Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2005, 10:34
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Polytechnique, ENAE, Centrale, Supélec, Mines/Ponts, INSA...

В этой теме очень хочется услышать свидетельства тех кто поступал и не поступил, уже учится или закончил вышеназванные заведения по технической специальности(физика,математика,химия) и после французской школы, то есть после Вас S. А также в classes prépa.
Какой требуют уровень школьного досье (среднии оценки, отзывы ) ?
А также интересно послушать тех кто сталкивался реально с другими инженерными школами технического профиля.
Почему я это спрашиваю? Присматриваемся уже (пока сын в 2-м но Вас не за горами). Хотелось бы выбрать нужное заведение с точки зрения его способностей и желания(интерес-огромный,способности- превосходные, стремление учиться-есть, прилежность-отсутствует, зубрешка-отсутствует). Вот и думаем что выбрать лучше инженерную школу или идти на Факультет ?
Пожалуйста откликнитесь те кто когда-то сталкивался с подобными заботами. Заранее благодарна всем.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.12.2005, 10:45
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Я из Икса много народу знаю, могу поспрашивать на этих выходных. Но точно знаю, что без прилежности туда не поступить. Препа это совсем не шутки.

А сын где сейчас учится?
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.12.2005, 10:52
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
rennaise пишет:
Я из Икса много народу знаю, могу поспрашивать на этих выходных. Но точно знаю, что без прилежности туда не поступить. Препа это совсем не шутки.

А сын где сейчас учится?
В лицее общеобразовательном во 2 классе ,в первом возмет профиль scientifique не у чему другому сердце не лежит. буду благодарна если подкините инфо про INSA
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.12.2005, 11:01
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
boomslang пишет:
В лицее общеобразовательном во 2 классе ,в первом возмет профиль scientifique не у чему другому сердце не лежит. буду благодарна если подкините инфо про INSA
А лицей где? (В смысле если он в Henri IV или в Louis-Le-Grand, то все гораздо интереснее).

Про ИНСА мне мало что известно. Туда вроде можно сразу после БАКа поступать, т.е. без препа.

О, у меня вроде на работе есть пара человек из ИНСА Ренн, спрошу у них, только информация может быть устаревшей.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.12.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
rennaise пишет:
А лицей где? (В смысле если он в Henri IV или в Louis-Le-Grand, то все гораздо интереснее).

Про ИНСА мне мало что известно. Туда вроде можно сразу после БАКа поступать, т.е. без препа.

О, у меня вроде на работе есть пара человек из ИНСА Ренн, спрошу у них, только информация может быть устаревшей.
да нет. мы из простых, но с амбициями. лицей Jeanne d'Arc который в Клермоне. так что все для нас сложнее и в таких престижных лицеях не довелось учиться. Вот поэтому и суетимся заранее, дорогу ищем.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.12.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Поговорила с коллегами

У нас тут двое, кто учился в INSA Rennes.

Одна получила BAC S mention très bien где-то в лицее в восьмом департаменте, потом она проучилась два года в университете Ренна и поступила в INSA Rennes на третий год.
Другой учился в лицее в Ренне, у него тоже BAC S (mention bien), поступил на первый год INSA Rennes.

Конкурс в INSA проводится по досье. Иногда проводят собеседование. INSA Rennes специализируется на электронике, но есть и другие направления.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.12.2005, 13:34
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Спасибо за инфо
А там у вас не кто не учился в Ecole Nationale de l'Aviation et de l'Espace (INAE) случайно? которая в Тулузе?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
boomslang пишет:
Спасибо за инфо
А там у вас не кто не учился в Ecole Nationale de l'Aviation et de l'Espace (INAE) случайно? которая в Тулузе?

не-а у нас в основном телекоммуникации здесь.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2005, 14:40
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Спасибо и за это. Может еще кто-то подключится к теме, кто сталкивался с этими школами. С удовольствием послушаем.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2005, 22:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Если я тут еще что-то понимаю, но в инженерную школу не наукой заниматься идут, а получить хороший контракт в частном секторе или администрации. И даже эти студенты (из Школы Телекома Бретани) к нам захаживают получить наш научный диплом (Мастер по физике). Если у мальчика голова набекрень и к науке тяга, то все же лучше без зигзагов прямо на фак, только на хороший... Немного, но есть...

rennaise, привет... Меня тут в Ренн 9 января приглашают... И не поздно должно все кончиться.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.12.2005, 02:23
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
solid2 пишет:
Если у мальчика голова набекрень и к науке тяга, то
Милый SOLID2, а давайте будем чутка помягче...
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.12.2005, 11:38
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
boomslang, solid дело говорит. Все эти инженерные школы хороши своими дипломами. Если ваш сын хочет наукой заниматься, то лучше идти в университет, на DEA и на these потом.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.12.2005, 11:40
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
solid2 пишет:
rennaise, привет... Меня тут в Ренн 9 января приглашают... И не поздно должно все кончиться.
Ну у меня пока ничего на 9 января нет (потому что нет ежедневника на 2006й год). Хотя точно знаю, что понедельник день тяжелый.
Пиши в личку, как определишься.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.12.2005, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
boomslang, У меня пока очень небольшой опыт - мы тоже из простых но с амбициями
Мой сын закончил лицей в этом году, сначала хотел в ИНСа, но потом все же выбрал препа. Дерут с них три шкуры, но он страшно доволен - класс небольшой, все друг друга знают, контрольные и домашние задания готовят вместе через интернет, преподаватели - замечательные и учеников просто тянут вверх. Это, к сожалению, не везде так, поэтому препа советую выбирать осторожно - в некоторых препа обстановка просто сволочная Вы на форуме http://prepas.org/ уже были ? Там масса интересной информации и ответы на ваши вопросы "из первых рук". У вас еще есть время чтобы выбрать !
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.12.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Сразу хочу поблагодарить всех откликнувшихся.
Верик, вы мне подсказали очень полезную ссылку. Скажите а как ваш сын учился в лицее? С какими отметками берут в classes prépa?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2005, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
boomslang, это зависит от препа В парижские престижные препа нужен средний балл от 18, и все равно в конце первого года они отчисляют одну треть. Поэтому у них такой высокий уровень успеха на конкурсах, а не потому что учителя - супергениальные. В нормальную провинциальную препа возьмут со средним баллом 13, иногда даже меньше, но спрашивать будут все равно очень строго, так как конкурсы для всех - одни. В те школы, которые вы назвали в заголовке темы, поступают не только парижане .Поэтому я и советую выбирать препа тщательно, чтобы ваш ребенок не превратился в озлобленного зомби после трех месяцев первого курса. Мой сынок, честно говоря, в лицее не очень вкалывал , а сейчас разошелся - чем больше задают, тем ему больше хочется. И жизнь студенческая у него вполне нормальная, и друзей новых - толпа, все по вечерам в аське сидят, контрольные готовят. Пришлось, правда, кое от чего отказаться : шпагу, например, убрал с глаз подальше, и флейту тоже. Времени на них нет. Оставил только курс пения в консерватории, один урок в неделю в перерыве между занятиями. Это тоже надо знать, прежде чем решиться : его друзья в универе получают 16 часов уроков в неделю, а он - 30, и еще столько же добирает дома, по вечерам и в выходные, плюс контрольные работы : две письменных в субботу и две устных после уроков вечером.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.12.2005, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
boomslang пишет:
С какими отметками берут в classes prépa?
Мы уже где-то обсуждали эту тему.
Насчет отметок с которыми "берут" в СР : все зависит от успешности самого СР, как заметила ВЕРИК. Я могу лишь добавить что наверное нет особого смысла отправлять ребенка в СР где берут со среднимм баллом 13, тем более если у вас амбиции. Смотрите на рейтинг выбираемого СР.
Кроме того надо помнить что СР это еще не институт а лишь подготовка к конкурсу в инженерную школу.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.12.2005, 14:27     Последний раз редактировалось Верик; 15.12.2005 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Skif пишет:
Мы уже где-то обсуждали эту тему.
Насчет отметок с которыми "берут" в СР : все зависит от успешности самого СР, как заметила ВЕРИК. Я могу лишь добавить что наверное нет особого смысла отправлять ребенка в СР где берут со среднимм баллом 13, тем более если у вас амбиции. Смотрите на рейтинг выбираемого СР.
Кроме того надо помнить что СР это еще не институт а лишь подготовка к конкурсу в инженерную школу.
Согласна, что со средним баллом 13 смешно надеяться на Polytechnique. Но инженерных школ много, и мест на конкурсах -тоже. И работу найти легче после инженерной школы, чем после универа. Статистика эта публиковалась. Может быть, даже на сайте prepas.org есть.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.12.2005, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Верик, все верно вы говорите, СР по любому лучше чем университет, если в дальнейшем мол.чел. хочет стать директором предприятия или министром.
А вот если он метит в нобелевские лауреаты, то наверное и университет не плохо Но, насчет университетов это к СОЛИД2, как я понял.
У меня старший в СР учится - все как вы описываете : вкалывают по полной. Но на гитару, барышень и друзей тоже время находит
К вопросу о выборе СР : мы просто проконсультировались перед подачей документов в лицее с ответственным преподавателем, он весьма дельные советы дал в какие СР отсылать доссье и каковы шансы попасть в каждый из них с его (сына) результатами.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.12.2005, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Skif пишет:
Верик, все верно вы говорите, СР по любому лучше чем университет, если в дальнейшем мол.чел. хочет стать директором предприятия или министром.
А вот если он метит в нобелевские лауреаты, то наверное и университет не плохо
Для Нобелевки я бы порекомендовала Ulm . В остальном - согласна
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.12.2005, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Привет всем.
Я учусь в одной из перечисленных высших школ и мне приходится много общаться с теми, кто прошел препа.
Эх, я бы с удовольствием их прошла. Там много гоняют, и особо кроме учебы больше ни на что времени не остается. Практически никто в эти два года не завел себе особо друзей, мало общались. Есть даже те, которые решили расстаться со своими девушками(парнями), так как просто не хватало времени на общение. Конкурсная основа может добавить эгоистическую нотку недружелюбности в характере. Но данная там база потом служит всю жизнь. В общем, муштруют по-страшному, зато ТАК, что потом среди ночи разбудят тебя, за три секунды дифференциальное уравнение второго порядка вычислишь.

После препа, нужно экзамены сдавать и поступаешь на конкурсной основе. Конкурс высокий и не все поступают. Зато поступив, приложив минимум усилий для сдачи экзаменов, по сравнению с нами (AST), ходят ногами воздух пинуют. А точнее в ассоциациях днями и ночами отрываются после двух лет заточения (это тоже хорошо, общественная деятельность участвует в формировании личности).

Так что лично я бы посоветовала препа, так как там все вдалбливают основательно и прочно. В любом случае в жизни пригодится, хотябы то, что это для начала - это школа выживания, дающая навыки адаптироваться в любой ситуации за наименьшее время.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.12.2005, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Что касается системы, если интересно.

В нашей школе 80 процентов с препа. На эти места поступают на конкурсной основе после сдачи экзаменов на препа.

Остальные места отведены на admis sur titre (AST).
Кто такие AST?
Те, что зачисляются по документам. И чаще всего на второй курс обучения.
Среди них практически все иностранцы по программе n+i или по обмену(в зависимости от связей школы за границей). Есть правда, несколько человек, что прошли перый цикл университета.
Естественно досье должно быть "бетонным", по-русски, "железным". Так что если все же после нескольких курсов в университете решили все же поступать в высшую школу, это возможно, но только для самых лучших.

АST здесь приходится туго, особенно по сравнению с теми, что с препа, так как их "делали" под эту школу, а мы просто учились. Я знаю очень много того, что не знают студенты с препа, но я так же не знаю многого из того, что они знают. Притом, так как на факультете особо не наседают, многое выветривается, так как учится, естественно за несколько дней до экзамена. На препа же, многие говорят, еженедельно 6 часов отводится на экзамены.
Что касается экзаменов. Опять же, я здесь сдаю позиции. Нас многому учили, многое показывали. В результате то, что дается на эказмене, я могу сделать, но мне нужно время, вечерочком сесть, подумать. На эказмене время ограничено. В рассчете на опытных после препа, много таких заданий, что те сделают с закрытыми глазами за десять минут и могут продолжать дальше. Мы же весь экзамен сидим на первом этапе и тратим время на то, что должно делаться автоматически. Только мы то к этому не готовы. Последствия в успеваемости сами представляете какие.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.12.2005, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Да, кстати. На третьем курсе (последнем, эквивалент ВАС +5) любой кто захочет, может подсуетиться и делать Master, если захочется. Так что дорога в науку не обрубается. К тому же здесь достаточно студентов, что делают thèse.

Слышала, что чтобы поступить в университет, стоит только записаться.
А еще слышала, что на факультете можно ничего не делать(не мои слова, а согрупников), соответственно и уровень знаний такой, какой ты захочешь сделать сам: хочешь учиться, учись; не хочешь, твое дело.

У меня своих детей нет, меленькая пока что, но лично я моим родителям для моего воспитания дала бы совет готовить меня для высшей школы, а в университет, если вдруг очень захочется, на любом этапе поступить можно.

Да, а еще. Очень многие директора крупных и известных фирм закончили именно высшие школы. И работодатели, глядя на диплом университета и высшей школы, конечно, дают предпочтение второму.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.12.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Спасибо, очень хорошо и подробно вы меня просветили.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.12.2005, 23:19
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Galunya пишет:
Слышала, что чтобы поступить в университет, стоит только записаться.
А еще слышала, что на факультете можно ничего не делать(не мои слова, а согрупников), соответственно и уровень знаний такой, какой ты захочешь сделать сам: хочешь учиться, учись; не хочешь, твое дело.
И я слышала, что в университете студенты предоставлены сами себе, что нам не очень подходит. Нам бы где построже и посложнее, иначе... мотивация пропадает.
А в какой школе вы учитесь, если это не тайна, конечно? И вы как будто бы высказали вслух то, о чем я мысленно догадывалась. С нормальными студентами ( с университета) приходилось общаться, а вот со школ и с подготовительных курсов нет. Отсюда и нескрываемое любопытство.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.12.2005, 02:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Учусь я в Сюпелеке. Как туда попала, сама не знаю. Просто очень захотелось учиться в высшей школе
Поступала туда после пяти курсов нашего российского университета по специальности физика и там то, что к ней прилагается
Собрала документы, сделала хорошее мотивационное письмо, оценки и т.д.
и на второй год сразу.

Все, конечно, хорошо, только без знания французского мне пришлось туговато, да вот так с размаху на второй курс, когда я многого из первого не знала. В общем, трудно было. Да и сейчас расслабляться не приходится. (мне вот тоже для мотивации надо чтобы гоняли )
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.12.2005, 02:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Мне тут друзья шепчут: не советуют поступать на препа MPSI
Так как слишком много желающих и, следовательно, большой конкурс, много приходится работать, слишком сильное углубление в математику, а все зря. А зря, потому что потом используется не больше десяти процентов изученного.

P.S. Мне с моим физическим образованием пока что вполне хватает того уровня, что мне дали в университете.
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.12.2005, 02:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Да, кстати, я уже писала где-то здесь, повторюсь.

Очень важен уровень знания английского языка. Все студенты здесь способны достаточно свободно изъясняться на английском(то есть одним из критериев для поступления служит уровень английского). И диплом не выдают без сдачи экзамена на определнный уровень.
А еще, очень много стедентов имеют возможность получить двойной диплом, отучившись третий последний год в другой стране.

Да и в жизни пригождается, так как иногда нам читают лекции на английском. Две недели назад у нас был Форум (приезжает много представителей из разных предприятий, делают презентации и тут же можно с ними поговорить, обменяться контактами, дать свое резюме), так там мне пришлось при десяти процентах контактов говорить по-английски (просто они плохо по-французски говорили и было очень трудно их понять).
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.12.2005, 12:13
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Поспрашивала тут про Polytechnique. Неутешительно это все.
На конкурс может записаться кто угодно, но если вы не учились в хорошем препа, то шансов практически нет. Каждый год из 400 человек примерно 10 туда попадают из никому неизвестных мест. Остальные приходят из Louis-Le-Grand, Henri IV, Ginette etc.
А чтобы попасть в такой препа нужен хороший (отличный!) Бак из известного лицея

А вообще есть еще concours commun mines-ponts. Туда входят Mines (Paris, St Etienne, Nancy), Les Ponts, Supaero Toulouse, ENST (Paris, Bretagne), ENSTA (кажется). Конкурс уже легче. И к тому же если в Иксе на конкурсе вы не попадаете в первые 400 человек (чуть больше), то это потерянное время. А в concours commun mines-ponts можно попасть в какую-нибудь школу рангом пониже.

Если хотите, вот тут можно посмотреть списки со статистикой. Там по разным filières дан список всех препа и написано сколько куда поступало и сколько куда поступило (для самых известных конкурсов).
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.12.2005, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Я зaкoнчилa Вышую eврoпeйскую шкoлу мaтeриaлoвeдeния (при Нaциoнaльнoм пoлитeхничeскoм институтe Лoтaрингии). Нo, нaвeрнoe, я вaм нe смoгу рaсскaзaть oб услoвиях пoступлeния, тaк кaк сaмa приeхaлa учиться из Рoссии, сo стипeндиeй. A вaш сын, кaк я пoнимaю, ужe вo Фрaнции.
Мoгу тoлькo рaсскaзaть прo шкoлу, прo прeдмeты и т.д.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
INSA Lyon Blaume Учеба во Франции 29 05.01.2012 20:47
École nationale supérieure des mines de Saint-Étienne AlekseyS Учеба во Франции 1 04.05.2009 10:52
Приглашение в Direction centrale du renseignement intérieur LALKA Административные и юридические вопросы 2 15.12.2008 19:19
Ecole Centrale de Lyon, что скажете? Mlle_Katya Учеба во Франции 1 23.03.2007 23:05
Ищу знающих про INSA Strasbourg Alika Учеба во Франции 1 25.04.2006 17:02


Часовой пояс GMT +2, время: 02:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX