Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.04.2009, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 252
За сколько по времени надо оповещать письмом хозяина квартиры, которую снимаешь, о съезде ?
Квартира меблированная, снята с контрактом на 1 год, с 1 сентября 2008г.
la nuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.04.2009, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
la nuit, это обязательно написано в контракте. Обычно врок от одного до трех месяцев. Впрочем, если быстро найдется следующий квартиросъемщик, то срок предупреждения вообще не будет иметь определяющего значения.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.04.2009, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
По правилам, за 1 месяц до окончания контракта.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.04.2009, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
hataxa, теперь это не всгда так. В контаркте смотреть надо.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.04.2009, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Мы сдаем меблированную студию и в нашем стандартном контракте значится 1 месяц. Если за 1 месяц не предупредить, контракт считается автоматически продленным еще на 1 год. Про это и некоторые другие особенности можете почитать тут:
http://www.anil.org/fr/profil/vous-e...ire/index.html
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.04.2009, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Если за 1 месяц не предупредить, контракт считается автоматически продленным еще на 1 год.
но даже, если контракт продлен на еще 1 год, то его можно расторгнуть, соблюдая 1-месячный срок извещения арендодателя.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.04.2009, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 252
Dacha,
hataxa,
Veronique, спасибо за ответы. Посмотрела - к счастью, в моем контракте указан 1 месяц.
la nuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.05.2009, 20:31
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Dacha,

hataxa, спасибо за подсказки и извеняюсь что не откликалась, не было выхода в интернет из за переезда.
В итоге мы подали на них в суд-через адвоката, т к именно etat des lieux ni d'entrée ni de sortie не было сделано. То есть они не имеют права оплачивать с нашей гарантии. В итоге ждем суда, агенство злится, хозяин после звонка адвокату, заглох...Вот такие дела. Но я рада что хоть на нервы им также нажали-все таки 800 евро на дороге не валяются.
И отвечая Dacha-да, мы-сьемщики, в агенстве через которое снимали сказали что сделали pré etat des lieux-как это понять? Но мы ничего не подписывали.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.05.2009, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
И отвечая Dacha-да, мы-сьемщики
Так не называйте же хозяина съемщиком.


Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
в агенстве через которое снимали сказали что сделали pré etat des lieux-как это понять? Но мы ничего не подписывали.
Это не считается. Мало ли что там они у себя записали! Предварительный "осмотр" имеет смысл только если квартиросъемщике в курсе: тогда стороны просто договариваются о том, как всё должно быть в квартире на момент сдачи.

Опись состояния квартиры должна быть сделана почти сразу после отъезда (или при въезде) квартиросъемщика и подписана обеими сторонами или, если одна из сторон не хочет этого делать, судебным исполнителем. Но в последнем случае судебный исполнитель сначала ставит в известность "упрямую" сторону.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.05.2009, 22:05
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Опись состояния квартиры должна быть сделана почти сразу после отъезда (или при въезде) квартиросъемщика и подписана обеими сторонами или, если одна из сторон не хочет этого делать, судебным исполнителем. Но в последнем случае судебный исполнитель сначала ставит в известность "упрямую" сторону.
Мы были в хороших отношениях с хозяином агенства и понадеялись на авось-собственник в Париже проживает, не сможет приехать к нашему отьезду, мы сами,мол, придем...но ничего не дали нам подписать,сказали что все отлично и мы вернули им ключи. Но приехал собственник, и начал качать права (не имея на то никаких прав.)...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.05.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
сказали что все отлично и мы вернули им ключи.
И кто теперь может доказать, что это не агентство всё сломало? Никто.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.05.2009, 01:40
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Dacha, вот именно-так и адвокат нас уверил. Но главное тут-что нет подтверждающих бумажек (у них, поскольку они засмотрелись на чужие деньги).
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.06.2009, 15:50     Последний раз редактировалось ALX; 02.11.2009 в 15:02.. Причина: перевод с албанского
Дебютант
 
Аватара для Goddesse
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Сообщения: 31
Здравствуйте. Агентство имеет полное право вам ничего не сообщать лично. Они просто ставят всех перед фактом. Мы это прошли не один раз. Не огорчайтесь, а просто договоритесь что будете погашать постепенно, если сейчас оплатить не можете. Есть ассоциация, которая занимается делами квартиросъемщиков, посмотрите тут.
Goddesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.06.2009, 22:42
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Goddesse, если вы ко мне обращаетесь, то спасибо, но только мы ничего им выплачивать не собираемся, вы в суд тоже обращались через адвоката?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.06.2009, 23:46
Дебютант
 
Аватара для Goddesse
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Сообщения: 31
мы в суд не обращались,это агенство подало на нас в суд,и повесили на нас расходы на досье.У нас была небольшая задолженность по кв плате.Они сказали что подойдут,но увы!так что ухо в остро!!!
Goddesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.06.2009, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Добрый день!
Есть вопрос.
Мы прожили в квартире 3 года, когда въезжали, квартира не была для нас побелена-покрашена, но была чистая. Местами был сделан ремонт - новая ванная комната, кухня (только гарнитур), это новове описано в контракте.
Теперь по прошествии 3 лет стены и двери, конечно же, где-то оцарапались, где-то почеркали дети (отмыто, но легкие следы остались), не критично, но все же заметно.
Вопрос - в каком состоянии должны мы сдавать квартиру? В агенство я пока не ходила, хочу выяснить мои права для начала. Условно понятно - как было, так и надо. Но все же - обязателен ли этот косметический ремонт (если надо перекрасить стены и двери). Ведь квартира НЕ была покрашена для нас, а даже если бы была, то за 3 года есть же амортизация помещения?
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.06.2009, 17:51     Последний раз редактировалось Ирис; 26.06.2009 в 21:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Dashic, мой Вам совет - обратитесь в агентство с просьбой сделать pré-état des lieux de sortie. Тогда они сами скажут, что делать, а что нет. Я сдавала уже 2 квартиры и когда был этот предварительный визит, то мы уже знали, к чему готовиться и устраняли дефекты. Сама сдача квартиры проходила на ура и мы получали обратно залог. А вот последнюю квартиру сдавала недавно без этого визита (собственно, агентство его и не предложило). В результате рассчитывала получить обратно свой залог, гордилась тем, что сдаю квартиру ровно в том состоянии, что и получила. Так нет! Агентша меня разнесла под орех, у нее ко мне оказалась куча претензий, как будто бы я разрушила пол-квартиры и т.д.

Лучше знать заранее, к чему готовиться!

Мне казалось, что с агентшей у меня хорошие отношения. Когда я целый год приходила к ней и говорила, что дом медленно распадается на кусочки от влажности, она мило улыбалась и кивала головой. Больше я ничего не предпринимала, рассчитывая на ее порядочность. На приемке квартиры она злобно наехала на меня и заявила, что отпадывающий от влажности кафель на стенах ванной - это результат механического воздействия. Типа, я стояла и грызла его зубами. В общем, получилось все абсолютно непредсказуемо плохо. При въезде в квартиру агент может быть донельзя милым и оказаться злобной стервой в конце. Сейчас я готовлюсь к судебному процессу против агентства, в том случае, если мне предъявят счет за ремонт квартиры.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.06.2009, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
Но все же - обязателен ли этот косметический ремонт (если надо перекрасить стены и двери). Ведь квартира НЕ была покрашена для нас, а даже если бы была, то за 3 года есть же амортизация помещения?
В принципе необязателен. Но желателен.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Dashic, мой Вам совет - обратитесь в агенство с просьбой сделать pré-état des lieux de sortie
Да, и письменно.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
. Когда я целый год приходила к ней и говорила, что дом медленно распадается на кусочки от влажности, она мило улыбалась и кивала головой. Больше я ничего не предпринимала, рассчитывая на ее порядочность.
Увы. В следующий раз надо письменно обратиться.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Сейчас я готовлюсь к судебному процессу против агенства, в том случае, если мне предъявят счет за ремонт квартиры.
Беда в том, что если кафель отваливается от влажности, всегда могут вменить вам в вину плохую вентиляцию. Например, если вы не чистили оттушины. Или если воздухозаборники затыкали. Но вообще-то я думаю, что счет вам предъявят вряд ли, потому что для этого нужно, чтобы у агентства хотя бы смета на ремонт была. Залог могут не отдать, но должны доказать, что у них из-за вас будут расходы.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.06.2009, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Да, с залогом я уже попрощалась мысленно. Просто боялась больших трат, но адвокат меня заверил, что при счете на сумму выше залога агентство должно со мной общаться через суд. И вряд ли им захочется это делать - овчинка выделки не стоит.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.06.2009, 23:24
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Да, с залогом я уже попрощалась мысленно. Просто боялась больших трат, но адвокат меня заверил, что при счете на сумму выше залога агентство должно со мной общаться через суд. И вряд ли им захочется это делать - овчинка выделки не стоит.
Это у них специально разработанный метод, чтоб залог не отдавать. Ты же сама мне помогала разбираться с агентством, там то же самое было: сначала напугали огромной суммой за ремонт, потом после разборок, что все дефекты - не по моей вине, великодушно соглашаются оставить им..... только залог!
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.06.2009, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
abris, ага!

Надеюсь, Dashic расскажет нам, чем у нее дело кончилось : ))
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.07.2009, 12:31     Последний раз редактировалось Dashic; 03.07.2009 в 13:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Ирис,
Dacha,
спасибо огромное за совет, это действительно следует сделать.
Я пока к ней зашла, поговорили очень мило, но это ни к чему не обязывает.
Тем более, у нас маленькие дети и немного попортили стены в салоне.
мы решаем поменять жилье в ближайшие 3-6 мес так что я начинаю по-немногу упаковывать лишнее, книги и все прочее, и как только подчищу квартиру, подмажу пробитые дыры, промою потолки и стены, обязательно попрошу визит.

Когда удобнее всего просить? За три мес мы их уведомляем, наверное, за месяц до планируемого съезда?

Имеет ли смысл попросить даму написать на бумаге все пожелания (ну, так - неофициально, просто как бы памятка, что сделать, но ее рукой чтобы было написано), чтобы потом при сдаче квартиры не было неожиданностей типа дополнительных треборваний?)

Как бы вы посоветовали - перекрасить салон до ее прихода или просто подшпаклевать стены, а покрасить - потом, как бы выполняя ее пожелания?


abris,
неужели так бывает!!! И вам не отдали залог???
И вообще, я что-то начинаю нереживать - это что распространенная практика - не возвращать залог?
У нас лежит там 2-х мес оплата. И я то думала, что просто два последних месяца платить не буду и все.... Это не пройдет?
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.07.2009, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
Имеет ли смысл попросить даму написать на бумаге все пожелания (ну, так - неофициально, просто как бы памятка, что сделать, но ее рукой чтобы было написано), чтобы потом при сдаче квартиры не было неожиданностей типа дополнительных треборваний?)
Я бы так и сделала


Посмотреть сообщениеDashic пишет:
перекрасить салон до ее прихода или просто подшпаклевать стены, а покрасить - потом, как бы выполняя ее пожелания?
Подшпаклевать, ага. Красить потом.


Посмотреть сообщениеDashic пишет:
И я то думала, что просто два последних месяца платить не буду и все.... Это не пройдет?
Проблематично. Если уехать за два месяца до окончания срока, то попробовать-то можно: в суд вас за это не вызовут, но нервы попортить могут. Меня хозяин заставил заплатить за один месяц, а за второй я не заплатила с его ведома и молчаливого согласия. Но залог он мне-таки не отдал, то есть остался мне должен 300 евро.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.07.2009, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Dacha,
Спасибо, как ситуация разрешится -сообщу.
А между тем интересно узнать другие истории о том, как удалось забрать залог от агенства или собственника
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.07.2009, 00:51
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Меня хозяин заставил заплатить за один месяц, а за второй я не заплатила с его ведома и молчаливого согласия. Но залог он мне-таки не отдал, то есть остался мне должен 300 евро.
Такая же была история.

Посмотреть сообщениеDashic пишет:
А между тем интересно узнать другие истории о том, как удалось забрать залог от агенства или собственника
Наше дело у адвоката, до суда пока не дошло, но собственник залог не отдает кот. ему отдало без нашего согласия агенство, с их слов-они же кстати говорят что типо залог замораживается до суда, его никто не имеет права трогать пока.
Агенство опять же нам "заливает" что бывшая квартира продана-собственник прервал контракт т к хотел как бы ее продать, а мы видим что нет-рядом живем в том же доме...такие дела пока.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.07.2009, 14:16
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
это что распространенная практика - не возвращать залог?
по моему опыту - да, к сожалению. У нас тоже 2 месяца квартплаты в залоге, зная нашего хозяина я уже с этими деньгами попрощалась..
Имхо лучше всего при въезде требовать идеальное состояние квартиры, пусть хозяин делает ремонт до поселения, иначе потом с вас возьмут стоимость того, что должно было быть сделано/отремонтированно раньше ...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.07.2009, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Наше дело у адвоката, до суда пока не дошло, но собственник залог не отдает
Наше дело по невозвращению залога тоже скоро будет у судьи (ждем когда он с отпуска вернется). Кстати, всем кто не в курсе: если сумма не превышает 4 тыс. евро, то к адвокату не нужно обращаться, а обращаться к juge de proximité по вашему месту жительства (процедура бесплатна), он компетентен вынести решение по выплате вам залога и насколько я слышала, решение выносится очень быстро. Посмотрите здесь:

http://209.85.229.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=fr

В моей ситуации агенство удерживает 2 мес. залога, и плюс к этому "рекламирует" нам 650 евро шаржей за воду холодную (учитывая то, что мы платили это все помесячно, но просто где-то в доме огромная утечка воды и ее оплату хозяин просто хочет повесить на нас и других квартиросъемщиков, хотя не имеет на это права, и вообще в каждой кв-ре инд.счетчик на воду). Вообщем пока судья в отпуске, пополняю досье чем только можно (есть даже фото состояния дома и видео, когда нам на голову с крыши кв-ры лился дождь, копии шаржей соседей и наши заказные письма хозяину еще с 2005 года, а также заключение экспертизы об утечке воды ), вообщем судья доволен будет.
Отчитаюсь, чем все закончится. Да, забыла, с агенства будем требовать неустойку за каждый просроченный день выплаты залога (пролшло уже полгода).

Так хочется справедливости! Господи, когда же на этих волков будет управа???!!!
Я тоже хотела забыть сразу про залог, учитывая шайку "хозяин-агенство", но теперь с мужем решили идти до конца, из принципа. Так что посмотрим... В крайнем случае, если ничего не добъемся, то и они с нас тоже ничего не поимеют.
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.07.2009, 16:25
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеMylen пишет:
то к адвокату не нужно обращаться, а обращаться к juge de proximité по вашему месту жительства (процедура бесплатна), он компетентен вынести решение по выплате вам залога и насколько я слышала, решение выносится очень быстро.
ой, спасибо большое, отличное инфо...пригодится.
только мы не платим в любом случае адвокату, у нас страховка юридическая которой грех не воспользоваться.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 12.07.2009, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
только мы не платим в любом случае адвокату, у нас страховка юридическая которой грех не воспользоваться.
Вы имеете ввиду protection juridique? Это отличная альтернатива в таком случае, т.к. они сами будут вести корреспонденцию с хозяином кв-ры/агенством, это конечно займет время, но должно подействовать.
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 12.07.2009, 21:35
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Mylen, да, именно это. Посмотрим в дальнейшем что все это даст.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
location d'un bien immobilier: propriétaire vs agence olia_h Жилье во Франции 1 28.09.2009 14:54
Ищу крепкого мужчину для выполнения мужских обязанностей :) (Лион) Studentka Биржа труда 9 27.10.2008 14:30
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 23:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX