Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 01.05.2017, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Неужели нечего предъявить кроме,как записки от врача? Да любой рецепт на ваше имя будет более убедительным, выписка с банковского счета и т.п.
Согласна, что лишние бумаги в досье ни к чему. Ничего кроме раздражения они не вызывают. Потом им разбирайся где что и к чему это относиться.
Я ещё понимаю, если действительно вы там в хоре поёте или в олимпиаде участвовали и вам за это грамоту дали или медаль и вы теперь официально гордость страны.
А так... поход к врачу... какое это может иметь значение для получения гражданства?
Прикладывайте лучше дипломы, они в списке есть. Хоть из языковой школы, например. Большинство же ходили на курсы языка, там же должны бумагу дать что вы их закончили.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1202
Старое 02.05.2017, 07:50     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.05.2017 в 07:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Прикладывайте лучше дипломы, они в списке есть. Хоть из языковой школы, например. Большинство же ходили на курсы языка, там же должны бумагу дать что вы их закончили.
Я подавала на гражданство после 6 лет жизни здесь.
И в нашей префектуре не брали никакие бумаги, кроме тех, что относятся к последним 3 годам пребывания. Все курсы по языку были в первые годы.
Я всякие документы на них принесла, но их не взяли. Зато с удовольствием взяли бумаги о проф. курсах (2-х), которые я позже проходила.

Разумеется, что диплом о высшей школе, если б он был, приняли бы.
Но все эти обычные языковые курсы в начале пребывания считаются частью контракта об интеграции, то есть они по умолчанию должны быть.
Бумаг на них не требуют, так как без них не дали бы предыдущие виды на жительство.

Мне так и сказали, что, дескать, меня не волнует, что у вас было в первые 3 года, давайте, что есть за последние 3.

Возможно, порядки поменялись с 2015, но у меня было так.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1203
Старое 02.05.2017, 08:35     Последний раз редактировалось Buna; 02.05.2017 в 08:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Полностью согласна со Small Birdie. Префектуру интересуют документы за последние 3 года. Если между отправкой досье (в котором были подтверждающие документы) и рдв прошел год, хорошо на рдв иметь документы именно за этот последний год.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1204
Старое 02.05.2017, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Полностью согласна со Small Birdie. Префектуру интересуют документы за последние 3 года. Если между отправкой досье (в котором были подтверждающие документы) и рдв прошел год, хорошо на рдв иметь документы именно за этот последний год.
Вот и я сейчас озаботилась сбором документов. У нас тоже в списке написано, подтверждение пребывания на территории за последние три года. То есть и рдв от врачей и прочие документы - это не лишние бумаги в досье, раз это есть в списке и если никак иначе подтвердить нельзя.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1205
Старое 02.05.2017, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.456
Кого-нибудь просили письменно писать почему хотите получить французское гражданство? Вообще устраивали письменный тест или им достаточно сданного теста?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1206
Старое 02.05.2017, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Вообще устраивали письменный тест или им достаточно сданного теста?
Из беседы с вами будет всё понятно, нет у них времени на диктанты :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1207
Старое 02.05.2017, 10:18
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Кого-нибудь просили письменно писать почему хотите получить французское гражданство? Вообще устраивали письменный тест или им достаточно сданного теста?
Я слышала про такое один раз (у знакомого знакомой). Но по-моему это все-таки исключение.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1208
Старое 02.05.2017, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.456
Мне интересно, то что я долго не просила гражданство (в браке более 10 лет) это плюс для меня или минус?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1209
Старое 02.05.2017, 10:26
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Мне интересно, то что я долго не просила гражданство (в браке более 10 лет) это плюс для меня или минус?
Мне кажется, это все равно. Я запросила через 7 лет брака, ни у кого это вопросов не вызвало.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1210
Старое 02.05.2017, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Мне интересно, то что я долго не просила гражданство (в браке более 10 лет) это плюс для меня или минус?
Я тоже долго не подавала, меня спросили почему я не подала на гражданство вместе с мужем, он получил чуть раньше меня. Но не придирались, просто спросили. Я чёт ничего вразумительного и не ответила. Прямо ж не скажешь, что оно мне без надобности )) закончилась 10-летка тогда и подала. Но в целом так и сказала, в более вежливой форме.
Никак не повлияло.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1211
Старое 02.05.2017, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Кого-нибудь просили письменно писать почему хотите получить французское гражданство? Вообще устраивали письменный тест или им достаточно сданного теста?
Ничего в письменной форме не просят. По крайней мере в Марселе.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1212
Старое 02.05.2017, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.456
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
...Прямо ж не скажешь, что оно мне без надобности )) ...
так и есть. Уже решила надо бы и мне получить документы, чтобы у детей в будущем со мной проблем не было. Наверное тоже про 10ку скажу, надо подумать как выразиться покрасивее.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1213
Старое 02.05.2017, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.456
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Я слышала про такое один раз (у знакомого знакомой). Но по-моему это все-таки исключение.
Надеюсь мне тоже не будут устраивать. Надоели мне все эти тесты... Письменный французский мое слабое место.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1214
Старое 02.05.2017, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Я слышала про такое один раз (у знакомого знакомой). Но по-моему это все-таки исключение.
Может нужно было какое-то заявление, или attestation sur honneur? У меня где-то требовалось такая бумажка ( не в префектуре) а ее не было в досье - мне выдали бумажку, сказали напишите.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1215
Старое 02.05.2017, 10:52
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Может нужно было какое-то заявление, или attestation sur honneur? У меня где-то требовалось такая бумажка ( не в префектуре) а ее не было в досье - мне выдали бумажку, сказали напишите.
Нет, его именно попросили прямо на собеседовании в свободной форме написать небольшое сочинение на тему "зачем мне гражданство". Но это единственный случай, про который я слышала. У всех других знакомых и у меня самой ничего такого не просили.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1216
Старое 02.05.2017, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Надеюсь мне тоже не будут устраивать. Надоели мне все эти тесты... Письменный французский мое слабое место.
Это вряд ли что попросят. Однако многое зависит от общей политики. Когда Саркози только выбрали в президенты, в префектуре стали заворачивать все досье по-максимуму. Придирались ко всему. Сейчас если Маринку выберут, тож может начнут палки в колёса ставить.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1217
Старое 02.05.2017, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Нет, его именно попросили прямо на собеседовании в свободной форме написать небольшое сочинение на тему "зачем мне гражданство".
Жесть! Может плохое настроение было у работника префектуры.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1218
Старое 02.05.2017, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Атмосфера была откровенно "пофигистическая", сильно заметно, что работникам прям хочется отделаться от вас поскорее.
Тем более в марсельской префектуре, белые девушки хорошо говорящие по французски - редкость ( не сочтите за расизм), так что отношение всегда было хорошим.
Но, все же человеческий фактор, на кого попадёшь, как повезет.

А ждала я долго на всех этапах. После собеседования прошло наверное месяца примерно три у меня до получения непосредственно бумаг о гражданстве. Я ещё боялась не успеть получить документы к сентябрю, а на собеседование ходила в начале весны. Но успела - в сентябре уже внутренняя карта была на руках.
спасибо за ответ! я именно та белая, свободно говорящая по-французски девушка, всегда в очереди в префектуру выгляжу как инопланетянка
разве три месяца после собеседования, - это долго? я настраиваюсь минимум на 6, а то и 8 до получения ответа. а если Мариночку выберут , - и того больше.... или что досье все резко "потеряют"
в этом деле нужно только терпение....
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1219
Старое 02.05.2017, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Belochka, вы всерьёз писали, что 3 месяца после собеседования - это долго, или прикалывались так? Или похвастались? :-)

Про 3 месяца, думаю, здесь мало кто и писал. Всё больше 8-9-10.
Нужно ведь учитывать что документы потом ещё в 2 города путешествуют.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1220
Старое 02.05.2017, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Belochka, вы всерьёз писали, что 3 месяца после собеседования - это долго, или прикалывались так? Или похвастались? :-)

Про 3 месяца, думаю, здесь мало кто и писал. Всё больше 8-9-10.
Нужно ведь учитывать что документы потом ещё в 2 города путешествуют.
Сейчас прям пойду посмотрю, не осталось ли где-то точных дат. Может я что-то путаю...
У меня много времени прошло от подачи досье до собеседования. Подала 23 сентября 2013 года, а на собеседование пригласили больше чем через год, карту получила 24.07.15 года. Карту делали два месяца, плюс декрет я получала не на церемонии вручения, а забрала потом. По-моему декрет был в апреле 15.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1221
Старое 02.05.2017, 17:21     Последний раз редактировалось Belochka; 02.05.2017 в 17:33..
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Belochka, вы всерьёз писали, что 3 месяца после собеседования - это долго, или прикалывались так? Или похвастались? :-)

Про 3 месяца, думаю, здесь мало кто и писал. Всё больше 8-9-10.
Нужно ведь учитывать что документы потом ещё в 2 города путешествуют.
Не))) ваша правда))) память меня подвела)) нашла бумажку которую подписывала на собеседовании. Это был апрель 14 года, а гражданство получила в апреле 15-го года))) помню весна была))) а документы к осени нужны были))) по году на каждый этап ушло)

Ой, ну вот ляпнешь так не подумавший, теперь кто-нить почитает и будет ждать через три месяца!!! Не - не - не, забудьте все что я тут наговорила)), в Марселе долго, народу много и ждать долго. Год ждала!!!
Вот же блин, ввела в заблуждение и не исправить же теперь)))
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1222
Старое 02.05.2017, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеTamtams пишет:
спасибо за ответ! я именно та белая, свободно говорящая по-французски девушка, всегда в очереди в префектуру выгляжу как инопланетянка
разве три месяца после собеседования, - это долго? я настраиваюсь минимум на 6, а то и 8 до получения ответа. а если Мариночку выберут , - и того больше.... или что досье все резко "потеряют"
в этом деле нужно только терпение....
Наврала! Наврала! Не три месяца!!! Год прошёл))) это прошлого года была весна, а не того же года)))
Подняла досье своё точные даты посмотреть
Подача 23.09.2013
Собеседование 09.04.2014
Гражданство 04.2015
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1223
Старое 02.05.2017, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Наврала! Наврала! Не три месяца!!! Год прошёл))) это прошлого года была весна, а не того же года)))
Подняла досье своё точные даты посмотреть
Подача 23.09.2013
Собеседование 09.04.2014
Гражданство 04.2015
а мы и не верим, что так быстро бывает
слишком уж долгий это процесс. но кто-то из Марселя писал, что после собеседования прошло около 6 месяцев до выхода декрета.
всем терпения!
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1224
Старое 03.05.2017, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Belochka, вот теперь верю, что долго у вас :-).
А то подумалось, может, вы родственница какому президенту :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1225
Старое 03.05.2017, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2017
Откуда: Val-de-Marne
Сообщения: 17
Белочка, Вы по декрету или по браку подавали ?
7Pivoines вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1226
Старое 03.05.2017, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
7Pivoines, я уже в этом вопросе проявила такую некомпетентность, что непонятно чего я вообще залезла в эту тему.))
Я не знаю как я подавала - пришла в мэрию, говорю дайте досье на натурализацию - мне дали, я все заполнила и все принесла. Как это было - не знаю... но не по браку наверное, потому что на момент подачи досье я была замужем неполных три года за мужчиной который сам гражданство получил всего за год до подачи моего досье)
Я вписывала конечно что муж есть и ребёнок но было ли это по браку или нет - и не знаю даже...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1227
Старое 03.05.2017, 22:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.04.2016
Откуда: Ile-de-France, Maisons-Alfort
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеTamtams пишет:
а мы и не верим, что так быстро бывает
слишком уж долгий это процесс. но кто-то из Марселя писал, что после собеседования прошло около 6 месяцев до выхода декрета.
всем терпения!

Бывает всякое, мое постановление вышло через 4 месяца после собеседования (подача документов в мае, первый вызов в префектуру в июне, в августе - собеседование, в декабре - постановление). Правда, собеседование у меня было не в префектуре, а в Левалуа- Пере (филиал МВД), где террористов допрашивают.
__________________
Присяжный переводчик в Париже - traducteur assermenté à Paris
Тел: +33 (6) 63 42 24 00
Email : gulia.ramazanova@gmail.com
4, résidence Dulac Plaisance 94700 Maisons Alfort
(métro ligne 8 : Maisons Alfort les Juilliottes)
Gulia R. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1228
Старое 05.05.2017, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2016
Откуда: Marseille
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеGulia R. пишет:
Бывает всякое, мое постановление вышло через 4 месяца после собеседования (подача документов в мае, первый вызов в префектуру в июне, в августе - собеседование, в декабре - постановление). Правда, собеседование у меня было не в префектуре, а в Левалуа- Пере (филиал МВД), где террористов допрашивают.
может, вы им особо понравились! или у них стопка папок из шкафа выпала и ваше сверху оказалось на собеседовании были обычные вопросы про друзей, ассоциации и причины подачи прошения?

мое досье полгода "читали", прежде чем на собеседование позвать. посмотрим, сколько потом будут шевелиться. как известно, фр.администрация не особо спешит
ну и нам не к спеху, всему свое время
Tamtams вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1229
Старое 09.05.2017, 19:33     Последний раз редактировалось Happy_fr; 09.05.2017 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Сегодня тоже была на собеседовании -гражданство по браку, префектура Изер в Гренобле.

Я готовилась достаточно серьезно и по датам и по истории Франции, так как в PIMMS предупредили, что могут спрашивать много. Женщина мне попалась достаточно приятная.

Сначала было собеседование только со мной, начали с личных вопросов- когда приехала во Францию, как познакомилась с мужем, какой у меня уровень образования на родине и здесь, где училась во Франции- подробно какие дипломы и профессиональные и языковые. Спросила работаю ли я, есть ли дети. Много вопросов о совместной жизни- где работает муж, общие хобби с мужем, как проводим свободное время, делаем ли вместе покупки- этот вопрос меня почему то рассмешил. Есть ли у нас общий счет, общий ли бюджет в семье. Т.е, все о совместной жизни, так как гражданство по браку. Также сказала, что много вопросов- чтобы в ходе собеседования также проверить уровень языка , так как некоторые соискатели даже самих вопросов не понимают.

На удивление вопросов о Франции было мало- спросили только почему я хочу подать на гражданство, кто в моем круге общения- французы или иностранцы, состою ли я в ассоциации, читала ли я livre du citoyen, попросили рассказать на мой выбор о чем-нибудь что меня в этой книге больше всего запомнилось или вообще на мой выбор- я рассказала о французской революции 1789 и декларации прав человека. Также попросили назвать 3 французских предприятия /марки известных в мире.

В конце сотрудница дала мне 6-7 карточек с рисунками типа комиксов и попросила выбрать 1 из них и прокомментировать, те что я думаю по этому поводу, Были карточки с изображением Марианны и революции, что то о свободе, карикатуры Шарли,,, Креативно
Я выбрала карточку с названием Brexit и рисунком Англии и выходе из EU, так как это показалось мне самым легким решением и о французской революции я уже говорила. Кратко рассказала о решении Англии выйти из союза, что пока официально 28 стран но через пару лет станет 27 , что это право страны и англичане сделали свой выбор, но возникает вопрос о будущем Евросоюза и останутся ли страны вместе или процесс выхода постепенно продолжится.

Потом было 5 минут собеседование отдельно с мужем, ему тоже задавала вопросы где он работает и о наших совместных хобби, как проводим время в семье. Мне также отдали оригиналы документов- диплома и акта о рождении, я в письме просила их отдать, мы подписали декларацию о совместной жизни. Сотрудница сказала, что теперь будет скорее всего собеседование в полиции или они сами к нам придут, по крайней мере запрос она в нашу полицию отправила, и потом после получения ответа от полиции досье будет передано далее на рассмотрение. Так что продолжение следует.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1230
Старое 09.05.2017, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Happy_fr, огромное спасибо, очень познавательно!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX