Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2014, 02:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2014
Сообщения: 67
Обманули в ресторане: куда обращаться?

Доброй ночи всем!

Заранее прощу прощения, если ошиблась темой.

Ситуация такая. Была в Париже по делам, вечером с подругой сходили в ресторан, прекрасно провели время. Попросили счет. И тут начинается вся история. По словам официантки моя карта не прошла, хотя она и французская, и на ней достаточно денег. Собственно по своей глупости и поверив официантке, решили заплатить наличными.

Но через дня, вернувшись в Тулузу, где я проживаю, обнаружила, что деньги с моего счета сняты таки были.

Я сразу стала звонить в ресторан, мол, что вы творите. Лично связалась с их менеджером, она сказала "да, конечно, все вернем, приходите, выпишем чек". Поскольку в Париж мне далековато, попросила прислать на счёт. ответ : да, конечно.

Но вот уже 29 ноября, менеджер после серии звонков с моей стороны продолжает утверждать, что переслала деньги 7 ноября (хотя видимо врет), но их всё же нет и очевидно не будет.

С банком своим консультировалась, мой conseiller и служба поддержки утверждают, что таки не было никакого virement. В том числе оф письмом подтвержлают.

Смысла звонить этому менеджеру уже не вижу , завтра только хотела отправить гневное письмо о том, что вы нарушаете мои права и обращусь со всеми доказательствами в такую-то службу.

Только вот сейчас понимаю, что не знаю куда обращаться и стоит ли? Очень нужен ваш совет, заранееспасибо!
mydearlady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.11.2014, 09:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.933
Попросите их прислать чек... Делать перевод достаточно муторно. Скорее всего они не обманывают, а просто у них до вас не доходят руки.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.11.2014, 10:48
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.450
Абсолютно согласна с Енотом - вряд ли Вас обманывают. Да и кому и зачем это надо? В ресторане все крутятся, как белки в колесе, времени мало или совсем нет, менеджер попросил кого-то бросить конверт в почтовый ящик или отдать почтальону, а этот "кто-то" забыл... Звоните еще раз и постарайтесь спокойно объяснить ситуацию.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2014, 13:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.933
Бросить конверт с чеком, как раз просто... перевод сделать сложнее.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.11.2014, 13:47
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.450
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Бросить конверт с чеком, как раз просто... перевод сделать сложнее.
Конечно, просто, но надо учитывать банальный человеческий фактор (работаю в отеле где имеется крутой ресторан с мишленовскими звездами -и то... Насмотрелась, увы!). А по поводу перевода никто и не спорит. Хотя... У нас проще сделать перевод, например, чем чек, но зависит от предприятия, главбуха, руководства - везде по-разному.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.11.2014, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
mydearlady, если это известная цепочка ресторанов-найдите в интернете адрес-телефон их siège. Позвоните или отправьте е-мейл. Среагируют 100%-тно.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.11.2014, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Да плюньте Вы на эту сотню баксов (сколько Вы там с подругой могли съесть?). Всегда в ресто рассчитывайтесь наличными и таких проблем у Вас никогда не будет... :-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.12.2014, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеBond пишет:
Да плюньте Вы на эту сотню баксов (сколько Вы там с подругой могли съесть?). Всегда в ресто рассчитывайтесь наличными и таких проблем у Вас никогда не будет... :-)
Не очень понятно, с какой стати дарить 100 евро ресторану. По поводу наличности, проживая во Франции отвыкаешь снимать наличность - все и везде картами расплачиваются

mydearlady, а банк отказывается Вам помогать? наш банк, когда у нас в магазине с карты 2 раза списали деньги, сам вернул повторный платеж (хотя, возможно, это другая ситуация).
Попробуйте отправить письмо с уведомлением о вручении с претензией на ресторан и с требованием прислать чек в определенные сроки. МНе кажется, это должно "отрезвить" сотрудников ресторана и заставить быстренько отправить Вам чек, вне зависимости от причин задержки
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.12.2014, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
Не очень понятно, с какой стати дарить 100 евро ресторану. По поводу наличности, проживая во Франции отвыкаешь снимать наличность - все и везде картами расплачиваются

mydearlady, а банк отказывается Вам помогать? наш банк, когда у нас в магазине с карты 2 раза списали деньги, сам вернул повторный платеж (хотя, возможно, это другая ситуация).
Попробуйте отправить письмо с уведомлением о вручении с претензией на ресторан и с требованием прислать чек в определенные сроки. МНе кажется, это должно "отрезвить" сотрудников ресторана и заставить быстренько отправить Вам чек, вне зависимости от причин задержки
Платежи в пределах сотни баксов лучше проводить наличными... А теперь найдите адвоката, который юридически грамотно оформит Вашу претензию к ресто, заплатите ему за это пару сотен евро (меньше хороший юрист за полчаса работы не берет!), и может быть, через год мытарств по французским судам Вы вернете свою сотню евро (не факт, что вернете свои издержки!).
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.12.2014, 12:35     Последний раз редактировалось Mary12347; 01.12.2014 в 12:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеBond пишет:
Платежи в пределах сотни баксов лучше проводить наличными...
ага... расскажите об этом французам и посмотрите на их реакцию
Еще скажу про личный опыт - наличность отвыкла носить (разве что мелочь - евр до 20), так как никогда проблем с оплатой картой не возникало

Про вторую часть Вашего сообщения - Может, у меня амнезия, но не помню, чтобы я писала что-то про адвоката. Когда Вы подаете письменную претензию, Вы заявляете о серьезности Ваших намерений вернуть свои деньги. Это во-первых. Во-вторых, Вы можете написать в вышестоящую инстанцию о проблемах с рестораном и у Вас будет докзательство, что Вы обращались нпрямуб в ресторан и проблему решить не смогли. В третьих, повторюсь, ресторан не захочет больше тянуть - не в их это интересах
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.12.2014, 12:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.933
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
Попробуйте отправить письмо с уведомлением о вручении с претензией на ресторан и с требованием прислать чек в определенные сроки
я бы не спешил с уведомлениями и притензиями... позвоните, попросите директора и выразите удивление, что до сих пор ничего не получили от столь уважаемого заведения. Спросите не проше ли им будет вернуть чеком.

Посмотреть сообщениеBond пишет:
заплатите ему за это пару сотен евро (меньше хороший юрист за полчаса работы не берет!),
За пару сотен хорошии юрист вас только послушает минут 10
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.12.2014, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
Попробуйте отправить письмо с уведомлением о вручении с претензией на ресторан и с требованием прислать чек в определенные сроки. МНе кажется, это должно "отрезвить" сотрудников ресторана и заставить быстренько отправить Вам чек, вне зависимости от причин задержки
Копию сюда одновременно, об этом сообщить в заказном письме ресторану:
http://www.economie.gouv.fr/dgccrf/espace-particuliers
Contacter nos services.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.12.2014, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я бы не спешил с уведомлениями и притензиями... позвоните, попросите директора и выразите удивление, что до сих пор ничего не получили от столь уважаемого заведения. Спросите не проше ли им будет вернуть чеком.

За пару сотен хорошии юрист вас только послушает минут 10
Обычно хороший юрист слушает Вашу проблему бесплатно. Расходы начинаются после того, как он решил Вам помочь и Вы согласились с его прайсом... А первая часть Вашего совета потерпевшей абсолютно в точку!
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.12.2014, 13:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.933
Посмотреть сообщениеBond пишет:
Расходы начинаются после того, как он решил Вам помочь и Вы согласились с его прайсом
согласились...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2014, 00:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2014
Сообщения: 67
Всем огромное спасибо!
Проблема решилась следующим образом.
После серии разговоров с управляющим, которые денег на счет мне не принесли, я решила отправить ему вчера смску со след текстом: "очень прошу вас отправить мне деньги на счет или прислать чек, иначе я буду расценивать это как кражу и нарушение моих прав по законам "процитировала статьи" Надеюсь на ваше понимание.
В итоге вечером проверяю счет - деньги были перечислены)
mydearlady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.12.2014, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
mydearlady, рада, что у Вас все разрешилось ):

Видимо, как и ожидалось, ресторан испугался последствий и понял серьезность Ваших намерений вернуть деньги.
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.12.2014, 11:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.933
Да не испугались они последствии... никто не поидет в суд из-за 10 евро. Просто им было не до этого... им напомнили, они сделали.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.12.2014, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
EHOT, Про суд я не говорила. Речь шла о психологическом давлении и, как крайней мере, обращении в контролирующую организацию.

В любом случае, все хорошо, что хорошо закончилось
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О французском Urgence или куда обращаться в случае чего... campagne Здоровье, медицина и страховки 340 17.01.2022 21:47
Префектура, супрефектура, мэрия - куда обращаться за ВНЖ? Groby Административные и юридические вопросы 17 17.02.2014 16:02
Куда обращаться за визой? Сложный случай. Pavsh Туристическая виза 2 26.08.2009 15:53
Как открыть свой магазин - куда обращаться роса Работа во Франции 1 24.06.2007 22:35
Нужен совет: куда обращаться после росписи ? Kellycat Административные и юридические вопросы 5 07.03.2004 02:27


Часовой пояс GMT +2, время: 22:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX