Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2009, 17:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Как отказаться от прав на наследство

скажите, а как можно отказатся от своих прав на наследство в России, находясь здесь. Как грамотно поступить? на часть в жилплощаби и састь дачи.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.10.2009, 16:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Отказ от наследства в России

Никто не проходил процедуру отказа от наследства в России находясь здесь во Франции. С чего начинать и как действовать. Буду благодарна за любые подсказки.
Ситуация такая. Тетя мужа, живущая в селе , давно нам сказала что они "отписали дом племянникам". Детей у них нет, у дяди есть племяники и племяницы со стороны сестры, у тети тоже двое, мой муж и его двоюродный брат. Сейчас дядя умер, я так понимаю, что тетя наследовала за ним дом полностью. Двоюродный брат моего мужа тоже умер, и , как я понимаю, наследник "первой очереди"- мой муж. Тетя очень "в возрасте", жить , по видимому, одной зимой в доме ей не под силу. Мы надеялись, что племяница мужа ее не оставит, тем более всегда были нормальные отношения. Но вот хотелось бы заранее отказаться от своей часть наследства в пользу тех племянников, кто будет за ней ухаживать, чтоб уж у тех никаких сомнений не было, кому дом пойдет. Как это сделать. Если бы дело было в городе, я примерно представляю схему, а вот в селе?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.10.2009, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.982
Варежка, все, что вам надо сделать, это пойти к нотариусу в Консульстве. Там обьяснить ему ситуацию, и попросить составить документ, который называется "заявление". Для составления этого документа вам надо иметь свой паспорт, и знать Фамилию, имя, отчество, даты рождения и место рождения, и место проживания в настоящее время бабушки и тех, в пользу кого вы отказываетесь от наследства. Все будет сделано за один день. Данное свидетельство вы просто отошлете тем, кто будет наследовать за вас.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.10.2009, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Viki, вы не учли тот факт, что наследство еще не открыто, следовательно отказываться то пока не от чего.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.10.2009, 18:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Для составления этого документа вам надо иметь свой паспорт, и знать Фамилию, имя, отчество, даты рождения и место рождения, и место проживания в настоящее время бабушки и тех, в пользу кого вы отказываетесь от наследства. Все будет сделано за один день. Данное свидетельство вы просто отошлете тем, кто будет наследовать за вас.
Спасибо. Заявление составить - это можно, хотя мы знаем только ее Ф.И. О. и вероеятное место рождения. Вопрос, в пользу кого отказываемся, совсем имен и фамилий не знаем, там все по многу раз переженились, а самое главное, куда в России этот документ отсылать, если она в селе живет?. Ведь нет же там никаких нотариусов. Раньше хоть были какие- то сельсоветы, как сейчас дела обстоят, даже не представляю. Письма наши из Франции в это село вообще не доходят, мы пишем с оказией, через Россиию. А что меня вообще смущает, так это то, что письма до тетки из нашего родного города тоже перестали доходить. Может там вокруг нее "наследники" крутятся, и это их "происки". По местным понятиям дом у тетки большой и ухоженый. Как дать всем им понять, что мы ни на что не претендуем - ума не приложу. Тете муж не пишет, что ему ничего не надо, не хочет ее обидеть. Кто в российских селах занимается всеми наследственными делами, куда писать- звонить?. Подскажите,пожалуйста.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2009, 18:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
вы не учли тот факт, что наследство еще не открыто, следовательно отказываться то пока не от чего.
Т. е сейчас вообще нельзя ничего предпринять и дать как- то понять родственикам, что муж ни на что не претендует? Нас очень ее судьба беспокоит, поехать туда мы не можем, других родных, кроме племяников мужа около нее не осталось. У нас с ними никакой связи нет. Как их разыскать можно, если не через нотариуса и то завещание, когда тетя с мужем дом "отписывала" всем племяникам, я не знаю. Вообще, где и у кого этот документ может храниться?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Вообще, где и у кого этот документ может храниться?
У нотариуса и хранится, до момента открытия наследства.
Единственное, что можно сейчас сделать - это уговорить наследодателя сходить к нотариусу и составить новое завещание.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2009, 18:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
У нотариуса и хранится, до момента открытия наследства.
Единственное, что можно сейчас сделать - это уговорить наследодателя сходить к нотариусу и составить новое завещание.
Спасибо. А не подскажите, как этого нотариуса разыскать можно?. Он же наверное в ближайшем городе должен находится?. Ечть там у них какая- то "централизованая контора", где можно узнать, какой нотариус занимается домами в данном селе? Боюсь, тетушке до города уже вообще не добраться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2009, 18:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Может кто знает, как вообще в селах дела помощи старикам обстаят? Существуют ли какие соцслужбы, как в городах. Куда писать и обращаться- то? Вообще как в селе сейчас называются органы администрации?. Если написать. Село такое- то, а дальше?. Раньше я бы написала - сельсовет. А как теперь?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.10.2009, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А не подскажите, как этого нотариуса разыскать можно?. Он же наверное в ближайшем городе должен находится?.
А зачем нотариуса искать ?? Вам же старое завещание не подходит. Нужно составить новое завещание и все дела. А нотариуса можно и домой привезти, что ваши родственники с удовольствием и сделают.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.10.2009, 19:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А зачем нотариуса искать ??
чтоб найти через него остальных родственников, кому еще был дом завещан еще при жизни дяди. Чтоб он сообщил им о нашем отказе. Или такое вообще невозможно? Тетушка то совсем старенькая, чтоб во все снова "вникать".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.10.2009, 19:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Да, и еще вопрс не в тему, но сочиняю сейчас писимо в администрацию села, должно ведь там хоть что- то быть. Как обращаться . Уважаемые ? ( господа?) Смешно вроде. А как?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.10.2009, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
чтоб найти через него остальных родственников, кому еще был дом завещан еще при жизни дяди. Чтоб он сообщил им о нашем отказе. Или такое вообще невозможно? Тетушка то совсем старенькая, чтоб во все снова "вникать".
Вряд ли нотариус будет этим заниматься. Вам остается ждать момента открытия наследства и либо писать отказ от наследства, либо вообще ничего не предпринимать. По истечении 6 месяцев наследство получат те наследники, которые пришли к нотариусу и написали заявление о принятии наследства.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.10.2009, 19:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вряд ли нотариус будет этим заниматься. Вам остается ждать момента открытия наследства и либо писать отказ от наследства, либо вообще ничего не предпринимать. По истечении 6 месяцев наследство получат те наследники, которые пришли к нотариусу и написали заявление о принятии наследства.
Да я так и понимаю ситуацию, но хотелось бы чтоб о ней зимой позаботились, и знали уже сейчас, что нам ничего не надо. Буду пытаться искать племяников дяди через администрацию села.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.03.2015, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2013
Откуда: Самара -> Ardeche
Сообщения: 31
Добрый день!
Подскажите, кто, находясь во Франции, недавно оформлял отказ от наследства в России?
Я просто смотрю, здесь сообщения старые уже.
Заявление нужно писать в свободной форме или есть какой-то бланк?
Нужен ли оригинал свидетельства о смерти или копия подойдет?
И еще вопрос: вы где оформляли в Париже или в Консульстве в Марселе?

Заранее спасибо!
GeniaKudryashov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.03.2015, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 78
Столкнулся с тем же. Мать умерла,когда я был здесь. Брат живет в нашей общей квартире, оставшейся после нее.
Я уехал несколько лет назад, здесь получил статус беженца (домой вернуться не могу). Надо написать отказ от наследства (квартиры) и отправить его брату. С чего начать?
Мне предложили идти к нотариусу, у них типа есть формуляр отказа от наследства (в свободной форме не идет) , потом это перевести на русский присяжным переводчиком и отослать домой. Это так делается? Подскажите , кто знает. Merci
saidpaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.03.2015, 21:16     Последний раз редактировалось Roupy; 10.03.2015 в 21:33..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Не надо ходить ни к каким местным нотариусам. Надо сделать все наоборот. Взять у российского нотариуса форму отказа от наследства. Написать или так же на русском и заверить в консульстве. Или, если это невозможно перевести на французский, за верить в мэрии, поставить апостиль, отослать в Россию и там снова перевести на русский.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.03.2015, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 78
Спасибо большое! Начну делать так как вы сказали ( это уже проверенная на практике схема? )
saidpaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.03.2015, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
поставить апостола
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.03.2015, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 78
Ну мы поняли о чем речь ))) апостиль по ходу имелся ввиду
saidpaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.03.2015, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Marine Saf, Исправила, спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.03.2015, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
saidpaid, Да, проверенная. Только отказывались от части наследства. Не я, знакомая. Но вроде все прошло нормально.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.03.2015, 21:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Roupy, ключевое слово в Вашей последней фразе:
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но вроде все прошло нормально.
Раздел Административный, а не Девичий, хотелось бы точности.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.03.2015, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Не надо ходить ни к каким местным нотариусам. Надо сделать все наоборот. Взять у российского нотариуса форму отказа от наследства. Написать или так же на русском и заверить в консульстве. Или, если это невозможно перевести на французский, за верить в мэрии, поставить апостиль, отослать в Россию и там снова перевести на русский.
А как это можно сделать, будучи "российским беженцем"? В российском посольстве документы не потребуют ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.03.2015, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Сообщения: 78
Для таких приемлемый второй вариант с переводом и апостилем в мэрии ( проверено точно ))
saidpaid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.03.2015, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Valena, же написала, как поступить, если невозможно заверить в консульстве. Что- то непонятно?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.03.2015, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
MARGOO, Могу слово убрать. Документы все приняли. Процедура отказа не закончена попросту еще. Будет полностью закончена после ввода в наследство , в пользу кого отказ. Это долго.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.04.2015, 11:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Может кто-то подскажет? Я, не являясь налоговым резидентом России, хочу отказаться от наследства в пользу сестры, чтобы не платить 30% налог. А сестра продаст унаследованную квартиру и мне впоследствии мою половину денег "подарит". Насколько возможна такая схема?
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.04.2015, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Kiffero, возможна. Если только сестра не кинет потом. Такие случаи нередки, к сожалению. Можете просто не подавать заявления о принятии наследства нотариусу, тогда вашу долю поделят между другими наследниками. Если вы с сестрой единственные наследники, то по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства, ваша сестра получит полностью всю наследственную массу, а вы съэкономите на нотариусах.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.04.2015, 11:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Marine Saf, Прекрасно, спасибо за пояснение. Лучше пусть сестра кинет и воспользуется деньгами, чем 30% чиновникам отдавать))
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление прав на наследство в России El'ka Административные и юридические вопросы 114 19.01.2024 22:40
Автомобиль в наследство kyrgyzov Автомобилистам и автолюбителям 1 04.08.2011 23:28
Наследство: желания и возможности Olga68 Административные и юридические вопросы 19 11.07.2010 00:30
Наследство uma Административные и юридические вопросы 0 17.06.2005 13:27


Часовой пояс GMT +2, время: 22:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX