Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 02.01.2017, 18:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Поищите: auto entrepreneur travail dissimulé
Ваш муж может открыть société, а не ИП, тогда проблемы не будет, можно уволиться и работать с фирмой хозяина как с клиентом.
Вы даете советы не вникнув в проблему: слышал звон да не знаю как и куда применяется. Внизу ссылка про тот "риск"которым вы пугаете, кстати для предприятия, а не как ни для АЕ. Если АЕ подаст на своего клиента иск в суд. И особенно почитать последнюю фразу.
http://www.lailler-avocat.com/auto-e...qualification/
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 02.01.2017, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Ну если вы лучше меня разбираетесь, зачем тогда спрашивать?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 02.01.2017, 18:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
То есть ему придется уволиться, и нет никакого другого выхода? На предприятии он тоже нужен, потому что делает другой продукт
Ваш муж не рискует ничем, это предприятие может рисковать если выйдет рабочий спор и будет суд. В ссылке все написано каким контракт не должен быть. А вообще наниматель может проконсультировать адвоката и подписать конвенцию-соглашение с вашим мужем как с АЕ
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 02.01.2017, 19:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну если вы лучше меня разбираетесь, зачем тогда спрашивать?
Ну я ведь тоже не все знаю... Хотелось почитать текст чтобы убедиться откуда инфа.
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 02.01.2017, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
inga66, не обязательно рабочий спор, как по ссылке. Государство прекрасно знает, что некоторые платят предприятиям, чтобы не платить зарплату и социальные отчисления с неё (которые выходят дороже). И возможен контроль со стороны государства в случае подозрений, например контроль URSSAF или инспекции по труду.

Да и по ссылке вроде ясно сказано, что salariat и auto-entrepreneur - понятия несовместимые. Если исходить из того, что в вопросе имелось в виду, можно ли совмещать то и другое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 02.01.2017, 19:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
inga66, не обязательно рабочий спор, как по ссылке. Государство прекрасно знает, что некоторые платят предприятиям, чтобы не платить зарплату и социальные отчисления с неё (которые выходят дороже). И возможен контроль со стороны государства в случае подозрений, например контроль URSSAF или инспекции по труду.

Да и по ссылке вроде ясно сказано, что salariat и auto-entrepreneur - понятия несовместимые. Если исходить из того, что в вопросе имелось в виду, можно ли совмещать то и другое.
Контроль может быть, а может и никогда! и в любом случае это предриятия рискует штрафами. И вообще в случае судебного процесса, это судья будет решать какие именно отношения/функции связывают АЕ и предприятие: он подчиненный или независимый предприниматель. В статье все ясно написано. Я не буду разжевывать текст еще раз. Я не юрист в соц праве но тексты еще понимаю Для меня все вполне возможно.
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 02.01.2017, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
inga66, ну если ввязываться в определённые отношения по принципу, что контроля может никогда и не быть, и по принципу, что это работодатель рискует, а мне-то ничего не будет, я в домике, тогда ладно. Мне показалось, что вопрос изначально ставился немного по-другому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 02.01.2017, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Около года назад я описала нашу ситуацию...
В декабре директор пришел к мужу сказать, что его ждет повышение зп, на что муж, наконец осмелившись, сказал, что ему этого мало, он хотел бы открыть свое предприятие и сделать какой-то продукт для нашей фирмы в свое свободное время. Директор согласился. Сегодня муж уже пошел с конкретной идеей, которую хорошенько обмозговал в течение праздников. Директор счастлив и в ожидании перемен.. Говорит, уже даже клиенты есть, которые захотят этот продукт. Пока сошлись на том, что нужно сделать прототип, посмотреть что да как...
А дальше как должна ситуация развиваться? Мужу же нужно что-то открыть типа нашего ИП? Можно ли ему одновременно работать и быть ИП?
Yasha, Как вы решили вопрос с собственностью: кому принадлежит программа?
Если программа юридически принадлежит вашему мужу, ему не обязательно создать свое предприятие, достаточно заключить договор с работадателем, что работодатель продает его программу, работодателю такой то процент, и вашему мужу такой то процент.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 02.01.2017, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Поищите: auto entrepreneur travail dissimulé
Ваш муж может открыть société, а не ИП, тогда проблемы не будет, можно уволиться и работать с фирмой хозяина как с клиентом.
Ну так и с ИП можно уволиться, и проблем не будет... В чем разница тогда?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 02.01.2017, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Yasha, Как вы решили вопрос с собственностью: кому принадлежит программа?
Если программа юридически принадлежит вашему мужу, ему не обязательно создать свое предприятие, достаточно заключить договор с работадателем, что работодатель продает его программу, работодателю такой то процент, и вашему мужу такой то процент.
Тут все не так просто как кажется. Надо знать, чей code source использовался для создания данной программы. Если это тот же самый code source, что и в программах предприятия, то предприятие никогда не согласится на то, что созданная программа принадлежит супругу Yasha
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 02.01.2017, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
Тут все не так просто как кажется. Надо знать, чей code source использовался для создания данной программы. Если это тот же самый code source, что и в программах предприятия, то предприятие никогда не согласится на то, что созданная программа принадлежит супругу Yasha
Мой муж пишет свой код.
Программа будет конечно принадлежать ему. У нас уже был неудачный опыт с передачей прав. В итоге, 5 лет коту под хвост. Но это было в России
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 02.01.2017, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
А дальше как должна ситуация развиваться? Мужу же нужно что-то открыть типа нашего ИП? Можно ли ему одновременно работать и быть ИП?
Проще всего сделать AE, как тут уже и советовали.

Единственное, надо быть внимательным с тарифом. Надо что бы цена за услугу была дороже, чем стоимость les heures supplémentaires chargés, которые предприятие могло бы выплатить вашему супругу. Как правило, цену ставят в два раза выше, чем стоимость les heures sup.
Иначе предприятие, где работает ваш супруг смогут обвинить в travail dissimulé.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 02.01.2017, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
Проще всего сделать AE, как тут уже и советовали.

Единственное, надо быть внимательным с тарифом. Надо что бы цена за услугу была дороже, чем стоимость les heures supplémentaires chargés, которые предприятие могло бы выплатить вашему супругу. Как правило, цену ставят в два раза выше, чем стоимость les heures sup.
Иначе предприятие, где работает ваш супруг смогут обвинить в travail dissimulé.
Спасибо за совет!
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 02.01.2017, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Мой муж пишет свой код.
Программа будет конечно принадлежать ему. У нас уже был неудачный опыт с передачей прав. В итоге, 5 лет коту под хвост. Но это было в России
Я надеюсь, что так оно и будет, потому что если ваш супруг работает в SSII, то все что он пишет, принадлежит SSII
Если он работает в TPE, то тогда есть шанс, что код будет принадлежать ему.

В любом случае, вашему супругу надо делать контракт, в котором будет указано, что он является эксклюзивным владельцем исходного кода. Если предприятие подпишет такой контракт, то тогда хорошо, если нет, то....

Даже если он будет оформляться в виде AE, то ему все равно надо будет делать железобетонный контракт с предприятием, даже на предоставление услуг, что бы быть уверенным, что принадлежность исходного кода не будет оспорена, и что ему будут платить за его программу.

На контракт лучше потратить деньги и проконсультироваться в адвокатской конторе.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 03.01.2017, 06:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Ну так и с ИП можно уволиться, и проблем не будет... В чем разница тогда?
Разницв в том, что если ИП будет систематически работать на одного и того же клиента (т.е. например ходить в офис клиента каждый день на 8 часов в течение например года ), то это будет рассматриваться как фактическая работа за зарплату, с соответствующими санкциями.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 03.01.2017, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Разницв в том, что если ИП будет систематически работать на одного и того же клиента (т.е. например ходить в офис клиента каждый день на 8 часов в течение например года ), то это будет рассматриваться как фактическая работа за зарплату, с соответствующими санкциями.
Ну так же он остается сотрудником предприятия, для которого он же будет еще и поставщиком услуги
Поэтому здесь важно, что бы эту работу не квалифицировали как heures sup. Отсюда и тариф должен быть выше, чем стоимость этих самых heures sup.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 13.01.2017, 02:40
Дебютант
 
Аватара для volchok
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 21
Добрый вечер! Может вопрос и не совсем здесь уместен , да и праздники уже прошли. Хочу на следущий год арендовать киоск на marche Noël. Может кто то знает из вас
1. Надо ли для этого иметь фирму или можно как частное лицо
2. И как с налогами быть? Если фирма- то приблизительно понятно, а частное лицо? Ведь кассовых аппаратов на marche нет и обычно, если не дорогая цена , то платят наличными.заранее благодарю за любую информацию
volchok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 13.01.2017, 07:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
volchok, вот здесь немножко обсуждалось
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061075650
Посмотреть сообщениеsen пишет:
Совсем недавно, у меня с ноября предприятие зарегистрировано, в начале декабря получила эту карту. Перед Рождеством я участвовала в небольшом marché de Noel в Roufach- там места стоили 60 евро за 2 дня, столы были их. Крупные Marché de Noel (Страсбург, Кольмар в моем случае)- стоят дорого, порядка 1200 евро за неделю, места надо резервировать уже в июне-мне пока не по бюджету.
По местам на обычных рынках- там система tirage au sort (это в Страсбурге у нас). Нужно приехать к открытию рынка в 7 утра, обратиться к наблюдателям, сказать размер требуемого места. У них такая система-90%- это постоянные продавцы, 10- демонстраторы, как я. Ну еще кто из постоянных не выйдет на работу- каникулы и прочее, они тоже путешествуют- меняют рынки- аудиторию. Так вот они устраивают лотерею, кто будет продавать на этих оставшихся 10%. Мне пока давали места и так, зимой- низкий сезон, и коллеги по рынку сказали, что с моим мини столиком в 1,5 метра мне всегда найдут место. И да, платите только, если дадут место. В Кольмаре немного другая система- если приезжаешь и в этот день тебе не дают место, то в след выходной дают вне очереди, как то так
В феврале я не работала из за плохой погоды ((. У меня рядом продуктовый крытый рынок, но там совсем низкие продажи у меня. Мой друг занимается печатной рекламой и помогает мне с оформлением - очень большой эффект имеют всякие плакаты- щиты, привлекают внимание. И очень надо быть активной, не кричать конечно, но давать пробовать, обращать внимание на свой стенд, только так продается. Я вот с нетерпением жду хорошей погоды, забавно там.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 13.01.2017, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеvolchok пишет:
2. И как с налогами быть? Если фирма- то приблизительно понятно, а частное лицо? Ведь кассовых аппаратов на marche нет и обычно, если не дорогая цена , то платят наличными.заранее благодарю за любую информацию
Кассовые аппараты есть на любых рынках. Без них любая торговля запрещена. Оплата наличными не избавляет от необходимости пробивания покупки через кассовый аппарат. Так что с налогами все так же, как обычно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 13.01.2017, 12:31
Дебютант
 
Аватара для volchok
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 21
Smile

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кассовые аппараты есть на любых рынках. Без них любая торговля запрещена. Оплата наличными не избавляет от необходимости пробивания покупки через кассовый аппарат. Так что с налогами все так же, как обычно.
Кассовые аппараты видела только на больших стендах. А на маленьких их нет.
volchok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 13.01.2017, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Если вы их не видели, это не значит, что их нет. По закону, на любую покупку свыше 25 евро, чек должен быть выдан обязательно, на меньшую - по требованию покупателя. Теоретически это не обязан быть чек из аппарата - его можно выписать вручную. Но практически это задолбаешься выписывать. Поэтому аппараты обычно у всех есть. Хотя если у вас один покупатель в час - можно и вручную выписывать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 14.01.2017, 00:39
Дебютант
 
Аватара для volchok
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 21
Спасибо за ссылку. Ещё один вопрос:
1. Думаю провести свою идею как одноразовой акцию( Marche Noël и все) какой статус выбрать auto entrepreneur или mini entrepreneur? Собираюсь revander готовую продукцию( не еду!!)
volchok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 14.01.2017, 02:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
С 2016 года эти статусы одинаковы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 14.01.2017, 12:11
Дебютант
 
Аватара для volchok
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 21
А меня не "выкинут" с metuell мужа если я стану entrepreneur ?
volchok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 14.01.2017, 23:45
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvolchok пишет:
А меня не "выкинут" с metuell мужа если я стану entrepreneur ?
Если муж платит metuell за себя и вас, то не выбросят.
Сменить могут основную страховку.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 01.02.2017, 10:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.02.2017
Откуда: свободен
Сообщения: 2
Добрый день,
подскажите пожалуйста - можно ли в Франции купить уже действующую фирму?
"стены" не нужны, только имя и расчетный счет.
Благодарю за помошь
__________________
ищу партнеров в Европе
valeron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 09.04.2017, 21:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2017
Сообщения: 2
Что можно поставлять во Францию из Украины?

Всем привет.кто живет во франции и ведет свой бизнес-как думаете?что можно поставлять туда из украины.муж часто матается киев-париж-киев.могли бы наладить бизнес.вот вопрос-что нужно и можно ввозить.(овощи,дерево и т.д).
Alina02 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 09.04.2017, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Alina02, овощи во Францию? Вы шутите?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 30.04.2017, 12:53
Дебютант
 
Аватара для NinaTon
 
Дата рег-ции: 05.10.2016
Сообщения: 14
Думаю, что можно приехать как турист во Францию, открыть фирму, а затем оформлять документы на проживание. Я точно так делала в Италии, а во Франции все на много проще.[QUOTE=bushakov;1059390164]
Добрый день. Думаю, что можно приехать, как турист во Францию, открыть фирму, а затем оформлять документы на проживание. Я точно так делала в Италии, а во Франции все на много проще.
NinaTon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 30.04.2017, 12:55
Дебютант
 
Аватара для NinaTon
 
Дата рег-ции: 05.10.2016
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеAlina02 пишет:
Всем привет.кто живет во франции и ведет свой бизнес-как думаете?что можно поставлять туда из украины.муж часто матается киев-париж-киев.могли бы наладить бизнес.вот вопрос-что нужно и можно ввозить.(овощи,дерево и т.д).
сухие грибы
NinaTon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции, вид на жительство, визитёр, компания


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Желаю открыть фирму во Франции с российским бизнес-партнёром landrieux Биржа труда 3 20.02.2010 17:33
Как открыть фирму Brutus Работа во Франции 17 12.10.2009 10:07
Бизнес во Франции - как открыть? katuwka Работа во Франции 2 19.02.2008 14:06
Помогите открыть фирму Беларусу :) andrey77 Административные и юридические вопросы 1 03.04.2006 15:00
Как открыть свою фирму во Франции? IvandaMaria Административные и юридические вопросы 14 20.01.2005 22:39


Часовой пояс GMT +2, время: 09:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX