Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 12.09.2012, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеShirindzh пишет:
Всем привет! У меня такая ситуация. Прошу помочь. Я в Париже уже две недели. Уже думала пойти в OFII, но у меня жилье только на 3 месяца. Через 3 месяца я переезжаю. Как вы думаете, когда мне идти в OFII, сейчас и потом через 3 месяца снова пойти к ним, чтобы оповестить их о смене адреса или достать контракт на будущее жилье на 3-ем месяце и пойти тогда?
И на счет марок (все равно я что-то не догоняю), а если я в Cite иду, то мне нужно с маркой идти сразу или после визита Cite они мне скажут купить марку?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, вообще согласно всем их информационным листкам, процедуру офии надо пройти как можно быстрее и в течение 3 первых месяцев, то есть, боюсь, что после 3 месяцев будет поздновато. мне кажется, надо идти сейчас, а когда будете подавать документы, спросить, каков порядок действий при смене адреса. если хотите, напишите свой вопрос по этому адресу:

L'équipe du bureau d'accueil des étudiants en mobilité (BAEM)

baem@ciup.fr

они отвечают на подобные вопросы (грубят, правда, но отвечают в принципе по делу)

Что касается похода в сите - то для первого визита марка не нужна!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 14.09.2012, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Откуда: Paris-Rostov
Сообщения: 681
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вчера получила визу на 4 месяца на языковые курсы в Париже.
В конверте лежал только паспорт и квитанция, формуляр OFII, который я заполняла при подачи досье из посольства мне не вернули. В визовом центре мне сказали, что если у меня виза на 4 месяца, то мне не нужно проходить процедуру OFII по прибытию во Францию.
На визе написано "Dispense temporaire de carte de sejour".
Была ли у кого-то похожая ситуация ? Т к пыталась сегодня дозвониться в посольство, чтобы уточнить, безрезультатно...
Cathi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 15.09.2012, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеShirindzh пишет:
Всем привет! У меня такая ситуация. Прошу помочь. Я в Париже уже две недели. Уже думала пойти в OFII, но у меня жилье только на 3 месяца. Через 3 месяца я переезжаю. Как вы думаете, когда мне идти в OFII, сейчас и потом через 3 месяца снова пойти к ним, чтобы оповестить их о смене адреса или достать контракт на будущее жилье на 3-ем месяце и пойти тогда?
И на счет марок (все равно я что-то не догоняю), а если я в Cite иду, то мне нужно с маркой идти сразу или после визита Cite они мне скажут купить марку?
Заранее спасибо.
Идти нужно непременно в первые 3 месяца по приезду.вам поставят виньентку в паспорт, подтверждающую что виза приравнивается к виду на жительство. Если пойдете по истечении 3х месяцев, сама виза уже будет считаться невалидной.так что посылайте свой формуляр OFFII .,вам пришлют convocation на visite medical на конкретную дату.
А по поводу смены жилья, если честно, по опыту все на это глаза закрывают. Даже нне стоит лишние телодвижения изза этого совершать, и тратить нервы в пренеприятных префектурах. Просто когда за 2 месяца до истечения вашей визы=внж вы пойдете их продлевать, приносите новый justificatif de domicile.
kazati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 15.09.2012, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Cathi, Если написано "Dispense temporaire de carte de sejour", то carte de séjour (=titre de séjour) получить не сможете и, соответственно, продлить пребывание. Вот в соседней ветке недавно это обсуждали http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059903087
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 15.09.2012, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Сообщения: 52
Всем спасибо за ответы. Спасибо за помощь.
Shirindzh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 15.09.2012, 14:05     Последний раз редактировалось Nancy; 15.09.2012 в 19:51.. Причина: правила форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2012
Сообщения: 6
помогите! я окончательно запуталась, я уже отправила в ofii все документы, поняла что это будет равносильно ***, но тут соседи мне сказали, что виньетки недостаточно,а нужен ещё *** отдельной картой и что вообще лучше идти в префектуру, что вроде как там административные процедуры быстрее будут проходить. я все делала по инструкции, которую мне отдали в ВЦ вмсте с формуляром ofii. также соседи сказали что с *** можно и работу сразу найти и поэтому это лучше чем виньетка. кто уже прошел все процедуры и долго живет во франции, дайте пожалуйста более точную информацию, а то дело то серьезное, заранее спасибо!)


*** titre de séjour
da-sha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 15.09.2012, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2012
Откуда: Paris-Rostov
Сообщения: 681
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
Cathi, Если написано "Dispense temporaire de carte de sejour", то carte de séjour (=titre de séjour) получить не сможете и, соответственно, продлить пребывание. Вот в соседней ветке недавно это обсуждали http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059903087
да, я читала. НО хотела уточнить насчет нужно ли где-то регистрироваться по приезду во Францию.
Также получается, что эта виза не дает право на работу...
Cathi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 15.09.2012, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2010
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеda-sha пишет:
помогите! я окончательно запуталась, я уже отправила в ofii все документы, поняла что это будет равносильно титр де сежур, но тут соседи мне сказали, что виньетки недостаточно,а нужен ещё титр де сежур отдельной картой и что вообще лучше идти в префектуру, что вроде как там административные процедуры быстрее будут проходить. я все делала по инструкции, которую мне отдали в ВЦ вмсте с формуляром ofii. также соседи сказали что с титр де сежур можно и работу сразу найти и поэтому это лучше чем виньетка. кто уже прошел все процедуры и долго живет во франции, дайте пожалуйста более точную информацию, а то дело то серьезное, заранее спасибо!)
Не слушайте соседей.Вы правильно поняли что виньетка равносильна внж, и в ofii всё сделали правильно. Внж отдельной картой вам даст префектура при продлении виньетки, записываетесь на рандэ ву за 2 месяца до истечения срока, собираете пакет документов идёте получаете.
Насчёт работы всё ерунда- еще раз повторяю, ваша виньетка ничем не хуже отдельной карточки, а кол-во часов рабочих, вам положенных, указано в визе.
kazati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 18.09.2012, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
всем здравствуйте!!!

а для подачи на визу анкета offii на одном листике с двух сторон печатается или это будут 2 листочка со второй белой стороной?

вопрос такой же про анкету

я уже так пролетела один раз с обычной визой и анкетами не так распечатанными((((
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 19.09.2012, 00:54
Бывалый
 
Аватара для sol1tary
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 138
сколько кому приходило уведомление о приеме документов?
а то я отправил вместе с другом, ток мы в разных городках живем
так вот ему пришло через неделю, мне пока ничего...
sol1tary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 19.09.2012, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
pote, у меня на анкета была на разнык листах напечатанна. В консульстве выдали анкету OFII, лист был пропечатан с обеих сторон
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 19.09.2012, 11:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Actinida, Катюш, спасибо!
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 19.09.2012, 22:30
Бывалый
 
Аватара для sol1tary
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеsol1tary пишет:
сколько кому приходило уведомление о приеме документов?
а то я отправил вместе с другом, ток мы в разных городках живем
так вот ему пришло через неделю, мне пока ничего...
процитирую еще раз себя ради ответ

можно мне слетать на выходные в Мюнхен на октоберфест, хотя мне даже не прислали уведомление о приеме документов
и если я когда письмо отдавал на почте работнице( а не кидал в ящик) , могут быть из-за этого конфузы?
sol1tary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 19.09.2012, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
sol1tary, второй тип визы - долгосрочная на правах вида на жительство. Она годовая и по ней можно ездить сразу. Ее ввели в ЕС 1 января 2009 года специально для того, что бы не нужно было сидеть в стране ее выдавшей на привязи в ожидании вида на жительство.

В общем, едьте на октоберфест и не беспокойтесь

Эх, я бы тоже съездила, но как-то учёбы много
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 20.09.2012, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеsol1tary пишет:
можно мне слетать на выходные в Мюнхен на октоберфест, хотя мне даже не прислали уведомление о приеме документов
в Париже документы не отправляют почтой, а приходят лично и получают эту бумажку-подтверждение о приёме документов сразу в руки. Так вот когда мне сотрудница её вручала, она сказала: теперь вы можете путешествовать по Шенгену, эта бумага должна быть всегда у вас в паспорте...

очень странно, потому что я была уверена, что ездить можно и так. вообще можно написать е-мейл прямо в OFII, может, лучше у них спросить..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 20.09.2012, 00:43
Бывалый
 
Аватара для sol1tary
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 138
Спасибо за ответы!
да нет, я не в самом Париже, а в 91 первом регионе, отправлял письмо в Кретей
вот думаю, мб работница почты забыла его отправить ))
sol1tary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 20.09.2012, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеsol1tary пишет:
Спасибо за ответы!
да нет, я не в самом Париже, а в 91 первом регионе, отправлял письмо в Кретей
вот думаю, мб работница почты забыла его отправить ))
Я думаю, насчёт почты вам не о чем волноваться. Я недавно отправляла точно так же важное письмо, даже мыслей не возникло беспокоиться
вы отправляли с avis de reception? вам ещё не пришло?

а Париж или нет - разница небольшая, суть в том, что мне как-то непонятна фраза сотрудницы насчёт того, что ТЕПЕРЬ вы можете путешествовать по Шенгену, имея на руках это подтверждение...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 20.09.2012, 07:51
Бывалый
 
Аватара для sol1tary
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Я думаю, насчёт почты вам не о чем волноваться. Я недавно отправляла точно так же важное письмо, даже мыслей не возникло беспокоиться
вы отправляли с avis de reception? вам ещё не пришло?

а Париж или нет - разница небольшая, суть в том, что мне как-то непонятна фраза сотрудницы насчёт того, что ТЕПЕРЬ вы можете путешествовать по Шенгену, имея на руках это подтверждение...
я тупо сказал, что мне надо отправить письмо с листами а4, мне дали конверт для них, я его заполнил, отдал тетеньке и все
sol1tary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 20.09.2012, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Daria_microb, sol1tary, этот вопрос уже 100 раз обсуждался и с 2009 года уже много, кто проверил.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=87561
(Россия-Европа)

P.S. Эту же ссылку давала Nancy, буквально на 11 странице первое сообщение.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 20.09.2012, 14:29
Бывалый
 
Аватара для Marinos
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: zéro six
Сообщения: 193
Посмотреть сообщениеsol1tary пишет:
я тупо сказал, что мне надо отправить письмо с листами а4, мне дали конверт для них, я его заполнил, отдал тетеньке и все
Как знакомо ... такая же пришла на почту во Франции в первый раз... Так вот, в конце процедуры мне от конверта оторвали бумажку с номером \ кодом моего отправления. И я отслеживала передвижение моего письма в интернете (так же, как почта России действует). Уже на следующий день мое письмо было на месте. Так что, не переживайте, все будет как надо
Marinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 20.09.2012, 22:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2012
Сообщения: 6
здравствуйте, а не подскажите: счет во французском банке можно открывать только после того, как мне вклеют виньетку? или это не имеет значение?) и аналогичный вопрос про поиск работы) а то документы по почте отправила неделю назад, но ни ответа ни привета не наблюдается, а три месяца ждать этого рандеву в ofii это так долго, хотелось бы начать помогать себе материально)) заранее спасибо за ответы!
da-sha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 21.09.2012, 20:32
Бывалый
 
Аватара для sol1tary
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 138
а мне прислали уведомление о получении документов сразу с временем, когда к ним идти надо)
sol1tary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 21.09.2012, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
sol1tary, ну-с, а вы переживали ))
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 21.09.2012, 20:51
Бывалый
 
Аватара для sol1tary
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 138
ну было немного
sol1tary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 23.09.2012, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеda-sha пишет:
здравствуйте, а не подскажите: счет во французском банке можно открывать только после того, как мне вклеют виньетку? или это не имеет значение?) и аналогичный вопрос про поиск работы) а то документы по почте отправила неделю назад, но ни ответа ни привета не наблюдается, а три месяца ждать этого рандеву в ofii это так долго, хотелось бы начать помогать себе материально)) заранее спасибо за ответы!
открыла без виньетки, после приезда в Париж, через 3 дня.
и работу нашла тоже.
Shirindzh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 25.09.2012, 00:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2012
Сообщения: 20
Подскажите, пожалуйста, какие документы просят при назначении рандеву в OFFI для тех, кто приехал по учебе. Заранее спасибо за ответ
anuta_anuta222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 25.09.2012, 00:50
Бывалый
 
Аватара для sol1tary
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 138
Ничего из документов, кроме контракта на жилье, аттестата и паспорта нет при себе тут
Пойду так
sol1tary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 27.09.2012, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Сообщения: 82
Товарищи, помогите мне, пожалуйста, разобраться: собираюсь отправлять документы в ОФИИ. Как быть с адресом проживания? Боюсь указывать нынешний, т.к. планирую поменять квартиру. Можно ли указать адрес знакомой, чтобы наверняка получить письмо ответной от ОФИИ?
Спасибо!
Mahonie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 27.09.2012, 22:22     Последний раз редактировалось pote; 27.09.2012 в 22:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Присоединяюсь к вопросу Mahonie!

Вопрос 1: какой justificatif de domicile должен предоставить один мой знакомый, у которого я планирую жить по большой дружбе месяц, пока буду искать квартиру (в целях экономии)? Будет ли это легально, если при подаче на визу указан отель? Как это сделать с OFFII грамотно? Может ли он в свободной форме написать attestation d'hebergement и приложить свои счета за свет/газ+контракт?

Вопрос 2: если по приходу в OFFII я уже найду квартиру (с контрактом и пр), то можно ли их попросить переписать адрес?
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 09.10.2012, 10:36
Дебютант
 
Аватара для Uliyaiv
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 55
Друзья, а кто в Париже, подскажите - могу ли я, не обитая в Сите, поехать туда подать в ОФИ? Или это только для тех, кто там живет?
Uliyaiv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii, студенческая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52
Студенческая виза Nastia Учеба во Франции 48 18.09.2006 09:08
Студенческая виза timofej Учеба во Франции 5 23.06.2006 22:13
Студенческая виза Lizza Учеба во Франции 0 04.12.2004 17:55
Обязательна ли СТУДЕНЧЕСКАЯ виза? Lis Учеба во Франции 5 03.08.2003 13:46


Часовой пояс GMT +2, время: 09:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX