Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 19.08.2016, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
thiswayup, лично я бы пошла по пути rénouvellement, декабрь в конце концов не так долго. Да и по сути вы и делаете обновление, просто одновременно меняете статус. Поэтому у вас все же не первый вид на жительство, просто в статусе семейной жизни пойдет новый отсчет, это да.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 19.08.2016, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да и по сути вы и делаете обновление, просто одновременно меняете статус. Поэтому у вас все же не первый вид на жительство, просто в статусе семейной жизни пойдет новый отсчет, это да.
скажите, а вы не знаете случайно, при смене статуса такой récépissé дают на renouvellement или première demande? спасибо
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 19.08.2016, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Daria_microb, скорее всего дадут récépissé к первой семейной карте. Во всяком случае многие писали, что карту выдавали как первую. Но все же многое зависит от префектуры.
Я в своем посте имела в виду, что запись на обновление можно обосновать.В конце концов, быть готовым, чтобы поругаться если будут не довольны. Но автору вопроса придется решать самой, что выбирать. Мне этот путь кажется наиболее прямым.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 19.08.2016, 11:42     Последний раз редактировалось Daria_microb; 19.08.2016 в 12:25..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Пту, я для себя...видя ваш ответ, я понимаю, что ничего мне не светит, видимо...

у меня просто анекдотическая ситуация : я меняю статус с scientifique на семейный, по PACS. Они уже давно смену одобрили (в июне), но забыли про досье, и не подписали у префекта, теперь он в отпуске до конца сентября. в конце сентября они мне пришлют письмо, и мне надо будет явиться за récépissé, которое, как они говорят будет без права работы, до получения карты по семейной жизни, которая будет выпущена к ноябрю. Я проверила по закону, действительно, они правы, если по PACS, это статья 313-11-7, первое récépissé (récépissé de première demande) права на работу не дает. Хотя на практике во всех других префектурах право на работу дают. Мой научный контракт длится до 30 сентября, а новый контракт начинается 1 октября и там будут, разумеется, ждать мой вид на жительство, разрешающий работать. С рабочим и другим видом на жительство мне, разумеется, уже поздно заморачиваться....Получается месяц без права работы.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 19.08.2016, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Daria_microb, возможно, вы зря меняли статус.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 19.08.2016, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
возможно, вы зря меняли статус.
к сожалению, у меня не было бы другой возможности остаться во Франции. смена статуса на рабочий, к сожалению, никому не гарантирована, и для нее нужно подходить под определенные критерии, которые лежат совершенно не в плоскости моих профессиональных интересов... ну, что сделано, то сделано. Если не будет возможности работать здесь, наверное придется уезжать из Франции.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 19.08.2016, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
скажите, а вы не знаете случайно, при смене статуса такой récépissé дают на renouvellement или première demande? спасибо
Я меняла по Pacs, но несколько лет назад. Дают récépissé на première demande, но с правом на работу. Подавала на обновление студенческой карты, кстати, мне еще долго было учиться, и они сами решили сменить мне статус. Префектура Лиона очень вменяемая. Да они не справляются с наплывом и поэтому долго ждать rdv, но всегда все вежливо, документов просят минимум и строго по списку.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 19.08.2016, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Daria_microb, действительно, не понятно, почему вам собираются дать récépissé без права на работу, вы имеете право на работу по PACS. Может была где-то ошибка и недопонимание, и вы получите нормальный документ с правом на работу?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 19.08.2016, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Дают рéцéписсé на премиèре деманде, но с правом на работу.
увы, я в другой префектуре. Я знаю, что всем без исключения моим знакомым, и тут на форуме, давали право на работы с этим récépissé. Но в моей префектуре вот так. И, к сожалению, как оказалось по закону, имеют на это право. Что и печально. Менять префектуру уже тоже поздно. И, кстати, да, когда я меняла адрес на карте год назад, мне тоже сказали, что надо бы поменять статус, типа давно в PACS
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 19.08.2016, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Daria_microb, статьи 313-1-7 я не нашла вообще
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 19.08.2016, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
И, кстати, да, когда я меняла адрес на карте год назад, мне тоже сказали, что надо бы поменять статус, типа давно в PACS
Можно, но не обязаны, если удовлетворяете требованиям сатуса научного работника. Вот если вы теряете работу и критерии научного работника больше не выполняются, тогда да, придется менять статус. Та же ситуация с браком, работающий не обязан менять статус просто потому, что вступил в брак, он может оставаться в рабочем статусе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 19.08.2016, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
действительно, не понятно, почему вам собираются дать рéцéписсé без права на работу, вы имеете право на работу по ПАЦС. Может была где-то ошибка и недопонимание, и вы получите нормальный документ с правом на работу?
да я думала тоже, что это ощибка, и дама ничего не знает ! и представляете, нашла вчера вот эту статью закона о том, что récépissé de première demande дает право на работу в случаях таких-то таких-то статей. Всех, кроме 313-11-7, по которой я подала на смену статуса. То есть, мне нечего им предьявить, когда я приду в конце сентября. Можно, конечно, слезно упрашивать, но гарантии нет совсем никакой.

Article R311-6
Modifié par Décret n°2011-1049 du 6 septembre 2011 - art. 20

Le récépissé de la demande de première délivrance d'une carte de séjour prévue à l'article L. 313-8, aux 1°, 2° bis, 3°, 4°, 6°, 8°, 9° et 10° de l'article L. 313-11, à l'article L. 313-13, aux 1° et 3° de l'article L. 314-9, à l'article L. 314-11, à l'article L. 314-12 ou à l'article L. 316-1, ainsi que le récépissé mentionné au deuxième alinéa de l'article R. 311-4 autorisent son titulaire à travailler.

Il en est de même du récépissé de la demande de première délivrance d'une carte de séjour délivrée sur le fondement de l'article L. 313-9 et des 1°, 4°, 5° et 6° de l'article L. 313-10 du présent code, dès lors que son titulaire satisfait aux conditions mentionnées à l'article L. 341-2 du code du travail.

Le récépissé de la demande de première délivrance de la carte de séjour mentionnée à l'article L. 313-11-1 n'autorise pas son titulaire à travailler, sauf s'il est délivré en application du II de cet article et que son bénéficiaire séjourne en France depuis au moins un an.

Le récépissé de la demande de renouvellement d'une carte de séjour permettant l'exercice d'une activité professionnelle autorise son titulaire à travailler.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 19.08.2016, 12:09     Последний раз редактировалось Daria_microb; 19.08.2016 в 12:15..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
, статьи 313-1-7 я не нашла вообще
да, я ощиблась, 313-11-7

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можно, но не обязаны, если удовлетворяете требованиям сатуса научного работника. Вот если вы теряете работу и критерии научного работника больше не выполняются, тогда да, придется менять статус. Та же ситуация с браком, работающий не обязан менять статус просто потому, что вступил в брак, он может оставаться в рабочем статусе.

да, я понимаю, поэтому я и подала документы ближе к концу вида на жительства, но достаточно заранее, чтобы успеть все в нужные сроки. Кто бы мог подумать, что в префектуре, где средний срок ответа 7 дней, рассмотрение моего очень простого досье затянется на 5 месяцев
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 19.08.2016, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
да, я ощиблась, 313-11-7
Я ее тоже смотрела, думая об опечатке, но и там не нашла ни слова о праве на работу и вашем случае.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 19.08.2016, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
да, я понимаю, поэтому я и подала документы ближе к концу вида на жительства, но достаточно заранее, чтобы успеть все в нужные сроки. Кто бы мог подумать, что в префектуре, где средний срок ответа 7 дней, рассмотрение моего очень простого досье затянется на 5 месяцев
Да нет, я всего лишь о том ,что вы имеете право остаться в вашем статусе научного рабоника, пока отвечаете критериям.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 19.08.2016, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я ее тоже смотрела, думая об опечатке, но и там не нашла ни слова о праве на работу и вашем случае.
я имела в виду, что я подавала на смену статуса на семейный по этой статьe (и это как раз мой случай, потому что это PACS). Те случаи, в которых récépissé дает право на работу перечислены в статье Article R311-6, которую я привела выше. В этой статье есть, по моему, все случаи смены вида на жительство на семейный, кроме моего.
Потом я пошла на различные форумы и увидела, что действительно, на практике такие случаи встречаются
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 19.08.2016, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да нет, я всего лишь о том ,что вы имеете право остаться в вашем статусе научного рабоника, пока отвечаете критериям.
мой научный контракт заканчивается 30 сентября, и потом я нашла другию работу, которая под критерии карты scientifique не подходит. Если бы я продолжала работать в сфере академической науки, проблем бы не было. Но академическая наука во Франции мне неинтересна в профессиональном плане. поэтому я и подала заранее на смену вида на жительство, который мне подходит в данной ситуации, и на который я имею право..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 19.08.2016, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Daria_microb, там нет ни слова о праве на работу, по списку все категории, котооые получают семейный вид на жительство, в том числе по браку. Не вижу, почему вы решили, что по ПАКСу нет права на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 19.08.2016, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
мой научный контракт заканчивается 30 сентября, и потом я нашла другию работу, которая под критерии карты не подходит. Если бы я продолжала работать в сфере академической науки, проблем бы не было. Но академическая наука во Франции мне неинтересна в профессиональном плане.
Понятно, вы ведь лучше знаете тонкости своей ситуации. Но тем не менее право на работу вам семейная жизнь дает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 19.08.2016, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да нет, я всего лишь о том ,что вы имеете право остаться в вашем статусе научного рабоника, пока отвечаете критериям.
Теоретически да, а на практике у нас не спрашивают, берут все документы как на продление, а потом по почте запрашивают дополнительные, чтобы хватило на смену статуса. И получается, что выбора особо нет. И да, статус долго меняют. У меня обычно при продлении карта была готова через месяц, а при смене статусов (я несколько раз меняла) в среднем 6-7 месяцев.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 19.08.2016, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
там нет ни слова о праве на работу
Le récépissé de la demande de première délivrance d'une carte de séjour prévue à l'article L. 313-8, aux 1°, 2° bis, 3°, 4°, 6°, 8°, 9° et 10° de l'article L. 313-11, à l'article L. 313-13, aux 1° et 3° de l'article L. 314-9, à l'article L. 314-11, à l'article L. 314-12 ou à l'article L. 316-1, ainsi que le récépissé mentionné au deuxième alinéa de l'article R. 311-4 autorisent son titulaire à travailler.


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но тем не менее право на работу вам семейная жизнь дает.
вид на жительство дает, но не récépissé (если того захочет префектура)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 19.08.2016, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
И да, статус долго меняют. У меня обычно при продлении карта была готова через месяц, а при смене статусов (я несколько раз меняла) в среднем 6-7 месяцев.
а в нашей префектуре даже регуляризацию делают 15 дней всего. Жить бы и не тужить. И по моему досье решение было принято за 4 дня, а на подпись они его не отнесли. Это вчера выяснилось, когда я пришла в префектуру, они стали искать ...
Да и про récépissé то я и не знала, что все так, иначе бы гораздо раньше подала.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 19.08.2016, 12:43
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
[QUOTE/] вид на жительство дает, но не récépissé (если того захочет префектура)[/QUOTE]

Подтверждаю, мне при смене статуса выдали ресеписе без права на работу. Благо вся процедура прошла довольно быстро.
Alice_Kus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 19.08.2016, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Daria_microb, так и не нашла откуда вы скопировали, это не та статья, которую вы цитируете. Ну если вы настаиваете, пусть будет так. Скорее всего там все на нюансах. Вы ведь не вчера въехали и запрашиваете вид на жительство .Вы уже имеете право на работу, и у вас были предыдущие карты с видом на работу. Странно, получается человеку с CDI нужно увольняться! и потерять работу! Нонсенс.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 19.08.2016, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
так и не нашла откуда вы скопировали, это не та статья, которую вы цитируете. Ну если вы настаиваете, пусть будет так. Скорее всего там все на нюансах. Вы ведь не вчера въехали и запрашиваете вид на жительство .Вы уже имеете право на работу, и у вас были предыдущие карты с видом на работу. Странно, получается человеку с ЦДИ нужно увольняться! и потерять работу! Нонсенс.
странно, я вбиваю в гугл вот это "Article R311-6 ", и мне выдает тот текст, что я скопировала. Но там, в принципе, тот текст и написан, что я привела выше, я специально все скопировала. Там все на нюансах, да, и , наверное, зависит от их желания. я ей то же самое сказала про работу, в ответ мычание и "ну вoт у нас таk, а почему не знаю". Будем смотреть, что получится. Получается вот налоги платить так проблем нет, а работать - нельзя. Парадокс...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 19.08.2016, 13:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2016
Сообщения: 1
PACS с украинцем

Добрый день,

Я гражданка Беларуси, уже 3 годы являюсь студентом во Франции и проживаю с украинцем, который недавно получил titre profession liberal на год. Мы делаем pacs. Хотела узнать, можно ли сменить статус etudient на vie privée et familiale на основании pacs с украинцем?
Заранее спасибо!
m777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 19.08.2016, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
"Article R311-6 "
ТАк вы не эту статью давали. И не указывали L или R. Поэтому и не возможно найти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 19.08.2016, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк вы не эту статью давали. И не указывали Л или Р. Поэтому и не возможно найти.
я думаю, мы с вами друг друга не поняли, я подробно описала, что, где и как в постах 642 и 646
в любом случае, спасибо за помощь и внимание. если, кстати, кто-то где-то видит, что я ощиблась в интерпретации или знает другую статью, которую можно интерпретировать в мою пользу, напишите мне, пожалуйста !
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 19.08.2016, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Daria_microb, я видимо, проскочила один пост и посмотрела только последний.

Не знаю, я бы давила на то, что вы уже имеете вид на жительство с правом на работу. И саму работу. И поэтому вы продлеваете ваш вид на жительство, даже если семейный вид на жительство и будет первым именно в этом статусе. Добивайтесь поговорить с начальством, вас ставят в странную ситуацию с потерей работы по причине изъятия права на работу на время récépissé. Как будто можно временно приостановить работу и потом возобновить как ни бывало.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 19.08.2016, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не знаю, я бы давила на то, что вы уже имеете вид на жительство с правом на работу. И саму работу. И поэтому вы продлеваете ваш вид на жительство, даже если семейный вид на жительство и будет первым именно в этом статусе. Добивайтесь поговорить с начальством, вас ставят в странную ситуацию с потерей работы по причине изъятия права на работу на время рéцéписсé. Как будто можно временно приостановить работу и потом возобновить как ни бывало.
спасибо, я тоже думаю еще сходить и попробовать подавить на префектуру и поторопить. Я человек не категоричный, но эта ситуация меня как-то очень раздражает..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX