Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 06.10.2015, 15:43
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
milkyshake,
Nialie,
спасибо! Пытаюсь для себя понять всю процедуру. Увы, даже при работе в Женеве, при рождении ребенка в Женеве (но франко-русского по национальности), гражданства они не делают((
Подскажите, где проще-быстрее сделать гражданство? Все-таки в России или в Париже? Я работающая мама, поэтому во времени ограничена((
Ребенку 4 месяца..
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 06.10.2015, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
milkyshake,
Nialie,
спасибо! Пытаюсь для себя понять всю процедуру. Увы, даже при работе в Женеве, при рождении ребенка в Женеве (но франко-русского по национальности), гражданства они не делают((
Подскажите, где проще-быстрее сделать гражданство? Все-таки в России или в Париже? Я работающая мама, поэтому во времени ограничена((
Ребенку 4 месяца..
Да, у меня тоже возникал вопрос не сделать ли гражданство в России, но в теме про гражданство выяснилось, что во Франции в итоге это сделать проще. В принципе, если хорошо подготовить весь пакет документов, то тремя поездками можно обойтись. Да, я понимаю всего лишь 1200 км туда-обратно с малышом, но по-другому никак(
Тема http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=97808
milkyshake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 09.10.2015, 13:33
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
chloe,
milkyshake, эх, как я вспомню, как мы гражданство в париже делали.... точно, 3 поездки, если подтвердят перевод док-тов. Нам все это дело в итоге евро в 800 обошлось

А я сходила сегодя в консульство, вышла злющая....Решила вписать ребенка, заполнила анкету, в док-тах написано принести 3 фотографии. Меня спрашивают свидетельство о рождении ребенка (я думала взать, но в результате забыла). Я говорю - на сайте в списке док-тов нет св-ва о рождении, может я через час привезу, или пошлю копию, а потом привезу оригинал, когда док-ты забирать буду, у меня же уже ребенок вписан... Он ушел советоваться. через 15 минут приходит другой и начинает мен доказывать, что на сайте в списке есть, распечатывает мне с сайта, я его спрашиваю - но теперь то мен что делать, давайте найдем какой-нибудь компромисс. Ну, говорит, типа когда будете забирать, можете вписать, если у персонала время будет.. и ушел. Я стою жду. Приходит первый - я ему показываю распечатку с сайта, где список док-тов, говорю, вот только 3 фотографии написано (а там на самом деле, в списке на паспорт стоит от метка о 3х фотографиях, а потом еще один раздел о вписании, где нужна 1 фотография). Вообщем этот товарисч мне пообещал проверить и добавить ссылку на сайте на полный список... Послал на почти платить (где либо карта почты, лнбо наличные)... Вообщем вошла в 10, ушла в 11:15.... ;( радом со мной женщина просила подтверждение, что у нее ребенок поставлен на конс учет в посольстве, потому что ей раньше вписали ребенка в биометрический паспорт в этом же консульстве и ее в аеропорту не хотели в 5 утра никуда пускать, пришлось потом срочно в Москве делать паспорт ребенку за 3 недели... Так вот ее там просто допрашивали полчаса, зачем ей эта справка...
вообщем я такого не ожидала, особенно тот "умный", который мне распечатку швырял.... как-то не по-человечески
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 09.10.2015, 13:51
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
M-arge,сочувствую. Они там правда, странные люди сидят...
Скажите, а я могу в Женеве вписать свою малявку в свой загран, если у нее нет гражданства?
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 09.10.2015, 14:36
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
chloe, насколько я понимаю нет, сначала гражданство...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 09.10.2015, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
M-arge,
Сочувствую! У меня тоже с одной дамой в Кон-ве не так давно конфликт был. :-( Проблема оказалась исключительно в ее некомпетентности по данному (и не по одному!) вопросу. В итоге - все сделали, но осадок тоже неприятный остался.
PS: делать гражданство в России не так уж сложно и экономически значительно дешевле, чем во Франции, правда, это все это в том случае, если вы 2 раза в год ездите в Россию, как я, тк делают пол-года.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 14.10.2015, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
chloe,
milkyshake, эх, как я вспомню, как мы гражданство в париже делали.... точно, 3 поездки, если подтвердят перевод док-тов. Нам все это дело в итоге евро в 800 обошлось
Все никак руки не доходят до форума! По моим подсчетам мне гражданство по цене вообще за 1000 перевалило((


M-arge, я Вам тоже сочувствую в связи неприятным визитом в консульство!

А я как раз хотела написать, что в последний раз сходила очень положительно, сотрудники оказались вежливыми и приятными.
Мне пришлось писать письмо в консульство, ответил вице-консул в короткий срок. И тоже отреагировал положительно на мою просьбу!

Так же недавно делала визу в Женевском ВЦ, следовала по инструкции, пришла на рандеву со всем списком и, как говорилось ранее, перевод acte de mariage не нужен! Впечатление от визита ВЦ хорошее.

П.с. может после всех страданий и стрессов ранее с "переводами-апостилями-поездками", у меня начался период приятных перемен?)
milkyshake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 14.10.2015, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
chloe,
milkyshake, эх, как я вспомню, как мы гражданство в париже делали.... точно, 3 поездки, если подтвердят перевод док-тов. Нам все это дело в итоге евро в 800 обошлось
Все никак руки не доходят до форума! По моим подсчетам мне гражданство по цене вообще за 1000 перевалило((


M-arge, я Вам тоже сочувствую в связи неприятным визитом в консульство!

А я как раз хотела написать, что в последний раз сходила очень положительно, сотрудники оказались вежливыми и приятными.
Мне пришлось писать письмо в консульство, ответил вице-консул в короткий срок. И тоже отреагировал положительно на мою просьбу!

Так же недавно делала визу в Женевском ВЦ, следовала по инструкции, пришла на рандеву со всем списком и, как говорилось ранее, перевод acte de mariage не нужен! Впечатление от визита ВЦ хорошее.

П.с. может после всех страданий и стрессов ранее с "переводами-апостилями-поездками", у меня начался период приятных перемен?)
milkyshake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 15.10.2015, 10:37
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Nialie,
milkyshake, спасибо за поддержку! надеюсь хоть паспорт побыстрее сделают.
Кстати мне визовый центр тоже понравился, после часа в консульстве поняла, что предпочитаю заплатить и не ждать, чрм с'экономить и время потерять
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 18.01.2016, 11:02
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Всем добрый день!
Собираюсь оформлять российское гражданство дочке в консульстве РФ в Женеве. У кого-нибудь есть свежий опыт, рекомендации переводчика итд?
Спасибо!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 21.01.2016, 14:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Подала сегодня документы на визу для мужа в визовом центре в Женеве (мы живем в Швейцарии).

Заранее нужно было:
1) записаться на прием на сайте VHS (свободных мест на ближайшие даты было полно).
2) запросить через интернет свежую копию Acte de mariage из французской мэрии. Документ пришел по почте дня через два.
3) запросить в страховой компании подтверждение страховки на данную поездку (я замучилась просить их раз 5 переделывать документ, так как они то дату путали, то подпись забывали, то печать, то в тексте ошибались..., но в итоге получила, что хотела)
4) отправить мужа сделать ID фото
5) заполнить онлайн формуляр, распечатать и дать мужу на подпись
6) сделать копии требуемых документов

Документы, которые у меня взяли (по списку с сайта женевского консульства, никаких сюрпризов):

1. Личное заявление гражданина России с просьбой о выдаче супругу визы (формуляр, который я заранее распечатала с сайта и заполнила дома, им не подошел. Дали на месте заполнить свой. Он практически ничем не отличался.)
2. Копия моего загран. паспорта и копия моего вида на жительство
3. Копия Acte de mariage (оригинал не взяли)
4. Копия фр. паспорта и швейц. вида на жительство мужа
5. Подтверждение страховки (оригинал)
6. Визовая анкета (оригинал)
7. 1 фотография

Не понадобились (брала на всякий случай): копии росс. внутреннего паспорта; livret de famille; детали страхового полиса.

Оплата на месте банковской картой CHF 83.85 (можно наличными).

Девушка, принимающая документы, в первую очередь проверила все данные и совпадение имен-фамилий в документах. Страховку практически не смотрела, хотя именно эта справка меня больше всего волновала.

Виза должна быть готова 19-го августа (через 8 дней). Забирать в любое время с 9:00 до 17:00 в визовом центре.
Обновляю пост по горячим следам, только что снова подала на визу мужу.
Работой VHS очень довольна: записаться и поменять дату рандеву очень просто, девушки там работают очень вежливые, никаких очередей, за пять минут все готово.

Насчет документов: взяли все то же, что и в прошлый раз (список выше).

Я заказала для этой подачи свежий extrait de l'acte de mariage, но почему-то уже 10 дней прошло, но я его так и не получила по почте. Решила подать документы без него, взяла livret de famille и старую ксерокопию acte de mariage (ей почти 6 месяцев). Livret de famille у меня не взяли! Сказали, что он не считается официальным документом. Зато спокойно взяли старую ксерокопию acte de mariage, со словами, что дата им не важна и оригинал не нужен.

Девушка посоветовала отметить, что прошу двукратную визу на 90 дней, стоит столько же, так что я так и сделала, хотя и не думаю, что в ближайшие месяцы второй раз полетим.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 25.01.2016, 12:09
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
piumosa, как здорово! А скажите в само посольство не подают? Есть ли такая же услуга как и в Париже, что за дополнительную плату визу для детей выдают моментально?
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 25.01.2016, 13:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Бусинка74, на сайте консульства написано, что можно подавать и напрямую через консульство, по записи.

В рубрике "тарифы и сроки" на сайте визового центра написано, что срочная виза делается за 1-3 рабочих дня.

Советую внимательно прочитать оба сайта и позвонить им, если останутся вопросы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 25.01.2016, 13:29
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
piumosa, спасибо!
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 26.01.2016, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Всем добрый день!
Собираюсь оформлять российское гражданство дочке в консульстве РФ в Женеве. У кого-нибудь есть свежий опыт, рекомендации переводчика итд?
Спасибо!
Неужели Женевское кон-во, наконец, начало делать гражданство проживающим во Франции???
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 27.01.2016, 23:47
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Nialie, не знаю про всех (вряд ли), наверно это зависит от отдельных критериев / работы итд...Я написала письмо в Консульство, описала свою ситуацию и мне написали, что в моем случае можно. Лучше спрашивать у них напрямую.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 28.01.2016, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Nialie, не знаю про всех (вряд ли), наверно это зависит от отдельных критериев / работы итд...Я написала письмо в Консульство, описала свою ситуацию и мне написали, что в моем случае можно. Лучше спрашивать у них напрямую.

Тогда удачи! Я делала в Женеве старшей дочке. Мы тогда жили в Швейцарии. Консульство работает довольно оперативно.
Единственная проблема оказалась.... в переводчиках! Оба переводчика, к которым я обращалась в Женеве, исправляли мне документы по нескольку раз (они сами делали ошибки!) Один сделал ошибку даже в простом имени моей дочери из 4-ех букв, и пришлось переделывать уже заверенный перевод свид-ва о рождении (не за мой счет естественно). Надеюсь, что мне просто не повезло, но в любом случае тщательно проверяйте переводы!
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 28.01.2016, 10:16
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Nialie, да, я тоже сталкивалась в Женеве с ошибками в переводах, причем заранее специально указала, как чье имя-фамилия должны писаться (чтоб не было разночтений в документах). Поэтому обязательно проверяйте перед тем, как забрать. Мне переделали без проблем и бесплатно, но все же...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 01.02.2016, 12:21
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Nialie,
piumosa, а порекомендовать кого-нибудь из аккредитованных консульством переводчиков можете? Ну или отговорить Там их в списке совсем немного...
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 01.02.2016, 14:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Я переводила у переводчицы Elizaveta Rochat (www.rochatlex.ch), перевод стоит у нее 100 франков за документ формата свидетельства о рождении или справки на одну страницу, плюс 50 франков за перевод апостиля.

В одном переводе девичья фамилия моей мамы была написана немножко по-другому, чем в другом (буквосочетание "лю" было записано как "lu" в одном и "liu" в другом). Я попросила исправить, чтобы везде было одинаково. Она исправила без проблем и извинилась за неудобство. Еще в одном переводе она проставила свои инициалы на каждой странице, но забыла расписаться в конце. Тоже потом исправили.
Кроме этого, других нареканий нет.

Единственное, я у нее в последний раз была в начале декабря 2015, и она была с большим животиком , поэтому не знаю, работает ли она сейчас и когда выйдет из декрета. Всегда можно позвонить в ее кабинет и уточнить у секретаря.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 01.02.2016, 15:13
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
piumosa, спасибо большое!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 02.02.2016, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Я относительно давно делала (7 лет назад). Фамилий к сожалению не помню. Недовольна я была парой переводчиков: там "дедушка" и сын (или внук) с одной фамилией. По телефону я сначала общалась с "дедушкой"- пожилой голос, хороший правильный русский, потом с его сыном (молодой голос с акцентом и ошибками). Аккредетован был "дедушка", но он видимо активно привлекал сына. И еще молодая женщина-переводчик была. Тоже исправляла мне перевод. Фамилию не помню. :-(
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 30.03.2016, 09:42
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
piumosa, я в итоге переводила у другой переводчицы за 80 франков за документ и достаточно близко к месту работы. Не знаю, можно ли найти дешевле.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 25.04.2017, 17:49
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
ВНИМАНИЕ!! Визовый центр в Женеве изменился (по крайней мере, для виз мужьям и детям).
Обращаться теперь нужно сюда: http://www.vfsglobal.com/Russia/Switzerland/
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 10.10.2017, 20:09
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
piumosa, если я правильно поняла, то у вашего мужа есть право на проживание в Швейцарии? А если у нас такового нет, как выдумаете приматом у нас документы на визу? ( мне для ребёнка)
А может вообще есть возможность принятия документов в самом консульстве?
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 10.10.2017, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Бусинка74, на визу примут, не важно, что вы не живете и не работаете в Швейцарии. Но только через визовый центр, а не в консульстве напрямую. Я оформляла два года назад мужу визу. Мы из Гренобля. Можете позвонить в визовый центр и подтвердить это, что сейчас ничего не изменилось.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 10.10.2017, 20:20
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Ptu, спасибо Вам огромное, вы меня вселили надежду. Нам надо сделать к концу месяца иначе я сойду сума.
Я им отправила мейл, написали что ответят в течении 48 часов, но я ж изведусь вся в ожидании.
Буду смотреть завтра календарь записи.
Там как я поняла из поста выше никаких особенностей в подаче нет, анкета, заявление ( на месте), страховка и мы.о рождении.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 10.10.2017, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Бусинка74, я позвонила чтобы точно знать примут ли, так как тогда это было не ясно. Мне подтвердили, несмотря на ответ из консульства - нельзя. Визовый центр ответил - можно ,и по телефону, и по мэйлу. И в итоге и приняли, и визу дали. Ничего особенного не было- строго по списку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 10.10.2017, 23:59
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Бусинка74, позвоните по телефону 0041 22 518 70 55 (VFS), уточните, что подавать будете в Женеве, и задайте все вопросы.

Насчет документов "строго по списку": все даже чуть проще, чем по списку. В списке пишут, что нужен сертифицированный перевод документа, подтверждающего родственную связь, а на самом деле - нет; в списке просят копии российского внутреннего паспорта, а на самом деле он не нужен...
Свидетельства о рождении и браке не обязательно должны быть свежие.
Справка о страховке нужна только в виде копии.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 11.10.2017, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
piumosa, да , вы правы! под "строго" я имела в виду, ничего дополнительного. Но термин оказался не точным. На самом деле требования более мягкие , чем в Париже, и лучше еще раз уточнить, тем более новый визовый центр. Чтобы не было недопониманий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза в россию, женева, консульство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульство в Москве потеряло наши паспорта Sunflower-04 Туристическая виза 18 11.08.2012 05:45
Оформление внутреннего паспорта: что такое вкладыш о гражданстве? Sandy Административные и юридические вопросы 15 28.06.2009 22:35
Нужно место в очереди на обмен паспорта. Российское Консульство в Париже Anuta Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 24.11.2005 20:52
Оформление паспорта при выезде на ПМЖ Keksus Административные и юридические вопросы 2 02.06.2003 20:27
Оформление нового паспорта в связи со сменой фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 6 20.02.2003 16:48


Часовой пояс GMT +2, время: 11:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX