Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.08.2008, 20:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
ирга, вы правы, все относительно, и исторические оценки (цитаты) тоже. Даже если они принадлежат очень крупным деятелям мировой культуры.

Томас Манн не зря назвал статью о Федоре Михайловиче "Достоевский, но в меру". То есть немецкий писатель-мыслитель призывал не доверять всему подряд и стопроцентно у ФМД.

А сегодня тем более! На дворе, как-никак, XXI век, и много чего человечество узнало с тех пор.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.09.2008, 19:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: москва.
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
На дворе, как-никак, XXI век, и много чего человечество узнало с тех пор
Это верно, мы не хрии создаем, но постоянно используем цитаты, и к месту, и не к месту. Единственно, хочу заступиться за классиков: они, когда создавали свои произведения, не были классиками. А уж частная переписка тем более не была предназначена для цитирования. Наверное, когда мы видим мнение известного человека, думаем: "Черт возьми, сколько времени прошло, а ничего не меняется..."
Ну и в заключение слова, которые, как говорят сказала Жанна Д/Арк: "ma belle France".
ирга вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.09.2008, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Взять бы Федора вашего Михалыча, да года на три на Соловки за такие подлые слова о французах (почти цитата). И зачем только вы их цитируете тут?

Федор Михалыч, как и Николай Васильич, много всякой брехни выдавал за прогрессивное мышление своего времени. Не нужно, господа, излишнего, незрячего пиетета перед классикой, не стоит она того! На дворе другие времена, о которых классики ничего не знали, не ведали. И человечество с тех пор такого повидало, что никакой классике не описать. Лучше уж своим жить, а не заемным "классическим".
А я не понимаю вашего возмущения в отношение Достоевского. Уж извольте. Пиетета никакого нет, только цитирование, это ведь тема - цитаты о Франции?
Раз вам не не нравится Достоевский, позвольте почитать Чехова и его рассказ "На чужбине", который тоже о французах и, значит, косвенно о Франции.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 02.09.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Чехов

НА ЧУЖБИНЕ, 1885
http://www.ostrovok.de/old/classics/...v/story054.htm
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.09.2008, 06:27     Последний раз редактировалось Boris; 03.09.2008 в 07:21..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCaramelitta пишет:
А я не понимаю вашего возмущения в отношение Достоевского. Уж извольте. Пиетета никакого нет, только цитирование, это ведь тема - цитаты о Франции?
Раз вам не не нравится Достоевский, позвольте почитать Чехова и его рассказ "На чужбине", который тоже о французах и, значит, косвенно о Франции.
Уважаемая Сaramelitta, мы же здесь обмениваемся своими мнениями и даже, если хотите, своими мироощущениями, а не просто цитатами друг в друга метим. Разве не так?

Мне нравится Достоевский, и даже очень. Вот сейчас как раз перечитываю его "Бесов" - замечательный роман-памфлет о русских социалистах. Правда, так памфлетисто пишет о них Федор Михайлович, что странице к двухсотой ты уже не понимаешь, за что так долго, так карикатурно и бесконечно повторяясь выговаривает их писатель. По мне, так первых двадцати страниц романа хватило бы для яркой характеристики "социализма в русских головах". Хватило бы, к примеру, той сцены-видения, где все народы куда-то бегут в едином порыве и сливаются в каком-то экстазе в поиске выхода из Мрака, и всё вдруг запросило слова и заголосило, а в конце - "даже минерал пропел о чем-то". Нет, это не передать своими словами, это надо перечитывать - настолько это смешно, ядовито, эпично. Справедливо ли - другой вопрос.

Или - Достоевский, пишущий о мессианско роли русского народа. Давайте задумаемся - сответствует ли сегодняшняя картина тому, что так ярко расписал своим современникам Федор Михайлович? В чем проявилось обещанное им мессианство России, кроме того, что она показала миру, КАК НЕ НАДО жить? Этому показу Россия посвятила практически весь XX век. Про сегодня молчу - судить рано. И даже, скорее всего, судить не нам, а потомкам. Не согласны?

Так и с Францией. Достоевский - сын своего времени. Он ко всей загранице, не только к Франции, относится как к чему-то "потустороннему" и ужасно боялся льнуть к иностранщине. А французам от него досталось, пожалуй, больше всего.

А почему, собственно, русский писатель, хоть и семи пядей во лбу, может судить другой народ, другую нацию? Только потому, что де Кустин написал о России путевые заметки, после которых рядовому французу в эту страну ехать не хочется?

И почему нужно верить Достоевскому, а не Чаадаеву? Тоже, вроде, "наш человек".

Потому, повторюсь, мне и нравится позиция Томаса Манна по отношению к светилу русской литературы: "Достоевский - но в меру!" То есть - не все подряд принимать у Федора Михайловича и отношение к нему выражать не только книксенами и одами с придыханием.

Как и ко всем другим светилам, если каждый из нас хочет иметь СВОЕ мнение о том, что МЫ ВСЕ переживаем и видим вокруг. :-)

Я не приглашаю никого разделить мою точку зрения. Каждый волен думать, как он хочет, и цитировать, кого хочет. Но и права задумываться над цитатами никому и ни у кого нельзя отнимать. Как говорят французы, il faut vivre avеc. А русская пословица гласит - сколько голов, столько умов. :-)

Прошу прощения за некоторую схематичность суждений. Но толком изложить такую сложную тему в небольшом пространстве поста на форуме без схематического упрощения никак не возможно. Уж сделайте скидку.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.09.2008, 06:56     Последний раз редактировалось Boris; 03.09.2008 в 12:43..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеирга пишет:
Единственно, хочу заступиться за классиков: они, когда создавали свои произведения, не были классиками. А уж частная переписка тем более не была предназначена для цитирования.
На классиков никто не нападает (да и можно ли нападать на такие монументальные памятники, не расквасив ту же нос? ). Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Неужто вы верите КАЖДОЙ ПОДРЯД странице любого классика? А что делать с Гоголем-автором "Мертвых душ" и Гоголем, написавшим "Избранные места"? как им совместить под этой этикеткой "классик"? Вы же помните, почему произошло сожжение рукописи и не "состоялся" второй том "Душ", где Гоголь собирался так же прекрасно пропеть о ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ стороне родного отечества?

Упомянув о Достоевском, я имел в виду вовсе не его частную переписку, а "Дневники писателя" - вполне публичное произведение. Или я не правильно вас понял, и вы имели в виду кого-то еще?

Подытоживая свою позицию: Достоевский жил и писал в эпоху, когда пестовалась идея национальной самоценности России (идентификации, сказали бы сегодня). Поэтому все у него окрашено национальной заботой о России как великой нации.

Но сегодня государство, претендующее на "величие" и на моральное право диктовать другим народам свои понятия о красоте и справедливости, вызывает совершенно иную реакцию. Надо ли напоминать, почему мы живем в период массового антиамериканизма? Вот ведь какой парадокс: советской "империи зла" уже нет, а антиамериканизм не только остался, но и упрочился (после начала войны в Ираке)! Есть над чем подумать...

Ничегошеньки не ведал об этом Федор михайлович Достоевский. Не знал он, что из слова "нация" производится не только "национальное", но и "национал-социализм", и - "нацизм".

А в остальном он - замечательный писатель. Местами, правда, излишне пафосен и словообилен.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.09.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
”Париж завладел моим сердцем с самого детства; … это cлава Франции и одно из благороднейших украшений мира”.

Мишель Монтень
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.09.2008, 20:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: москва.
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Упомянув о Достоевском, я имел в виду вовсе не его частную переписку, а "Дневники писателя" - вполне публичное произведение. Или я не правильно вас понял, и вы имели в виду кого-то еще?
Да, конечно, Вы правы "Дневник писателя" - произведение публичное, но все-таки Ф.М. высказывает там свое мнение, а наше право с ним соглашаться или нет. Ведь насколько я понимаю, Достаевский был не только славянист, панславянист и почвенник, поэтому этой идеей у него пронизаны очень многие главы в "Д.П". и в личных письмах. По-моему к любому высказыванию классика надо относиться осторожно, время не стоит на месте. А потом мне кажется интереснее искать цитаты, которые перевирают. Взять слова, которые якобы принадлежат Ф.М. Красота спасет мир. Вообще-то у него немного по-другому. А смысл получается искаженным.
ирга вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 09.09.2008, 23:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеирга пишет:
Да, конечно, Вы правы "Дневник писателя" - произведение публичное, но все-таки Ф.М. высказывает там свое мнение, а наше право с ним соглашаться или нет.
Можно подумать, что я утверждаю нечто противоположное. Нет, противоположная точка зрения в этой дискуссии высказана вовсе не мной.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.09.2008, 18:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: москва.
Сообщения: 114
Boris, Вы правы, извините, если я Вас чем-то обидела. Дискуссия началась сама по себе (вернее, из-за не совсем корректной цитаты) и не была скучной. Да, недавно моей племяшке в Гнесинке задали найти цитаты о Москве. Мы отыскали интересную фразу Акунина, он сравнивает ее с "пирожным наполеоном", далея объясняя почему. Интересно, с каким городом можно сравнить Париж, используя кулинарные ассоциации?
ирга вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 16.09.2008, 21:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеирга пишет:
Boris, Вы правы, извините, если я Вас чем-то обидела.
Ой, да ну что вы! Ничем вы меня не обидели. Просто мне показалось, что ваша ремарка явно не мне адресована. Такое случается при виртуальном общении.

Посмотреть сообщениеирга пишет:
Интересно, с каким городом можно сравнить Париж, используя кулинарные ассоциации?
Для этого нужно иметь воображение Акунина. Я - пас. ))
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.09.2008, 01:45     Последний раз редактировалось svinka; 17.09.2008 в 01:49..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Ajoutez deux lettres à Paris : c'est le paradis. - Jules Renard

Paris c'est une blonde
Qui plaît à tout le monde...
http://www.paroles.net/chanson/12135.1
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.12.2008, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Paris sera toujours Paris Интересно, кто это сказал?
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.01.2009, 00:14
Бывалый
 
Аватара для bordolaise
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Paris sera toujours Paris
Товстоногов шутил: "Чем Париж отличается от мужчины? Париж - всегда Париж"
bordolaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.07.2009, 16:20     Последний раз редактировалось Nathaniel; 13.07.2009 в 13:09.. Причина: объединение сообщений
Дебютант
 
Аватара для alla-sama
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: г.Волгоград
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеЖивая Реакция пишет:
В Париже отсутствует дух свободы и нету настоящей радости.
Сразу вспоминается Гюго Собор парижской Богоматери О_о
Где одна цыганка там выделялась из однородной и одноликой толпы

Посмотреть сообщениеbordolaise пишет:
Товстоногов шутил: "Чем Париж отличается от мужчины? Париж - всегда Париж"
А вот это здорово,ни так ли?!
alla-sama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 26.07.2009, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Прошу прощения, если повторяюсь.

Мы, немцы, поклоняемся только девушке, и только ее воспевают наши поэты; у французов, наоборот, лишь замужняя женщина является предметом любви как в жизни, так и в искусстве (Гейне).
Zlatavlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 03.08.2009, 16:04
Дебютант
 
Аватара для Julie Bernard
 
Дата рег-ции: 03.08.2009
Откуда: "You were not born in Paris, but Paris adopts you"
Сообщения: 13
"Америка это моя страна,- Париж моя родина!" Гертруд Штайн
Julie Bernard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.08.2009, 18:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Paris sera toujours Paris Интересно, кто это сказал?
Это рефрен из песни Мориса Шевалье. :-)
http://lyricsplayground.com/alpha/so...ursparis.shtml
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 19.08.2009, 01:13     Последний раз редактировалось sorciere; 19.08.2009 в 01:19..
Мэтр
 
Аватара для sorciere
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.003
***Немецкий язык в сущности богат, но в немецкой разговорной речи мы пользуемся только десятой долей этого богатства; таким образом, фактически мы бедны словом. Французский язык в сущности беден, но французы умеют использовать все, что в нем имеется, в интересах разговорной речи, и поэтому они на деле богаты словом.
Генрих Гейне

***Франция: страна, разделенная на сорок три миллиона французов. - Пьер Данинос

***Во Франции долго царил деспотизм, ограничиваемый эпиграммами. - Томас Карлейль

***О Жорже Клемансо: у него была одна иллюзия - Франция, и одно разочарование - человечество. - Джон Кейнс


***Во Франции пять минут на десять минут короче, чем в Испании, но немного длиннее, чем в Англии, где пять минут обычно составляют десять минут. - Беллами Гай

***Прожив неделю в Париже, я как нельзя лучше понял Францию, прожив в ней три года - совершенно не понимаю ее. - Курт Тухольский

***Парижанки являются на свет со всеми пороками, но чудная фея придает всякому пороку прелесть и чары. Эта фея - грация. - Г. Гейне

***Нации, народу, армии, всем французам не следует забывать о своем прошлом: ведь оное составляет их славу. - Наполеон I

***Англичане направляются в Индию, немцы - в Америку, французы эмигрируют в Париж. - М. Дюкан

***У французов чувство национальной чести всегда тлеет под пеплом. Достаточно лишь искры, чтобы разжечь его. - Наполеон I

***Париж производит на меня впечатление громадного сумасшедшего дома, в котором городовые заменяют больничных служителей, жандармы - фельдшеров, а судьи - врачей. В.Берсецио
sorciere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.11.2009, 10:11
Новосёл
 
Аватара для verluisant noir
 
Дата рег-ции: 29.10.2009
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  verluisant noir с помощью ICQ
<С высот Пер-Лашез Растиньяк воскликнул городу :"Париж-а теперь кто победит!" Я говорю Парижу:"Восхитительно!">.
verluisant noir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.11.2009, 20:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Роман "Сага о Форосайтах". Сомс слышит разговор своей будущей жены с матерью.
"Аннет прошептала:
- Ты сентиментальна, maman!
Сентиментальна! Эта благообразная, плотная, затянутая в черное платье, деловитая француженка! И внезапно он совершенно ясно понял, что ни у той, ни у другой нет никаких чувств."
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 03.11.2009, 16:53     Последний раз редактировалось Nathaniel; 03.11.2009 в 23:08.. Причина: tags
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Lavandaprovince, вроде как тема "Цитаты о Франции"...
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 03.11.2009, 17:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Ляша, так ведь это о французах.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.11.2009, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Paris

John Ashbery (американский поэт):
"Аprès avoir vécu à Paris, on est incapable de vivre ailleurs, y compris à Paris".
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.11.2009, 16:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
arciel, а перевести на русский слабо? Это же не сложно.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 05.11.2009, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
arciel, а перевести на русский слабо? Это же не сложно.
Можно и перевести :
Джон Ашбери:
"После проживания в Париже трудно (не в силах) жить в другом месте, в том числе и в Париже"
arciel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.02.2010, 00:45
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Из "Жажды жизни" Ирвинга Стоуна. Диалог Тео и Винсента Ван Гогов.

... Я вот все думаю... что именно делает Париж таким чудесным?

– По правде говоря, не знаю. Это вечная тайна. Дело, мне кажется, в характере французов. Им свойственно чувство свободы и терпимости, легкое и веселое отношение к жизни...
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.02.2010, 00:47
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Гоген взял рюмку, лизнул абсент и провел кончиком языка по небу.

– Как вы находите Париж, господин Ван Гог? – спросил он, повернувшись к Винсенту.

– О, мне он очень и очень нравится.

– Tien! C'est curieux! [Вот как! Это любопытно! (фр.)] Ведь есть же люди, которым он нравится. Что касается меня, то я считаю его огромной помойкой, не более. Вся цивилизация – помойка.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 16.04.2011, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
А нашим классикам в Париже было скучно
Достоевский о Париже
"Париж прескучнейший город, и если б не было в нем очень много действительно слишком замечательных вещей, то, право, можно бы умереть со скуки. Французы, ей-богу, такой народ, от которого тошнит."(с) из письма Стахову
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 16.04.2011, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
А немецким классикам Париж нравился
Генрих Гейне о Париже
" Когда Богу на небе скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары.(с) "
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, которые задели Вас за живое onlinegirl Литературный салон 1 31.03.2007 00:25
Высказывания о французском (цитаты) nymphe Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 22.02.2003 18:51
Латинские цитаты Leonetti Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 29.11.2002 07:24


Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX