Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.04.2003, 09:22
Дебютант
 
Аватара для Madame
 
Дата рег-ции: 16.03.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Платить пластиковой картой "Виза" в Питере [вопрос об использовании французской карточки в Питере]

Подскажите пожалуйста, можно ли в Питере платить французской интернациональной карточкой Виза?
Можно ли ею снимать деньги со своего французского счёта?
Кто-то наверное уже сталкивался с этим вопросом?
Заранее благодарю
Madame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2003, 09:31
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Вообще-то платежная система международная, поэтому везде, где есть логотип "Визы", можно расплачиваться. Единственная тонкость - во многих магазинах при оплате карточкой просят показать паспорт.

При снятии денег в банкоматах не должно быть проблем.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2003, 09:51
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
у меня была неприятная история с использованием фр.пластиковой карточки в России.

совет один: при выборе банкомата, выбирайте честный и проверенный банк,

Мне понадобились наличные рубли и я использовала один из банкоматов на Новом Арбате, сняла 2 раза
по 1000 руб (около 30 евро)
а потом выяснилось, что с моего счета сняли 4 раза по 1000 руб,по курсу 1000 руб =33.5

деньги потом вернули, но по курсу 1000 руб=29 евро.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2003, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Вообще-то, никаких проблем у нас не возникало! Причем мы и снимали деньги в банкоматах (в основном, на Невском), и расплачивались в магазинах и ресторанах...
Не знаю, правда, как насчет паспорта, мы ни разу не предъявляли...
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.04.2003, 10:45
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Старайтесь выбирать банкоматы крупнейших банков: Сбербанка, Альфа-банка, у которых собственные процессинговые центры и которые при конвертации используют официальный курс Центробанка. Если вы никогда не слышали название банка, которое написано на банкомате - пройдите мимо.

Кстати, для карточек чужих банков должен использоваться курс конвертации самой Визы, дело владельца банкомата отправить в ваш банк снятую сумму в рублях, а дальше он уже сам будет ее в евро превращать.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.04.2003, 11:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Паспорт берите с собой совершенно точно, поскольку если не в банкомате снимаете - спросят обязательно.

И еще маленький совет - в России картой лучше оплачивать покупки. Снимать деньги очень дорого, комиссия большая, особенно на маленьких суммах это заметно, а большие банкомат обычно не выдает. Чаще всего ограничение идет 3000 руб. , максимальная сумма 15000 руб, и каждый раз снимая вы платите за комиссию.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.04.2003, 12:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
почитайте лучше ваш контракт с банком особенно условия использования карты, цены на услуги (съем денег, оплата покупок, во франции, в евросоюзе, вне евросоюза, ...), особенно срок в течении которого вы можете опротестовать снятые с вашего счета деньги

никому из советующих вы предьявить претензии в случае проблемы не сможете, а банку сможете

не сможете также вы собрать достаточно статистики какой банк-магазин-дистрибютор_денег лучше а какой хуже

деньги у вас на счету в евробаксах, снимать со счета будут в них-же и никакого отношения к рублям, гривнам или тугрикам это не имеет, ни имеет это отношения и к банку в котором вы снимаете деньги, у вас есть ваш банк, с ним и имейте дело, это уже его работа разбираться с тем банком не много ли он снял денег

при оплате катрой весь риск махинаций лежит на приемщике оплаты, если вы не считаете что снятие денег номер ... не является правильным и опротестовываете его, деньги возвращаются вам, возвращаются в тех же девизах что и счет (естественно), вашим банком а не банком "икс"
это уже дело вашего банка следить за тем чтобы ва этим не злоупотребляли...
если вы не опротестовываете снятие денег - значит вы его принимаете "по-умолчанию" и переносите риск на себя

система карт с микросхемой действует только во франции (внедряется по-моему в бельгии и где-то еще) и является надежной, в остальных странах используется магнитная дорожка которая считывается за 0.001 секунды приборами сделанными умельцами за 30минут

спрашивать где надежнее платить - это спрашивать где у кого карманные воры стащили сумку, они не стоят на месте, не стоят на месте и карточные махинаторы

проверяйте счета и читайте контракты (те что махонькими буковками и которые никто в жизни не читает...)
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.04.2003, 12:29
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Операцию снятия денег в банкомате практически невозможно опротестовать, поэтому и нужно пользоваться крупными банками, которые играют по правилам Визы, а не пытаются устроить самодеятельность вроде дополнительных комиссионных для себя.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.04.2003, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Картой в Питере пользовалась уже много раз.
С банкоматами проблем нет, НО только если вы не живете в спальном районе, так как в спальных районах с ними(банкоматами) намного хуже, чем в центре.
Оплачивала покупки , например, в Пассаже- была приятно удивлена маленькими комиссионными по карте после приезда.
А , вообще, предпочитаю привозить деньги туда наличными, отпадают все заморочки с поиском банкоматов и пр.
Кстати, могу дать адрес хорошего обменника в центре. Там всегда один из лучших курсов евро.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.04.2003, 12:52
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
К сожалению, евро - не доллар, который можно продать в России близко к официальному курсу. Разница между покупкой и продажей для евро сейчас - больше рубля, а это уже 3% потерь.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.04.2003, 16:44
Дебютант
 
Аватара для Madame
 
Дата рег-ции: 16.03.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Прочитала.
Всем - огромное нечеловеческое спасибо за информацию и советы.
Что касается "взять деньги с собой" - я раньше так и делала, но теперь хочется поехать "налегке" и не везти с собой много купюр
Ещё раз всех благодарю за ответы.
Но если будет ещё какая-то информация по этому поводу - почитаю с удовольствием.
Madame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.04.2003, 17:03
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Эти банки не престижные, а настолько крупные, что ваши копейки им не нужны )
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.04.2003, 17:17
Дебютант
 
Аватара для Madame
 
Дата рег-ции: 16.03.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 39
По поводу "взять деньги с собой" - так оно, конечно, надёжнее, но где хранить деньги если жить в гостинице?
Никакой ведь гарантии, что по моему возвращению с прогулки по Питеру, все мои деньги, целёхонькие, по-прежнему будут лежать в тумбочке
Madame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.04.2003, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Мадам!
Даже в отсталой России в отелях есть сейфы.
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.04.2003, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Уважаеймый R2D2!

А Вы что например думаете, что нормальный человек в России сейчас евро за рубли покупает?
Вообще то большинство предпочитает конвертировать (при надобности) зеленые в фантики (обычно по курсу ЦБ или близкому к нему в нормальных кредитных организациях).

:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.04.2003, 18:03
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Nemo Я такой дуростью не занимаюсь - у меня карточки, где все само собой конверитруется

Хотя к поездке во Францию через неделю я купил себе 50 евро на то, чтобы из аэропорта выехать. За рубли

А тема покупки-продажи всплыла из-за необходимости евро в рубли конвертировать для покупок в Питере.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.04.2003, 20:03
Дебютант
 
Аватара для Madame
 
Дата рег-ции: 16.03.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Питерцы!
Скажите, даже если мой вопрос вдруг покажется вам глупым : смогу ли я купить в Питере симпатичные детские игрушки (не плюшевые) РУССКОГО ПРОИЗВОДСТВА?
А также, какие оригинальные русские сувениры можно купит в Питере (матрёшки, балалайки и водка меня не интересуют) и главное - ГДЕ?
Madame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.04.2003, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
к вопросу о банках - пользуйтесь банкоматами Сбербанка, сейчас они есть практически во всех отделениях Сбербанка. Главное преимущество - вы можете снять максимально возможную сумму даже для французских банков ( у меня в контракте - 450 евро в неделю) - то есть полноценных 15000 рублей. Но главное, что можно и больше, если вам ваш банк позволит, так как в банкомате нет ограничений по сумме.
Из сувенирных магазинов могу порекомендовать в самом центре Питера - канал Грибоедова между Невским и Спасом на крови на стороне Дома книги метров 200-300 от Невского подвальчик. Очень много фольклорных сувениров, как-то - архангельская Птица счастья, множество разной резьбы по дереву, что-то из камней - смотрите, может-быть что-то понравится. Удачи
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.04.2003, 09:01
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
axe Такие ограниченные суммы для безопасности сделаны? У меня несколько карточек разных российских банков. По всем лимиты астрономические: можно каждый день снимать до $9999 наличными или расплачиваться за покупки на сумму до 25 тысяч долларов.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.04.2003, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
axe,
а сколько Сбер возмет за выдачу наличных?
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.04.2003, 09:08
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Nemo Сбербанк ничего не возьмет за выдачу наличных по чужим карточкам через банкомат. Комиссионные возьмет банк-эмитент в соответствии с договором, а со Сбером будет расплачиваться платежная система.

Вот ссылка:
www.sbrf.ru/ruswin/tar/tar33.htm
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.04.2003, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
И все же, может проще (в смысле ВЫГОДНЕЕ) конвертануть в Париже евро в наличную зелень, а в Питере менять ее (зелень) в обменниках на родные?
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.04.2003, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Между прочим, R2D2!

Во Франции далеко не везде берут в оплату пластик. Доходит до забавного. Например, в сувенирной лавке в Сакре Кер висит объявление такого примерно содержания: "При оплате покупок на сумму меньше 15 (если не ошибаюсь) евро кредитные карты к оплате не принимаются". Не берут их (частенько) в фаст-фудах. мелких магазинчиках и т.п.
Так что с 50 еврами Вы несколько погорячились. Может не хватить на необходимые мелкие расходы.
А нал снимать все же ВЫГОДНЕЕ в банке-эмитенте, а не во Французских банкоматах.
С уважением,
Nemo
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.04.2003, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
Такие ограниченные суммы для безопасности сделаны? У меня несколько карточек разных российских банков. По всем лимиты астрономические: можно каждый день снимать до $9999 наличными или расплачиваться за покупки на сумму до 25 тысяч долларов.
просто ради интереса, вы уже пробовали выташить из банкомата $9.000 или купить что-нибудь за $25.000...

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.04.2003, 12:04
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Maxou с чего ради банку нарушать собственный договор? Это ограничение на снятие денег в течение СУТОК в СКОЛЬКИ УГОДНО банкоматах.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.04.2003, 12:05
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Nemo Я во Францию еду в третий раз и никаких неудобств расчетов карточками там никогда не испытывал. Что касается получения наличности в банкоматах по сравнению с кэшем, переплюнуть карточки по выгодности этого предприятия невозможно, это проверено много раз в разных странах.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.04.2003, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Банковский договор - это обычно документ на котором на первой странице написано крупными буквами что вы в принципе имеете права сделать, а на последней и мелкими буквами вам рассказывают что это почти невозможно...

Если у вас карты "Visa" то ограничения совершенно другие... могу вечером посмотреть...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.04.2003, 12:26
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Maxou У меня несколько договоров с разными банками, условия которых в принципе одинаковые. В России договор печатается на всех листах одинаковым шрифтом

Отдельно подписывается приложение с тарифами, процентными ставками и ограничениями на размеры ежедневных (всегда только так, никаких недель/месяцев!) расходов. Прочие кредитные условия стандартные - разрешается уход в минус на заранее оговоренную сумму, при погашении этого кредита в течение 30 дней он является беспроцентным. За снятие наличных за границей, кстати, с меня берут 1% от суммы, минимум 3 доллара, так что меньше эквивалента 300 баксов как бы невыгодно снимать
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.04.2003, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
на сумме примерно в 450 евро сбербанк берет комиссионные примерно 11 евро, причем именно сбербанк, заметьте , а банк эмитент отдыхает
- далее сам себе противоречу, но последний мой пост кажется мне более логичным
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.04.2003, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
и кстати - насчет многих банков, где можно снять сумму без ограничений? - в Питере таких немного, из известных это только у Сбербанка, Крупнейшие -Балтийский и Промстройбанк ограничивают суммой в 10 тысяч рублей
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли в Париже кофейни типа "Идеальной чашки" в Питере или "Шоколадницы" в Москве? mychonok Секреты хорошей кухни 31 04.01.2011 00:43
Кредитная карточка Виза, и как меня с ней "нагрели" в Питере Aleksandra Вопросы и ответы туристов 51 21.02.2010 13:47
"Виза невесты" и виза "После регистрации брака" - это одно и тоже? NadiaZ Административные и юридические вопросы 3 24.07.2007 13:26
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Кто брал "визу невесты" в Питере? (плюс еще вопрос...) Female Jack Russell Административные и юридические вопросы 4 12.09.2004 12:47


Часовой пояс GMT +2, время: 20:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX