Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.10.2015, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Может, кто-нибудь ещё, кроме заядлых книгочеев, всё-таки прочитает её книги тоже (по этому поводу), а не только местные комиксы.
Было бы прекрасно. Сама я, оговорюсь, не читала.
Только зря Вы по комиксам прошлись. Хороших, видимо, не читали
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #32
Старое 10.10.2015, 08:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Отличная новость и хороший писатель, Светлана. У нее свой стиль.
hiitola вне форумов  
  #33
Старое 10.10.2015, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irbis, да, у меня тоже такое чувство. Ко двору пришлась её книга. А не была бы актуальна эта проблема, так и не дали бы.
А какая книга "пришлась ко двору"? Нобелевскую премию дают за совокупность писательских заслуг, а не за конкретную книгу. Непонятно, о чем вы, и вообще грустно это "не читал, но осуждаю". Настоящая документальная литература у Алексиевич, для вас литература - это обязательно роман, что ли. Ее книга о 90-х "Время секонд-хэнд" - документ из 90-х. Очень болезненный. Пулитцеровкую премию, которую тут упоминали, дали недавно популярному выдуманному Щеглу Донны Тартт.
Золушка вне форумов  
  #34
Старое 10.10.2015, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Золушка, Нобелевскую премию и Обаме дали. За мир во всем мире. )). Главный миротворец. Ну не та Нобелевская премия нынче. И вы это прекрасно понимаете.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #35
Старое 10.10.2015, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Я бы не хотела говорить об Обаме, Алексиевич, я считаю, наградили заслуженнно и без учета ее взглядов на Путина, хотя кто-то написал, что она пишет, что у каждого русского Путин в голове (я такого не читала у нее) и вообще про русофобию тут что-то было... Еще про то, что она публицист и ей надо стоять в очереди за Пулитцеровской премией, меня царапнуло. Документальная литература, нон фикшн - это тоже литература, почему нельзя дать Нобеля. Тем более, Пулитцера дают только американцам.
Золушка вне форумов  
  #36
Старое 10.10.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я читала Светлану Александровну, и для меня -она писатель, а публицистика или журнализм - тоже литература. Любая премия субьективна, и неужели все думают ,что Алексиевич ее дали только за критику Путина или Лукашенко? В России полно писателей, ненавидящих Путина ,что им то не дали?
Горжусь, что она женщина, горжусь ,что белоруска, о нашей маленькой стране никто не знает, а вчера меня вообще далекие от политики люди о ней спрашивали.
В Минске книги Алексиевич все были проданы в день обьявления о награде, меня уже несколько человек попросили найти ее книги на французком, будут читать не о Путине, а о войне, о людях, о человечских судьбах и трагедиях.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #37
Старое 10.10.2015, 13:41     Последний раз редактировалось dada; 10.10.2015 в 13:45..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
а публицистика или журнализм - тоже литература.
Хм.

Даже из хороших журналистов ОЧЕНЬ редко получаются писатели - только из тех, кто был рожден для литературы, а не для журналистики. Остальные не могут оторваться от документалистики.

Я не поняла: последнее произведение было написано в 2013, а премию дали сейчас, потому что "так решила шведская академия"? И защитники не видят тут политической ангажированности? А ведь Нобелевская премия по литературе очень часто присуждалась по политическим соображениям. (Тут можно прочитать одно мнение по поводу: http://www.vladimirlazaris.com/archives/nobel.htm )

Zara, я с вашими постами очень согласна.

И вообще я тут вижу, как нас, русских, гордящихся своим языком, своей литературой, начитанностью и вообще своей любовью к литературе, решили побить нашим же оружием.
dada вне форумов  
  #38
Старое 10.10.2015, 14:16     Последний раз редактировалось Траута; 10.10.2015 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Цитата:
это частная премия, имеют право давать, кому считают нужным, мнение Инфранса не спросив.
Это Нобелевская премия, а Нобелевские премии всегда находятся в центре мирового внимания, что по медицине, что по литературе, что по химии.

И лица, получившие Нобелевские премии, уже становятся частью мировой литературы, физики, биологии, химии....
И во всем мире обсуждаются Нобелевские премии и высказываются мнения об авторе, о его взглядах, о его произведениях, а не только на Инфрансе.

Цитата:
я разделяю и не мешаю в одну кучу литературу и политические взгляды
Но не присуждающие и не обсуждающие Нобелевских Лауреатов.
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
И лично я не вижу даже в ее высказываниях ненависти ко всему русскому.
Тоже не вижу. Алексиевич-человек из СССР, советская -белоруска, украинка, русская....возможно, представляется, что Алексиевич о других пишет и от имени других, а на мой взгляд, она о себе пишет, о свой стране-СССР и об осколках своей разлетевшейся страны.
А взгляды меняются со временем вместе с новыми идеями.

Поздравляю с новым русскоязычным Нобелевским лауреатом Белоруссию.
И всех родившихся в СССР можно поздравить с Нобелевским лауреатом по литературе.

Но краски она сгущает. Жизнь в черном свете, на мой взгляд.
Траута вне форумов  
  #39
Старое 10.10.2015, 14:45
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Zara, спасибо за цитаты, что вы привели! Они созвучны моим наблюдениям тоже.



Обработать и издать "самое болевое" это не "высокая литература", совсем нет. По болевым точкам читателя бить - много таланта не требуется. "Высокая литература" это такое писательское мастерство, когда не болезненные темы и сюжеты так раскрывают, что сердце замирает, и воздуха не хватает, или, напротив, летишь как на крыльях, читая. Вот это мастерство Писателя, за которое надо давать литературную премию. К сожалению, такие произведения далеко не всегда получают премии
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #40
Старое 10.10.2015, 15:56
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.989
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
неужели все думают, что Алексиевич ее дали только за критику Путина или Лукашенко?
Зачем все? Не все.

Цитата:
В России полно писателей, ненавидящих Путина, что им-то не дали?
Возможно, потому, что в России, кому ни дай эту премию, она не сможет сыграть роль катализатора тех социально-политических процессов, на которые рассчитывают те, кто дают эту премию. А применительно к Белоруссии такая надежда еще есть.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #41
Старое 10.10.2015, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Возможно, потому, что в России, кому ни дай эту премию, она не сможет сыграть роль катализатора тех социально-политических процессов, на которые рассчитывают те, кто дают эту премию. А применительно к Белоруссии такая надежда еще есть.
А в какой книге, по-вашему, она "раскачивает лодку", да еще в Белоруссии. Ее последняя книга Время секонд хэнд победила в читательском голосовании на Большой книге здесь, в России, я ее достаточно быстро поэтому прочла... Посвящена опыту проживания 90-х годов. Она вообще пишет в основном о русском мире, так сказать.
Золушка вне форумов  
  #42
Старое 10.10.2015, 16:40
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.989
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
А в какой книге, по-вашему, она "раскачивает лодку", да еще в Белоруссии.
Отвечаю. Не книгой она раскачивает лодку, и не она раскачивает лодку, а ее именем "раскачивают лодку" - предлагают антиправительственно настроенным слоям белорусского общества пусть хоть какой маленький, а флажок, за которым можно идти, и этим еще раз говорят им, вперед, мол, ребята, не унывайте, Запад по-прежнему с вами
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #43
Старое 10.10.2015, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
А я сегодня с неи летела в самолете,поздравила с награждением,пожелала новых творчески успехов.Очень приятная и простая в общении женшина.
Vladi вне форумов  
  #44
Старое 10.10.2015, 17:11     Последний раз редактировалось Золушка; 10.10.2015 в 17:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
и этим еще раз говорят им, вперед, мол, ребята, не унывайте, Запад по-прежнему с вами
Я не понимаю, при чем здесь Белоруссия и белорусские антиправительственные силы, зачем им махать флагом (тем более, Запад собирается снимать санкции с Лукашенко), в последней книге она пишет о крахе СССР, о войне в Чечне.
Золушка вне форумов  
  #45
Старое 10.10.2015, 17:21
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.989
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Я не понимаю, при чем здесь Белоруссия и белорусские антиправительственные силы, зачем им махать флагом (тем более, Запад собирается снимать санкции с Лукашенко) в последней книге она пишет о...
Золушка, да какая разница, что она пишет в своих книгах - дело абсолютно не в ее книгах, дело в ее общественной позиции. Сейчас пойдут плодить всяческие интервью с ней, будут тянуть ее за язык. А белорусские антиправительственные силы не махать флагом должны, а идти за ним. Что же до снятия санкций с Лукашенко, то прежде всего это на небольшой срок - будут смотреть, как он дальше будет себя вести, и если не так, как от него ожидают, то возобновят.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #46
Старое 10.10.2015, 21:46     Последний раз редактировалось Золушка; 10.10.2015 в 21:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Я вас совсем не понимаю. То есть я понимаю, что вы ее книг не читали. Не хочется обижать белорусов, но она пишет не о них, она советская женщина, пишет о советском человеке. Позиция у нее простая - социализм кончился, а советский человек остался. И вообще, сам Лукашенко ее поздравил, ее "общественная позиция" его не испугала, ведь это такая радость - сегодня слышала, она шестая или пятая русскоязычная, бывшая советская, а значит наша, получила премию.
Золушка вне форумов  
  #47
Старое 10.10.2015, 21:57
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.989
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Я вас совсем не понимаю.
Ну, это и видно, и вообще не новость

По слогам: не и-ме-ет зна-че-ни-я, что о-на в сво-их кни-гах пи-шет

А от Лукашенко Вы чего бы хотели - чтобы он лишнюю рекламу ей сделал, указав на ее позицию?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #48
Старое 10.10.2015, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Вы пришли в литературный раздел, не забывайтесь.
Золушка вне форумов  
  #49
Старое 10.10.2015, 22:16     Последний раз редактировалось Zara; 10.10.2015 в 22:20..
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Как бы мне хотелось, чтобы нашелся такой публицист, который проехал бы по Донбассу и собрал в свою котомку горе людское... Что-то мне подсказывает, что лауреатка на это не пойдет, хотя, казалось бы, какой простор для творчества и для новых наград.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #50
Старое 10.10.2015, 22:31     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.10.2015 в 22:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Zara, вы хоть на её возраст обратите внимание. Отъездила она своё. Пусть теперь молодые эстафету перенимают.

Очень прошу не сводить эту тему к проблемам в/на Украине. Личная просьба.
Согласна, что о советских людях пишет, не об отдельных нациях.
Ведь не всем ещё понятно, что за феномен - советский человек. Она пытается объяснить.
Я тоже, например, абсолютно советский человек, не капиталистический ни разу.
Поэтому мне интересно читать её книги. Осмыслить, что и как произошло с нашим поколением. Через 30 лет уже не так всё воспринимается.
Идёт переосмысление. Это не очернение.
Вы всё-таки принадлежите к более молодому поколению, у него всё иначе.
Им понятней нынешние реалии. Поэтому у вас другой взгляд на это всё.
Small_birdie вне форумов  
  #51
Старое 10.10.2015, 22:41
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.989
Small_birdie, будем надеяться, что она просто скажет слова о тех страданиях, что переживают сейчас люди на Востоке Украины.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #52
Старое 10.10.2015, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Small_birdie, у нас, по-моему, пара-тройка лет разницы в возрасте?
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #53
Старое 10.10.2015, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Присоединюсь к merana. Для того, чтобы выразить сострадание, возраст не помеха.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #54
Старое 10.10.2015, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Zara, во время Чернобыльской трагедии я в десятом классе училась, вот и считайте. В Москву уехала поступать отчасти потому, чтобы подальше. Хотя у нас паники не было. Некоторая паника была у москвичей, не хотели сдавать квартиру ни на какой срок "чернобыльцам".
Small_birdie вне форумов  
  #55
Старое 10.10.2015, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Small_birdie, я уже училась в школе, но была помладше, в октябрятах.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #56
Старое 10.10.2015, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
В Гомеле паника была, все дозиметрами запасались и у двоих моих очень близких родственников начались серьезные проблемы со здоровьем из-за радиации, вплоть до удаления щитовидки.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #57
Старое 11.10.2015, 06:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Я поздравляю белорусов и конечно Светлану Алексиевич. Читала когда - то " У войны не женское лицо. ".
Те, кто недоволен выбором Нобелевского комитета, недовольны выбором именно из- за ее позиции относительно современной политики России, была бы она за "Крым наш," подозреваю здешние критики пели бы ей панегирик. Есть позиция и есть литература.
melba вне форумов  
  #58
Старое 11.10.2015, 09:18
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Есть позиция и есть литература.
... а есть еще документалистика.
dada вне форумов  
  #59
Старое 11.10.2015, 09:51     Последний раз редактировалось Траута; 11.10.2015 в 10:22.. Причина: опечатки
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.524
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Те, кто недоволен выбором Нобелевского комитета, недовольны выбором именно из- за ее позиции относительно современной политики России
Очень интересная позиция у Вас, melba

А в дискуссиях гораздо больше высказывается причин неоднозначного отношения к награждению Алексиевич Нобелевской премией.

Во-первых, ещё до объявления лауреатов вспоминали вдруг разные неоднозначные премии, такие как:

От Фридмана до Обамы: Самые неоднозначные нобелевские лауреаты
Цитата:
Выбор лауреатов Нобелевской премии с самого момента ее основания в 1901 году вызывает бурную дискуссию в обществе. На фоне предстоящего вручения премий в нынешнем году, DW рассказывает о самых неоднозначных моментах в истории "нобелевки".
http://www.dw.com/ru/%D0%BE%D1%82-%D...%8B/a-18763120

Во-вторых, много высказывается и таких мнений:

Цитата:
Леонид Радзиховский: Нобелевская премия Алексиевич — незначительный, политически совсем никакой эпизод, хотя Нобелевская премия, конечно, больше политическая, чем литературная. Я нормально отношусь к книгам Алексиевич, но считать ее писателем нобелевского уровня у меня просто рука не подымается. Если брать русских писателей, которые не получили Нобелевскую премию: Набокова, Ахматову, если даже брать современных мировых писателей: Филипа Рота, Умберто Эко, Мураками, хотя уровень далеко не тот, — это все писатели другого уровня. Кстати, и среди белорусских писателей Василь Быков был более интересным писателем, чем Алексиевич. В принципе, она часть своей премии должна по справедливости отдать Путину и Лукашенко. Если бы не нынешнее обострение политических отношений с Россией, то я думаю, что ей бы премию не дали. Это во многом премия протеста.
http://ru.rfi.fr/rossiya/20151009-le...-voine-v-sirii

Критикующий Радзиховский не относится к путинистам:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B2%D0%B8%D1%87

В-третьих, есть много недовольных взглядами Алексиевич на власть в Белоруссии и белорусов:
Светлана Алексиевич: Белорусы еще долго не будут свободным народом

http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%B2%D0...%BC/a-18771344

В-четвертых, Вы не задумывались,что может быть негативное отношение к награждению Алексиевич по такой причине:
Цитата:
Но писательницу критикуют за отношение к белорусскому языку.
Цитата:
Белорусский журналист Игорь Желтков в Facebook признается, что его не взволновала новость о присуждении премии Светлане Алексиевич. "Где Алексиевич, а где Быков... Я думаю, какой сейчас начнется крик со стороны деятелей "русскоязычной белорусской культуры", авторов, как действительно стоящих, так и графоманов". Даже белорусофобы запишутся в "белкультуру" и будут пытаться пикировать: "Смотрите детки, русский язык у белорусов признает и уважает весь мир, а белорусский никому не нужен". Аргумент с Нобелем из уст белорусофоба перебить труднее, чем с "двумя государственными языками". Ящик Пандоры открылся. Занавес".
Или с противоположной стороны недовольство:

Цитата:
Руководитель интернет-компании "Акавiта" Федор Короленко видит ситуацию в абсолютно негативном ключе: "После того, как Алексиевич неоднократно выказывала презрение и неуважение белорусской культуре и языку, царящий среди белорусов восторг по поводу присуждения ей "нобелевки", является лишь очередным подтверждением, что нация полностью выродилась".
http://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%BE%D0...%82/a-18770837

У критикующих совершенно разные и противоположные позиции.
И среди критикующих есть не только политически озабоченные люди, но и критикующие литературные достоинства произведений Алексиевич.
Траута вне форумов  
  #60
Старое 11.10.2015, 09:52
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.989
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Те, кто недоволен выбором Нобелевского комитета, недовольны выбором именно из- за ее позиции относительно современной политики России, была бы она за "Крым наш," подозреваю здешние критики пели бы ей панегирик. Есть позиция и есть литература.
Фишка в том, что в таком случае ей как раз не дали бы ничего Именно потому, что есть позиция, и есть литература
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встреча Нового 2015 года. Лион. Альбатрос Встречи-тусовки во Франции и России 1 15.11.2014 14:40
Нобелевская премия по литературе 2008: Жан-Мари Густав Ле-Клезьо Dashic Литературный салон 2 09.10.2008 16:03


Часовой пояс GMT +2, время: 16:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX