную сетку цементным раствором и поехал извиняться перед заказчиком, за невозможность изготовления обещанного изделия. Вернувшись через пару дней, садовод обнаружил, что сетка намертво прилипла к застывшему цементному раствору. Прочность соединения оказалось столь высока, что садовод, оставив мысль о вентиляции растения, запатентовал и принялся производить эти совершенно случайные кадки. Так был изобретен железобетон, прочность которого определяется известными свойствами железной арматуры отлично работать на растяжение, а бетона – на сжатие. Их тандем применяется нынче повсеместно именно из-за этих взаимных преимуществ, обеспечивающих великолепную прочность."
Девиз - куй железо под яблоней на железобетоне пока горячо.....))))
Можно похулиганить


alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 09.02.2003, 19:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
[Часть офф-постингов удалена модератором.]
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 10.02.2003, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
то плакала минут десять не переставая, потом кое-как взяла себя в руки
На меня тоже периодически накатывает. Часто так действует музыка. Помню, как несколько лет назад оказалась в одном коллеже, где французские дети пели русские песни. Две девочки затянули: "Ох, загулял, загулял..." Голоса такие высокие. Не знаю, что на меня нашло, но я прослезилась, хотя и сдерживалась изо всех сил.

Вообще, я ностальгию не отрицаю. Все мы ей повержены в большей или меньшей степени, но у Николь она принимает уродливые формы. Надо же до такой чепухи договориться, как
Цитата:
Со всех журналов, газет, реклам и ТВ пропагандируется жадность, эгоизм и себялюбие.
и прочие перлы, в том числе о превосходстве кириллицы над бездуховной латиницей.

А самое первое сообщение Николь было очень даже ничего, но жаль, что вместо того, чтобы просто поделиться своей "светлой грустью", которой является для меня ностальгия, она посчитала необходимым подвести под неё идеологическую базу.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 10.02.2003, 06:52
Дебютант
 
Аватара для NIKOL
 
Дата рег-ции: 30.12.2002
Сообщения: 14
Вы, я вижу. Noizouille тоже, идеологическую базу подвели,только совершенно не обоснованную.Я же предпочитаю докапываться до сути.
Теперь послушайте,что скажу я.
Институт Русского языка Российской Академии наук,изучающий вопросы современности и истории,русского и славянского мира очень четко объясняет все преимущества кириллицы от латиницы.
Если бы вы были лингвистом,вы бы это знали.
Вы бы знали и то ,что знаменитый лингвист с мировым именем Павле Ивича,ныне покойный,говорил:"Кириллица-самая совершенная азбука в Европе".Так говорил человек,блестяще ориентированный в исторической,и в современной описательной структурной лингвистике.
Но так,как по всей видимости,для вас это не является аргументом,приведу и другие.
Несовершенство латиницы при передаче фонетическогостроя иноструктурных языков,например,японского недоступнолатинице.Ну,скажем так:в японском существует различие между ( т) и (ть)-и т твердым и т
мягким.Кириллице это доступно.Невозможно перевести японск. (с) и (сь).Транскрибируя,к примеру на латиницу Хиросима,японцы вынуждены были в качестве латинск. эквивалента своему (с) ввести (sh) и на англ.это звучит как Хирошима.Но правильно-то
Х и р о с и м а!
Что уж говорить про чешские (гачеки),если компьютер не дает возможности даже простой знак ударения выставить.Малознаковая латиница не может передать реальное множество буквенных знаков современных языков.
Латиница даже не может обслужить один из родственных себе языков-итальянский.К примеру,читаем (Magi),а произносить нужно (Маджи),читае (Gesu),то есть Иисус,а произносить надо (Джезу).
Функцию нашего (ш) в итальянском выполняют в разных случаях,то сочетание (sh),то (се).Двояко изображаются на письме и звуки (к) , (ч).Буквы как бы двоятся,теряют свое звуковое лицо.
А перевод фондовых отличительных звуков славянской речи,таких как (Ж),(Ч),(Ш),(Щ) -латиница не может.
Кроме того ,до сих пор не существует единой латиницы,а есть великое множество ее
национальных вариантов.
Примеры могу приводить до бесконечности.Но остановлюсь,так как "переубедить упрямца...недостаточно и свидетельства звезд,если бы они даже сошли на землю и сами стали говорить о себе". / Галилей/




Кроме того,хочу извениться,Klea,за мою ошибку,я не очень внимательно посмотрела на ваш адрес.Ваш интересный рассказ всколыхнул мои давние воспоминания о Риге.Спасибо.
Так-как,вы так сильно любите Францию,то желаю вам никогда не познать в этой любви разочарования,а так-же,
пусть это будет и взаимная любовь!

А по теме "ностальгии",хочу дополнить.

В мире существует только 5 государств,которые существуют,как оные,в течение 2тыс.лет.А Израиль все 3 тыс. лет(до рож. Христова).
Это Россия,Франция,Япония,Китай и Израиль.Все эти государства,представители древнейших культур и разных религиозных мировоззрений.Поэтому,чем древнее культура,тем более она устойчива,тем менее податлива влияниям извне.Учитывая это,можно понять почему адаптация в др. странах и культурах,японцев и китайцев не приводит их к ассимиляции.
Французы,как вы знаете,тоже редко и неохотно покидают свою родину(статистика приведена в учебнике по геогр.).Евреи вот уже 2 тыс. лет сохраняют свой язык и культуру.За этот период уже сотни народов и государств исчезли с лица земли навсегда.
И наконец Россия,она существует,как государство,уже более 2 тыс. лет.Кроме того,что жители России являются представителями древнейшей культуры,мы еще являемся представителями провославной веры,самой душевной
(не духовной),как трактует православная вера.Поэтому ,считается и страдают больше других народов.Помните,как говорит Даль о ностальгии.Только не путайте душу с духом,это почти противоположные понятия. Жаль только,что о душе стало говорить стыдно и не модно...
__________________
_____
NIKOL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 10.02.2003, 07:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Цитата:
В мире существует только 5 государств,которые существуют,как оные,в течение 2тыс.лет.А Израиль все 3 тыс. лет(до рож. Христова).
Это Россия,Франция,Япония,Китай и Израиль
Как лихо вы округляете, Николь :-)
Или у Вас какие-то другие книги?
Образование древнерусского государства - призвание варягов на Русь - 862 год.

Французский Хлодвиг, первый Меровинг (наши учебники считают его правление временем образования государства у франков) - это 5-6 век.

Вот, Вам будет интересно и отвлечет Вас от бесплодных мыслей
http://www.fond.ru/inst/danyl.htm
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 10.02.2003, 07:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Цитата:
Функцию нашего  (ш) в итальянском выполняют в разных случаях,то сочетание (sh),то (се).
Интересное тогда у вас (ш)
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 10.02.2003, 08:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
Институт Русского языка Российской Академии наук,изучающий вопросы современности и истории,русского и славянского мира очень четко объясняет все преимущества кириллицы от латиницы.
Не являясь специалистом по части "преимущества кириллицы от латиницы", позволю все же себе (носителю русского языка, упорно не замечающему огрехов латиницы) задать сугубо риторический вопрос: неужели в Институт русского языка Российской Академии наук пробрался вирус расизма и великодержавного шовинизма?

Брошюрки о неоспоримых преимуществах русского языка были в идеологической моде в 70-х годах. Тогда же, между прочим, в ЮНЕСКО разгорелась дискуссия о том, какие языки признать "главными из основных", чтобы вести на них всю документацию этой почтенной организации. Далее прошу слабонервных заткнуть уши: было признано и констатировано, что структурные особенности русского языка не позволяют дать адекватный и недвусмысленный перевод некоторых мест во французском и английском тексте. С другой стороны, почитайте перевод на французский, ну к примеру, "Мертвых душ", и вы увидите, что русский язык и его стилистика обладают свойствами, неконвертируемыми в другие языки. Из этого международное сообщество специалистов-языковедов и неспециалистов-языколюбов давно уже сделало вывод о бесплодности, ненаучности и опасности для мирового культурного наследия такой постановки вопроса: чей алфавит лучше?

Одним из уродливых проявлений "сугубо советского взгляда на мир" было не только кормление народа карикатурными лозунгами типа "Советское - значит отличное", но и - что гораздо хуже - внедрененная в "научные круги" высокомерная привычка давать оценку чужой культуре, литературе, языку, истории. Полистайте на досуге третье издание БСЭ, и вы узнаете удивительные вещи: в том числе, выяснится, что история Древнего Египта и не менее древнего Шумера, рассмотренная в терминах классовой борьбы, представляла собой один из эпизодов величественной поступи мировой истории к ее вершине - октябрю 1917 года.

Опять же, риторически: неужели над отечественным языкознанием до сих пор витает тень великого друга всех физкультурников и виднейшего языковеда нашей эпохи? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 10.02.2003, 09:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Цитата:
Если бы вы были лингвистом,вы бы это знали.
Похоже "лингвисты" теперь не могут писать элементарные слова без грубейших орфографических ошибок...
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 10.02.2003, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Кириллица - самая совершенная азбука в Европе
А как вы запишете аглийское "the"? Или все носовые звуки французского? Различите на письме hein и haine, pain и peine, Caen и Cannes. Напишите кириллицей juillet, Autun, Melun, heure...
Цитата:
Но правильно-то Х и р о с и м а!
Хм, по-русски пишут Рим, но правильно-то R o m a!
Цитата:
И наконец, Россия, она существует, как государство, уже более 2 тыс. лет.
Et la marmotte met le chocolat dans le papier alu... Вы мне напоминаете одну мою знакомую (русскую), которая убеждена, что Иисус Христос был русским.
Цитата:
муж известный фр. писатель и преп. в университ.
А он знает, какие тараканы у вас в голове?
Цитата:
мне доводится довольно часто общаться с писателями, учеными, политиками, т.е. людьми образованными
Представляю, какое мнение складывается у них о русских после общения с вами.

Я-то поначалу подумала, что вы просто страдаете ностальгией, а не франкофобией, но вижу, что здесь причины намного глубже. Ни один из ваших примеров недоказателен. Зато становится понятно, откуда берёт корни ваше неприятие французской действительности. Вас прямо распирает от сознания собственного превосходства (уже одно то, что вы пользуетесь совершенной кириллицей, хотя и пишете "извините" через "е", ставит вас выше любого француза), а французам на это как говорится начхать, отсюда и разговоры об их "гордыне, себялюбии, самовлюбленности, упивании своим мнимым величием" (цитирую вас).
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 10.02.2003, 10:24
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
2.Теперь,что касается TV и средств мас. информ.
В этом вопросе обопрусь на мнение самих же французов.Так -как моя семья ,относится по французским меркам,к классу кр.буржуазии,по той причине,что муж известный фр. писатель и преп. в университ.,то мне доводится довольно часто общаться с писателями,учеными,политиками,т.е. людьми образованными,Так вот,они даже не дискутируют на тему деградации TV, его у них просто нет.И избавьте меня от подробного анализа фран. программ.
С удовольствием избавляем!
Мы тут как-нибудь... обопремся на другие анализы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 10.02.2003, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Простите, NIKOL, я пыталась это писать иносказательно. Вы не поняли. Присоединяюсь к тем, кто говорит в лоб.
Касательно ностальгии - согласно с Нуазуй во всём. Вам не избавиться или хотя бы отвлечься от неё хочется, а упиваться ею. Тех, кто пытался Вам ответить, делясь личным опытом и наблюдениями, вы услышать не захотели. Честно скажу, мне тоже не жаль. И простит меня Клеа, сострадать не получается.

Во-вторых. Мы не знаем ничего ни о вашем жизненном ни профессиональном опыте. Я согласна с Miel - вы не лингвист. А если лингвист, то лучше вам этот факт не афишировать.
А всё что вы написали в "теоретической части" насчёт кириллицы и латиницы, истории государств - просто бред. Я даже ни анализировать, ни опровергать, ни объяснять ничего не буду. Просто предостерегаю тех, кто будет читать ваши "выкладки" (в частности, например, замечательного, но иногда излишне доверчивого к печатному слову Алекспэриса :о)), - относитесь к информации от мадам, как минимум, критически.
История и лингвистика не однажды становились отличной базой для щовинизма.
Как написал Борис,
Цитата:
витает тень великого друга всех физкультурников и виднейшего языковеда нашей эпохи
Вот уж не думала, что она начнёт витать над Инфрансом.
Мне противно. Мне стыдно за вас.
Испортили вы мне настроение,NIKOL, на весь день испортили. Причём, по-моему, это одна из ваших целей (не моё личное настроение, понятно). Это что, лекарство от ностальгии?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу друзей в PAYS de GEX ellochka11 Встречи-тусовки во Франции и России 6 06.09.2018 20:41
Ищу булочника, кондитера Pays de Gex Irina-X Биржа труда 0 21.03.2012 11:37
Подработка на рынке в Pays de Gex Sandy Биржа труда 0 06.11.2011 19:55
Ищу пекарей, кондитеров в Pays de Gex Irina-X Биржа труда 0 03.09.2011 13:24
Ищу фотографа в Pays de Gex Irina-X Биржа труда 7 02.05.2011 18:29


Часовой пояс GMT +2, время: 01:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX