Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2007, 16:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.08.2007
Сообщения: 3
Вождение автомобиля во Франции

Привет!

Я с приятелями приезжаю через неделю во Францию,в долину Луары.Снимаем машину и планируем в течение недели путешествовать ,посетить замки.Живем мы в Израиле,машину арендуем в Европе первый раз.
Большая просьба: какие особенности вождения автомобиля во Франции?

Спасибо.
lubitel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2007, 20:46     Последний раз редактировалось Iaroslavl; 04.08.2007 в 23:48..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Обращайте внимание на тех, кто справа. Особенно, в городах.
В Париже, да и в других больших городах много "односторонних" улиц
Выезд справа заранее можно определить, как правило, по "кирпичу", который обычно устанавливаю в зоне видимости.
На площадях, как правило, бывают перектрестки с круговым движением (Площадь Звезды-Триумфальной арки, Площадь Бастилии, Репюблик и мн. др. При въезде на площадь вы имеете приоритет, но проехав некоторое расстояние вы должны уступать тем, кто въезжает справа с других улиц. На всякий случай, вокруг площади Звезды в Париже есть объездная "дорога трусов".

За городом ситуация обратная. На перектрестках с круговым движением -наоборот - надо уступать дорогу. Это, как правило, отмечено знаком.
В небольших городах, расположенных вдоль национальной или департаментской дороги есть приближенное понятие главной дороги (Знак "Главная дорога" мне приходилсь встречать крайне редко). Там выезд на главную дорогу помимо знака регдаментирован либо сплошной линией - "стоп" либо "линией треугольников" - "уступите дорогу".

У французов достаточно своебразная система указателей направлений. В какой то момент указатель есть, но довольно часто, в самй нужный момент на каком нибудь распутье указатель отсутсвует. Так, что, если есть возможность, неплохо бы иметь с собой GPS. Для предварительного изучения маршрута, есть полезный картографический сервис www.mappy.fr, www.viamichelin.com а ткаже их аналоги на google etc.

Платные автодороги указаны синими панно. Они двух-трех-черырех полосные в каждом направлении. Покрытие достаточно хорошее. Национальные дороги отмечаются зелеными панно. Остальные - белыми. Их качество - похуже, но вполен сносное, не как в России. Съезды с платных дорог указаны цифрами и соответсвующими названиями. Если вы пропустили нужный съезд, то езжайте до следующего, чтобы развернуться, там, как правило, есть поворот налево и затем сориентируетесь по указателям в каком месте въехать обратно на трассу.

Скоростные ограницения в городе по умолчанию 50 км/ч., в районе школ и детскиз садов 30 км/ч. (отмечено знаком). На платных автодорогах 90-110(дождь)-130 км/ч. (ясно), на национальных и департаментских 50 (в районе населенных пунктов)-70-90 км/ч.. На кольцевой вокруг Парижа - 80 км/ч. Ограничения лучше соблюдать. Полиция вежливая, но непреклонная. Есть много автоматических радаров. В качестве дорожного покрытия часто бывает брусчатка. Соблюдайте осторожность, особенно, при торможении во время или после дождя.

Да, забыл, в связи с недавними появлением наулицах Париже общественных велосипедов водить в городе стало еще турднее. В данном случае меня поражает абсолютное отсутвие инстинкта самосохранения у "велосипедистов". На машины им абсолютно наплевать. Типичное явление: ездят по середине улицы, даже не думая уступать дорогу, ездят группками, мило разговаривая между собой, у некоторых очень индивидуальная манера езды: по синусоиде, разбрасывая колени вправо и влево, езда без рук (подростки), разговоры по мобильному, естественно...Сингалить в этих случая им лучше не надо, а то у многих будет неадекватная реакция.

В этом же смысле не только в городе, но и на трассах, особенно во время пробок, надо внимательно следить за шустрыми и мотоциклистами всех мастей, которые проносятся справа и слева между рядами машин.

"Дни открытых дверей": французские водители, по моим наблюдениям, чаще женщины, любят распахнуть дверь прясо перед носом движущейся машины.

Тем не менее ездить можно. Удачных передвижений по матушке Франции!
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2007, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
lubitel, мы в мае были в Израиле, там ездят на клаксонах, водят плохо по сравнению с французами.
Советы, данные предыдущим автором, отличные! Добро пожаловать во Францию !
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.08.2007, 13:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Iaroslavl пишет:
У французов достаточно своебразная система указателей направлений. В какой то момент указатель есть, но довольно часто, в самй нужный момент на каком нибудь распутье указатель отсутсвует
В таких случаях (теоретически, бывают и исключения, конечно) надо следовать по основной дороге.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.08.2007, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Iaroslavl пишет:
На площадях, как правило, бывают перектрестки с круговым движением (Площадь Звезды-Триумфальной арки, Площадь Бастилии, Репюблик и мн. др. При въезде на площадь вы имеете приоритет, но проехав некоторое расстояние вы должны уступать тем, кто въезжает справа с других улиц. На всякий случай, вокруг площади Звезды в Париже есть объездная "дорога трусов".

За городом ситуация обратная. На перектрестках с круговым движением -наоборот - надо уступать дорогу. Это, как правило, отмечено знаком.
Странно, но я был уверен, что во Франции движение по кругу - исключение из правила "уступи помехе с права" и при вьезде на круг ты обязан уступить тому ,кто уже на нем, то есть приоритет имеет тот, кто едет по кругу. Каюсь, в Париже на машине не ездил, но если на Парижских кругах, на самом деле так, как рассказывает Iaroslavl, то это скорее исключение из правил.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2007, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Iaroslavl пишет:
За городом ситуация обратная. На перектрестках с круговым движением -наоборот - надо уступать дорогу. Это, как правило, отмечено знаком.
Не очень внятно написал. Фразу следует понимать так при въезде на круговой перекресток надо уступать дорогу.
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.08.2007, 19:54
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
На круговых перекрестках работает обычное правило - пропусти того, кто справа. ЕСЛИ нет знака "уступи дорогу" перед въездом на круг.
У большинства кругов стоит знак "уступи дорогу", но есть такие, у которых нет. В Бретани я такие видела. Опять же в Париже.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.08.2007, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
rennaise пишет:
На круговых перекрестках работает обычное правило - пропусти того, кто справа.
Слева, слева!!!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.08.2007, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А то очень долго ждать придется въезжающего справа
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.08.2007, 20:58
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Нет, именно справа. Если перед круговым перекрестком не стоит знак "уступи дорогу", то вы можете въезжать на перекресток, как раз не уступая дорогу и работает обычное правило "помеха справа". Т.е. те, кто на кругу, должны уступить дорогу вам, т.к. вы справа от них.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.08.2007, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Как может быть "помеха справа", если все едут против часовой?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2007, 21:45
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
rennaise пишет:
На круговых перекрестках работает обычное правило - пропусти того, кто справа.
Все намного проще потому что логично: на кого надо ориентироваться на дороге? 1-регулировщик, 2-сфетофор, 3-дорожные знаки, 4-правило помехи справа.
Круговой это тоже перекресток. И правила там те же самые-помеха справа. Только если есть знак -уступи дорогу, то ориентируемся на знак-уступаем дорогу. Если есть знак и светофор, то подчиняемся светофору. А если еще и регулировщик, то только его и слушаемся. Это все таки самые первые правила правила дорожного движения и что тут еще добавить?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2007, 21:48
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Ну вот едете вы по кругу спокойненько так, курите в окошко, радио слушаете. А справа от вас кто-то подъезжает к этому самому кругу. И знаков у него никаких нет. Для вас он является той самой помехой справа, которую надо пропустить.
А вот если у него стоит знак "cedez le passage" или "carrefour à sens giratoire", то вы можете дальше ехать, курить и слушать музыку.

Если вы читаете по-французски, то поищите ПДД в интернете.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2007, 21:48
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
boomslang пишет:
Это все таки самые первые правила правила дорожного движения и что тут еще добавить?
Да, полностью согласна.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.08.2007, 07:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.08.2007
Сообщения: 3
Всем большое спасибо,особенно Yaroslavl.Мы прилетаем в Тур,так что от проблем больших городов мы избавлены.Ваши советы будут учтены.
Спасибо.
lubitel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.08.2007, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
renaisse, ну разве что только если одновременно курить в окошко

Я не в интернете, я у инструктора спрошу сегодня У меня он первоисточник Он, конечно, тоже по-французски, но ничего, справа или слева - как-нибудь пойму. Для верности попрошу махнуть рукой Главное, чтоб он меня понял и не испугался таких вопросов
Если что - миль пардон.

Авторам - приятного путешествия
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.08.2007, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici, rennaise права: на круговых перекрестках приоритет справа, кроме тех случаев, когда перед въездом отмечен приоритет для тех, кто уже на кругу. Другое дело, что последних перекрестков ( с приоритетом для уже въехавших) больше. На практике это означает, что подъехжая нужно всегда смотреть на дорожный знак, а не полагаться на себя.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.08.2007, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
boomslang, +1
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.08.2007, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Инструктор сказал - бывают , но очень редко - там, где еще не успели заменить обычными, в нашей округе остался один, "Хотите, говорит, съездим, покажу"
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.08.2007, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Exclamation Полезная ссылка для тех, кто потерял "points":

Полезная ссылка для тех, кто потерял "points":


http://www.stage-permis-a-points.com/


L'annuaire national stage-permis-a-points.com propose en ligne la liste des centres agréés Permis à Points et les dates de stages permis à points de votre département.

Notre standard téléphonique est à votre disposition au 0820.85.55.59 pour toutes questions et conseils sur votre réservation pour un stage permis à points.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.08.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
У нас на Лазурном берегу все rond-point неправильные?Всегда имеет приоритет тот, кто уже по нему катается, а вот чтобы на него в'ехать надо смотреть налево, на помеху слева.Есть ли водители–форумчане с Лазурного берега, чтобы опровергнуть мое мнение?Буду очень признательна!)
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.08.2007, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Klassnaia пишет:
У нас на Лазурном берегу все rond-point неправильные?Всегда имеет приоритет тот, кто уже по нему катается, а вот чтобы на него вьехать надо смотреть налево, на помеху слева.Есть ли водители–форумчане с Лазурного берега, чтобы опровергнуть мое мнение?Буду очень признательна!)
Правильные у вас rond-point,
просто тут всех запутали с объяснениями старых rond-point, которые встречаются крайне редко.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.08.2007, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Maryna, слава Богу, успокоили!)
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.08.2007, 11:46
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Народ, прекращайте путаться и начинайте обращать внимание на дорожные знаки!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.08.2007, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Klassnaia пишет:
У нас на Лазурном берегу все rond-point неправильные?Всегда имеет приоритет тот, кто уже по нему катается, а вот чтобы на него в'ехать надо смотреть налево, на помеху слева.Есть ли водители–форумчане с Лазурного берега, чтобы опровергнуть мое мнение?Буду очень признательна!)
Они правильные, конечно, если треугольный знак отсутствия приоритета перед перекрестком есть. Тут же говорили, что таких больше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.05.2008, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Где найти ПДД - Правила дорожного движения?

А во Франции существуют брошюры с ПДД? Как в России, с картинками, со всеми дорожными знаками? И еще, есть ли тут учебные тетради, тоже как в России, с картинками, где в зависимости от нарисованной дорожной ситуации, нужно выбрать правильный вариант реагирования?

Или может быть, есть какой-нибудь сайт или обучающая программа?

У меня прав нету (даже российских), но на курсах вождения я в России училась. Хочу пойти на курсы здесь, в Париже, но до этого хочу сама правила немножко почитать, привыкнуть к дорожной лексике. А то если сразу пойду учиться, боюсь тяжеловато будет.
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.05.2008, 13:08
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Mariblonde, зайдите в любую автошколу и купите у них Code de la route- это и есть ПДД.
Там есть картинки, вопросы, ответы на вопросы. Есть сайты обучающие. В Карфуре можно купить диск, с подготовкой к сдаче экзамена по ПДД. Здесь на форуме есть тема https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9879 , где много ссылок на обучающие программы.
Удачи.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.05.2008, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Большое спасибо! К тому же я сделала логическое предположение, что должен быть какой нибудь правительственный сайт, и правда! -

http://www2.securiteroutiere.gouv.fr

сайт Министерства какого-то с длинным названием, и там есть все знаки и т.д.

Бум осваивать потихоньку!
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.09.2009, 01:39
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
такая тема полезная заглохла! Водители, напишите еще какие-нибудь особенности для тех кто давно не водил уже, а здесь все никак не решится!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.09.2009, 08:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
особенности для тех кто давно не водил уже, а здесь все никак не решится!
Вот тут есть интересная тема о различиях в правилах вождения во ФР и РФ.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация автомобиля во Франции elena omnes Автомобилистам и автолюбителям 30 22.07.2015 11:10
Вывоз автомобиля из Франции автовозом GIGAXX Автомобилистам и автолюбителям 0 08.02.2012 14:39
Вождение автомобиля в России французом Beverly Автомобилистам и автолюбителям 3 06.07.2007 17:12
Покупка и содержание автомобиля во Франции spirt Автомобилистам и автолюбителям 8 21.06.2007 06:48
Эксплуатация автомобиля во Франции Weronika Автомобилистам и автолюбителям 6 11.08.2003 06:18


Часовой пояс GMT +2, время: 15:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX