Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 18.04.2017, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Довшаным, вы можете запросить визу на неделю или две. На 3 месяца могут не дать из опасений, что вы по ней так и выйдете замуж, не вернувшись за визой невесты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 18.04.2017, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2011
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеДовшаным пишет:
Спасибо! А если вы не присутствовали, тогда вы отправили соглашение, заверенное нотариусом? И насчет справки о том, что не была замужем ранее, которая выдается в посольстве РФ во Франции( certificat de coutume.)? Как учесть эти моменты?
Не за что. Нет, никакое соглашение, заверенное нотариусом я не отправляла. Что именно интересует насчет справки о том, что Вы не замужем на данный момент, я была замужем до этого и все равно получала эту справку. Что именно интересует? Там нужно записаться в то, консульство, к которому относится место обитания вашего супруга, очередь электронная, далее распечатываете талон и со всеми документами приезжаете к назначенному времени, учтите, что за нее нужно платить 40 евро по карте
forti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 19.04.2017, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеforti пишет:
Не за что. Нет, никакое соглашение, заверенное нотариусом я не отправляла. Что именно интересует насчет справки о том, что Вы не замужем на данный момент, я была замужем до этого и все равно получала эту справку. Что именно интересует? Там нужно записаться в то, консульство, к которому относится место обитания вашего супруга, очередь электронная, далее распечатываете талон и со всеми документами приезжаете к назначенному времени, учтите, что за нее нужно платить 40 евро по карте
Как я могу записаться в консульство, если мне не выдают визу? Я могу получить визу невесты только после того, как получу от будущего мужа publication des bans? Но ведь для получения этих документов мне нужно прислать ему все документы, в том числе и справку о том, что я не замужем dosier de coutume. У меня нет другого варианта, как организовать подачу документов без моего присутствия. Очень надеюсь на ваше понимание и поддержку в этом вопросе
Довшаным вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 19.04.2017, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Довшаным, скорее всего вам придется приехать по короткой турвизе, так как без вас сильно вряд ли получиться подать документы. Попробовать можете, но сильно надеяться не стоит.
Ваша ошибка, что вы просили визу на 3 месяца. Проблема в том, что большинство невест по такой турвизе не только документы успевают подать, но и замуж выйти. А этои ужасно бесит консульство. Очень возможно поэтому и отказ. Вы в консульстве какого города подаете? Возможно просто стоит подать на визу на две три недели, чтобы приехать и подать все документы, забрать все для досье невесты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 20.04.2017, 11:19
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Тут форумчанка Alicanta писала год назад:
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
тут неделю назад девушка писала, что приехала за визой невесты, а ей сказали: "у Вас шенген действующий - вот по нему и выходите, теперь можно! Правила поменялись".
Не знаю, насколько это верно, но, получается, консульство не так уж и "бесится".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 20.04.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Если моя версия отпадает и не дадут визу ни на 2- 3 недели, ни на 3 месяца, то тогда женитьба только на родине. ТАкое тоже у некоторых случается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 20.04.2017, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 22
Добрый вечер! Моему будущему мужу сотрудники мэрии позволили сдать документы без моего личного присутствия во Франции после второй попытки объяснить им нашу непростую ситуацию с визой. Список документов стандартен, но есть некоторые особенные нюансы, о которых здесь на форуме я еще не читала. Я обязательно сообщу, если все, что нам пообещали в мэрии, сбудется. И я получу долгожданный publication des bans.
Довшаным вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 22.04.2017, 09:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Откуда: Kazan-Lion
Сообщения: 167
Добрый день,ответьте пожалуйста на вопрос : у меня свежий развод, буквально за две недели до поездки во Францию, чтобы подавать документы на замужество. Обязательно ли брать справку о замужестве, ведь ясно, что только что развелась и других браков не может быть в России? И надо ли брать справку , что не беременна , потому что нет 300 дней, что прошло со дня развода. Ответьте, пожалуйста, кто что знает по этим вопросам ????
NLV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 22.04.2017, 09:44     Последний раз редактировалось Nancy; 22.04.2017 в 09:49.. Причина: ссылки
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеNLV пишет:
И надо ли брать справку , что не беременна , потому что нет 300 дней, что прошло со дня развода.
Не надо.

Посмотреть сообщениеNLV пишет:
Обязательно ли брать справку о замужестве, ведь ясно, что только что развелась и других браков не может быть в России?
Обычно нужна справка из консульства - см. тему o certificat de coutume (ссылки есть тут).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 24.04.2017, 11:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Откуда: Kazan-Lion
Сообщения: 167
Вопрос о свежем разводе

Спасибо за ответ о беременности ))) но по поводу темы, что вы мне подсказали, я все знаю, читала его, но ответа на мой вопрос не нашла. я написала там свой вопрос 2 раза, но ответа нет, может вы мне все таки ответите?

Нужна ли справка о браке, если развод свежий и если нужна такая справка, обязательно ли ставить на неё апостиль? Заранее благодарю за ответ.
NLV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 24.04.2017, 12:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
NLV, я думаю, что в вашей ситуации справка все равно будет нужна. Тем более, часть справки, которая называется "Certificat de coutume" вам понадобится в любом случае, а она выдается консульством в одном документе в Certificat de Célibat. Апостили на консульские справки не нужны.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 24.04.2017, 13:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Откуда: Kazan-Lion
Сообщения: 167
Обязательно ли ставить апостиль и на какие документы?

Спасибо большое за ответ, но тогда для чего нужны апостили ? Только для мэрии ? И опять таки - на какие документы? Я поняла, что обязательно апостиль нужен на свидетельство о рождении . Обязателен ли апостиль на свидетельство о разводе и на справку о браке ? если уже будет certificat de coutume где уже будет подтверждено что я разведена и нет препятствий для брака?
NLV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 24.04.2017, 22:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2017
Сообщения: 6
Всем привет!

Готовлю документы для подачи в мэрию в Лион для замужества.
Помогите, пожалуйста, проверить и подскажите по некоторым вопросам.

1) Свидетельство о рождении (перевод, нотариально заверенное, апостиль, копия)
2) Свидетельство о браке (перевод, нотариально заверенное, апостиль, копия)
3) Свидетельство о смене фамилии (перевод, нотариально заверенное, апостиль,копия)
4) Свидетельство о расторжении брака (перевод, нотариально заверенное, апостиль,копия)
5) Справка о гражданском состоянии из ЗАГСа (перевод, нотариально заверенное, апостиль,копия)
6) Паспорт РФ (копия первой страницы, 14 и 15)
7) Загран (копия первой страницы)

Далее в российском консульстве:
Certificat de coutume
Certificat de capacité matrimoniale et de célibat

Сориентируйте, пожалуйста:

1) все ли эти документы нужны и на всех ли указанных мною нужен апостиль?
А то я видела цены из серии 3000 руб за 1 документ((
2) нужна ли справка о том, что я не беременна от гинеколога, если я развелась менее чем 10 месяцев до нового брака? (видело такое правило здесь на форуме, а это как раз мой случай)
3) Порядок дел: сначала апостиль, нотариус, потом перевод? или я что-то путаю? Если передавать документы присяжному переводчику в Лионе, то они уже должны быть нотариально заверены в Москве и иметь апостиль, верно? Чем отличается перевод в агентстве в Москве (под ключ сразу вся подготовка документов) от перевода во Франции этим самым присяжным переводчиком?

Кто сталкивался, помогите! А то мне уже скоро улетать, а я везде информацию понемногу собираю и очень волнуюсь
elenalansk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 24.04.2017, 22:22     Последний раз редактировалось SoftPaw; 25.04.2017 в 08:54..
Дебютант
 
Аватара для SoftPaw
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Откуда: Russia-France
Сообщения: 39
Апостиль ставьте сами, не пользуйтесь услугами агентств. Один Апостиль стоит 2500.
Справка о беременности не нужна.
Переводите документы у присяжного переводчика, обычно мэрия дает список переводчиков. Если переводите документы во Франции, то меньше головной боли в России.
К тому же некоторые мэрии принимают перевод только своих переводчиков. Если Вы сделаете перевод в России, то вам придется и его заверять, а это платно.

Вот что было у меня (подала документы недавно):
Форма 9 (и перевод),
Свидетельство о рождении, апостиль на него, перевод. Нотариально заверять его не надо! Апостиль достаточно.
Сертификат кутюм и целибат (берется из консульства, уже на французском, поэтому перевод не нужен).
Оригиналы паспортов: загран и внутренний.
Копия страницы с фото с заграна и страницы с текущей визой и с печатями въезда в это Ваше посещение.

Соотв, если Вы были в браке- Вам подскажут по остальным пунктам, но вот эти у нас совпадают.
SoftPaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 25.04.2017, 08:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Подскажите, что за справка такая формы 9?

Нужно все-таки апостили оставить на справку из ЗАГСа о заключении брака и на свидетельство о расторжении брака? И еще, как я поняла, апостилированные документы лучше во Франции переводить?
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.04.2017, 08:52
Дебютант
 
Аватара для SoftPaw
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Откуда: Russia-France
Сообщения: 39
Форма 9 - справка о регистрации. Что в России Вы временно или постоянно зарегистрированы на своей или другой жилплощади. Берется в отделе вселения и регистрации учета в нужном районе Вашего города.
Апостилированнве документы лучше переводить во Франции, да. В Тулузе мэрия дала список переводчиков, принимают переводы только от них.
На другой вопрос ответить не могу, тк я ранее замужем не была и у меня не стоял вопрос об этих документах...
SoftPaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 25.04.2017, 08:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
elenalansk, если вы берете справку Certificat de coutume/célibat в консульстве, вам не нужна справка о гражданском состоянии из Загса. это одно и то же, но лучше справка из консульства.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 25.04.2017, 09:01
Дебютант
 
Аватара для SoftPaw
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Откуда: Russia-France
Сообщения: 39
Форма 9 - справка о регистрации. Что в России Вы временно или постоянно зарегистрированы на своей или другой жилплощади. Берется в отделе вселения и регистрации учета в нужном районе Вашего города.
Апостилированнве документы лучше переводить во Франции, да. В Тулузе мэрия дала список переводчиков, принимают переводы только от них.
На другой вопрос ответить не могу, тк я ранее замужем не была и у меня не стоял вопрос об этих документах...
SoftPaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 25.04.2017, 09:05
Дебютант
 
Аватара для SoftPaw
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Откуда: Russia-France
Сообщения: 39
Вообще если Вы берёте справки из госучреждения и ставите на них апостиль, то заверять нотариально их не нужно.

Нотариально придется заверить перевод, если Вы сделаете его в России. И только.
SoftPaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 03.05.2017, 00:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2017
Сообщения: 6
Добрый день!

А насколько является обязательной эта справка "Форма 9" - справка о регистрации? Без неё можно обойтись или это обязательно? также апостиль для неё нужен?
elenalansk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 03.05.2017, 04:46
Дебютант
 
Аватара для SoftPaw
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Откуда: Russia-France
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеelenalansk пишет:
Добрый день!

А насколько является обязательной эта справка "Форма 9" - справка о регистрации? Без неё можно обойтись или это обязательно? также апостиль для неё нужен?
Эта справка была в списке документов, которые запросила мэрия. Так что да, обязательна. Хотя может Вы придумиаете что-то лучше, чем форма 9. Поскольку они просто требовали справку о проживании .
Форма9 - самая простая справка для получения из всего списка.
Форму9 не нужно предъявлять для получения справок в консульстве РФ.
На нее не нужно ставить апостиль и не нужно заверять у нотариуса.
SoftPaw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 03.05.2017, 08:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2017
Откуда: Russie-France
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеelenalansk пишет:
Добрый день!

А насколько является обязательной эта справка "Форма 9" - справка о регистрации? Без неё можно обойтись или это обязательно? также апостиль для неё нужен?
Добрый день!
В моем случае форма 9 была не нужна. Регистрацию они смотрели в паспорте РФ.
Узнавайте в Вашей Мэрии. Все индивидуально, как оказывается.
Marsel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 05.05.2017, 11:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Привет! Девочки из Украины(может кто-то есть из Харькова и знает точный ответ), подскажите где брать справку Justificatifs de domicile? Я прописана в квартире, но не являюсь ее собственником, поэтому счета приходят не на мое имя.
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 09.05.2017, 12:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.05.2017
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеYuliaUU пишет:
Привет! Девочки из Украины(может кто-то есть из Харькова и знает точный ответ), подскажите где брать справку Justificatifs de domicile? Я прописана в квартире, но не являюсь ее собственником, поэтому счета приходят не на мое имя.
Julia, добрый день, я увидела ,что Вы тоже из Харькова и решила срочно зарегистрироваться, я к сожалению еще ничего не знаю про документы, второй день только пытаюсь разобраться можно я Вас спрошу тоже, где Вы что брали?
Julia_from Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 09.05.2017, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеJulia_from Ukr пишет:
Julia, добрый день, я увидела ,что Вы тоже из Харькова и решила срочно зарегистрироваться, я к сожалению еще ничего не знаю про документы, второй день только пытаюсь разобраться можно я Вас спрошу тоже, где Вы что брали?
Здравствуйте, напишите мне на почту пожалуйста urprison@gmail.com
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 10.05.2017, 13:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 1
Добрый день, подскажите пожалуйсто как лучше поступить в моей ситуации. Я уже давно живу в Париже, приехала учиться на Мастера. Сначала М1, потом М2, потом стала писать докторскую. Я решила не дописывать докторскую и не продлила как обычно совой титр. В итоге - уже год без документов. Летом мы с моим мол человеком хотим пожениться (все документы, которые надо подавать в мерию мы уже собрали), но я так понимаю это не решит мои проблемы с документами если я не вернусь в Россию и не попрошу долгосрочную визу Жены, которая даст мне право получить документы и найти работу.

Мой вопрос: что вы мне посоветуете поехать в Россию попросить Визу невесты ДО свадьбы или ПОСЛЕ за визой жены. И сколко времени это может занять.
Буду признательна за ваши ответы
Elena 515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 10.05.2017, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеYuliaUU пишет:
Привет! Девочки из Украины(может кто-то есть из Харькова и знает точный ответ), подскажите где брать справку Justificatifs de domicile? Я прописана в квартире, но не являюсь ее собственником, поэтому счета приходят не на мое имя.
Я брала в жэке. Но это было 4 года назад. Не знаю, дают ли они сейчас такие справки. Быть собственником для этого не нужно. Они напишут, что такая то проживает по такому то адресу и состав семьи.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 14.05.2017, 13:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеYuliaUU пишет:
подскажите где брать справку Justificatifs de domicile?
Есть также отдельная тема про эту справку: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=37745
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 21.05.2017, 13:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я брала в жэке. Но это было 4 года назад. Не знаю, дают ли они сейчас такие справки. Быть собственником для этого не нужно. Они напишут, что такая то проживает по такому то адресу и состав семьи.
Спасибо
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 21.05.2017, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2016
Откуда: Luberon-Kharkiv
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Есть также отдельная тема про эту справку: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=37745
Спасибо
YuliaUU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX