Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.01.2022, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
я только на вкус ориентируюсь.
А вот у меня, к сожалению, вкус несколько атрофирован. Если мне дать протестировать вслепую несколько видов масла (не знаю, почему меня так тянет в этой теме именно про масло говорить) ну или любой другой продукт, я, конечно, смогу определить, что это послаще, это посолёнее, это покислее. Но что хорошее, а что плохое - не смогу сказать. Я вообще всеядная и разницы особой вкусовой не чувствую между одним и тем же продуктом разного происхождения. Ем абсолютно всё, кроме варёной морковки. Меня ею в детском саду перекормили насильно, спустя столько лет не могу её есть, сразу выплёвываю.
Я, пожалуй, даже не смогу определить, приготовлено ли блюдо на подсолнечном или сливочном масле. Знаю, что есть люди, которые очень тонко всё это могут ощутить, поэтому и пытаюсь разузнать, что всё-таки лучше покупать-то
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.01.2022, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем это вообще есть? Вроде с нормальными продуктами нет напряженки.
Вы наверное не поняли что я имею ввиду под переработанными. Это не только типа пица или «готовый лоток» но и сыр, окорок, колбаса. Непереработанные в моем посте имелись ввиду только те что сырец - ну например морковка или свежий осьминог.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.01.2022, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я покупаю в Леклерк и появилась она там недавно, раньше не замечала.
Кстати, в Лидл не беру молочку (у нас маленький и выбор там никакой), хотя и редко туда в принципе хожу.
Сто лет уже там продается, вы просто внимания не обращали. Разных марок, в том числе (по моему) и собственной марки леклерка (карфур точно под своей маркой делает - и сметану и масло).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.01.2022, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеRen пишет:
купил в boucherie halal
интересно. А мы наоборот при возможности покупаем мясо в халяльных мясных, и знакомых на это подсадили. У них дешевле и вкуснее. Но, может, зависит, на какую мясную лавку попадёшь. Раньше мы жили относительно недалеко от Mantes-la-Jolie, там в связи со спецификой населения много халяльных лавок. И вот в какой не покупала - все хвалили мясо, а в обычной - не было такого фурора
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.01.2022, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Isigny (масло, сметана) это НЕ марка а AOP
Мне кажется, речь шла о марке Isigny Ste Mère
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.01.2022, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
blanca94, ну в сыре ничего кроме сычужных ферментов, соли нет. А колбасу я как-то давно перестала покупать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.01.2022, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
но и сыр,
Это смотря какой сыр брать!
И как же во Франции без сыра-то? Ну если только здоровье не позволяет...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.01.2022, 18:18     Последний раз редактировалось absourdsalad; 03.01.2022 в 18:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Teilloise, мы недавно переехали во французскую Гвиану. Здесь есть мясные лавки, рыбный рынок, есть ещё рынок, где продают только овощи и фрукты, ну и изредка мужик с яйцами, и всё. Молочных ферм нет. В столице, в Кайенне, выбор больше, конечно, но это час езды от нас, часто не наездишься. А там и био-магазины, и primeurs, и всё, что хочешь. От нас, к сожалению, далековато. Рыба да, рыба здесь свежая, вкусная, и, самое главное при всём при этом - дешёвая. Все остальные продукты на 40% дороже, чем в метрополии. Но рыбой одной сыт не будешь. Есть Супер Ю, Лидер Прайс, и куча мелких superette, которые называются здесь libre-service, и которые держат исключительно китайцы. В них можно найти продукты как и привычных марок, так и импортированные со всех концов света. Например, мороженая курица из Польши, какие-то напитки из Суринама, из Бразилии ещё по мелочи всякое. Но такое, что лучше даже близко не подходить. Если там в составе 10 ингредиентов, то 9 из них будут начинаться на Е. А так молочное всё импортированное из Франции или Германии. Поэтому и интересуюсь идеями в этой теме, что хорошего можно купить из имеющегося ассортимента Super U и Лидер Прайс, может кто-то что-то пробовал необыкновенное из обыкновенных магазинов. Вот я вижу тут уже советуют марку isigny, auchan. Ашана нет, но марка isigny продаётся
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.01.2022, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
absourdsalad, так у Вас совсем иной расклад! Мне кажется, из метрополии сложно что-то советовать...
А интересно, молочные продукты экспортируются из Франции или в Гвиане налажено местное производство из местного молока?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.01.2022, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
blanca94, ну в сыре ничего кроме сычужных ферментов, соли нет. А колбасу я как-то давно перестала покупать.
Ну, раньше наверное и не было. А сейчас вот московских читаю - все ведь жалуются что сыр из пальмового масла и прочей дряни делают. Вполне допускаю что и в лидоловский ченить такое же подкладывают. А мож и не только в лидоловский.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.01.2022, 18:28
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
blanca94, ну в сыре ничего кроме сычужных ферментов, соли нет. А колбасу я как-то давно перестала покупать.
Всем советую. Посмотрите документальный фильм «Ces fromages qu’on assassine». Мой взгляд на сыр изменился. В 99% я покупаю сыр из сырого молока. Плюс в большинстве своём местный, у мелких производителей. У нас не бывает дома индустриальных. Дети фыркают от сыра кири и иже с ними.

Хорошие и вкусные продукты для меня те, которые прошли определённый контроль качества, cahier des charges, с маркировкой label rouge, AOC, AOP, agriculture raisonnée, bio, но не только. Сезонные фрукты овощи беру на рынке и местного биопроизыодителя. Его зелёный салат никак не сравним с магазинным, также как и яблоки и морковь, аромат которой обволакивает весь дом сладостью и насыщенностью. Мясо беру только исключительно деревенское. Опять таки курица label rouge в полном проигрыше с моей местной фермерской, которая по вкусовым качествам далеко и далеко впереди любого индустриального лейбла.
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.01.2022, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Это смотря какой сыр брать!
И как же во Франции без сыра-то? Ну если только здоровье не позволяет...
Это вопрос ко мне? Я гдето сказала что сыр не ем? Или окорок? Или колбасу? Я писала о том что когда я ем переработанный продукт то ориентируюсь не только на вкус.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.01.2022, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
мы недавно переехали во французскую Гвиану.
Упс... задача усложняется.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.01.2022, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А интересно, молочные продукты экспортируются из Франции или в Гвиане налажено местное производство из местного молока?
Я чуть выше дополнила своё сообщение. У нас молочка французская по большей части, иногда вижу немецкое молоко. А так всё то же самое, что и во французских магазинах, те же самые марки. Из местной молочки есть только йогурты. И то они тут столько сахара жрут, что даже в натуральных йогуртах надо читать состав, чтобы его не было. Мы когда сюда летели, нам раздавали еду в самолёте. Детям дали сладкий творожок в том числе, и ещё к этому творожку рядом положили пакетик с сахаром. Я удивилась, а потом когда на месте пообсмотрелась, то поняла, что сахар тут - это жизнь. Тут даже банки сгущёнки трёхлитровые продаются. Народ покупает только так
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.01.2022, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
absourdsalad, Вам надо на фейсбуке или в каких- то местных социальных сетях задавать вопросы про Гвиану.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.01.2022, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, раньше наверное и не было. А сейчас вот московских читаю - все ведь жалуются что сыр из пальмового масла и прочей дряни делают. Вполне допускаю что и в лидоловский ченить такое же подкладывают. А мож и не только в лидоловский.
Вещде, и во Франции тоже всегда было, есть и будет. Есть сыр ( особенно в нарезке ), который нельзя есть без риска для здоровья на регулярной основе. В бутербродах из Макдональдса он тоже есть, в готовых бутербродах упакованных тоже.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.01.2022, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
задача усложняется
Да не, не усложняется. Тут всё то же самое, в принципе, в плане марок, только дороже. Ну и плюс мало производителей-частников. А если и есть, то они, как правило, свою продукцию поставляют в био-магазины, которые от меня далеко
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.01.2022, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вещде, и во Франции тоже всегда было, есть и будет. Есть сыр ( особенно в нарезке ), который нельзя есть без риска для здоровья на регулярной основе. В бутербродах из Макдональдса он тоже есть, в готовых бутербродах упакованных тоже.
Ну вот, по этому и говорю что все то к чему прикоснулась рука человеческая надо смотреть на состав - а то руки то у всех разные - есть такие которые насуют туда всякой хрени и глазом не моргнут. Даже (!) в обычный кусок мяса и то ведь умудряются. Вот казалось бы в мясо то как? И зачем? А затем чтоб было красивого цвета, товарного, глаз радовало и покупателя завлекало. Но мясо ладно, там хоть натуральное клали - свекольным соком красили - и теперь вот уже не так часто встречается. А все остальное ... с закрытыми глазами можно только у проверенных продавцов брать (и они да, не в супермаркетах) а у всех остальных сначало лучше составчик посмотреть
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.01.2022, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вам надо на фейсбуке или в каких- то местных социальных сетях задавать вопросы про Гвиану
Я на Фейсбуке подписана на несколько групп, но там такое не обсуждают. В основном новоприбываюшие спрашивают, а правда ли, что тут так всё ужасно и ехать не надо, а все комментаторы говорят, что никого не слушайте, "ехайте", смотрите сами. В нашем случае, кстати, так же было. В глазах других это ужасная дыра. А на самом деле не так уж всё и плохо, даже я бы сказала хорошо. Но я всё-таки предпочитаю метрополию, потому что я - жертва рекламы. Мне не хватает магазинов одежды и нормальных поставок продуктов. У нас есть Манго, Гуччи, Лакост. Зара доставляет, но за 20 евро, и назад не вернёшь, если вдруг не подойдёт. H&M даже не доставляет. Есть ещё Киаби, но я там только дочке покупаю, для меня немодно. Ну а продукты - это вообще отдельная песня. Задумал рецепт, идёшь в магазин покупать ингредиенты, а их половины не окажется. Приходится брать не что хочется, а что есть. А потом придёшь через неделю, а оно уже лежит на полках, что искал в прошлый раз, только оно тебе уже не надо. И так каждую неделю. Например, сёмга копчёная пылилась весь ноябрь на полках. Когда я захотела её к НГ купить, сделать бутерброды, её уже как неделю смели во всех магазинах и поставок раньше 2022 не планировалось. Вот уверена, сегодня пойду в магазин, она опять появится, когда уже не надо. Или хурма. Купила как-то хурмы, три штучки на пробу, потому что тут часто покупаешь фрукты и овощи, как в магазинах, так и на рынке, сверху ничего, а надкусил, а там всё гнилое. Сколько уже денег поизвела на подобные продукты. Причём ни с кого ни спросишь, с виду-то нормальное было. Короче, хурма, пришла, купила три штучки, оказалась такая сладкая и вкуснющая, прихожу на следующий день - пустота, всё смели. Как только через неделю-две она опять появилась, да и много, я опять купила чуть-чуть, вдруг другой привоз и другой вкус, но нет, тоже вкусно было, прихожу на следующий день - опять нет. Так и живём, гоняемся неделями, а то и месяцами.
Мне нужна была рамка 50х70, две штуки, нашла в GiFi последнюю. Каждую неделю туда ездила, ждала, когда будет завоз, чтобы для второго плаката такую же купить. Месяца через три они завезли, но другого цвета и на несколько см короче. Ну, что ж, пришлось покупать, что есть, а не что хотелось
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.01.2022, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Сто лет уже там продается, вы просто внимания не обращали. Разных марок, в том числе (по моему) и собственной марки леклерка (карфур точно под своей маркой делает - и сметану и масло).
Вот к "своим маркам" я почему-то настороженно отношусь. Например, в Ашане если есть возможность, возьму известную (мне) марку, чем их собственную. не знаю, почему так)
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.01.2022, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне кажется, речь шла о марке Isigny Ste Mère
Дадада)))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.01.2022, 19:42     Последний раз редактировалось olena_k; 03.01.2022 в 21:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
***
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.01.2022, 20:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.01.2022 в 00:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Я удивилась, а потом когда на месте пообсмотрелась, то поняла, что сахар тут - это жизнь. Тут даже банки сгущёнки трёхлитровые продаются. Народ покупает только так
Я с девушкой оттуда знакома.
Так у неё лишний вес , хотя она молодая и здоровая, насколько знаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.01.2022, 20:49
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
через неделю-две она опять появилась, да и много, я опять купила чуть-чуть, вдруг другой привоз и другой вкус, но нет, тоже вкусно было, прихожу на следующий день - опять нет. Так и живём, гоняемся неделями, а то и месяцами.
Вы купите одну, попробуйте и если вкусная, то берите побольше.
У нас конечно тут Rangis есть, оттуда и мясо, и яйца, и фрукты намного вкуснее, чем из Ошана и прочих. Не знаю, у вас есть что-то подобное.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.01.2022, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
lento4ka, если честно, не знаю. Я даже продавцам на рынке не очень-то доверяю, потому что не знаю, откуда они свои фрукты-овощи берут. Небось оттуда же, откуда и сетевые магазины
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.01.2022, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
lento4ka, если честно, не знаю. Я даже продавцам на рынке не очень-то доверяю, потому что не знаю, откуда они свои фрукты-овощи берут. Небось оттуда же, откуда и сетевые магазины
вот я тоже всегда об этом думаю, когда оказываюсь на рынке и вижу на прилавке рядом с ящиками лука и моркови ящики с лимонами и бананами, выращенными в собственном огороде во Франции .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.01.2022, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
интересно. А мы наоборот при возможности покупаем мясо в халяльных мясных, и знакомых на это подсадили. У них дешевле и вкуснее. Но, может, зависит, на какую мясную лавку попадёшь. Раньше мы жили относительно недалеко от Mantes-la-Jolie, там в связи со спецификой населения много халяльных лавок. И вот в какой не покупала - все хвалили мясо, а в обычной - не было такого фурора
А вот как мне интересно! Сегодня заехала собакам купить курицы туда, и мне продали 10 кг ГРУДОК по... 1.65 за кг. Продавец сильно извинился, что нет ножек и хохоча предложил мне грудки по той же цене. Не испорченные, если что. Могу фото повесить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.01.2022, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А все остальное ... с закрытыми глазами можно только у проверенных продавцов брать (и они да, не в супермаркетах) а у всех остальных сначало лучше составчик посмотреть
так и с составчиком иногда бывает мухлюют. Поэтому да, у проверенного и все равно проверять, к сожалению, если цена не супермаркетовская за продукт
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.01.2022, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
По поводу мяса: мясник сказал, что только марка CHARAL выбрасывает всю тушу, если обнаруживается опухоль у этой туши. Остальные просто вырезают опухоль и продают разделанное мясо из этой туши...
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.01.2022, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Paloma91, меня чуть не стошнило от такой новости Я покупаю только био , надеюсь, что их нет таких приколов
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Какие французские продукты нельзя ввозить в Россию в связи с санкциями? ksintik Транспорт и таможенные правила 49 04.09.2015 18:43
Вкусные слова :) lenaerm Секреты хорошей кухни 62 08.06.2007 01:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX