Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.04.2003, 13:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
Думаю нет смысла продолжaть, что произoшло после того как Абрам уже сидел на заборе, а Моиша был eшe с "плохои" стороны.
Не знаю, как вы, дорогой Maxou, но я никогда не чувствовал себя ни Мойшей, ни Абрамом ни по ту, ни по другую сторону забора. И вообще у меня два гражданства, и ни одной из родин я не задолжал - даже за свой советский рабочий стаж заплатил из своего кармана соответствующие взносы во французскую кассу (в счет будущей пенсии; одно время была такая возможность).

Но дело не во мне. Вы разговор уводите в другое русло - ведь здесь речь о том, как "остаться" во Франции. Я уверен, что автор топика просто неудачно выбрал слово "остаться", подразумевающее "не уехать, хотя и положено" ("оставались" во Франции советские артисты, например, Нуриев).
Предложенное вами сравнение с Мойшей и Абрамом считаю неудачным, а вот наш разговор - вполне уместным. :-)
Boris вне форумов  
  #32
Старое 15.04.2003, 13:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
а мы нашим бывшим соотечественникам по дружбе поможем советом, как попасть в эти самые гости, а не будем рассказывать им о том, что нам тут и самим не хватает.
Как вы ловко искажаете чужую позицию. Нехорошо так. Никто здесь так не высказывался. Мы здесь рассказываем о реальном положении вещей, потому что если человек приедет с иллюзиями в голове, ему тут будет гораздо труднее. И даже ваши добрые советы уже не помогут.

Boris вне форумов  
  #33
Старое 15.04.2003, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Я имел ввиду позицию Voblы и 007... просто из за того, что у меня на работе, дурацкие сослуживцы зачастую отвлекают меня от ответов, я заканчиваю писать после того как кто-то ответил...
фу не очень понятно ...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #34
Старое 15.04.2003, 15:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да нет, все понятно. :-)
Знаете, я только в одном не могу согласиться с Воблой - когда она пишет "мы тут в гостях". Вот уж нет, позвольте не согласиться! :-)
Если ты приехал сюда, выучил язык, знаешь и уважаешь французские законы, работаешь, как все (или даже сидишь на пособии для безработных не по своей вине и уж точно не пожеланию), участвуешь в выборах на всех уровнях - так какое же это "мы в гостях"?
Это я про себя, потому что не знаю, как у других обстоит дело.
А с другой стороны - всегда рад дать действительно ценный совет. И ничего, что иногда совет выглядит предостережением. Се ля ви. :-)
Boris вне форумов  
  #35
Старое 15.04.2003, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Maxou, Европа традиционно труднее для иммигрантов, чем Австралия, Канада, Штаты. И там условия не сахар и экономическая ситуация сегодня не самая лучшая, особенно в HiTech, но это страны иммигрантов и они, по умолчанию, не могут полностью закрыть приток людей из бывшего СССР. А чем Вам не нравится ситуация в России с ее стремительно развивающимися телекоммуникациями? У меня много знакомых программистов в Штатах оказались сейчас без работы, а здесь хорошего программера с руками оторвут... Мое убеждение состоит в том, что работать сейчас лучше в России, а отдыхать ездить в Европу...:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #36
Старое 15.04.2003, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
С философской точки зрения я готова разделить оптимизм, касательно будущего России и конкретно "стремительно развивающихся телекоммуникаций".
Однако. зачем жить в ожидании того, что своим же собственным детям (будущим или уже состоявшимся) готовится судьба мучеников и дессидентов на родине, если есть альтернатива в виде достойной жизни вне ее пределов?
Товарища, желающего остаться во Франции, не осуждаю, но искренне жалею, так как от хорошей жизни обычно не бегут... Советом ему помочь не могу, опыта в таких авантюрах нет... Желаю ему удачи...
nekto вне форумов  
  #37
Старое 15.04.2003, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
У меня тоже не было времени внятно написать, теперь поясняю: в гостях мы потому, что, во-первых, нас сюда в большинстве своем никто слезно не приглашал, а во-вторых, не наши предки строили эту страну и сделали из нее то, чем она является сейчас. Если мы приносим пользу - тем лучше. Вот что я имела в виду, а не то, что чувствую себя ущемленной в правах

"так пусть тогда хозяева и решают кого приглашать, а кого не приглашать... а мы нашим бывшим соотечественникам по дружбе поможем советом, как попасть в эти самые гости" - лично мне бывший соотечественник не является автоматически другом только потому, что говорит на том же языке. Как бывшему соотечественнику и только поэтому следует обрисовать положение дел, а не говорить "приезжай, зацепляйся". Очень может быть, что ему тут будет и морально, и материально хуже, чем раньше, поэтому пусть он сначала расстанется с иллюзиями и трезво поразмыслит. Тем более что тут предоставили информацию. И потом, для некоторых получается, что помочь - значит не подсказать, как попасть в гости, а как пролезть в окошко и затаиться в подполе до лучших времен, клянча у хозяев на покушать. В этом смысле я и сказала, что кормушка не бесконечна - сами видите, сколько нелегалов приезжает каждый день.
Повторю, что если уважаемый Gipard уже живет в Швеции, то пусть просит там гражданство, а потом он вполне легально сможет выбирать место жительства в любой европейской стране, без всяких "остаться"
Vobla вне форумов  
  #38
Старое 15.04.2003, 16:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
У меня много знакомых программистов в Штатах оказались сейчас без работы, а здесь хорошего программера с руками оторвут...
Бонд, ваш оптимизм прекрасен, но отрывают только в крупных городах и за совершенно несопоставимые с другими странами деньги. Пример их жизни - потолок очень хорошего программера в Калининграде - 700 у.е., квартира стоит от 200. Москва - 1200 в среднем (но это далеко не средний программер получает, и к этой работе надо идти годами, если не десятками лет), квартира от 300-400.
Провинциальный город - порядок зарплаты около 300, при квартире в минимум 100-150.
Германия - даже при кризисе хай-тех - средняя зарплата "грнкарт" - 4100 евро в месяц грязными (около 2500 - 3000 чистыми, в зависимости от налогового класса), квартира - 400-600 в месяц. И это при полных соцгарантиях, страховке, прекрасном медицинском обслуживании.
Про Канаду и Штаты говорить не могу - некомпетентна.

Будучи убежденной сторонницей того, что лучше жить дома, я бы туда и уехала, предложи мне аналогичные условия. Есть и еще один огромный минус в России - работая на российского работодателя, чувствуешь сеья рабом на галере, прикованным к ней тяжкой цепью. Ты - швец, жнец, на дуде игрец, и дуду сам себе покупаешь. О социальных гарантиях речь даже не идет. Выбросят на раз просто порвав твой договор. Даже работая на русского владельца в Германии - я от этого не защищена.
nel вне форумов  
  #39
Старое 15.04.2003, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Все правильно, Нела! Речь не идет о тех, кто может найти нормальную работу на Западе. Да они и сами всегда вернуться, когда сочтут нужным. Речь идет о тех, которые хотят уехать любыми правдами-неправдами. Согласны на любую работу, самую грязную, согласны жить в кварталах, которые нормальный человек обойдет стороной... И тут рвут корни и там не могут интегрироваться. В итоге не могут вернуться даже когда хотят. Кстати, даже в провинции 300 баксов чистыми получает начинающий программист в государственной структуре со всеми социальными гарантиями. Поверьте, даже когда нужно избавиться от бездельника это бывает очень трудно сделать, если он приходит в 9 утра и уходит в 6 вечера. На эти деньги можно скромно жить. В Москве более высокая стоимость жизни и, соответственно, более высокие ставки, которые все время растут. Да, собственно, что я Вам объясняю! Вы и сами прекрасно все знаете. Я бы и встревать в этот топик не стал, но есть определенная категория, которая считает, что стоит уехать и все проблемы будут решены. Другое дело, если действительно душат! Понятно, убежишь и будешь согласен на любые условия! Кстати, несмотря на все официальные заверения об отсутствии дискриминации, в штатах под сокращения в первую очередь попадают именно эмигранты...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #40
Старое 15.04.2003, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Не буду писать про статус гостя, я вообще против границ, виз и так далее... любой человек должен иметь право жить в той стране, где ему нравится... а чьи предки где чего строили мне все равно, может мои предки во Франции жили 1000 лет назад... когда предки Ширака или де Голля ещё жили в России...

Cогласен с тем что устроиться в Европе иммигранту сложнее, чем в америке, но это от того что здесь надо в самом деле влиться в культуру страны. Если есть желание и мозги, то можно где угодно устроиться..

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #41
Старое 15.04.2003, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"любой человек должен иметь право жить в той стране, где ему нравится..." - теоретически это очень верно Только почему-то мало кому хочется жить в Сомали, например

"Если есть желание и мозги, то можно где угодно устроиться" - смотря как. И зачастую, увы, этого недостаточно...
Vobla вне форумов  
  #42
Старое 15.04.2003, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
Только почему-то мало кому хочется жить в Сомали, например
не знаю, не был в Сомали никогда... может быть кому-нибудь тудa очень хочется ...

Цитата:
"Если есть желание и мозги, то можно где угодно устроиться" - смотря как. И зачастую, увы, этого недостаточно...
значит не хватает чего-то...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #43
Старое 15.04.2003, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Дык. Я тоже не бывала. Но что-то Сомали не стонет от избытка нелегалов из Америки
Vobla вне форумов  
  #44
Старое 15.04.2003, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Не надо путать людей просяших беженство с нелегалами... от просяших беженство особо никто не стонет во Франции, не знаю как в Сомали
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #45
Старое 15.04.2003, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
У меня знакомая была в префектуре. По ее словам, людей, приезжающих нелегально и просящих убежище без всяких на то оснований, много. Если речь идет о просивших и получивших, это другое дело. А кому отказано, они становятся нелегалами.
Vobla вне форумов  
  #46
Старое 15.04.2003, 21:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я вот выше написал про привилегии чеченским беженцам. А потом слушал радио, France-Info. Там мужик выступал (не понял откуда) и как раз говорил о новом проекте закона об иммиграции.

Теперь вопрос - в юридическом плане - будет ставиться так: а почему вы, чеченцы, пострадавшие у себя на родине, не попросите территориального (не политического!) убежища в других субъектах Российской Федерации (подразумевается: "в которую входит Чеченская республика").

И еще он сказал, что новые подходы к проблемам иммиграции и выдачи документов на пребывание во Франции продиктованы ситуацией, сложившейся после 11 сентября, и что такие же подходы внедряются и другими странами ЕС.

Так что не только во Франции зажимают гайки.

Проект нового "закона Саркози" будет обсуждаться в парламенте в середине июня. Почти наверняка можно сказать, что его примут.
Boris вне форумов  
  #47
Старое 15.04.2003, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
Quote: from Maxou on 19:12 - 15 Апр., 2003[br]У меня знакомая была в префектуре. По ее словам, людей, приезжающих нелегально и просящих убежище без всяких на то оснований, много. Если речь идет о просивших и получивших, это другое дело. А кому отказано, они становятся нелегалами.
Уж не знаю как там ваша знакомая все быстро определила в префектуре, но достаточность основании на получение беженства решает не префектура, а некоторая комиссия, которая делает это на основании Женевской конвенции. Те, кто его не получил имеют право подать на апеляцию, продолжaя оставаться в легальной ситуации. Есть страны, где людям и пасспорта то не дают, откуда уж у них виза может быть. Совсем ещё недавно одной из таких стран был родной Cоветский Союз.

А кроме токо как приехать нелегально и попросить убежише, можно ещё приехать нелегально и выйти замуж или пойти учиться (правда для этого надо будет выехать и въехать уже легально)...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #48
Старое 15.04.2003, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
У меня отказ только что получила знакомая, камбоджийка, родители погибли в лагерях Красных Кмеров , когда она была еще ребенком, сама работала с 9 лет.
Цитата:
пойти учиться
И пойти учиться она не может, нет у нее аттестата, во времена Кмеров быть грамотным уже было большой опасностью.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #49
Старое 15.04.2003, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Максу, человек, работающий в префектуре, многое знает Заметьте, я не сказала, что это именно она решала, кому дать убежище, а кому нет.

"Есть страны, где людям и пасспорта то не дают, откуда уж у них виза может быть. Совсем ещё недавно одной из таких стран был родной Cоветский Союз" - взаправду?! Ой спасибочки вам, просветили меня, старую, теперича хоть дурой не помру
Vobla вне форумов  
  #50
Старое 16.04.2003, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Зато она решила что людей, приезжающих нелегально и просящих убежище без всяких на то оснований, много.
Если бы люди, работающие в префектурах знали бы действительно много, то они бы уже давно бы не работали с иммигрантами...

прошу простить за некоторый элитизм
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #51
Старое 16.04.2003, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Если бы люди, работающие в префектурах знали бы действительно много, то они бы уже давно бы не работали с имигрантами..." - работы всякие нужны, работы всякие важны. Не понимаю, что вы хотите этим сказать. Что касается оснований, то ни для кого не секрет, что подать на политическое убежище - способ потянуть резину и попробовать все возможные методы. Пока рассмотрят, пока откажут Кстати, если вы сами прошли как политический беженец, то не воспринимайте все написанное на эту тему на свой счет. Убежища просят люди очень и очень разные
Vobla вне форумов  
  #52
Старое 16.04.2003, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Я на свои счёт совсем не воспринимаю темы о политических беженцах, я бы из за себя с вами и спорить бы не стал даже.
просто мне удивительно, что многие бывшие иностранцы так не любят вновь прибывших иностранцев и воспринимают их пособия как личное ограбление ...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #53
Старое 16.04.2003, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А кто вам сказал, что я их воспринимаю как личное ограбление? Где я об этом писала? Просто пробиться тут непросто, теперь сложнее, чем раньше, вот и пишу о том, что с иллюзиями еще тяжелее будет. Что касается социальных пособий, то государство и тут гайки закручивает, потому что оно их раздает не преимущественно русским (арабам, африканцам, китайцам и пр.), а иностранцам как таковым. И у него уже гораздо меньше осталось для раздачи слонов Не вижу, почему сообщение этой информации кандидату на приезд следует рассматривать как заведомую нелюбовь.
Vobla вне форумов  
  #54
Старое 16.04.2003, 07:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2002
Сообщения: 37
"Кстати, даже в провинции 300 баксов чистыми получает начинающий программист в государственной структуре со всеми социальными гарантиями. "
К сожалению, Bond, это дезинформация. Вы преувеличили практически в два раза. Вот Nel знает, о чем говорит.
Да и устроиться на работу даже такую практически не возможно, потому и не уходят те, кто уже устроился.

Sasha вне форумов  
  #55
Старое 16.04.2003, 07:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Цитата:
Теперь вопрос - в юридическом плане - будет ставиться так: а почему вы, чеченцы, пострадавшие у себя на родине, не попросите территориального (не политического!) убежища в других субъектах Российской Федерации (подразумевается: "в которую входит Чеченская республика").
Странное основание для отказа - чеченцам не дают беженских документов и права убежища на территории России. Лагеря беженцев в Ингушетии закрывают, а чеченцев заставляют вернуться в Чечню. В других регионах России они живут на птичьих правах и местные жители и власти ждут не дождутся, когда они уедут.
Золушка вне форумов  
  #56
Старое 16.04.2003, 08:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Это не основание для отказа, а постановка вопроса. Цель его, насколько я понимаю, - не только взять под контроль потоки потенциальных беженцев, проникающих во Францию нелегально (и не только чеченцев, не их в первую очередь), но и "подъевропеить" иммиграционную политику РФ. В принципе, как объяснял мужик по радио, это глобальный курс сейчас. Как бы общая договоренность западных стран (то же делают у себя американцы, уже начали процесс англичане, немцы с прошлого года пересматривают законодательство, хотя у них такого бардака, как во Франции, не было ). Короче, это уже почти межконтинентальный дискурс.  
Boris вне форумов  
  #57
Старое 16.04.2003, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Сейчас живу в Швеции как иммигрант.
Занятная мысля.Gipard, простите, мне тут подумалось, а как иначе вы можете в Швеции жить? Как местный житель? Не проходит... Все кто приезжает в другую страну, становятся иммигрантами.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #58
Старое 17.04.2003, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Roshemback
 
Дата рег-ции: 16.04.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1.057
Отправить сообщение для  Roshemback с помощью ICQ
Да, зарплаты в России оставляют желать лучшего... Повезло тем, кто при дележе собственности начавшися в 1991 году ухватил себе лакомый кусок, т.е. присвоил себе незаконным образом... А честным трудягам намного тяжелее приходится, к сожалению...
Roshemback вне форумов  
  #59
Старое 17.04.2003, 06:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Четвертая волна

...Когда мы слезы с губ оближем
И напрощаемся сполна,
Когда осядет по Парижам
Уже четвертая волна...
Дмитрий Быков


— Стой, куда без очереди прешь, козел драный, мы тут с ночи занимали! — стервозный вопль пышной дамы в летах и с перманентом, обращенный к не понявшему ни слова индусу, в центре Парижа звучал потрясающе — как голос далекой родины.

В последнее время в официальных французских инстанциях все чаще стали появляться эти странные агрессивные "русскоязычные" люди (их родной язык коряв и ужасен, а других — они не знают), отнюдь не туристы, поскольку все они — потенциальные эмигранты. Этих людей "четвертой волны" уже не десятки и не сотни — тысячи или десятки тысяч.

Европа объединилась, "железный занавес" пал, в промоины границ хлестнула пена. В Париж, город вековечной российской мечты, теперь едут поселиться навсегда уже не пассажиры "философских пароходов", не белогвардейцы, не литераторы и художники, не диссиденты-правозащитники и даже не пресловутая "русская мафия".

На статус беженца во Франции сегодня претендуют молдавские крестьяне-свиноводы, плотники и шоферы из Казахстана, мелкие уголовники из Подмосковья, разнорабочие из Воронежской области, автомеханики из Брянска, казанские парикмахерши и грузинские повара, проститутки из украинских деревень, забойщики скота из Белоруссии — список бесконечен. Преобладают жители поселков и деревень, иногда маленьких городков, не обозначенных на картах. Врач или инженер среди них крайне редки.

Французы удивлены. Сильно пьющие, криминализированные люмпены и маргиналы, легко опознаваемые в СНГ по характерным лицам, манерам, выражениям и жестам, по обилию золотых украшений, по постоянному полупьяному состоянию и безудержному мату, сегодня они представляют французам "загадочную русскую душу". Большинство их не обременено законченным средним образованием, но зато получили на родине образование тюремное — за драки и мелкие грабежи. Они не знают, что такое Лувр и где находится Нотр-Дам. Некий бывший официант из Екатеринбургской области спросил меня недавно: "А правда, что у Роттердама на Сити можно найти бесплатного адвоката?" Официант, проживший в Париже полтора года, имел в виду собор Нотр-Дам на острове Сите.

Зато они хорошо ориентируются в Париже по большим магазинам, дорогим и дешевым, воруя там вещи на продажу. С продажей плохо: покупателей на ворованное мало, поэтому духи и куртки отправляют на родину — то в деревню Ракитное Приморского края, то в город Стаханов Луганской области, а то и в Сарапул, что в республике Удмуртия. Тюремные сроки за воровство их не пугают: после российских лагерей несколько месяцев во французской тюрьме — для них настоящий курорт.

Если, скажем, в местной газете департамента в разделе уголовной хроники появляется сообщение, что родственники, г-н Н. и г-н М., совместно выпили литр водки, а затем в процессе спора нанесли друг другу тяжелые ножевые ранения, — ясно, что в этом французском департаменте поселились представители "четвертой волны", ведущие тот же привычный образ жизни, что и на родине.

Почти вся эта непритязательная публика вместе с чадами и домочадцами уже пытала эмигрантского счастья в Германии или Бельгии, Голландии или Швейцарии, откуда их выслали за полным отсутствием причин и доказательств их страданий на родине. Следующая страна их обитания — Франция. Либеральные европейские законы не позволяют сразу отказать "беженцам", поэтому французы рассматривают их просьбу о предоставлении вида на жительство в течение нескольких месяцев, и одному из тысячи везет.

Новые кочевники из СНГ годами паломничают в государствах Европы, получая от каждого из них не слишком комфортабельное, но жилье, не слишком большое, но пособие, некий набор социальных льгот: лечение, школы детям, бесплатная раздача еды и подержанной одежды — на то время, пока рассматривается их эмигрантская челобитная. Среди кочевников изрядный процент мелких мафиози, скрывающихся в Европе от кредиторов и милиции, но по своему социальному составу это преимущественно скромные люмпены, бывшие рабочие и крестьяне, мелкие служащие и безработные. Европейские законы либеральны в разной степени, а посему в каждом из государств кочевники пребывают от двух месяцев до двух лет, после чего переезжают в следующее.

Ситуация с "беженцами" во Франции характерна тем, что по их численности ясно видна давность пребывания здесь первых авантюристов из различных республик СНГ. Скажем, очевидно, что первые молдаване прибыли в Париж достаточно давно. Не берусь назвать процент отъехавших во Францию граждан Молдавии, но, например, та самая крупная дама в люрексе, которая орала на индуса в мэрии, рассказала мне, что население ее молдавской деревни — 10 тысяч человек, из них 800 — уже в Париже. Получают пособия, нелегально подрабатывают ремонтами или живут магазинными кражами, расселившись в скватах и брошенных (ворованных) вагончиках-караванках в дальних пригородах Парижа. Места компактного проживания молдаван — головная боль для полиции и жандармерии: вокруг помойки, пьянки, драки, наркотики, воровство, поножовщина. Первый устроившийся подтягивает родственников и соседей, те — своих и т.д. Не всегда бескорыстно: за рецепт поселения во Франции представители "четвертой волны" берут деньги и с родной тети.

Однажды мне встретилось семейство из Усть-Каменогорска, заплатившее 18 тысяч долларов своему удачливому земляку, теперь парижанину, за алгоритм действий по получению вида на жительство во Франции. Недавно двое жителей Ярославля рассказали мне в парижском кафе о своей беде: по объявлению в популярной российской газете, посулившей им "бизнес-эмиграцию", они заплатили агентству по 10 тысяч долларов, понадеявшись на "услуги французских адвокатов". Теперь ярославцы пребывают в растерянности — выяснилось, что никакой "бизнес-эмиграции" во Франции не существует, а услуги адвокатов агентства заключаются в выписывании все новых счетов на оплату.

Тысячам молдаван во Франции вожделенный вид на жительство не светит. Они, как и граждане прибалтийских государств, не имеют никаких шансов легально остаться во Франции: у Молдавии открытая граница с Румынией, а страны Прибалтики уже почти на подходе в Евросоюз.

Французское консульство в Кишиневе уже прекратило выдачу виз. Но растет новая армянская диаспора, среди претендентов на статус беженца множество украинцев и уроженцев сельского юга России, выходцы из Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и Грузии. Мне встретились "беженцы" из Узбекистана и семейство из Владивостока, есть даже представители Латвии и Литвы. Практически не представлены в Париже Киргизия, Туркменистан, север России и ее столицы — Москва и Петербург.

Однажды на интернетном переговорном пункте мне бросилась в глаза приметная группа мужчин, которые говорили на загадочном языке, из которого понятно было только слово "шухер". Странные рябоватые лица в шрамах, быстрые жесты, бегающие глаза... Вдруг один из молодых людей обратился ко мне вполне по-русски: "А вы откуда? Я слышал, что вы на русском по телефону говорили". Потом в одной российской газете я прочла статью о специфическом сленге карманников. Похоже, этим сленгом и объяснялись загадочные соотечественники.

Впрочем, стоит упомянуть, что в любой из официальных инстанций на каждого потенциального "беженца" из СНГ приходится, может быть, по 200-300 его коллег из Африки, Азии, Индии и арабских стран. На свое предбеженское пособие они содержат, а потом и перевозят в Париж всю свою деревню. "Я — как белая лилия в шоколадном цехе", — пошутил один азербайджанский "беженец" в чернокожей очереди в префектуре.

— Ну и где мои деньги от ООН? — спрашивал прыщеватый юноша из Ярославской области у очаровательной русской дамы из первой волны русской эмиграции, возглавляющей благотворительную организацию.

— Ну почему вы, милый, думаете, что Франция должна вам деньги? Она у вас не занимала. Вы же получили отказы из всех инстанций, поезжайте домой, — отвечала дама.

— Вот еще, у меня в деревне политические трудности, а вот где мои две тысячи франков от ООН? Что, так и будем по Парижу ходить, в небо глядеть? Или, может, ответим на вопрос? — свирепо вопрошал юноша в камуфляжных штанах.

Вслед за ним вошел мрачный грузин с огромным семейством.

— Как вы прибыли во Францию, голубчик? — спросила дама.

— Мы сэли в трюм корабля в городе Поти, а вышли в Париже.

— Послушайте, но в Париже нет морского порта, потому что моря нет!

— А это что? — свирепо спросил грузин, указывая в сторону Сены.

После грузинского семейства перед усталой дамой уселась азербайджанка с синим родимым пятном на лице — следом дородовой внутриутробной травмы.

— Вот видите, что они со мной сделали! — воскликнула она и замолчала.

— Кто "они"? О ком вы говорите? Вы меня слышите?

Азербайджанка молчала.

Своей очереди ждало семейство "гомосексалистов" — так они представились, муж, жена и двое детей.

— И что, этот малыш тоже гомосексуалист?! — спросили его.

— Этот нет. Еще не научился, — ответил отец.

Как первая и вторая волна во Франции встречают четвертую — это отдельная песня. Некоторые "старые русские", никогда не жившие в СССР, пытаются помогать люмпенам, искренне принимая их за страдальцев. Потомки российских дворян, белогвардейцев и пассажиров "философских пароходов", кажется, не очень понимают эту специфическую "четвертую волну".

Главная особенность "четвертой волны" — это искреннее убеждение, что им должны все — Франция, церковь, любой соотечественник или прохожий. Они не просят, а требуют: денег, вида на жительство, квартиру, пособие, карту социального страхования, бесплатную ветчину и т.д. Добавим их нежелание и неспособность изучать французский язык (равно как и любые другие языки мира).

В Париже невозможен "русский квартал", подобный японскому, китайскому, еврейскому и прочим существующим. Если первая, вторая и третья волна русской эмиграции встречались по меньшей мере в соборе Александра Невского на рю Дарю, то представители четвертой волны в храмы не ходят. Они ходят только в те места, где им что-нибудь дают. Например, возле пунктов раздачи еды у метро можно узнать много интересного о "четвертой волне". Там делятся новостями: в каких магазинах менее бдительная охрана, кого из знакомых арестовали, в какой из европейских стран выше пособие и больше социальных льгот. Постоянно гуляет слух о том, что скоро все "нелегалы", приехавшие во Францию, будут легализованы и получат виды на жительство к какому-нибудь празднику, — это несбыточная мечта "четвертой волны". Крепкие молодые русскоязычные мужчины в последнее время сильно потеснили из очередей за бесплатной пищей и вежливых парижских клошаров, и скромных бездомных ланкийцев.

Исход международного спора о судьбе кочующих маргиналов может быть разным. Например, соседняя Бельгия недавно достигла договоренности с правительством Казахстана о депортации 2500 казахстанских граждан, задержавшихся на бельгийской территории, на их родину. А французские коммунисты то и дело поднимают вопрос о том, чтобы предоставить право голоса новоиспеченным беженцам, которые, они полагают, будут голосовать за своих левых благодетелей.

Впрочем, "четвертая волна" эмигации — это не только маргиналы и люмпены, это еще и русские жены французов, обретенные по интернету, и солдаты удачи из Иностранного легиона, гастарбайтеры, студенты, "новые русские"... Каждая из этих колоритных групп еще ждет своего описателя.

АННА ПОЛЯНСКАЯ

Париж

© "Русская мысль", Париж,
N 4345, 14 декабря 2000 г.
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #60
Старое 17.04.2003, 07:29
Мэтр
 
Аватара для Roshemback
 
Дата рег-ции: 16.04.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1.057
Отправить сообщение для  Roshemback с помощью ICQ
Bond
Да... Мрачновато чего-то...
Roshemback вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остаться жить во Франции во время развода? Qar Административные и юридические вопросы 4 01.09.2011 16:37
Как остаться по гостевой визе во Франции? Vasia Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 03.06.2005 17:42
Есть ли у меня шанс остаться во Франции? Le lapin numero 5 Административные и юридические вопросы 1 17.01.2005 19:19
Хочу остаться во Франции Svetem Административные и юридические вопросы 46 12.11.2004 14:20


Часовой пояс GMT +2, время: 21:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX