Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2006, 10:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Ампурданский треугольник (поклонникам С.Дали)

"В том, что все мы, родившиеся и живущие в Ампурдане, абсолютно ненормальны, вина трамонтаны" С.Дали

Кадакес, Пуболь и Фигейрас. Три места, связанные с жизнью Дали, не посетив хотя бы одно из них, понять его творчество и натуру, говорят, невозможно.

Так вот. Если найти их на карте и взять линейку и аккуратно соединить прямыми линиями, то получится...
Ну и что может получиться, если соединить три точки? Конечно, треугольник. Только на этот раз, так называемый треугольник Дали, Ампурданский треугольник.
Свое название получил, так как основанием лежит в краю Ампурдан, с изумительной природой, лунно-сказочными ландшафтами. Но таких мест так много!!! Почему же именно этот край называют " фабрикой эксцентричных гениев"?
А существует там еще одно явление - злющий ураганный ветер "трамонтан", который получается, когда воздушные массы Атлантики начинают схватку с массами Лионского залива.
Существует поверье, что этот ветер не только сметает все на своем пути, но и выдувает мозги у коренных жителей. Отсюда и пошел термин "трамонтанутый", означающий, что человек имеет легкий, открытый характер, который сродни легкому помешательству и невменяемости.

Нам, к сожалению, не удалось познакомиться с этим уникальным явлением, поэтому вернулись даже без оттенка на гениальность. Единственное, что случилось экстра-ординарного: мои абсолютно прямые волосы постоянно вились там мелким бесом.

Вот эти , вначале непонятные украшения на стенах театра Дали в Фигейресе и оказались эти самыми Ампурданскими треугольничками:



l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2006, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для rockfort
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Откуда: toulon
Сообщения: 266
Отправить сообщение для rockfort с помощью MSN
спасибо за инфу, очень интересно. я давно Дали увлекаюсь, но о таком феномене, как Ампурданский треугольник даже не слышала. даже интересно стало об этом по больше узнать.
__________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
rockfort вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2006, 10:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Нижний угол треугольника - Фигерес.

Взяв машину напрокат и сделав 3-4 почетных круга по центру Барселоны, мы наконец-то оказались на автобане, ведущем в Жерону и через час 20 минут были в Фигейресе.

Всю дорогу ожидали, что перед нами откроется вид величественно-стоящего музея где-то на хорошо просматриваемом месте, но оказалось, что музей тесно вплетен в городскую сеть зданий.
Не буду подробно расписывать музей, который является вторым по посещаемости в Испании после Прадо и , конечно, все уже там побывали, приведу только короткую информацию.
Музей задумывался не просто, как музей, а как театр-музей.
Дали построил его на обугленных развалинах Главного театра города. Он хотел, чтобы все желающие познакомиться с последними достижениями культуры съезжались бы в Фигерас.
Дали работал над этим главным проектом своего творчества 13 лет, выстрадав и выиграв много финансовых битв.
Открылись двери музея для посетителей в 1974 году.

Фасад музея со знаменитыми яйцами и хлебными треугольниками, ставший символом не только музея, но и Фигереса:



По рассказам экскурсовода: каждый свой дом Дали рассматривал, как гнездо, а какое же гнездо без яиц?:



Купол из металла и стекла, с большими трудностями, при помощи вертолетов, водруженный над музеем. Зато теперь, когда дует трамонтана, грани его переплетов вспыхивают, как брильянты:



Ну и то, что видится внутри:









Потолок: ноги Дали, поднимающиеся в на небеса:



Обнаженная Гала, смотрящая в море, которая на расстоянии 18 метров трансформируется в портрет Авраама Линкольна:



Амадеу Торрес и Тереза Маркес по прозвищу "Вошь и Блоха" были городскими чудаками, оживлявшими улицы Фигересе музыкой. Дали отыскал их фисгармонию и превратил вот в такой вот сюрреалистический объект, занимающий почетное место в музее:



Самая печальная часть музея, здесь покоится забальзамированное тело художника:



Забегая вперед, скажу, что из всех мест, связанных тесно с жизнью Дали, Фигейрес понравился меньше всего, отдавало какой-то безжизненностью, может потому что ТЕАТР-МУЗЕЙ все же!!!

Продолжение следует...
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2006, 10:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
rockfort пишет:
спасибо за инфу, очень интересно. я давно Дали увлекаюсь, но о таком феномене, как Ампурданский треугольник даже не слышала. даже интересно стало об этом по больше узнать.
Мы тоже до поездки в Фигерес понятия обо всем этом не имели и к нашему большому стыду, хотели и ограничиться только музеем в Фигересе
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.10.2006, 13:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Угол второй - Кадакес, Порт Льигат.

Расположен всего то в 30 км от Фигереса, но добирались мы туда больше часа, так как дорога представляла из себя очень-очень узенький горный серпантин и часто приходилось пережидать встречное движение.

Говорят, что испанское правительство неоднократно предлагало проложить в Кадакес хорошую дорогу, но эти хитрецы, опасаясь наплыва туристов в свой сказочно-беленький городок, постоянно отказывались, потому и добраться туда нелегко.

Кадакес:











Дали полюбил Кадакес с детсва, семья постоянно выезжала туда на школьные каникулы.
После разрыва с семьей из-за связи с Гала, Дали не хочет порывать с этим чудесным местом и, вспомнив о чудесном заливе Порт Льигат, покупает для них с Гала там рыбацкую хижину.

"Мне необходимо находиться в Порт Льигате, видеть моряков, цвет оливковых деревьев и хлеба, чувствовать пейзаж с его внутренней соборностью и миром" С.Дали:





Это единственный дом, где он постоянно жил по 6-7 месяцев в году : "Только здесь я чувствую себя дома. В любом другом месте я нахожусь только проездом."(С. Дали):



Лодка и кипарис, как соединение всего морского и земного, а может просто сбившиеся с пути :



И опять яйца, много яиц, и еще одна версия, уже самого Дали: он утверждал, что они с Галой были детьми Юпитера и Леды и родились из яиц :





Но пожалуй пора уже войти в дом, потому продолжение последует
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
l_a_s,

Спасибо большое за Ваш рассказ. Только что побывала в Фигересе. Восторг!
Жду продолжение Вашего рассказа.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.10.2006, 17:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Ona пишет:
l_a_s,

Спасибо большое за Ваш рассказ. Только что побывала в Фигересе. Восторг!
Жду продолжение Вашего рассказа.
И вам огромное спасибо за то, что ждете
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.10.2006, 17:40
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
l_a_s, очень здорово! спасибо! с нетерпением жду продолжения...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.10.2006, 17:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Порт Льигат ( продолжение)

Заглянем в первое помещение : "Медвежью прихожую", которое названо так потому что вход сторожит чучело медведя, являющееся талисманом и охранником дома.
Зверь держит, сооруженную из вешалки, лампу и служит также подставкой для зонтиков и всякой всячины:



Двигаемся дальше.
Столовая, которую Дали в шутку называл "общепитом":



Библиотека с большим количеством лебединых чучел,
так Дали навечно сохранял полюбившихся птиц
И кругом цветы бессмертника, которыми Гала украшала абсолютно все, они придают дому очень живой вид:



А вот это совсем не картина в рамке, а...
Окно, специально прорубленное в стене, на любимый вид Дали:



Маленькая хитрость Дали - зеркало, висящее, на стене таким образом, чтобы он мог наблюдать восход солнца, не вставая с кровати:



Ну и кровать, естетственно:



Святая святых, храм в доме - мастерская художника:



Столик в желтой гостиной, Дали сранивал эту улитку с головой З.Фрейда:



Овальный зал, который служил местом уединения Галы, обнаружить его в доме чрезвычайно трудно. Именно здесь она предавалась своему любимейшему занятию-чтению:



Несмотря на то, что супруги были очень гостеприимны, никому никогда из гостей не позволялось ночевать в их семейном гнездышке.
Здесь, за этим столиком в виде подковы, украшенном бараньими рогами, гостей частенько принимали в хорошую погоду:



Ну и бассейн с садиком.
Трудно не обратить внимание на эти изогнутые скамьи, которыми раньше перемалывали зерно.
Да!Да!Да! Это детали жерновов мукомольни, так гармонично вписавшиеся в дворик:



Часть сада отведена под бассейн, сделанный сами решайте в какой форме :



Бассейн окружен уютными диванчиками, один:



Второй, в форме женских губ на фоне рекламы Пирелли.
А фонтан украшен ликерными бутылками в виде мужских фигурок-тореадоров и женских "манолас":



Мы безумно рады, что доехали и посетили этот дом, так как только в нем Дали оставил действительно отпечаток своей жизни.

Продолжение следует...
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.10.2006, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Потрясающе, я под впечатлением...

Жду продолжения!!
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.10.2006, 11:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Спасибо, продолжаю
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.10.2006, 11:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Угол третий - замок Гала Дали в Пуболе.

Замок - это не просто один из многочисленных подарков, сделанных Дали Гала, а самое яркое проявление его любовной страсти.
Когда то, очень давно художник пообещал подарить своей возлюбленной замок, но слово свое сдержал только через 30 лет.

А получилось все просто. Его друг журналист имел права пилота и фотографировал край Ампурдан сверху, именно он то и обнаружил средневековую постройку в Пуболе и показал снимки Дали.
Супруги заинтересовались и съездили посмотреть. Несмотря на то, что замок находился в полуразрушенном состоянии, Дали воскликнул: "Потрясающе, просто великолепно! Его стоит купить только из-за одного двора!"

Дали тут же во всеуслышание объявил, что замок принадлежит только Гала и он не сможет туда приезжать без ее разрешения.

Естественно, когда слышишь такую красивую романтическую историю, представляешь себе по меньшей мере Ноушванштайн.
Когда же мы приехали в Пуболь, то долго не могли понять в какую сторону податься, так как на наш взгляд замка на горизонтах не наблюдалось:





Туристов, по которым так легко всегда ориентироваться, тоже не было.
Поиски затруднялись еще тем, что одна из стен замка примыкала к церкви, как мы впоследствии узнали:



И только обнаружив такую табличку, мы поняли, что на правильном пути:



Пуболь действительно не производит впечатление замка-крепости, а больше похож на востановленный старинный дом. А улочки и дворики настолько маленькие, что сам замок удавалось снять только фрагментами









Продолжение следует...
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2006, 16:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
Конечно, без "дализации" замок не обошелся, но все же внутри, конечно, главенствует Гала:







Гала страстно любила музыку и книги.
Приятно, конечно, увидеть такое родное в почти забытом всеми и вся уголке Испании:





К этим двум любовям нужно добавить еще и увлечение интеллектуальными играми, например, шахматами:



Все, к чему я прикасаюсь,превращается в золото,"-говорил Дали. Даже краны становятся золотыми



После покупки Пуболя художник объявил, что принимаются подарки для украшения замка, таким образом и появился здесь этот белоснежный красавец:



"Для обывателей художник достигает успеха, когда он покупает себе автомобиль." Дали ведь был успешен?!:





Больше всего внедрение Дали в замок ощущается в саду, он превратил его почти в лабиринт загадок.
Фонтан с бюстами обожаемого им Вагнера по обеим сторонам:



Один из слонов, которого можно увидеть почти в каждом крупном европейском городе:





Гала и не предполагала, что останется в этом замке навсегда.
В подвале замка, куда когда то крестьяне приходили платить десятину, покоятся ее останки,
в правом из саркофагов, которые Дали создал и для Галы и для себя:



Хранители покоя:



Последняя работа художника:



Эксцентричный гений:

l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.10.2006, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
l_a_s,

Изумительно! Спасибо за рассказ.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.10.2006, 09:15
Бывалый
 
Аватара для chnathalie
 
Дата рег-ции: 07.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 106
Отправить сообщение для  chnathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для chnathalie с помощью MSN
Я была в указанных местах год назад. Прочитала о том, что Фигейрос понравился меньше всего. Мне тоже, но "понравился-не понравился" - категория немного не относящаяся к этому месту (имею в виду уже конкретно театр-музей). Я пыталась разобраться в своих ощущениях, когда вышла из него, возвращалась мысленно потом не один раз к увиденному, пересматривая фотографии... и натыкалась на абсолютно верное определение своих чувств, данное Дали : я не поняла, ЧТО именно я увидела, ушла со смятением в душе и крайне противоречивыми ощущениями... Говорят, в этом и состоял замысел гения при создании Театра. Если это так, то в моем случае он этого точно добился!
Не могу отнести себя к поклонникам Дали, но его творчество безусловно ИНТЕРЕСНО и НЕОБЫЧНО. А брак и творческий союз с русской (думаю, что Гала заслуживает того, чтоб их союз был признан и творческим!) только добавляет интриги и пробуждает бОльший интерес к их личностям.
Хочу лишь добавить некоторые черточки к этой чудной экскурсии. Со слов нашего гида "ампруданские треугольнички", украшающие стены Театра-музея - это знаменитые ампруданские хлеба (Дали был символистом, помимо того хлеб и яйца в Ампрудана славились далеко за его пределами). Шахматы сделаны Дали со слепков собственных пальцев. Музыку, в отличие от жены, гений не любил, воспринимая лишь произведения Вагнера (это к фотографиям фонтана "Лики Вагнера").
Авто в гараже с номерами Княжества Монако - одно из двух, привезенных супругами из Америки. Второе - это "кадиллак дождя" в Фигейросе. А на этой машине перевозили тела и Галы, и самого Сальвадора...
После смерти жены Дали поселяется в Пуболе, где несмотря на сохраняющееся внешнее спокойствие, он глубоко переживает эту утрату и быстро угасает. Однажды поздно вечером служанка застала его в слезах, обнимающего надгробную плиту жены, обессилевшего и продрогшего.
Еще раз оговорюсь: все вышесказанное - со слов нашего гида, сама ЭТИХ фактов я нигде не читала, так что дать ссылки на более конкретные источники не могу, а потому тут возможны и разные мнения.
l_a_s, спасибо огромное за экскурсию, фотографию и чудные воспоминания! Неделю назад вернулась из Андалусии и Валенсии, но... это уже совсем другая Испания! )))))))) Тоже прекрасная, но абсолютно ИНАЯ.
chnathalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.10.2006, 16:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
chnathalie пишет:
Я была в указанных местах год назад...
Спасибо огромное за ваши впечатления и очень интересные дополнения
А можно вопрос?
Эти экскурсии были организованы или вы планировали все сами?
Спрашиваю потому, что очень мало экскурсий и туристов видела в Пуболе и Порт Льигат.
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.10.2006, 17:21
Бывалый
 
Аватара для chnathalie
 
Дата рег-ции: 07.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 106
Отправить сообщение для  chnathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для chnathalie с помощью MSN
Эти экскурсии были организованы или вы планировали все сами?
Спрашиваю потому, что очень мало экскурсий и туристов видела в Пуболе и Порт Льигат.[/QUOTE]

Да, к огромному сожалению русскоязычных экскурсий вообще в Испании не так много. И в прошлом, и в этом году брала просто тур через операторов, чтоб не быть связанной с оформлением визы (ведь только через Москву, к сожалению), а в остальном - заранее пыталась определиться с тем, что хочу увидеть и хоть немного собрать информации. Очень удобно пользоваться аудиогидами, хоть там экскурсии только на английском (французском, испанском, немецком и итальянском в обязательном порядке, иногда - японский) и куда более "сухие" (к сожалению, ни в Пуболе, ни в Фигейросе в прошлом году и их не было). Поездка в Пуболь и Фигейрос была единственной, которую брала у туроператора из-за удаленности от моего местонахождения - жила в Салоу. И не пожалела: экскурсия была хорошо организована, было время и на спокойный осмотр, и на обед после посещения Театра. А влюбленность гида в тему вообше сделала эту поездку исключительно приятной. Что ни говорите, а наши, русскоязычные, экскурсии немного отличаются. И не всегда дело лишь в знании иностранного языка. Как правило, наши экскурсоводы стараются передать не только сухие факты, относящиеся к постройке того или иного сооружения, количестве колонн (окон, ступеней, этажей, и т.д. и т.п.), затраченных средствах, но и передают атмосферу эпохи, много уделяют внимания межличностным отношениям. Быть может, мне просто не везло с англоязычными экскурсиями, но мое мнение подтвердили и встретившиеся в Севилье американцы, выходцы из России, с ностальгией вспоминавшие экскурсоводов по пригородам Санкт-Петербурга и их рассказы. Так что еще раз убедилась в том, что перед поездкой лучше максимально узнать о том, что собираешься посмотреть! Хотя... варианты всякие бывают, лучше узнать после, чем не узнать никогда )))) Ведь в любом случае после поездки начинаешь искать информацию о том, что видел, что задело душу.
Еще раз большое спасибо за Ваш труд, за прекрасный иллюстрированный рассказ!
chnathalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.10.2006, 11:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
chnathalie пишет:
Что ни говорите, а наши, русскоязычные, экскурсии немного отличаются...
Мне все же, кажется, что от личности экскурсовода многое зависит,
часто вижу очень эрудированных, очень эмоциональных (почти театр!) немецких экскурсоводов (совершенно не ожидаешь такой артистичности от немцев?!)
А вот в Париже, подойдя к русскоговорящей группе, подумалось, какое счастье, что мы не с этой экскурсией!

Я так поняла, что Порт Льигат все еще не очень доступен туристам из-за дорог
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы французского - кому дали/не дали визу? Журналистка Учеба во Франции 606 17.11.2019 18:49
Поклонникам Даниэля Пеннака Lay Литературный салон 10 03.02.2005 08:46


Часовой пояс GMT +2, время: 08:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX