Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.05.2005, 16:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Привет всем!

Решила внести свою лепту и заодно поделиться радостью.
Я устроилась на стаж в очень приличную компанию (что из этого выйдет, будет видно потом, и хоть мне прямо сказали , что это только стаж и никаких вариантов трудоустройства нет и не стоит ждать, я безумно счастлива т.к. этот опыт мне будет очень ценен.

Так вот, мой скромный совет касается собеседования, и может он кому-то покажется очевидным, но не для меня (загубила 2 отличные возможности трудоустройства ешхе в России):

Люди, надо ОЧЕНь СЕРьЕЗНО готовиться к собеседованию,
приготовить все возможные вопросы и ответы на них - все самое классическое (сильные - слабые стороны и т.д.) и позаковыристее.
Поразмышлять над самим собой,
все представить в выгодном свете.

Надеяться на personnalité, улыбку и разговоры за жизн не надо, это максимум прокатит в первый раз... Надо приготовить ответы и шпарить с уверенным видом. Я все думаю, как я раньше лопухалась, на своем родном русском, оттого что надеялась на авось.

я прошла три собеседования, первый раз в жизни на французском, язык меня и заставил подготовиться.

Всем удачи!!!!!
Olkas вне форумов  
  #92
Старое 04.05.2005, 16:29     Последний раз редактировалось Volga; 04.05.2005 в 16:43..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Olkas, от всей души поздравляю вас! Даже если это будет только стажировка, без последующей работы, это очень важно для ваших будущих поисков. В моём резюме например двухмесячная стажировка в одной большой фирме почти всегда вызывала больше внимания во время собеседований, чем годы работы в другой, но неизвестной.
Я тоже хочу поделится радостью (надеждой) - вчера прошла второе собеседование в одном месте, очень надеюсь на конкретное продолжение.
По поводу собеседования (я уже писала об этом раньше просто теперь решила перевести эти термины на русский) в одном агентстве по временному трудоустройству подсмотрела их критерии того, что они оценивают в нас и в каком порядке :
- как мы себя ведём
- как говорим
- и только в последнюю очередь - нашу личность
Volga вне форумов  
  #93
Старое 11.05.2005, 14:22
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
А меня плохая новость. Мне отказали на одном из крупных предприятий Франции, мотивация - русская. Я просто в шоке была! Сейчас вроде полегче, полегче ещё и в том, что у меня есть работа. Я искала что-то, где можно использовать наш Родной и Могучий, а оказалось - административный барьер: доверия к иностранцам у солидных предприятий нет! замужество не в счёт, нужно иметь гражданство (чем в данный момент и занимаюсь).
Но я оптимиста, поэтому верю в светлое будущее. Хочу сказать, что можно отправить резюме через год...глядишь, у нас там какая вакансия будет. Как знать?!
chouchounya вне форумов  
  #94
Старое 11.05.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Что прямо так и сказали, что вас не берут потому что вы русская? Странно - за это вы на них в суд подать можете в принципе. На всех солидных предприятиях обычно персонал из разных стран (только в маленьких фирмах, работаюшхих на внутреннии рынок можно обоитись одними французами).
EHOT вне форумов  
  #95
Старое 11.05.2005, 18:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
[QUOTE=chouchounya]

Что-то правда странно это: как же можно такую причину в качестве отказа предоставить?
Могу сказать, что меня взяли из-за того, что я русская - точнее, из-за того, что говорю по-русски, используют в своих целях за мизерную зарплату (стаж, 300 евро). Ну ничего, мы их тоже используем! Бодряком, [QUOTE=chouchounya]!


Volga, удачи!!!
(готовься, готовься, будь готовой к бою на все 100!)
Olkas вне форумов  
  #96
Старое 12.05.2005, 14:04
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Olkas, EHOT, спасибо за отклики. Проблема в том, что на солидных предприятиях, где есть свои профессиональные тайты (типа, предприятия гражданской обороны и т.п.) проблема гражданства стоит в графе "статус доверия". Мне лично не сказали, что я русская, вот и вся проблема в этом. Взяли француженку, с прекрасным уровнем русского, но с массой других минусов. Тогда я поговорила с человеком, который помог мне в нахождении этого поста, а он и сказал, что у Шушуни всё классно, а вот почему она до сих пор не подаёт на гражанство, неизвестно?! Я этим вопросом сейчас интенсивно занимаюсь.
А то предприятие предлагало очень приличную зарплату...вот я малость и расстроилась Но только малость: лучшее, конечно, впереди!
chouchounya вне форумов  
  #97
Старое 12.05.2005, 16:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Получение гражданства не относится к проф навыкам.
Это в ЕАДС такие сторонники французского гражданства, что предпочитают француженок с минусами? Хотя конечно, если вам надо будет в Англию ездить, то их можно понять - вам виза будет нужна.
EHOT вне форумов  
  #98
Старое 13.05.2005, 13:57
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
EHOT пишет:
Это в ЕАДС такие сторонники французского гражданства, что предпочитают француженок с минусами?
в ЕАДС много компаний, где работают иностранцы, и не только граждане Евросоюза
с другой стороны, там действительно есть предприятия "стратегического значения", как в России говорят, - на такие предприятия в любой стране без гражданства невозможно устроиться

Шушуня, держи хвост морковкой, все лучшее-впереди)
tigrena вне форумов  
  #99
Старое 13.05.2005, 16:32
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
tigrena, спасибо за поддержку!!!
chouchounya вне форумов  
  #100
Старое 13.05.2005, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Монреаль, Канада
Сообщения: 29
Беседовал я тут недавно с одним знакомым рекрутером и он поделился мыслишкой по поводу составления резюме.

Во многих компаниях и агентствах резюме, присланные по мылу, отбираются компьютером по ключевым словам. Поэтому больше шансов проскочить этот первоначальный отсев имеет резюме, в котором Ваш опыт работы описан с использованием формулировок, максимально близких к тем, что были даны в объявлении о вакансии.

И я сильно подозреваю, что примерно такой же подход практикуется и рядовыми сотрудниками отделов кадров и агентств, когда они получают пару сотен CV каждый день... По крайней мере, нелишне иметь это в виду.
Globe Trotter вне форумов  
  #101
Старое 15.05.2005, 18:05
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Globe Trotter, разговор был с французским кадровиком? Если "да", то хотела бы заметить, что во Франции не так уж и много предприятий, который в день получают "пару сотен" резюме. Потому всё расписывать не совсем обязательно, важно опираться на те критерии, по которым предприятие ведёт поиск работников. (Это правило не распространяется на тех, кто отправляет свою кандидатуру "спонтанно". В данном случае, имеет смысл расписать все свои "заслуги" перед Отечеством).
Но не нужно забывать, что резюме желательно составить на одну, максимум две страницы печатного текста.
chouchounya вне форумов  
  #102
Старое 15.05.2005, 23:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
chouchounya пишет:
Но не нужно забывать, что резюме желательно составить на одну, максимум две страницы печатного текста.
желательно на одну!
EHOT вне форумов  
  #103
Старое 16.05.2005, 04:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Откуда: Монреаль, Канада
Сообщения: 29
chouchounya пишет:
Globe Trotter, разговор был с французским кадровиком? Если "да", то хотела бы заметить, что во Франции не так уж и много предприятий, который в день получают "пару сотен" резюме.
Да нет, кадровик был из канадского офиса мультинационального агентства Kelly Services (присутствующего, кстати, и во Франции). Тем не менее, 200 резюме в день - не так уж и много для любого кадрового агентства, будь оно французское или канадское.

chouchounya пишет:
Потому всё расписывать не совсем обязательно, важно опираться на те критерии, по которым предприятие ведёт поиск работников.
Так я об этом же и говорю - критерии, то бишь, ключевые слова .
Globe Trotter вне форумов  
  #104
Старое 16.05.2005, 13:01
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Globe Trotter, я плохо поняла, что речь шла о кадровом агентстве. Тогда вполне реально по двести резюме в день получать.
chouchounya вне форумов  
  #105
Старое 03.06.2005, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Скажите, был ли кто-нибудь из форумчан на собеседовании в Kelly Services? Есть ли у них эти различные тесты? Как они проводят собеседование? Спасибо!
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
  #106
Старое 03.06.2005, 23:38
Мэтр
 
Аватара для azazelo
 
Дата рег-ции: 07.03.2004
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 506
Smurfik пишет:
Скажите, был ли кто-нибудь из форумчан на собеседовании в Kelly Services? Есть ли у них эти различные тесты? Как они проводят собеседование? Спасибо!
я была но в Московском и более того я через них устроилсь на последнюю работу
__________________
СУВЖ,
azazelo вне форумов  
  #107
Старое 03.06.2005, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Olkas пишет:
Volga, удачи!!!
(готовься, готовься, будь готовой к бою на все 100!)
Спасибо, только сейчас увидела это напутствие! Вышла на работу с 1-го июня, если через месяц не попросят после испытательного срока, то останусь аж на 6 месяцев.
Volga вне форумов  
  #108
Старое 04.06.2005, 01:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
azazelo пишет:
я была но в Московском и более того я через них устроилсь на последнюю работу
Отлично, рада за вас! Были ли там тесты, не помните? :-)
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
  #109
Старое 04.06.2005, 17:29
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
была в келли, правда, много лет назад. тестов ,как в манпауре, не было. дают заполнить форму (резюме) и проводят устное собеседование.
удачи!
vrubelru вне форумов  
  #110
Старое 04.06.2005, 21:18
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
vrubelru,

А какие обычно бывают тесты в МэнПауер?
lyudmilab2000 вне форумов  
  #111
Старое 05.06.2005, 10:23
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
в manpower обычно дают тесты на проверку уровня знаний иностранных языков, excell, эээээ больше не помню, но думаю, может и на ворд тоже есть (я на ворд не проходила). все тесты автоматические на компьютере, выбираете ответ из списка.....
vrubelru вне форумов  
  #112
Старое 05.06.2005, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Из тестов, которые я проходила в агентствах по временому трудоустройству (interim) были тесты WORD: надо было напечатать письмо, правильно располагая на странице и исправляя попутно ошибки. Один раз был тест на скорость печати.
EXCEL: дают таблицы на бумаге - надо их воспроизвести в компьютере с нужными формулами, чтобы получить такой же результат, что в образце.
Языки: надо было выбирать правильные ответы либо переводить письма.
Volga вне форумов  
  #113
Старое 05.06.2005, 16:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Девочки, извините, пожалуйста, за мою "серость", но ДЛЯ КАКОЙ ПРОФЕССИИ ВЫ ПРОХОДИЛИ ЭТИ ТЕСТЫ ? или это неважно ?
Я даже не знала, что существуют такие агентства, но тем не менее я нашла прекрасную работу (по професии)... - все мои друзья-французы "упали" !
Но............ как говорится............. в этой жизни не существует гарантий ни для чего (!!!), можно быстро найти и быстро потерять...
и я прошу рассказать: что это за агентства ? с какими профессиями туда можно обращаться ?
Word... я бы точно не прошла !!!!!! я знаю пять(!!!) программ по моей профессии, но WORD............он меня "убивает" своей тупостью и упёртостью(он всегда побеждает в нашей неравной борьбе)- это шутка ,но с долей правды !
Nadine вне форумов  
  #114
Старое 05.06.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
девочки, прошу прощение, почему-то восприняла вопрос про келли и мэнпауэр неправильно : подумала, что речь идет о Москве...... во франции в этих агенствах тесты проходить не просили. подруга в келли сдавала тест по английскому- тоже на компьютере.
извините, если ввела заблуждение, тк сама заблудилась.....
vrubelru вне форумов  
  #115
Старое 05.06.2005, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
vrubelru, да никаких проблем :-) спасибо за информацию, это так для готовности, а тесты я не переношу на дух. однажды, 4 часа меня, простите, "парили" и психологическими и на iq, в общем, была выжата, как лимон, даже уже не хотелось там работать :-))
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
  #116
Старое 05.06.2005, 18:22
Мэтр
 
Аватара для azazelo
 
Дата рег-ции: 07.03.2004
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 506
Smurfik пишет:
Отлично, рада за вас! Были ли там тесты, не помните? :-)
У меня тестов не было никаких но собеседование было на английском
__________________
СУВЖ,
azazelo вне форумов  
  #117
Старое 05.06.2005, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Nadine пишет:
ДЛЯ КАКОЙ ПРОФЕССИИ ВЫ ПРОХОДИЛИ ЭТИ ТЕСТЫ ?
Я проходила их для разного рода ассистентских и серетарских должностей.

Nadine пишет:
я нашла прекрасную работу (по професии)...
Поздравляю! Это же прекрасно, может быть опишете как вы искали и как нашли, и в какой отрасли? Может быть это даст надежду нашим девушкам.
Volga вне форумов  
  #118
Старое 05.06.2005, 21:26
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Volga,

Цитата:
Из тестов, которые я проходила в агентствах по временому трудоустройству (interim) были тесты WORD: надо было напечатать письмо, правильно располагая на странице и исправляя попутно ошибки. Один раз был тест на скорость печати.
А сколько временни приблизительно длятся такие тесты?

И что входит в правильное расположение на странице? Это абзацы , поля или что-то еще? А тексты писем для набота дают большие?

Я просто когда-то наблюдала в Грете при составлении резюме, как их сотрудница все это делала. Она все время печатала с помощью этого знака "П" (извините не знаю как называется правильно). Хотя я всю жизнь печатаю без этого знака "П", так как мне это мешает видить текст.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #119
Старое 05.06.2005, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
azazelo, о, это очень было бы неплохо :-) в Париже?
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
  #120
Старое 05.06.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
lyudmilab2000 пишет:
А сколько временни приблизительно длятся такие тесты?
Примерно на каждый тест даётся по 15-20 минут, но в разных агентствах разный набор, в одних проверяют только иностранные языки, в других по полной программе.

lyudmilab2000 пишет:
И что входит в правильное расположение на странице? Это абзацы , поля или что-то еще? А тексты писем для набота дают большие?
Дают как правило страницу, но сплошного текста без разбивки на адрес, дату исам текст, иногда бывают минитаблицы в тексте и куча ошибок.

lyudmilab2000 пишет:
Я просто когда-то наблюдала в Грете при составлении резюме, как их сотрудница все это делала. Она все время печатала с помощью этого знака "П" (извините не знаю как называется правильно). Хотя я всю жизнь печатаю без этого знака "П", так как мне это мешает видить текст.
А я наоборот без него печатать не могу. Вот такие мы все разные.
Volga вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 14:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX