Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.01.2007, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Нет третьего варианта: там, где жил, была куча гостеприимных и добрых людей, и я им была нужна, как и они мне. И в этом городе тоже большинство таких. Но я им не нужна, у них своя жизнь.
Shutegoberi вне форумов  
  #182
Старое 07.01.2007, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
zebre, прекрасная притча
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
  #183
Старое 07.01.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Хм.... Неужели ни у кого нет третьего варианта?....
Shutegoberi вне форумов  
  #184
Старое 07.01.2007, 20:58
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Shutegoberi пишет:
Но я им не нужна, у них своя жизнь.
а вы свою делайте.В этом мире никто никому ничего не обязан и любить тоже.С какой стати вам кто-то что-то должен?Оставьте лирику:Вы-сильная женщина,умеете держать удар и не переходить на визг по мелочам-это видно по вашим постам (хоть я с вами по многим вопросам не согласна).Так в чем же дело?Зачем -то агностиком себя обзываете (хотя красиво звучит)Опять же ног вам своих было жаль,не хотели их чекрыжить.Почему,кстати?жалко стало?какая вам разница быть в этом мире:с ними или без?Вот это и является хорошей приметой,имхо,что не смотря на отношение к жизни,инвалидкой остаться не охота).
Я помню наш с вами диалог здесь,на форуме лет этак 3 назад.А запомнила я его,потому что это был мой первый в жизни форум и в памяти много чего осталось и плюс тогдашняя депрессуха.И тогда вы все собирались уехать на родину героя (так все здесь плохо),а я вам парировала,что не уедите,предлагала поспорить на шоколадку)
Возьмите себя за волосы и вытащите из этой ситуации (смешной на мой взгляд):поменяйте место жительства,квартиру,мужа ,внешность и все приложится.Никто вам не поможет-только сами.А ласты склеить всегда успеется.
Я приведу вам цитату из Евангелия.Христос сказал:"живите и размножайтесь" и не сказал:"ищите смысла в жизни","ищите своего места в жизни",а так примитивно просто -"живите".Вот и я вам говорю-просто живите и радуйтесь,что ноги на месте (чем не радость??))
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #185
Старое 07.01.2007, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
BYU, да ведь не собираюсь я под поезд. Депрессия - да, есть. А как ей не быть? Работы нет, друзей опять же нет. И не считаю, что кто-то что-то должен. Тем более не считаю, что люди тут чем-то плохи, вовсе нет. А поменять - если бы можно было поменять место жительства, неужели я б еще тут сидела и куксилась?
Shutegoberi вне форумов  
  #186
Старое 07.01.2007, 22:27
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Shutegoberi,
таких друзей ,какие были "там" уже не будет.Пусть вашими друзьями будут ваши дети.А при желании приятельниц можно найти и здесь."Друзья" слишком громко сказано.
И вообще на этом свете возможно все.Шевелиться надо)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #187
Старое 07.01.2007, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Друзей, приятелей или просто народ, с которым можно выпить кофе не раз в год, и которые потом не идут в свою компанию. Как именно нужно шевелиться? Как именно нужно шевелиться, чтобы иметь более интересную работу, чем уборка туалетов?
Shutegoberi вне форумов  
  #188
Старое 07.01.2007, 23:28
Дебютант
 
Аватара для wintersunshine
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Ukraine-Canada-France
Сообщения: 81
[Shutegoberi]

А я вот вам завидую... белой завистю конечно.
ВЫ ЖЫВЕТЕ ВО ФРАНЦИИ! Такая красота вокруг! Культура,история ...ах да еще много чего. Сколько можно делать , путешествовать, куда не поедешь красота. Да не то что у меня тут! Вот и приходится жить в своем мире, а в первый удобный случай - махну во Францию опять....
__________________
В Париж всегда стоит ехать. Я была там счастлива...и ты будешь...

Париж больше других городов потрудился над собственной мифологией...
wintersunshine вне форумов  
  #189
Старое 07.01.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
В Испании. Для того, чтобы осматривать красоты и древности, обычно нужны денежки (ну, если не бомжом путешествовать ). Для того, чтобы кушать, почему-то тоже они нужны. Работы нет. Все еще завидуете?
Shutegoberi вне форумов  
  #190
Старое 07.01.2007, 23:40
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Shutegoberi,
я вам уже перечислила что нужно делать.Жизнь менять)Координально.Ну это мое имхо.Я бы уже давно поменяла.Но это моя жизнь.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #191
Старое 07.01.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Как бы вы ее поменяли? Оставили бы детей? Или накопили бы парочку десятков тысяч и сделали б полное изменение внешности?
Shutegoberi вне форумов  
  #192
Старое 08.01.2007, 00:06
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Ну и хорошо,а то ваш 97 пост меня напугал...Все-таки о детях вы думаете..
Когда я писала про изменение внешности,то я не имела ввиду силиконовые губыЯ не знаю вашей конкретной ситуации поэтому на всякий случай и перечислила.Некоторым женщинам стоит помыть голову ,например или пройтись по магазинам-и становится легче.А если вы поняли за много лет,что в вашем околотке не найти работу,то почему ничего не предпринимаете конкретно?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #193
Старое 08.01.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
А что можно предпринимать? Конкретно перечислить можете?

ПыСы: голову мою ежедневно
Shutegoberi вне форумов  
  #194
Старое 08.01.2007, 01:14
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
zebre, притча как раз в эту тему. Что хотим - то и имеем. Точнее, как видим окружающий мир - таков он и есть (для нас). К счастью, что "МЫ" -разные )). Не все в депрессии ))

Я по-моему уже писала в какой-то из "депрессивно-ностальгических" тем, что все таки мысли от ничегонеделания. В этом плане согласна с BYU, надо встряхнуться и оторвать пятую точку от стула.

Никто не помнит фильм с Аль Пачино и Мишель Пфайфер "Человек со шрамом"? Когда он своей жене говорит: "занялась бы чем-нибудь, пойди что-ли за прокаженными поухаживай") Это конечно крайности, можно найти занятие и поприятнее.

Shutegoberi пишет:
Как именно нужно шевелиться, чтобы иметь более интересную работу, чем уборка туалетов?
Shutegoberi пишет:
Для того, чтобы осматривать красоты и древности, обычно нужны денежки (ну, если не бомжом путешествовать ). Для того, чтобы кушать, почему-то тоже они нужны. Работы нет.
ИМХО, если денег нет - можно и туалеты помыть. ИМХО: амбиции и интересы хороши, когда есть что "покушать".
tyupa вне форумов  
  #195
Старое 08.01.2007, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
tyupa, Нужно пятую точку оторвать. Я ее редко присаживаю - времени нет Учусь на двух курсах. Правда, будущее совершенно туманно. На одних из них, потому что судьба такой, точнее, такая профессия, на вторых - потому что женщина, а профессия считается "мужской". И да, ваша правда, когда хочется кушать, можно и туалеты помыть. Правда, депрессию как раз это не разгонит, и чаще всего усугубит.
Shutegoberi вне форумов  
  #196
Старое 08.01.2007, 01:43
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Shutegoberi, значит, не все так плохо у Вас, раз Вы учитесь на курсах. Есть какой-то интерес, движение, ритм. Может Вы сами в себе развиваете депрессию? Мне только не совсем понятен выбор курсов, если перспективы после них туманны. Но это не мое дело. Хотела вас поддержать. В моем пониманиии "поддержать" это порой лучше действует чеерз "встряхнуть" или "дать пинка" (толчок к действию), чем через "пожалеть".
tyupa вне форумов  
  #197
Старое 08.01.2007, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Да ведь в мои годы и положении (женщине, в смысле) они всегда туманны. Интерес есть - см. тексты выше, я уже не в силах сегодня искать. Пинка себе дала уж давно. Но держишься-держишься, и снова скатываешься в отчаяние, неужели ничего так и не светит? Не всегда просто все изменить, не всегда просто быть оптимистом, когда годами не можешь выйти на уровень хотя бы половины того, что было раньше. Падать всегда тяжелее, чем подыматься.
Shutegoberi вне форумов  
  #198
Старое 08.01.2007, 01:52
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Shutegoberi пишет:
Падать всегда тяжелее, чем подыматься.
Shutegoberi, тут надо уметь не выходить за пределы золотой середины: не брать заоблачных высот, чтобы не падать, но в тоже время не опускать свою планку, чтобы не оказаться на дне. Тексты читать - не осилю, попробовала почитать, но не хочу лезть в такой негатив (попытки самоубийства и пр.).
tyupa вне форумов  
  #199
Старое 08.01.2007, 03:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Интереснейшая темища! Вставлю свои три копейки...
Чтобы не заморачивать уважаемых форумчан длинным постом, предысторию коротко - несколько лет назад была в жесточейшей депрессии. Именно в депрессии, когда появилось совершенно осознанное нежелание жить. Не импуль, не эмоции, при полном благополучии, наличии насточщих друзей и всего прочего, что держит человека в жизни. Причина была... Но не о ней речь. И вот, когда я поняла, что это осознанное желание "не жить" действительно приведет меня к концу, самостоятельно пошла к специалистам. И нашла врача. Он оказался специалистом именно по суицидам, написал несколько книг, профессор в 36 лет, умнейший человек, голова - энциклопедия по теме. Много мы с ним разговаривали, читала потом его книги. Одна из них называется "Авитальная активность". Так вот, суть в том, что в человеке с рождения зфизиологически аложены два движения-влечения, одно- к жизни, а другое- к смерти. Как весы, на одной чаше жизнь, на другой-смерть. Есть индивидуумы, у которых ода чаша боолее весома, чем у другого, у кого-то чаша жизни, у кого-то смерти. Повторяю, это не обусловлено ситуацией жизни, это - чито физиологическое свойство, условно говоря - сочетание химических элементов в организме. И вот если два человека попадают в одни и те же условия стрессовой ситуации - как тут писали, одиночество, работы нет, несчастная любовь и прочее - то тот, у которого "чаша смерти" тяжелее, то есть авитальная активность выше витальной, начинает подумывать о суициде, другой же начинает действовать , чтобы выкарабкаться, изменить ситуацию.
Это совсем не означает, что суицид - что-то фатальное, и если есть в тебе это несчастное неудачное сочетание аминокислот и прочих элементов, то несомненно, ложись и жди конца... Просто такие люди находятся на острой грани риска, им необходима вовремя помощь хорошего психотерапевта. Осуждать их за то, что они "маются от безделья" или "бесятся с жиру" - большая ощшибка. Впрочем, очень многих на путь преодоления собственной авитальной активности выводит интуиция. Интуитивно они находят путь, который помогает им увеличить свою собственную витальную активность, включить скрытые , незадействованные силы организма.
Кстати, очень интересный вопрос этот доктор задает своим пациентам: "Ответь себе, только честно - "а чего ты хочешь на самом деле?!" оказывается, подавляющее число людей не знают ответа на этот вопрос. Потому что все ответы связаны со стереотипами, навязанными социумом. Помните, как в фильме Тарковского "Сталкер"? ... "Мое сознание жаждет победы вегетарианства, а подсоснание жаждет куска мяса".
Непростое это дело - помириться со своим позсознанием
Извините, зе некоторый сумбур, просто набрела на эту тему уже в 3 часа ночи, когда мое сознание уже несколько затуманилось
Antenna вне форумов  
  #200
Старое 08.01.2007, 06:29
Дебютант
 
Аватара для wintersunshine
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Ukraine-Canada-France
Сообщения: 81
Antenna пишет:
Непростое это дело - помириться со своим позсознанием
А он не сказал какими способами это сдалать?
__________________
В Париж всегда стоит ехать. Я была там счастлива...и ты будешь...

Париж больше других городов потрудился над собственной мифологией...
wintersunshine вне форумов  
  #201
Старое 08.01.2007, 07:58
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
wintersunshine пишет:
А я вот вам завидую... белой завистю конечно.
ВЫ ЖЫВЕТЕ ВО ФРАНЦИИ! Такая красота вокруг! Культура,история ...ах да еще много чего. Сколько можно делать , путешествовать, куда не поедешь красота. Да не то что у меня тут! Вот и приходится жить в своем мире, а в первый удобный случай - махну во Францию опять....
Вы, прямо, как мои родители....теми же словами...просто слово в слово...
Как только на меня "свалится" плохое настроение, так они вот так говорят!
Депрессия бывает даже у людей, которые живут во Франции....

Много-много лет назад, еще в существование СССР, встретила в "Карфуре" молодую девицу...или двоих, уж не помню точно, короче, разговорились...одна из них и говорит :"Ну, как можно быть несчастливым во Франции? Посмотрите, в магазине ВСЕ есть!!!!"

Говорят, бывают богатые люди, которые несчастны только потому, что у них ВСЕ есть и им некуда больше потратить деньги.....
Проблемы у всех разные...но те и другие приводят к депрессии.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #202
Старое 08.01.2007, 12:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Shutegoberi пишет:
голову мою ежедневно
Может Вам шампунь сменть тогда, а???

Дело в том, что здесь себя ОЧЕНЬ плохо чувствуют люди, которые тут родиись и у них "там" не было, но менталитет им тут даётся трудно.
А тут есть много тех, кому они нужны, дело не в этом.
У меня много друзей местных и тех, кому мы нужны здесь, но всё-таки менталитет остаётся "très speciale et dure à vivre", с недавних пор я отдыхаю душой в квартале ШЛМ, там несколько отличается менталитет, там люди намного больше уважают друг друга.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #203
Старое 08.01.2007, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
wintersunshine пишет:
А он не сказал какими способами это сдалать?
Хороший вопрос я тоже спросила. Если коротко - сказал: честно и наедине с собой разбираться, что ты чувстуешь на самом деле, а не потому что "принято так чувствовать "чего ты хочешь по-правде, а не потому что "так надо хотеть". Исходя из этого, менять свою жизнь.Но на самом деле сделать это очень трудно - понять, чего же ты хочешь на самом деле, потому что мы все с раннего детства опутаны стереотипами, личность практически тонет под ними. Вот, напрмер, стандартно-банальный ответ на вопрос "Что нужно тебе для счастья?" - "Хороший дом, счет в банке, хорошую работу" ну и вариации в этому - кому-то яхту, кому-то славу, кому-то мужа богатого, кому-то жену-супермодель. Все это - именно стереотипы, впитанные с детства. И ты никогда в жизни не догадаешься, если не начнешь с собой искренне разговаривать, что ты можешь быть счастлив только и только каким-нибудь другим способом, напрмер, в маленькой деревушке, разводя поросят... Или, как у поэта : "Жить на вершине горной, писать простые куплеты..." Но попробуйте намекнуть женщине, которая говорит подружкам, что мечтает о бриллиантах, что ну, вот врет она себе самой с помошью окружающих, на самом деле ей хочется быть стриптизершей, или печь булочки и продавать их на улице... Да она вас каблуками затопчет! Но вот ответим откровенно - кем бы вы хотели быть: оооочень счастливой... но..гм.. представительницей древнейшей професии, или ооооочень несчастной - но благополучной и состоятельной женщиной? Это, конечно, крайности, для обострения, так сказать, эффекта. Но поговорите с собой, хотя бы на эту тему, результат будет интересным)
Antenna вне форумов  
  #204
Старое 08.01.2007, 12:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Antenna пишет:
Так вот, суть в том, что в человеке с рождения зфизиологически аложены два движения-влечения, одно- к жизни, а другое- к смерти. Как весы, на одной чаше жизнь, на другой-смерть
Я читала про такое у детей. Очень интересно то, что Вы написали.
А что же делать тем, кого устраивает всё, несмотря на то, что ситуация может быть не идеальная материальная или там семейная, идеальная почти никогда не бывает, но всё-таки, если туго дяётся только одно: местный менталитет и, когда вокруг столько людей, которым трудно даётся тоже самое, несмотря на их происхождение: местное или какое-либо другое???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #205
Старое 08.01.2007, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
MarinaR пишет:
Говорят, бывают богатые люди, которые несчастны только потому, что у них ВСЕ есть и им некуда больше потратить деньги.....
Проблемы у всех разные...но те и другие приводят к депрессии.....
Возможно, они несчастны не потому, что "у них есть все", а потому что на самом деле этого "всего" как раз для счастья им и не нужно
Antenna вне форумов  
  #206
Старое 08.01.2007, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
maman N пишет:
Я читала про такое у детей. Очень интересно то, что Вы написали.
А что же делать тем, кого устраивает всё, несмотря на то, что ситуация может быть не идеальная материальная или там семейная, идеальная почти никогда не бывает, но всё-таки, если туго дяётся только одно: местный менталитет и, когда вокруг столько людей, которым трудно даётся тоже самое, несмотря на их происхождение: местное или какое-либо другое???
Я не совсем пониамаю, что значит "туго дается местный менталитет" ? То есть, в буквальном смысле, не понимаю, что это значит? Менталитет - не профессия, не язык, чтобы "туго даваться" ... Это проблемы с коммуникацией - то есть, трудно общаться с окружающими людьми? трудно их понимать и быть понятым? вписаться в социум? найти свое место в обществе? Может, объясните поподробнее, что вы имеете в виду?
Antenna вне форумов  
  #207
Старое 08.01.2007, 13:26     Последний раз редактировалось maman N; 08.01.2007 в 13:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Antenna пишет:
Я не совсем пониамаю, что значит "туго дается местный менталитет" ?
Например, отношения между людьми, закрытость или то, что многие знакомые (разного опять же происхождения, местные в том числе) чувствуют, что общество, в котором дети, старики, инвалиды отдельно, создаёт некую давящую обстановку.
Ну вот опять же недавно я на эту тему разговарилась с одной дамой в электричке, она заговорила о "дикости" в тарнспорте: никто не уступает пожилым, детям, беременным, астматикам в лицо курят на платформах и т.п. Отсутствует уважение.
Я вот такое общество квалифицирую, как "стерильное": старики в домах престарелых, инвалиды, которые в принципе нонсенс, в интернатах, дети отдельно, родители отдельно, тротуары для парковки машин, останавливаться перед пешеходами на зебре - бред ... При беседе со знакомыми было выражено мнение и поддержано большинством, что город для машин, а пожилые должны жить в деревне (речь шла о том, что на зебре перейти невозможно).
Так вот обществно, где место только "сильному и здоровому" лично я называю "стерильным" или "стерилизованным", где царит право сильного...
Всё это создаёт некий давящий микроклимат, способствующий депрессиям не только среди тех, кто приехал (я тут заглянула в одну из соседних тем...), но и среди местного населения. С новостях передавали как-то по первой программе вечером (ППДА), что больше половины населения на антидепрессантах, официально продаваемых в аптеках. Цифру, которую назвали, я не запомнила, сколько процентов конкретно, может, кто видел этот сюжет???
А также "дух соревнования" на работе, при устройстве на неё, в учёбных заведениях, в том числе в школе и порой уже в дет.саду...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #208
Старое 08.01.2007, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
maman N, теперь вроде бы понятно, что именно вы имеете в виду. Я думаю, что особенности отношений между людьми на каких-то отдельных территориях складывались не одно десятилетие, передаваясь из поколения в поколение. Особенности традиций, национального характера, экономики, даже природы - все влияет. Урбанизация и отчуждение людей друг от друга - в больших городах, открытость жизни людей - в маленьких городках и деревнях (ты чихнешь, а на другом конце улицы слышат ) Люди, как мне кажется, больше мучаются от того, что сами себя загоняют в тупик. Стереотип - "я на всех обиделся, потому что мне место не уступили, мне не уделили внимание" ... Стереотип - "Мне очень плохо, я устал, но ни за что не попрошу уступить мне место - пусть им будет стыдно, что они такие жестокие"... Продолжать можно бесконечно на разные темы. Осуждать людей в массе, как бессердечных и равнодушных? Но это не так, люди все в разных мерах одновременно и сердечные и бессердечные, не могут быть все 100-ми матерями Терезами, но и тип "доктор Лектер" встречается редко Мне кажется, ответ и выход из ситуации, когда тебя мучает восприятие окружающей среды, как безразличной к тебе, может быть таким - вопреки миру сам не будь безразличным, попробуй не осуждать, а принять людей такими, какие они есть, без раздражения и агрессии. В конце концов нам никто и ничем не обязан и не должен, каждый имеет право иметь тот менталитет, который имеет, а не тот, который нам лично, подходит или нравится. Изменить себя - первая задача. Все остальные сами вправе решать, меняться им или нет.
Antenna вне форумов  
  #209
Старое 08.01.2007, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Совершенно согласна с Антенной. Сетовать на несовершенство окружающих, а тем более общества/мира в целом - только настоение себе портить, к тому же совершенно бесплодное занятие.

Могу понять, когда в компании дружно ругают систему, отношение к старикам и образование - люди чувствуют себя единомышленниками и на душе легче становится. Хоть ничего мы и не изменим.

Но жить по своим принципам, не ожидая "награды" или одобрения окружающих нам ведь никто запретить не может, верно?
Алена_74 вне форумов  
  #210
Старое 08.01.2007, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
А с другой стороны, с чего это мы решили, что мир должен быть совершенен? Прочитали в книжках? Может быть он и интересен тем, что разнообразен. Кстати о совершенстве, если его возводить в абсолют. Реальная история: мальчик 17 лет покончил с собой, "поняв", что он несовершенен и совершенства никогда не достигнет. Вот мама его так воспитала, из самых лучших побуждений - "Сынок, надо стремиться... надо быть... надо стать... не быть как все..." Не возьми он этих глупостей в голову, жил бы и был бы счастлив.
Antenna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать? superpupsik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 08.11.2011 14:11
Такой вот менталитет astralex Обо всем 3 31.10.2006 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 20:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX