Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 10.02.2003, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
А как вы запишете аглийское "the"? Или все носовые звуки французского?
О чём Вы, Нуазуй? Зачем их вообще записывать?
Вы, видать, забыли, какой язык самый совершенный?
Не тратьте Ваше время на анализ этих примеров...
Вы видели хоть один труд по лингвистике, да вообще по любой гуманитарной науке, где было бы сказано "самый совершенный" (язык, история, литература...) Я таких научных терминов не встречала.

А если я хоть шепну, что, увы-увы, слёзы на глаза у меня наворачиваются, но современное российское языковедение далеко не впереди планеты всей, а скорее в хвосте, что лучше помолчать о некоторых "достижениях", так мадам свой фонтан вообще никогда не заткнёт (на всякий случай, это - цитата из "самой лучшей" русской литературы).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 10.02.2003, 10:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Яночка, неужто у вас и впрямь испорчено настроение? Да еще на целый день? Боже мой, какая вы хрупкая!

А у меня наоборот! Меня рассуждения мадам Николь очень даже позабавили. Где еще такие "заметки филолога" на халяву услышишь?

Кстати, Николь, вы в одном своем посте вроде обещали больше не вступать в разговор. Это я так, к слову...

И последняя мысль вслух: как хорошо, как лестно не заслужить похвалы и комплимента со стороны патриотичных русских жен французских писателей. Алекс, не обольщайся!

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 10.02.2003, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Яна! Не надо расстраиваться! Оно того не стоит, чесслово! Хотя я вас понимаю и сочувствую. Я, наверно, тоже бы так отреагировала, если бы вчера не узнала, что мама болеет. А у меня нет возможности к ней поехать. Поэтому выкладки Николь меня не особо задели, как-то это показалось... мелко. Причем у нее прослеживается столько странностей и несоответствий, что просто удивительно. Она явно не историк, ибо совершает чудовищные "ляпы". В древней Индии делали уже пластические операции 3000 лет назад, когда России как таковой еще не было. Это лишь один пример. Она явно не филолог, потому что не только делает массу ошибок в "великом и прекрасном", но и в других языках. Потому что это именно "Хирошима" с очень мягким "ш", японцы произносят так, а в итальянском "ш" пишется как "sc". Я не филолог и не лингвист, но даже мне это известно. Поэтому спорить и опровергать по пунктам просто нет смысла, все равно ваши аргументы не дойдут до назначения. Древняя мудрость гласит "Неудивительно, что мудрец может потерпеть поражение в споре с глупцом, ибо камнем можно расколоть алмаз". Так вот, ваш алмаз лично мне (и, думаю, не только мне) дорог, и пусть никто его не раскалывает!

"Помню, как несколько лет назад оказалась в одном коллеже, где французские дети пели русские песни" - у меня был подобный случай. Дети запели песню на мотив "Катюши", да еще так лихо, что меня прошибло Зал хлопал в такт, а я хлюпала носом А еще скажу, что согласна с вашими высказываниями, Нуазуй.

Вопрос к Николь: можно поинтересоваться, кто ваш муж? Просто потому, что вы назвали его известным писателем, может, я его читала честное пионерское, я с ним не ьуду вступать в контакт каким бы то ни было образом Понимаю, что вопрос слишком личный, поэтому особо не надеюсь на ответ.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 10.02.2003, 13:39
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Позвольте и мне высказаться, скажу честно, сначала я не читала эту тему и на неделю отстала от вашей дискуссии, но настолько уж она тема болезненная, что уж позвольте мне выразить свое мнение. Я еще не читала статьи, на которые тут были ссылки, и извините, если повторяюсь, но
Ностальгия – это внутреннее состояние, которое возникает, когда человеку плохо,
И обостряется она, когда ему очень плохо.
Николь спрашивала что делать? Продолжать жить, начать радоваться жизни. И не травить свою душу воспоминаниями,пытаясь переделать чужое, судя по всему, для Вас, общество.
Да,
патриотом я себя считаю, но согласна с Неллой, это сугубо личное чувство. И призывать остальных взрослых (!) людей быть патриотами –глупо, каждый сам делает свой выбор, любить ему свою страну или нет.
Мне не нравился Советский Союз, И весь этот распад я ощутила не себе, и одно время моя мама тогда потеряла работу, а папиной зарплаты научного сотрудника не хватало, в магазинах продавали макароны, стояли огромные очереди, был штурм Белого Дома в Москве… продолжат можно бесконечно.
И так же как Вере, мне нужно было учиться на дневном отделении и работать.
Потому что стипендии 5 евро хватало только на проездной. Было сложно, но это время мне нравилось гораздо больше, чем советская школа с ее промыванием мозгов
учиться было интересно уже в российской школе, там начали появляться нормальные учителя, которые учили нас думать.

Николь, вы говорите о безыдейном обществе, а вы думаете сейчас в России, или в Украине, или в любом государстве СНГ этого нет? Сейчас есть все. И догоняем мы Европу по этому вопросу семимильными шагами.
Я очень люблю российскую природу, и погоду тоже, но не могу это все принести сюда. Лучше съездить на родину. У вас, насколько я понимаю, есть возможность.
Вам тут дали столько хороших советов, как избавиться от ностальгии, точнее, чтобы не жить под ее диктовку, а то по-моему от такой ностальгии полшага до депрессии.

Думаю, что в этой теме очень много материала
для новой статьи о ностальгии на этом сайте, и мы все являемся соавторами.
Нелла как ты думаешь?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 10.02.2003, 14:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ах, милая rose, если бы все дело было в ностальгии. Тогда мы все, участники этой с позволения сказать дискуссии, вздохнули бы свободно - ведь каждый дал совет, поделился опытом, подсказал, где и как найти выход...

Увы, всё это было сказано всуе. И я, вслед за Яной, скажу, что здесь не нужны были наши аргументы. Они не могут быть услышаны, для них нет благодатной почвы. Ничего хорошего на этой почве не прорастет.

Есть, есть такие странные люди, которым доставляет удовольствие (возможно, даже неосознанное) вредить окружающей среде, поганить пейзаж, над которым потрудился садовник, портить другим настроение и даже исподтишка сеять раздор, раздавая одним свои (прямо скажем, сомнительные) похвалы и комплименты, а других поливая желчью и презрением (с уточняющей ремаркой: я-то сама из интеллектуальных фр. кругов, даже из "кр. буржуазии"). Так обычно человек выдает свое внутреннее неблагоустройство и "принципиальное" нежелание навести порядок в самом себе.

Источать негативную энергию - что может быть хуже? Настаивать на своем невежественном представлении о мире и назидать других при этом - что может быть глупее?

Как хотите, но ностальгия тут не при чем.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 10.02.2003, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Цитата:
Так-как,вы так сильно любите Францию,то желаю вам никогда не познать в этой любви разочарования,а так-же,
пусть это будет и взаимная любовь!
А по теме "ностальгии",хочу дополнить...
Что-то здесь на ностальгию все меньше похоже, NIKOL, а все больше на злобу.
А это уже другая совсем опера.

Самое плохое и неправильное в любой любви, я так думаю, это ждать, что мне что-то должны.
Всегда будет мало или не так. Любить это давать, не ожидая, дарить, но не трeбовать.
Когда выдвигаются требования, тем более неразумные, любовь иcчезает.
И к человеку и к Родине.

Я думаю, что у русских людей и проявляется в этом душевность: они её дарят.
Словом, делом, шуткой. И не только у себя дома, но и за порогом.

"Хотят ли русские войны?" (из песни)
Цитата:
...на весь день испортили...
Яночка, Яночка, улыбнитесь!

Мир! Отгони раздор от наших нив,
Не дай войне опять в наш дом вселиться!
Тройное королевство осенив,
Верни улыбку на живые лица.

Я рад тебе! Я рад соединиться
С товарищами – с теми, кто вдали.
Не порть нам радость! Дай надежде сбыться.

/Джон Китс /
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу друзей в PAYS de GEX ellochka11 Встречи-тусовки во Франции и России 6 06.09.2018 20:41
Ищу булочника, кондитера Pays de Gex Irina-X Биржа труда 0 21.03.2012 11:37
Подработка на рынке в Pays de Gex Sandy Биржа труда 0 06.11.2011 19:55
Ищу пекарей, кондитеров в Pays de Gex Irina-X Биржа труда 0 03.09.2011 13:24
Ищу фотографа в Pays de Gex Irina-X Биржа труда 7 02.05.2011 18:29


Часовой пояс GMT +2, время: 21:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX