Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 10.11.2010, 19:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2010
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Не знаю, в чем вам признаются французы (мне они в этом не признавались), но не слышал, что бы нас считали способными к язукам.
да нет, такое мнение существует. многие французы считают, что русские - способные к языкам, и особенно легко им дается французский. Может, это из-за наших эммигрантов первой волны (после революции).
а вообще, конечно, не надо впадать в крайности, и мыслить "шаблонами". нельзя говорить о способности нации в целом. можно оценивать способности конкретного человека, и независимо от его национальности.
grande veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 10.11.2010, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Знаю из сопственного опыта, ибо работаю с Французами (и людьми других национальностей) за пределами Франции. Примеры есть. Перегибаете палку в вашей безаппеляционности. Я вообще превосходную степень в утверждениях воспринимаю с оооогромным сомнение.
Не знаю, в чем вам признаются французы (мне они в этом не признавались), но не слышал, что бы нас считали способными к язукам. Сам в этом серьезно сомневаюсь, когда люди после 6 лет в школе и трех в инститите могут сказать по-немецки лишь "Май нэйм из Васья".

Видел, говорил, лично знаком. С одной женщиной, прожившей и проработавшей в России 16 лет сейчас работаю (в одной и той же компании). Она (кстати, француженка) вообще лучше меня по-русски говорит.
Да, Maury, я с Вами безусловно согласна. Не нужно наверное быть слишком категоричной. Скажем так, по моему опыту, лично по моему, мне встречались люди, которые всегда начинали с того, что делали мне комплимент по поводу моего французского, потом переходили на общую тему типа того, что вот мы французы, двух слов не можем связать на языках итд. Но что говорить про меня... у меня за плечами иняз, Licence LEA, работа во французской школе преподом русского и английского... я видала виды. Люди всегда пытались преуменьшить свои способности, глядя на то, как какие-то русские (читай "понаехавшие") могут владеть их языком... понимаете о чем я толкую... Я не встречала французов, которые бы могли хорошо изъясняться по-русски. Может еще не довелось, хотя разных людей в жизни видела. Но в общем да, я признаю, что занесло... не будем безапелляционными. Но положа руку на сердце, мы ведь с вами великая нация, не так ли? Раз другие могут себе позволить о нас говорить с трепетом...
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 10.11.2010, 23:33
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Sandra38, великорусский шовинизм ))))) Моё имя нормально произносят, ударение ставят на последний слог, но меня это не раздражает. Когда разговариваю с французами, сама произношу имя на французский манер, чтобы они его восприняли.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 11.11.2010, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Sandra38, великорусский шовинизм ))))) Моё имя нормально произносят, ударение ставят на последний слог, но меня это не раздражает. Когда разговариваю с французами, сама произношу имя на французский манер, чтобы они его восприняли.
Ха ха, да я тоже. Просто хочется почувствовать гордость за Россию...
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 11.11.2010, 08:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Sandra38, великорусский шовинизм ))))) Моё имя нормально произносят, ударение ставят на последний слог, но меня это не раздражает. Когда разговариваю с французами, сама произношу имя на французский манер, чтобы они его восприняли.
Речь не идет о тех именах, которые при произношении практически не меняются, только ударение переставить, это и так ясно, что ерунда.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 11.11.2010, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
мне встречались люди, которые всегда начинали с того, что делали мне комплимент по поводу моего французского, потом переходили на общую тему типа того, что вот мы французы, двух слов не можем связать на языках итд.
Такие люди многим встречаются В отношении языка французы достаточно щедры на похвалу.

Зато многим русским тяжело сделать иностранцу комплимент, обязательно отметим, что "да, говорит по-русски, но акцент неистребим". Хотя сами (повторюсь) не очень-то стараемся произносить правильно чужие имена.



Разница менталитетов?
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 11.11.2010, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Такие люди многим встречаются В отношении языка французы достаточно щедры на похвалу.

Зато многим русским тяжело сделать иностранцу комплимент, обязательно отметим, что "да, говорит по-русски, но акцент неистребим". Хотя сами (повторюсь) не очень-то стараемся произносить правильно чужие имена.



Разница менталитетов?
Я тоже всегда хвалю, когда кто-то говорит по-русски, пусть даже с акцентом, но все равно приятно, когда человек делает усилие. Сложно, конечно, да и не нужно наверное обобщать, но мне всегда попадались примеры русских, которым не составляло особого труда произносить французские слова. Что далеко ходить, мой отец научился говорить ну так на уровне простых фраз, все понимал, мог отвечать на вопросы, с достаточно приличным произношением. А ему немало лет, да и вообще языки особо не учил никогда. Просто пожил тут какое-то время, неплохо мог общаться...
Ну а разница менталитетов она конечно есть... что и говорить.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 11.11.2010, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Моё имя нормально произносят, ударение ставят на последний слог, но меня это не раздражает. Когда разговариваю с французами, сама произношу имя на французский манер, чтобы они его восприняли.
И я тоже. Обожаю свое имя! А на французском особенно
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 11.11.2010, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
мне всегда попадались примеры русских, которым не составляло особого труда произносить французские слова
А мне частенько попадаются русские, которые , если только они специально не изучают французский язык, не могут запросто произнести некоторые французские имена...
Речь-то о произношении русских имен во Францими французами, которые не изучали русский язык...
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 11.11.2010, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
А мне частенько попадаются русские, которые , если только они специально не изучают французский язык, не могут запросто произнести некоторые французские имена...
Речь-то о произношении русских имен во Францими французами, которые не изучали русский язык...
Ну да, мы тут все понимаем, что французы, которые никогда не встречали русских и не учили русский язык, испытывают трудности в произнесении наших имен.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 12.11.2010, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
французы, которые никогда не встречали русских и не учили русский язык, испытывают трудности в произнесении наших имен.
и не только с произношением, но и с "принятием" некоторых имен. Я, к примеру, очень сочувствую всем Галинам и Верам во Франции.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 12.11.2010, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Azzaz, а почему ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 12.11.2010, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.068
Droopy, а попробуйте произнести эти имена по-французски, не глядя на написание. Если будут проблемы, то отвечу в личку. Не хочу, если есть на форуме таковые, чтобы обиделись. Очень неприятные слова получаются.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 12.11.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
я всегда французам представляюсь Catherine. иногда спрашивают, через С или через К. да по барабану как, лишь бы не ЭкатэринА!
а фамилию вместо Чу..(Сhu..) произносят Шю... бррр. если приближать к русской фонетики будет вообще нагромождени букв: Tchou...
а мужнина фамилия не более французская чем моя, да еще и сложнее. так что так и буду я Шю...
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 12.11.2010, 15:31     Последний раз редактировалось Sandra38; 12.11.2010 в 16:57..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Droopy, а попробуйте произнести эти имена по-французски, не глядя на написание. Если будут проблемы, то отвечу в личку. Не хочу, если есть на форуме таковые, чтобы обиделись. Очень неприятные слова получаются.
Да я поняла почему. Я сначала все хотела дочку Верой назвать... слава богу, что не назвала.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 12.11.2010, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sergephil
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Hauts-de-Seine (92)
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
я всегда французам представляюсь Catherine. иногда спрашивают, через С или через К. да по барабану как, лишь бы не ЭкатэринА!
а фамилию вместо Чу..(Сhu..) произносят Шю... бррр. если приближать к русской фонетики будет вообще нагромождени букв: Tchou...
а мужнина фамилия не более французская чем моя, да еще и сложнее. так что так и буду я Шю...
дарагая Экатэрина, я вас кагда видел, ви мнэ сразу панравилса. плохо што ви замужнина женшина, а то я придлагал свой рука и сэрдцэ
__________________
Главное, не верить в генетику - остальное приложится! (Հ)
Sergephil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 13.11.2010, 00:57
Дебютант
 
Аватара для Karamel
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: Bretagne
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Karamel с помощью ICQ
Имя ещё ладно... имена короткие, они как-то справляются. А вот фамилия.... они понимают что читают не правильно, а я не поправляю, и вот пока они зеленеть не начинают он усилий - я стою и вопросительно смотрю )))
__________________
Мудрость-это когда всё чаще начинаешь понимать, что занимаешься какой-то фигнёй....
Karamel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 13.11.2010, 06:49     Последний раз редактировалось MarinaR; 13.11.2010 в 06:52..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Да ладно, русские фамилии плохо произносят, это вообще ерунда, даже не стоит обращать внимания!
А, представьте, другие фамилии из других языков? Есть такие, по сравнению с которыми русские фамилии-одно удовольствие.
Чтобы иллюстрировать, приведу пример ( у нас пациент такой есть):

(только не падайте!)

Balasubramaniam Thirunavukkarasu Logeswary
И, представьте, как француз произнесет такое имя?
Не только француз, но, думаю, никто не произнесет!
Да, кстати, на русском ТВ дикторы ТАК произносят французские фамилии...я просто падаю, так что...
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 13.11.2010, 10:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Balasubramaniam Thirunavukkarasu Logeswary
Вот и я выше о таких фамилиях говорила (так думаю это шриланкийцы), вот тоже интересно послушать как они представляются и как французы произносят их имена.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 13.11.2010, 12:09
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеKaramel пишет:
А вот фамилия.... они понимают что читают не правильно, а я не поправляю, и вот пока они зеленеть не начинают он усилий - я стою и вопросительно смотрю )))
это какой-то особый повод для гордости за себя ?
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 13.11.2010, 14:21
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
А я когда голосую - вот тут цирк начинается. Очень редко кто может произнести с первого раза фамилию, имя и отчество правильно. Некоторые стараются, а то читают как могут.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 13.11.2010, 19:24
Дебютант
 
Аватара для _MaryJane_
 
Дата рег-ции: 20.08.2010
Откуда: Versailles
Сообщения: 11
Мне вобщем то повезло, так как я имя меняла еще в Англии с Yuliya на Julia. Так что после переезда во Францию проблем не возникало. Кроме как с фамилией, но это уже отдельная история
__________________
A good stirrer of rumour and trouble and well regarded in alcoholic circles as a leader in pear cider consumption (c)
_MaryJane_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 14.11.2010, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Azzaz, а я не понял почему. у меня есть подруга Вера, ей очень нравится ее имя во Франции. А какая там проблема?
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 14.11.2010, 20:56
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
у меня есть подруга Вера, ей очень нравится ее имя во Франции. А какая там проблема?
Думаю, что из-за сонорного сходства с французским словом "verrat", то есть "хряк".
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 14.11.2010, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Думаю, что из-за сонорного сходства с французским словом "verrat", то есть "хряк".
ага именно
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 14.11.2010, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
hobbes, Sandra38, ну, мне кажется, что двойная r все-таки немного по-другому произносится и французам должно быть это слышно...
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 14.11.2010, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
hobbes, Sandra38, ну, мне кажется, что двойная r все-таки немного по-другому произносится и французам должно быть это слышно...
Ну да, есть небольшая еле уловимая разница, но мне многие говорили о сходстве имени Вера с этим словом и я передумала... Поэтому мою дочь зовут Виктория
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 14.11.2010, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Sandra38, французы говорили? странно, никогда не слышал. хотя, дети, наверное, точно бы услышали в детском саду и школе.

Ей обычно сразу говорят, что понятно, что имя славянское .
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 14.11.2010, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Sandra38, французы говорили? странно, никогда не слышал. хотя, дети, наверное, точно бы услышали в детском саду и школе.
Ага, французы, причем не один раз. Хотя имя такое красивое, главное короткое, легко произносимое... и еще бабушку так звали. Еще была идея Таисия (Тая). Но это ж разве произнесешь... Короче решили пойти по пути наименьшего сопротивления.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 14.11.2010, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Sandra38, может просто специально шутку искали? мы просто много в компаниях с кем-то знакомились и никогда ни улыбок, ничего такого не было, не переспрашивали и не уточняли как пишется) вообще, не такое и страшное слово)
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Англицизмы во французском: как правильно произносить jesuiscycliste Французский язык - вопросы изучения и преподавания 16 05.11.2015 23:58
Ваше творчество на французском языке Lolitta Литературный салон 7 15.12.2010 08:47
Если вы хотите приютить или отдать ваше животное rozzyro Живой уголок 2 09.04.2009 11:42
Как правильно произносить Е, закрытое и открытое? Okland Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 21.11.2006 19:45
Как правильно произносить название компании CLARINS? Belka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 26 06.11.2003 21:09


Часовой пояс GMT +2, время: 21:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX