Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.02.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Smile Правила современного этикета во Франции

Как известно, русский этикет (в лучшем смысле слова) - калька со старинного французского.. В результате я не один раз замечала, что мои представления о том, "как следует себя вести" намного строже и прямо-таки рафинированней тех, что я наблюдаю в реале во Франции))) Существуют ли какие-нибудь книги по данной теме, кто-то может порекомендовать?.. Было бы также интересно услышать о личном опыте форумчан
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.02.2008, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
ElenaSofia пишет:
Существуют ли какие-нибудь книги по данной теме,
Я бы вам порекомендовала книгу "Le bonheur de séduire, l'art de réussir" - Rothschild Nadine
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.02.2008, 22:53     Последний раз редактировалось Boris; 11.02.2008 в 00:35..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
ElenaSofia пишет:
Как известно, русский этикет (в лучшем смысле слова) - калька со старинного французского..
Хотел бы уточнить, что не только для России французский этикет послужил образцом для подражания и творческой переработки, но и для многих других стран Европы. Этикет как система обязательных к исполнению правил зародился в эпоху Людовика XIV и с тех пор претерпел много изменений прежде всего в самой Франции. На эту тему во Франции издается много книг. Мне лично очень понравилась эта книга:
http://www.amazon.fr/Politesse-oblig.../dp/284187463X

А вот еще текстик в тему на сайте Инфранс:
https://www.infrance.su/francais/fra...politesse.html
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.02.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Mariola пишет:
Я бы вам порекомендовала книгу "Le bonheur de séduire, l'art de réussir" - Rothschild Nadine
Это она называлась в русском переводе "Искусство нравиться и добиваться успеха"? Хорошая книга.
Меня не раз выручал фолиант Эмили Пост. "Этикет".
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.02.2008, 00:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Plushka пишет:
Это она называлась в русском переводе "Искусство нравиться и добиваться успеха"?
Точно, эта книга.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.02.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Boris пишет:
А вот еще текстик в тему на сайте Инфранс:
https://www.infrance.su/francais/fra...politesse.html
Ха, посмеялась. Отличный перевод!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.02.2008, 12:09
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Культура поведения в наше время вообще находится в упадке. Правда, во Франции это не так заметно, как, например, в России.
Ну а в этикете существуют три основных направления: французское - наиболее распространенное, на основе французского этикета создавались этикеты большинства стран Европы и России,
английское - стоящее особняком
и американское, которое раньше считалось просто полным бескультурьем и неумением вести себя в обществе, но с распространением по миру "американского образа жизни" стало считаться отдельным направлением этикета.
Для изучения основ этикета существует множество пособий и руководств множества авторов, но я бы порекомендовал желающим изучить этот вопрос пользоваться книгами русских авторов, написанных в начале 20-го века, поскольку именно в России этикет отличался безукоризненной изысканностью и красотой, что отмечали многие иностранцы, побывавшие в салонах Москвы и Петербурга.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.02.2008, 15:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Diffe пишет:
Ха, посмеялась. Отличный перевод!
Да, книжка Фурнье пррикольная. Ее тоже можно порекомендовать.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.02.2008, 16:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
ElenaSofia пишет:
Существуют ли какие-нибудь книги по данной теме, кто-то может порекомендовать?..
Baronne Staffe " Règles du savoir-vivre dans la société moderne".
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2008, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2008
Сообщения: 13
По поводу этикета могу сказать, у современных французов не принято платить за женщину в ресторане, если она сама работает и может себя обеспечить, не принято открывать дверь машины перед женщиной, открывать в принципе дверь перед женщиной и т.д.
Мне знакомый француз говорил, что у них типа женщины долго добивались равноправия и вот они его получили )
И когда он для меня открывал дверь машины или помогал раздеться - в смысле верхнюю одежду снять (хотя для него это тоже было странно, типа зачем мне помогать, если я и сама могу? ), он мне потом говорил что-то типа "вот для французской женщины это было бы что-то из ряда вон выходящее и она была бы очень удивлена(приятно), что я так сделал", а для тебя говорит это само собой собой разумеющееся. Как-то так
Rizhulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2008, 18:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Rizhulya пишет:
открывать в принципе дверь перед женщиной и
Они всегда, в принципе дверь перед сзади идущем придерживают.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2008, 18:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Rizhulya пишет:
помогал раздеться - в смысле верхнюю одежду снять
Да будет вам, мужчины старшего поколения всегда так поступают. И раздеться помогут, и пальто подадут при уходе. И, как правило, когда из гостей уходишь - провожают до машина (если она напротив дома).
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2008, 18:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
А вот что мне здесь странно, что женщина может сама и бутылку вина открыть, и в рюмку гостю налить. В России, мне кажется, это- привилегия мужчин.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2008, 20:19
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
варежка пишет:
А вот что мне здесь странно, что женщина может сама и бутылку вина открыть, и в рюмку гостю налить. В России, мне кажется, это- привилегия мужчин.
да я тоже до сих пор не могу к этому привыкнуть..
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2008, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2008
Сообщения: 13
варежка пишет:
Они всегда, в принципе дверь перед сзади идущем придерживают.
Я имела ввиду открыть дверь и пропустить вперед, а не придержать перед сзади идущим.
Rizhulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2008, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2008
Сообщения: 13
варежка пишет:
Да будет вам, мужчины старшего поколения всегда так поступают. И раздеться помогут, и пальто подадут при уходе. И, как правило, когда из гостей уходишь - провожают до машина (если она напротив дома).

Старшего поколения - да, а вот помоложе - нет. Мне мой знакомый говорил, что в России культура,как 30 лет назад во Франции
Rizhulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2008, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2008
Сообщения: 13
По поводу вина и теток ничего сказать не могу. с французскими тетками не общалась
Rizhulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2008, 21:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Rizhulya пишет:
теток
Вы имеете ввиду женщин? Выбирайте выражения.
И прошу обратить внимание на название раздела и на то. что тут форум, а не чат.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.02.2008, 23:05
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Mariola пишет:
Я бы вам порекомендовала книгу "Ле бонхеур де сéдуире, льарт де рéуссир" - Ротхсчилд Надине
Ну скажем так мало французов соблюдают правила этикета этои бывшеи танцовщици а ныне баронессы
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.02.2008, 23:09
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Rizhulya пишет:
И когда он для меня открывал дверь машины или помогал раздеться - в смысле верхнюю одежду снять (хотя для него это тоже было странно, типа зачем мне помогать, если я и сама могу? ),
А мне тоже странно. Не люблю когда мне помогают одеться, тем более что у многих это так неуклюже выходит. И машину когда оббегают чтобы дверь открыть - смешно это со стороны, ну на вкус и на цвет...
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.02.2008, 23:14
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
ЕленаСофиа, главное это не тушеваться, у меня случалось несколько раз в жизни не в тему одеться или повести себя (ну не совсем верно я поход на ужин/свадьбу оценила), ну и ничего. Кстати я заметила что поведением часто замарачивается среднии класс (сама такая ), а что люди подумают, а что скажут, сами же правила создают и сами же им следуют. Я не говору что надо вообще черти что творить, но если случилась оплошность то не переживать.

П.С. Случилось мне тут мужчине руку для пожатия в России подать...удивился он маленько мягко говоря, а в Англии я уже так к этому привыкла..
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Ой, хорошо, что эту тему подняли! А то у меня маленькая проблемка. Вот уже шесть лет живu с мужем, и шесть лет он меня поправляет за столом - хозяйка должна в первую очередь накладывать себе! А у меня рука не поднимается! В одной книге "Savoir vivre" я точных указаний на это не нашла, так и мучаюсь и не верю мужу, что хозяйка себе первой должна накладывать. Типа мне лучший кусок, а вам - что останется. Никто не поможет до правды докопаться?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2008, 18:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Rizhulya пишет:
Я имела ввиду открыть дверь и пропустить вперед, а не придержать перед сзади идущим.
во Франции положено (как мне обьясняли) чтобы в обшественные места (рестораны, учереждения, итд) первым заходил мужчина, а в частные (домои к кому-нибудь, итд) женшина.

Думаю, что то, что надо придержать дверь само собои разумеется и относится ко всем... вспоминаются двери московского метро (которые если не придержишь, то того, кто за тобои сметет просто).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2008, 18:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Viki, как и везде- в первую очередь - спаршей госте, потом старшему гостю, , в последнюю очередь себе, а если гости сами обслуживают себя- то по кругу- начиная по правую руку от хозяина ( обычно место самой почетной гости там.) Если обслуживает хозяин дома, и это семейный обед- то первую тарелке - матери семейства- вполне возможно. Может вас муж именно в этом случае поправляет. А вот первую рюмку хозяин наливает себе, не полную, и дегустирует.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2008, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
А если семейный обед, и я сама обслуживаю? У нас так обычно бывает! Я сама себе накладываю?

По поводу дегустации - если вино покупалось для меня, по моему вкусу, то я дегустирую, а в остальных случаях - муж.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2008, 18:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Viki пишет:
Я сама себе накладываю?
Тогда да, муж именно это и имел в виду - маме - первой.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2008, 18:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Но лучше (в таком случае, чтоб он сам на себя сервировку взял, а то как-то у малышей может отложиться- первый кусок-себе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2008, 18:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Viki пишет:
По поводу дегустации - если вино покупалось для меня, по моему вкусу, то я дегустирую, а в остальных случаях - муж.
Первая рюмка наливается не только для дегустации... обычно первому достаются кусочки пробки...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.02.2008, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
На мой взгляд, в России мужчины культурнее. Даже подростки, которые на улице могут плюнуть и окурок бросить - в метро обязательно дверь придержат для следующего пассажира. А во Франции - Вы будете идти с тяжелой сумкой - к вам разве подойдет мужчина-француз и предложит помощь? Никогда. В России такое до сих пор бывает. Совершенно бескорыстно и не маньяки - доносят сумку, если тяжелая.
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 05:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX