Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2014, 20:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 19.09.2014 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Мошенничество на сайте объявлений?

Прошу прощения, если не туда, я искала подобную тему, но не нашла. Просто решила написать, чтобы остальных предупредить.

Пару недель назад расклеила по всем сайтам объявление о отдаче "в хорошие руки" котенка. Пишет мне одна: ах, какой хорошенький, можно еще фотографии? Шлю еще фотографии. Она: да, возьму непременно, как вам послезавтра? Меня это насторожило: обычно люди не ждут "до послезавтра". Но отвечаю: хорошо типа.

Тут она мне шлет еще один мейл: пытаюсь залить на сайт объявление, но у меня не получается, у вас есть регистрация, может, вы за меня зальете? Тут у меня звонки в голове начинают звонить, но я решаю еще потянуть, говорю, давайте - какое? Она в ответ: я вам потом напишу все подробности,что и как.

И вот тут я жалею, что не потянула игру, а сразу сказала, что котенка забрали и что не могу за нее ничего делать. Жалею, потому что теперь я потеряла возможность узнать, что же это была за афера.

Но! Это еще не все!

Котенка еще не забрали, объява висит. Сегодня - две недели спустя - получаю от нее новое письмо, слово в слово того же содержания, как и первое: понравился котеночек, просит фотографии! Запуталась, видно, бедная, кому посылала. Тут уж я решила, раз так свезло, довести игру до конца и ответила ей на голубом глазу, что да-да, конечно - вроде как не узнала ее. Но досада: после первого же письма молчит, видно, узнала меня или котенка

Так вот у меня вопрос: в чем тут фишка? Каким образом можно человека кинуть, попросив его опубликовать от своего имени чужое объявление?

И на всякий случай публикую тут ее адрес (естественно, левый и имя левое) и текст первого мейла (хотя она, наверное, имеет несколько вариантов в зависимости от того, на какую объяву отвечает):

dion@outlook.fr
Jennifer Dion

Кстати, имя с умом составлено - попробуй-ка погуглить "Jennifer Dion" - завалит тысячей страниц из жизни "звезд".

Bonjour
Suite à votre annonce :
Dites moi si c est toujours dispo pour l adoption, je vous promets un bon soins et plus d amour
Pouviez vs m envoyer d autres photos svp ?
Merci ­­

Оба письма - слово в слово один текст про "un bon soins et plus d amour" т.е. она их явно копипастит.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.09.2014, 21:13
Бывалый
 
Аватара для winniethepooh
 
Дата рег-ции: 08.04.2014
Сообщения: 180
Здесь про что-то подобное пишут:
http://www.blog-note.com/msn-peux-tu...-coin-arnaque/
http://www.e-communal.fr/Un-nouveau-virus-sur-Facebook

Я так понимаю, мошенник просит разместить объявление, при этом ввести его имейл и какой-нибудь пароль. Затем этот пароль ему сайт высылает на почту. Рассчитано на то, что человек введет пароль свой обычный, который он часто использует. Таким образом, мошенник будет знать в итоге какой-то имейл (так как состоял до этого с человеком в переписке) и какой-то пароль. Далее он может пробовать эту комбинацию на разных сайтах. Возможно, там программка какая-то специальная и весь процесс автоматизирован.
winniethepooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.09.2014, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеwinniethepooh пишет:
Здесь про что-то подобное пишут:
http://www.blog-note.com/msn-peux-tu...-coin-arnaque/
http://www.e-communal.fr/Un-nouveau-virus-sur-Facebook

Я так понимаю, мошенник просит разместить объявление, при этом ввести его имейл и какой-нибудь пароль. Затем этот пароль ему сайт высылает на почту. Рассчитано на то, что человек введет пароль свой обычный, который он часто использует. Таким образом, мошенник будет знать в итоге какой-то имейл (так как состоял до этого с человеком в переписке) и какой-то пароль. Далее он может пробовать эту комбинацию на разных сайтах. Возможно, там программка какая-то специальная и весь процесс автоматизирован.
Огромное спасибо! Да, там действительно очень похоже. Арнаки наглеют
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт бесплатных объявлений sluge Цены, покупки, банки, налоги 11 15.07.2013 13:09
Ищу портал объявлений во Франции dimka1964 Цены, покупки, банки, налоги 4 11.12.2009 15:08


Часовой пояс GMT +2, время: 08:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX