Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.09.2005, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
chouchounya пишет:
[
Кстати, у меня попросили сам список документов. По нему работница Трибунала проверяла наличие документов. Она у меня его потом забрала. (хм, у меня это был черновик, на обороте которого что-то типа "спряжение глаголов" и "что купить малышу")
Шушуня, таким образом ты им доказала свою успешную адаптацию и нефиктивность брака!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.09.2005, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
marykar пишет:
OkSanta, Fiesta, документы на гражданство подаются БЕЗ апостилей.
у меня в Париже запросили апостили на ВСЕ документы - свидетельства о рождении, свожетельство о браке родителей, справка о несудимости. Это я еще и не замужем. Если бы была, надо было бы ставить апостиль на русское свидетельство о браке
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.09.2005, 13:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Nita пишет:
Это я еще и не замужем.
На каком основании тогда на гражданство подаете? Возможно, поэтому и разница в комплекте доков и их оформлении?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.09.2005, 13:54
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
marykar пишет:
На каком основании тогда на гражданство подаете? Возможно, поэтому и разница в комплекте доков и их оформлении?
Не думаю. В Каоре (46) спрашивают апостили на некоторые документы, в Тулузе (31) попросили только на свидетельство о рождении. В каждом регионе по-своему.
Но вот парадокс: в любом случае ВСЕ досье на гражданство рассматриваются в Париже, а потому и требования должны быть ко всем одинаковые. Чем же свидетельство о рождении - с апостилем и без него - отличается в тех случаях, когда подаёт на гражданство русская, замужем за русским, или русская, замужем за французом?! От этого свидетельство ни цветом, ни качеством не меняется.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.09.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Извините за такой вопрос -а апостиль можно только поставить На Украине в Киеве или тут в Париже в местном посольстве? И цены наверное сильно отличаются?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 09.09.2005, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Fiesta пишет:
Извините за такой вопрос -а апостиль можно только поставить На Украине в Киеве или тут в Париже в местном посольстве? И цены наверное сильно отличаются?
не знаю на счет Украины, но апостиль на русское свидетельство о рождении я делала в России. Это делается за 1 день
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 09.09.2005, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
marykar пишет:
На каком основании тогда на гражданство подаете? Возможно, поэтому и разница в комплекте доков и их оформлении?
вы действительно полагаете, что на гражданство можно подавать только выйдя замуж за француза???

требования к подаче документов у всех одинаковые (мы же на одно и тоже гражданство претендуем, не так ли?). Согласно Гаагской конвенции все документы гражданского состояния должны быть с апостилем, который подтверждает их подлинность. Кому-то это возможно и сходит с рук, но я предпочитаю не привлекать лишнего внимания к своему досье.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 09.09.2005, 19:58
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Nita пишет:
Согласно Гаагской конвенции все документы гражданского состояния должны быть с апостилем, который подтверждает их подлинность. Кому-то это возможно и сходит с рук, но я предпочитаю не привлекать лишнего внимания к своему досье.
Я думаю, что либо правила, либо никаких "сходит с рук". Это ведь Трибунал...обходныцм путём никак не получится. Правила должны быть - по логике вещей - едиными для всех.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 09.09.2005, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Nita пишет:
не знаю на счет Украины, но апостиль на русское свидетельство о рождении я делала в России. Это делается за 1 день
Вы сами ставили в Минюсте?
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 09.09.2005, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nita пишет:
требования к подаче документов у всех одинаковые (мы же на одно и тоже гражданство претендуем, не так ли?).
На гражданство претендуют одно и то же, однако, процедура получения граждаства как супруг/а французского гражданина и натурализация (другие категории иностранных граждан) - разные, список документов тоже отличается.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.09.2005, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
chouchounya пишет:
ВСЕ досье на гражданство рассматриваются в Париже
Досье рассматриваются не в Париже, а в Резе (44).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 10.09.2005, 12:18
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Fiesta пишет:
Извините за такой вопрос -а апостиль можно только поставить На Украине в Киеве или тут в Париже в местном посольстве? И цены наверное сильно отличаются?
Консульские учреждения не уполномочены выдавать Апостили. Поэтому их можно ставить только в самой стране. Как правила - в том месте, где был выдан документ, на который ставится Апостиль. Дело в том, что Апостиль - это заверение подлинности подписи должностного лица, который выдал документ, а чтобы ее заверить, нодо ее знать (хотя бы теоритически).
Правда, в столицах иногда существуют органы, уполномочены ставить Апостили на все документы, выданные в стране.
Максим-Ж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 10.09.2005, 12:46
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
chouchounya пишет:
Не думаю. В Каоре (46) спрашивают апостили на некоторые документы, в Тулузе (31) попросили только на свидетельство о рождении. В каждом регионе по-своему.
Но вот парадокс: в любом случае ВСЕ досье на гражданство рассматриваются в Париже, а потому и требования должны быть ко всем одинаковые. Чем же свидетельство о рождении - с апостилем и без него - отличается в тех случаях, когда подаёт на гражданство русская, замужем за русским, или русская, замужем за французом?! От этого свидетельство ни цветом, ни качеством не меняется.
Ответ простой: по ПРАВУ - все русские, а также украинские документы должны быть "апостиллированы", чтобы быть действительными во Франции.

Далее идет практика. Во-первых, во многих местах местные власти плохо владеют принципами международного права. От этого и меняются их требования. Во-вторых, от одного факта, что не стоит Апостиль еще не обязательно зависит вся суть процедуры: как администрация, так и суд обладают достаточными полномочиями, чтобы "закрыть глаза" на некоторые "административные промахи".

В зависимости от ситуации они будут более или менее строго к этому относиться. Например, если гражданство просит человек, состоявший в браке с гражданином Франции, он по сути "почти имеет право", на это гражданство т.к. уже связан с страной проживания семейными узами, и потому что это "право" предусмотрено законами. Соответственно, власти будут к нему относиться более снисходительно, так как знают, что если откажут, у человека все равно будут серьезные возможности оспорить отказ, основываясь на другие законы и правила.

Если же подает человек - иностранец - не попадающий под "протекцию" других законов, то к нему будут относиться более строго.

Дело в том, что адиминистрация всегда боится, чтобы ее решения ставили под сомнение. Поэтому - она всегда подстраивается под ситуацию. А последствия терпят как правила те, которые меньше всего защищены законодательством.

Однако правило, что Апостиль ДОЛЖЕН стоять, на ВСЕХ документах, выданных за границей Франции. И чтобы избегать сложностей и разборок с администрацией, лучше не задумываться и его ставить...
Максим-Ж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 10.09.2005, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Rucya пишет:
Вы сами ставили в Минюсте?
да, сама, только не в МинЮсте (это на справку о несудимости), а в государственном архиве ЗАГСа (в моем случая Московской области). Полагаю, что по доверенности апостиль может поставить кто угодно
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 10.09.2005, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Maroucha пишет:
На гражданство претендуют одно и то же, однако, процедура получения граждаства как супруг/а французского гражданина и натурализация (другие категории иностранных граждан) - разные, список документов тоже отличается.
если мы с вами подаем на одно гражданство и мы из одной страны, то требования к документам одинаковые (у кого-о просо их меньше, но по форме - одни и те же) вне зависимости от того, замужем ли вы за французом или платили 5 лет налоги в карман Республики. Как сказал Максим, согласно международному праву ВСЕ документы, выданные в России (Украине и т.д. - страны, пописавшие Гаагскую конвенцию) должны быть АПОСТИЛИРОВАНЫ. Дальше уже вопрос практики. Я предпочитаю не привлекать лишнего внимания к своему досье.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 10.09.2005, 20:18
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
У меня спрашивали о моей квартире в России:ее метраж,расположение комнат,этаж,почему продала,что сделала с деньгами,почему купила новую.Упор мадам сделала на даты рождения и смерти близких родственников.Все было мило,как с рОдной мамой.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 10.09.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Maroucha пишет:
Досье рассматриваются не в Париже, а в Резе (44).
я тоже из Страсбурга, но мое досье рассматривалось в Нанте.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 10.09.2005, 22:06
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Nita пишет:
да, сама, только не в МинЮсте (это на справку о несудимости), а в государственном архиве ЗАГСа (в моем случая Московской области). Полагаю, что по доверенности апостиль может поставить кто угодно
Ага. В ЗАГСЕ ставят на оригиналы... У меня ни один оригинал не проапостилирован. Все аполстили стоят на нотариально заверенных копиях, в свое время сделанных в нном количестве экземпляров. Потому как сдавть то приходится "оригиналы", вот я и сдавала нотариальные копии, на которых стоит ОРИГИНАЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ АПОСТИЛЬ и все остальные печати тоже не ксероксные.
А если бы я имела только одно проапостилированное свидетельство о рождении, то оно давно уже у меня было бы отобрано при подаче досье на оформление брака. А мне его жаааалко...Это ж когда ж его выдали то? Мне ж несколько дней всего было... Я такими бумагами не бросаюсь
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 10.09.2005, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
они вам поставить могут, куда хотите - на оригинал или на заверенную нотариусом копию.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 10.09.2005, 23:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
OkSanta пишет:
я тоже из Страсбурга, но мое досье рассматривалось в Нанте.
Все досье рассматриваются в Нанте.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 11.09.2005, 11:03     Последний раз редактировалось alell; 11.09.2005 в 11:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Я не знала, что fonction publique это и есть статус госслужащей. У нас с подобным статусом предлагают мыть телефонные будки или мусор на стадионе собирать. Если я все правильно поняла, то это сфера деятельности, то есть в данном случае в качестве работодателя выступают различные администрации или гос.органы. Национальности в данном случе не требуют, но и статуса госслужащего не получают. Если не права, то поправьте.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.09.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Maroucha пишет:
Досье рассматриваются не в Париже, а в Резе (44).
Сначала досье рассматривается в Париже. Я так поняла, что в родное Посольство будет сделан запрос. А уж потом досье - полное и со всеми анкетами - отправляется в 44 регион.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 11.09.2005, 14:22     Последний раз редактировалось osen; 11.09.2005 в 14:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
EHOT пишет:
Все досье рассматриваются в Нанте.
В Нанте-отделение МИДа, которое занимается, в частности, (по отношению к обсуждаемому вопросу) выдачей доков (свидетельства о рождении) францускому гражданину, рожденному за рубежом-коимчеловек является по предоставлении гражданства. Решение по поводу досье принимает МВД , которое находится не в Нанте , и по решению которого (положительное-отрицательное, документы передаются в Нант(почерпнуто из беседы с сотрудниками Трибунала д Инстантс, надеюсь, люди попоросвещеннее меня в данном вопросе )
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.09.2005, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
chouchounya пишет:
Я так поняла, что в родное Посольство будет сделан запрос.
Это точно, что Вы неправильно поняли, представьте, чтобы было, если бы все досье украинцев запрашиваюсщих французское гражданство проходили бы через Посольство (по украинскому законодательству данный шаг ведет к автоматической потере украинского граждаства).
OkSanta пишет:
я тоже из Страсбурга, но мое досье рассматривалось в Нанте.
EHOT пишет:
Все досье рассматриваются в Нанте.
Контора, которая занимается рассмотрением досье на гражданство называется la Sous Direction des Naturalisations и находится в Резе, то же департамент, что и Нант, даже больше - пригород.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.09.2005, 10:14
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Maroucha пишет:
Это точно, что Вы неправильно поняли, представьте, чтобы было, если бы все досье украинцев запрашиваюсщих французское гражданство проходили бы через Посольство (по украинскому законодательству данный шаг ведет к автоматической потере украинского граждаства).
Да, но ведь я русская
Почему тогда судья в Трибунале сказала, что досье направляет в Париж?! Куда именно? Она сказала также, что будут проверять мои нарушения/ненарушения визового режима на территории ЕС.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.09.2005, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
chouchounya пишет:
Почему тогда судья в Трибунале сказала, что досье направляет в Париж?! Куда именно?
Я думаю, что судья не знает дислокации ministre chargé des naturalisations, т.е. она четко знает, что досье идет в министерство по натурализации, а именно в sous-direction des naturalisations, т.е. для нее если министерство, то оно должно быть в Париже, но данная структура находится в Резе. Досье уходит в Резе только после того как Вы прошли собеседование в полиции, срок между встречай с судьей в Трибунале и собеседованием в полиции не должен превышать 3-х месяцев.
chouchounya пишет:
Да, но ведь я русская
Безразлично какая национальность, процедура одинаковая.
chouchounya пишет:
Она сказала также, что будут проверять мои нарушения/ненарушения визового режима на территории ЕС.
Это делается очень просто, Префектура имеет доступ к национальной базе данных (а может уже к базе всех стран Шенгена), поэтому не надо делать запрос в МВД.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.09.2005, 14:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Maroucha, спасибо за разъяснение.
Про нацинальности. Речь шла о том, что я русская, и потому сохраняю за собой гражданство. Пусть даже моё досье пройдёт через Посольство. Для украинцев - другая история с бипатрией.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 15.09.2005, 14:05
Дебютант
 
Аватара для svtm
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Lyon
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  svtm с помощью ICQ
Скажите, пожалуйста, чтобы запросить справку о несудимости ,какая должна быть причина для Российских органов?
Как правильно и лучше сформулировать, чтобы не послали подальше. Дело в том, что я прошу свою маму, она живет в России, сделать запрос на справку. Она меня справедливо спрашивает: для чего? Честно признаюсь : для получение гражданства. Но, боюсь, что такая формулировка вызовет негативную реакцию и новые обструкции.
Подскажите, пожалуйста!
__________________
Безвыходных ситуаций не бывает
svtm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.09.2005, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Сообщения: 28
У меня такой вопрос, может кто-то разъяснит или уже сталкивался с такой ситуацией. 4 мая 2005 у меня закончился срок действительности моего старого заг/паспорта и соответсвенно КДС. В конце апреля я отдала свой старый заг/паспорт в Пасольство в Марселе, надеясь что к 4 мая мне паспорт сделают,но увы все затянулось намного дольше. Мой паспорт я получила только в начале августа, что и затянуло получение КДС после 2 лет совместного проживания . Затем я опять ждала 1 месяц от префектуры документ но мне его не высылали .
Пришлось идти в Мэрию , служащий мэрии позвонил и мне должны будут прислать ресеписе на след, недели .
Так вопрос в том подавая документы на гражданство могут ли возникнуть проблемы из-за того что мне пришлось ждать в течении 5 месяцев документы ведь в течении этого времени у меня не было ни КДС,ни ресеписе ничего?
irinik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.09.2005, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
svtm пишет:
Скажите, пожалуйста, чтобы запросить справку о несудимости ,какая должна быть причина для Российских органов?
Моя мама никакой причины не называла, просто попросила справку о несудимости за последние 10 лет и все. Никаких вопросов на предмет куда предъявлять не последовало. Может быть ваш работодатель хочет убедится в вашей законопослушности? Дело в том, что такая справка иногда требуется и в России тоже, во всяком случае однажды, при устройстве на работу, меня попросили принести. А мою знакомую просила принести такую справку женщина, которая собиралась ей (знакомой) квартиру сдавать. Так, что думаю никого из милиционеров вы таким запросом не удивите. Единственное, вам нужно написать доверенность, чтобы ваша мама такую справку моглп получить. Моей сказали, что это информация частная и они не имеют права выдавать такие документы посторонним людям (даже родителям). Моя мама обошлась без доверенности, но только потому, что начальник этого подразделения - наш сосед и хорошо знает и меня и маму. Но предупредил, что в следующий раз нужна доверенность. В российском консульстве в Париже, кстати, хорошо знают как эту доверенность оформлять.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 21:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX