Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.06.2021, 07:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Вуз во Франции для русского француза

Добрый день!
Мой ребенок имеет 2 гражданства, российское и французское. Сейчас бОльшую часть времени мы живем в России и сын учится в обычной российской начальной школе. Стараемся заниматься французским языком.
Вполне возможно, после российской школы ребенок захочет строить свою жизнь во Франции, соответствкнно, получить высшее образование во Франции.
У нас есть два пути.
Первый - сын может постараться и получить аттестат французской школы, приезжая на 1-2 месяца в году на учебу в школе во Франции. Я пока рассматриваю эту возможность в теории, поскольку слабо понимаю, как поступают французские дети во французские вузы. Какие нужны документы и баллы после школы. И реально ли ребенку, приезжая на 1 месяц июнь во французскую школу после российской, быть аттестованным во французской школе.
И второй вариант - у сына при поступлении будет французское гражданство, и диплом об окончании российской школы + французский язык на среднем бытовом уровне. Примут ли его во французский вуз? Что для этого нужно?
Буду благодарна за любые Ваши идеи.
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.06.2021, 11:33
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
сын учится в обычной российской начальной школе
Arina-rina, лучше сразу отдать его в школу с усиленным изучением фр.языка и обязательно дополнительно найти хорошего репетитора.
Не откладывая дела в долгий ящик.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.06.2021, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Arina-rina, лучше сразу отдать его в школу с усиленным изучением фр.языка и обязательно дополнительно найти хорошего репетитора.
Не откладывая дела в долгий ящик.
Спасибо, делаем что можем. Языковой сильной школы поблизости в России нет. Просто занимаемся французским по фр школьной программе. Когда сами, когда с репетитором. У нас нет цели чтобы ребенок вернулся жить во Францию, но хочется, чтобы при желании у него была такая возможность.

У меня вопрос, скорее, формального характера. Чтобы поступить во французский вуз, нужен ли французу официальный диплом французской школы? Имеют ли значения баллы? Или вузы принимают по экзаменам, и при хорошем знании фр. языка после российской школы будет достаточно 1 года подготовки во Франции?
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.06.2021, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Arina-rina, я думаю, самое оптимальное в вашем случае будет просто после российской школы уехать во Францию, в старшие классы лицея, если будет желание продолжить образование во Франции. Или уж придётся поступать во французские университеты, как поступают россияне после российских школ.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.06.2021, 10:49
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Или уж придётся поступать во французские университеты, как поступают россияне после российских школ.
__________________
Россияне поступают во фр.ВУЗы, как инострнцы, а у ребенка фр.гражданство.
Честно говоря, я не знаю ответа на вопрос автора.
Может кто подскажет.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.06.2021, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Россияне поступают во фр.ВУЗы, как инострнцы, а у ребенка фр.гражданство.
Мне кажется вы путаете. Как иностранцы они поступают так как им нужна виза + иностранный аттестат зрелости. В данном случае виза не нужна. Но аттестат зрелости то у французского ребенка будет российский, поэтому он не может влиться в систему подачи документов как французы. Поэтому , ИМХО,действовать придется как в случае иностранцев, но без подачина визу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.06.2021, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
+ французский язык на среднем бытовом уровне.
Этого будет недостаточно. Даже если у вашего ребенка не попросят диплом ДЕЛФ/ДАЛф как у француза (в чем я не уверена в случае с поступлением с российским аттестатом), то как он будет учиться?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.06.2021, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
И реально ли ребенку, приезжая на 1 месяц июнь во французскую школу после российской, быть аттестованным во французской школе.
Нет, хотя чего только не бывает
Ну вот сами смотрите- сейчас первые дни июня, а во многих колледжах и лицеях уже и собрания прошли, и оценки выставлены (если нет, то работы и проекты завершены и сданы), новых тем програмных нет, идет подготовка и тренировка к экзаменам. Как вашего ребенка оценивать будут?
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.06.2021, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Arina-rina, если вам не осилить французский язык на достаточном уровне заранее, может по программе au pair? годик поучить и поступать. Вот только не знаю, можно ли иностранцу с французским вторым гражданством, резиденту другой страны и без достаточного языка идти именно по этой программе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.06.2021, 14:49     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 03.06.2021 в 15:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Дамы и господа, ребенок Arina-rina сейчас учится в начальной школе. Поэтому всё, что не касается уровня языка, может еще 100500 раз поменяться до того момента, как вопрос реально встанет. Любители реофрмировать образование есть в любом правительстве.

Главный вопрос, будет ли у ребенка достаточный уровень языка для того, чтобы нормально учиться. Уровня стандартной средней школы будет явно недостаточно. Поэтому учите язык, а в старшей школе, если ребенок выберет для себя этот путь учебы, всегда можно будет приехать во Францию и доучиться здесь последний год или два лицея. И язык выучится и поступать с французским дипломом всегда проще, чем с иностранным, какая бы ни была система.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.06.2021, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
M I K A, разве при записи в вузы не аттестаты учитываются? Французы с иностранными аттестатами зачисляются как иностранцы же? ( мне казалось, что так. Может чего и не знаю)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.06.2021, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
если ребенок выберет для себя этот путь учебы, всегда можно будет приехать во Францию и доучиться здесь последний год или два лицея
Это теоретически. А практически сильно зависит есть ли у мамы средства на обоснование во Франции, или чтобы ребенка одного отправлять к опекуну. Или будет ли папа помогать, о нем не было вообще речи. Так что это сильно теоретическая возможность.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.06.2021, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это теоретически. А практически сильно зависит есть ли у мамы средства на обоснование во Франции, или чтобы ребенка одного отправлять к опекуну. Или будет ли папа помогать, о нем не было вообще речи. Так что это сильно теоретическая возможность.
Естественно. Но автор не спрашивает про финансовую сторону вопроса. Так что, наверное, возможность есть, хотя бы теоретическая. Опять же, никто не знает, что будет через 7-8 лет, когда вопрос может встать (а может и не встать). Так что единственное, что сейчас можно сделать на такую долгосрочную перспективу, это вкладываться в язык. Даже если ребенок не захочет потом учиться во Франции, хороший иностранный язык лишним не бывает.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.06.2021, 19:53     Последний раз редактировалось sirniki; 04.06.2021 в 19:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
У меня вопрос, скорее, формального характера. Чтобы поступить во французский вуз, нужен ли французу официальный диплом французской школы?
нет можно поступать с иностранным дипломом о среднем образовании, сэкзамегами ЭГЭ или др дающими право учиться в высших школах. Но правда расчитывать на сильные котируемые заведения не придётся. У нас на бтс проступали французы с иностранными школьными дипломами, их могут взять если комиссия решит что они смогут выучиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.06.2021, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
И реально ли ребенку, приезжая на 1 месяц июнь во французскую школу после российской, быть аттестованным во французской школе.
нет. Оценки при поступлении считаются за весь первый класс и терминаль. Экзамены бак сдают в первом классе и в последнем.
Но вы можете его дистанционно записать в CNED, там он будет сдавать все предметы и приедет на выпускные экзамены во Францию. И тогда у него будет фр диплом об окончании школы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.06.2021, 11:38     Последний раз редактировалось Arina-rina; 05.06.2021 в 11:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Девочки, спасибо что ответили на мои вопросы. Погуглю все что вы написали.
По ситуации, ребенка есть к кому отправить для учебы во Францию. Но мы не "новые русские", сильно дорогую учебу вряд ли потянем. Речь стоит о технических вузах, дающих хорошую базу для дальнейшей работы.
У ребенка французское гр первое, российское второе. Т е по рождению он француз.
Если есть такое понятие, как "бюджет", то я, конечно, за "бюджет".
Вообще, надо, конечно, посмотреть в сторону ежегодных аттестаций во французской школе. Как сделать так, чтобы ребенок сдавал со всеми дистанционно экзамены в своей сельской школе в ИльЛеФранс, живя и учась в России и приезжая во фр школу эпизодически. Это пока мои фантазии. Просто интересно, можно ли так.
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.06.2021, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Arina-rina, экзамены школьники тут дистанционно не сдают. Можно учиться дистанционно и приезжать на экзамены, списывать на экзаменах нельзя, если попадется то штраф громадный, и на 5 лет запрет на сдачу гос экзаменов.

Приезжать иногда в свою школу, тут тоже не практикуется.
Есть школы дистанционного обучения, в которых учатся французские дети живущие далеко от школы, но они не относятся к вашей школе.
Вы можете еще посмотреть школу в вашей стране при французском посольстве, и может быть записать ребенка учиться туда, тогда у него будет школьный французский аттестат.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.06.2021, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Sirniki, поняла. Огромное Вам спасибо!
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.06.2021, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
Речь стоит о технических вузах, дающих хорошую базу для дальнейшей работы.
Если речь о техническом вузе, то учиться полностью в России. Возможно даже отучиться 1-2 курс в России, а потом приехать сюда. Сейчас во французской школе очень очень очень слабая программа по математике и наукам.

Ученики, у кого хорошо с математикой и науками, поступают в prépa (CPGE). Там учатся два года. Потом сдают большой экзамен и поступают в инженерную школу, где учатся три года. На выходе диплом инженера (приравнивается к магистру по уровню). Нужно хорошие знание французского, чтобы учиться в CPGE.

Но... может что и поменяется, вашему ребенку ещё учиться и учиться.

П.с. нет, нельзя тут учиться заочно. Приезжать и сдавать только экзамены. Так не получиться.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.06.2021, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ученики, у кого хорошо с математикой и науками, поступают в prépa (CPGE).
Вот мне было бы очень интересно узнать о примерах обучения в иностранных школах (или в школе при посольстве на очном отделении) и поступлении в научные prépa (желательно, достаточно котируемые). Мне кажется, это будут редкие единицы, если вообще будут. Потоэму перспектива лицея здесь мне кажется более разумной.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.06.2021, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вот мне было бы очень интересно узнать о примерах обучения в иностранных школах (или в школе при посольстве на очном отделении) и поступлении в научные prépa (желательно, достаточно котируемые). Мне кажется, это будут редкие единицы, если вообще будут.
Есть. Я знаю нескольких. Причем одного LLG+X. Все кто хотел, поступил. Просто таких детей, в таких атипичных ситуациях, обычно мало. Не все они хорошо учатся, не все они хотят в CPGE. Если брать часть от очень малого количества, то конечно будет ещё меньше.

Плюс не стоит забывать, что система prépa очень непрозрачная система. Даже сами французы её плохо понимают, плохо знают, и многие даже не пытаются. Что уж говорить про иностранцев? Поэтому не франкофонов в этих prépa единицы. Но это не значить, что нельзя поступить.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.06.2021, 22:17     Последний раз редактировалось elfine; 07.06.2021 в 01:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
У ребенка французское гр первое, российское второе. Т е по рождению он француз.
В каком порядке получены гражданства - не имеет никакого значения. На территории России этот ребёнок считается только россиянином, а на территории Франции только французом. Никакое из гражданств не главное и не "первое".

Но это не отменяет проблем соответствия дипломов и возможных трудностей, которые здесь описали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.06.2021, 01:09
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
На мой взгляд наиболее реалистичны 2 сценария:
1. Отправить ребенка учиться во Францию в последние 2 года лицея.
2. Поступать как иностранец.

Сдавать ежегодно экзамены он не сможет, сразу скажу. Недостаточно только знать язык, необходимо осваивать школьную программу на нем, оперировать лексикой, уметь писать redaction, делать задания так, как это делается во фр системе (она отличается от российской).
То есть при сценарии 1 в лицее ваш ребенок будет занят как раз этим- адаптацией к французской системе образования, к менталитету и т.д.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.06.2021, 08:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2015
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
На мой взгляд наиболее реалистичны 2 сценария:
1. Отправить ребенка учиться во Францию в последние 2 года лицея.
2. Поступать как иностранец.

Сдавать ежегодно экзамены он не сможет, сразу скажу. Недостаточно только знать язык, необходимо осваивать школьную программу на нем, оперировать лексикой, уметь писать redaction, делать задания так, как это делается во фр системе (она отличается от российской).
То есть при сценарии 1 в лицее ваш ребенок будет занят как раз этим- адаптацией к французской системе образования, к менталитету и т.д.
Добрый день. И ещё два сценария, при отличном знании французского:
1. Поступить здесь в ВУЗ после 1-2 лет в российском университете (французский ВУЗ будет смотреть изученные дисциплины).
2. Получить второе высшее на базе российского диплома.

Вариант поступить, как иностранец самый плохой. Т.к на всех востребованных факультетах есть конкурс, наши аттестаты школьные не считаются ≠ полному среднему образованию во Франции, для иностранцев предлагаются места и профессии по типу «Философия». Трудоустройство во Франции возможно, при наличии связей серьезных.

🙁🙂
Lyubov Burdzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.06.2021, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеLyubov Burdzy пишет:
Т.к на всех востребованных факультетах есть конкурс, наши аттестаты школьные не считаются ≠ полному среднему образованию во Франции
Это не так. Аттестат воспринимает как BAC. Никаких проблем.


Посмотреть сообщениеLyubov Burdzy пишет:
, для иностранцев предлагаются места и профессии по типу «Философия».
А это совсем неправда. На научных направлениях знают, что у русских учеников хороший уровень. Это сами ученики не поступают на научные направления.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.06.2021, 21:11
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вот мне было бы очень интересно узнать о примерах обучения в иностранных школах (или в школе при посольстве на очном отделении) и поступлении в научные prépa (желательно, достаточно котируемые). Мне кажется, это будут редкие единицы, если вообще будут. Потоэму перспектива лицея здесь мне кажется более разумной.
У выпускников Lycée français обычно очень высокие оценки по баку и учатся они в очень престижных заведениях (хотя тут может играть роль не уровень образования, а изначально семьи таких учеников
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.06.2021, 21:15
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это не так. Аттестат воспринимает как BAC. Никаких проблем.



А это совсем неправда. На научных направлениях знают, что у русских учеников хороший уровень. Это сами ученики не поступают на научные направления.

Полностью согласна. Кстати быть иностранцем порой легче, никто не знает как котируется (или нет) твоя школа, не надо мучатся при выборе направления и т.д.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.06.2021, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
У выпускников Lycée français обычно очень высокие оценки по баку и учатся они в очень престижных заведениях (хотя тут может играть роль не уровень образования, а изначально семьи таких учеников
Не думаю, что lycée français можно считать иностранной школой Я имею в виду полностью иностранную школу, вне французской системы, вне french curriculum. Ту же российскую посольскую, например. У меня сложилось впечатление, что единицы выбирают classes prépas и поступают.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Аттестат воспринимает как BAC.
Возможно, что-то поменялось, но 20 лет назад действительно надо было отучиться один год в российском ВУЗе для поступления на первый курс французского.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.06.2021, 22:57     Последний раз редактировалось Arina-rina; 07.06.2021 в 23:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Девочки, читаю Ваши комментарии, очень четкие и по делу. Всем вам очень признательна.
У меня вопрос возник в более широком формате, куда направить сына. Про французскую школу при посольстве я разузнаю. Но что-то мне подсказывает, что это может быть не наш вариант. Пока в России сын ходит в ближайшую школу, у нас очень хороший педагог начальных классов. Ребенок творческий, постоянно что-то мастерит, рисует, придумывает истории. Школьная зубрежка дается, в отличие от одноклассников, с большим трудом. Педагог это списывает как раз на тот момент, что ребенок билингв. А вот с 5го класса в местной школе специализация и преподы слабоваты. Можно постараться перейти в школы с более сильным преподаванием, где есть профильный предмет типа математики. Или вообще в школу, где "из детей делают гениев". Другой вопрос, что в эти школы нужно ездить. Это примерно 45 мин в один конец. И если сейчас сын успевает ходить на спортивные кружки, то учась в сильной школе он кроме школы не будет успевать ничего более. Зато с поступлением в вуз на бюджет, если он потянет учебу, проблем быть не должно. И во французский вуз с более сильной базой этих школ также поступить будет проще.
Я сейчас как-то пытаюсь это все скомпоновать и попробовать разные варианты.
Если совсем откровенно, то у ребенка способности средние. Он долго все усваивает. Задачку "у тебя 6 пакетов по 5 груш и еще 3 груши. Сколько всего у тебя груш?" решает час. Дроби, понятия типа complement d'objet direct (кажется, так?), определение, дополнение - тоже с 10 раза. А вот посмотреть ролик на ютубе и сваять что-то или самому сделать видео с фокусом - с радостью и на ура. Математика вроде нравится ��. По рейтингу в классе ребенок из 28 учеников на 20 месте. Ну нужно сказать, что в наш класс конкурс был человека 3 на место, детки все очень умные, и родители постоянно с детьми занимаются.
В России культ детей, кружков, культ отказа от армии и поступления на бюджет в престижные вузы.
И я вся в раздумьях, то ли усилием времени и воли поступить ребенка в математическую школу и обречь на занятия по 6 часов и домашку потом по 4 часа, то ли оставить в местной школе - скорей всего, кружки со временем он забросит, будет "собакам хвосты крутить", но, может, с психикой будет получше. Может быть, выдержит ходить в художку в дополнение к обычной школе. Там занятия 5 раз в неделю, и постоянные д/з. После художки дети рисуют как боги, но нагрузка там адская, на лето им задают по 150 картин. Т е там нужно быть действительно фанатом чтобы потянуть этот темп.
И, соответственно, далее - либо есть билет на бюджет в российский вуз либо такого билета нет. И далее вопрос армии или французского вуза.
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.06.2021, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Arina-rina, а что, это так проблематично ездить в хорошую школу? Вы ведь не до 11 класса его будете возить в школу, он в средней школе уже сам может ездить. И зачем куча кружков, просто чтобы время ребенку загрузить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу курсы русского языка для мужа-француза souriceau Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 11.01.2011 21:40
Ищу преподавателя русского для француза Uleque Биржа труда 3 21.04.2010 11:17
Курсы русского в Киеве и Москве для француза Yeva Биржа труда 0 19.05.2009 10:34
Ищу преподователя русского языка для француза sun Биржа труда 7 28.01.2009 17:47
Уроки русского для француза (Париж) vicky_75 Биржа труда 3 28.03.2007 19:41


Часовой пояс GMT +2, время: 16:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX