Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 08.12.2015, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
И еще такой вопрос, скажите в качетсве доказательства совместного проживания подойдут открытый на одно имя счет, и attestation de l’hébergeant (мы живем у родителей мужа)?
Нам несколько лет подряд свекровь делала эту attestation. Но нас ещё просили минимум 2 документа подтверждающее наше совместное проживание по этому адрессу. Я давала наш rib общего счета и impôts....
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 08.12.2015, 23:28     Последний раз редактировалось NaNaNa222; 08.12.2015 в 23:33.. Причина: добавила документ
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Всем привет,

Сегодня ходила в префектуру Парижа Cité чтобы поменять ВНЖ со студента на VPF.

Вот что взяли из документов:
- паспорта
- свидетельство о браке
- бумажку от EDF что контракт на два имени (сделали по звонку и прислали по электронке), не счет, а attestation
- свидетельства Assurance Maladie разные но на один и тот же адрес
- одну выписку с совместного банковского счета
- зарплатные листки обоих супругов за ноябрь месяц

Все заняло час (!). Народу вообще нет, светло, удобные диваны в зале ожидания и в целом просто невероятный контраст по сравнению со студенческой префектурой.

Выдали résépissé с правом работы и приглашение за картой на февраль.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 09.12.2015, 11:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Maryana-Fr-Ukr, спасибо большое за ваши ответы!
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 10.12.2015, 22:41     Последний раз редактировалось Nancy; 12.12.2015 в 00:59.. Причина: Правила форума - кальки с французского запрещены. Если есть трудности с переводом на русский, пишите слова по-французски.
Новосёл
 
Аватара для To4ka
 
Дата рег-ции: 22.10.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  To4ka с помощью ICQ
Поход в Префектуру Ситэ 09.12.15

Всем привет.
Для начала хотела бы выразить огромную благодарность форумчанам за их подробные рассказы и советы, без этого форума я, думаю, вообще бы никогда во Францию не смогла бы приехать. И так как я до этого почти никогда здесь не отписывалась, решила сейчас внести свою лепту и рассказать о своих приключениях с видами на жительство.
Я, наверное, в этом году самый "везучий" человек
И так смена внж со студенческого на ВПФ по Паксу.
Мой студенческий внж (2х летный) был действителен до 01.12.15, запаксовались с моим молодым человеком в октябре (через нотариуса), живем вместе с августа 2014, ну а встречаемся вообще с 2012. Где то в августе я начала собирать информацию о необходимых мне для смены внж документов и тк в разных префектурах список разный я зашла непосредственно на их сайт, где сказано было, что для этого надо позвонить им по телефону. Звоню, выбираю опцию соответствующую моим нуждам, то есть наведение справок и попадаю на тетю которая мне говорит что список документов мне дадут когда я буду брать рандеву но и рандеву мне тоже еще пока брать рано тк titre еще не так уж и скоро истекает. Ну окэй, рано так рано и решила перезвонить им в сентябре. Звоню туда же с теп же вопросом на этот раз она у меня спросила, имею ли я уже пакс на руках (я, честно говоря, после историй, когда девочки заключали пакс чуть ли не за день до ранде ву в префектуре, была в полной уверенности что без заключенного пока еще пакса ранде ву то я уж точно взять смогу). На мой ответ, что на руках у меня его нет, но он вот-вот будет, тетя сказала "Вот когда будет, тогда и звоните". Я подрасстроилась, конечно, но решила все таки дождаться сраной бумаги о паксе... и нотариус конечно резину тянул как назло.. И в итоге по получению всего этого безобразия в октябре звоню снова (в 3й раз (!!!)) Я позвонила вначале туда где можно получить информацию, тетя вежливо мне сказала что я могу взять рандеву, я перезваниваю по номеру где берут рандеву жду ответа минут 20, мне попадается уже более нервная тетя, которая все время была в порывах бросить трубку, я называю ей номер студенческого внж и тут понеслось: Вы не можете взять рандеву тк у вас адрес не тот! ( я студенческий внж получала в Гренобле, в парижский регион переехала в феврале 2015 а в Париж сам в июне 2015 и адрес на внж я естессно не сменила….) Тетя на все это мне заявила, что она ничего не знает, адрес не тот и рандеву она мне не даст надо вначале адрес сменить, а потом снова звонить, а чтоб его сменить надо пойти в студенческую префектуру на бульвар НЭ. Я тут же побежала туда но они к сожалению закрывались на полчаса раньше в этот день! Ок пошла с утра на следующий день, и там они мне заявили что для смены адреса нужно взять отдельное рандеву (ближайшая дата была на середину ноября) нужно подать документы на смену адреса тк мой диплом, оценки, бумаги о записи в универ за 2014 год, потом досье будет рассматриваться ( так как вообще мне не к ним по идее надо так как я больше не студент, по их словам) и в итоге мне сменят адрес, потом я возьму рандеву на смену статуса что по их подсчетам должно было быть где то в середине февраля. То есть они мне адрес поменяют когда мой внж уже будет недействителен…и между взятием рандеву и самим рандеву они мне предложили жить здесь нелегально так как [COLOR="rgb(255, 250, 205)"]récépissé[/COLOR] они мне тоже дать не могут. Класс! Жизнь прекрасна! Вот ток адрес я сменить не могу тк универ я так и не закончила… и в плюс ко всему у меня работа, на которой все уже с нетерпеньем ждали мой полноценный [COLOR="rgb(255, 250, 205)"]titre[/COLOR]! В итоге решила взять своего Мч и поперлись просто наобум в другую префектуру не для студентов, а для взрослых скажем так, на Порт де Клиши и сделаем вид что у нас первичный запрос (Ну я просто вообще уже не знала, что мне делать !) Приперлись туда, внутри где то час просидели, потом девушке в окошке пересказали все выше перечисленное (а то она все настойчиво мне предлагала позвонить чтоб рандеву взять). В итоге девушка поговорила с начальником и посмотрела кое-какие документы, что были у нас с собой, потом дала список необходимых и сказала принести все, что у нас есть, чтоб доказать год совместной жизни: бумаги на один адрес на мсье и мадам с периодичность на каждые 2 месяца (рекламки, счета ЕДФ, вода, газ, контракт по аренде, банковские выписки, мед страховки, КАФ и тд) Со всем этим прийти в следующий раз и с нами ее начальник будет разбираться.
О Боги! Здесь у меня появился луч надежды. Тк у меня работа, то смогли мы прийти ток через неделю и тут начался новый кошмар. На улице была здоровенная очередь мы простояли только на улице 4 часа…а ведь не лето..было очень холодно… еще полтора часа мы сидели внутри, подходим к тете и понеслось «нужно чтоб был год ПАКСА!» после пререканий пришли все таки в выводу что год совместной жизни + пакс, ну и наши доказательства ей тоже не понравились а еще мы за год переезжали 4 раза и это тоже вообще никуда не годится ( а еще мы живем в квартире отца моего МЧ т.е. контракта аренды нет ну и счета тоже его отец оплачивает, страховки у меня тоже ну и КАФа у нас тоже нет, счета за телефон интернет это детский лепет и не подходит как и ваш ****** . Все это за минут 10 и она нам вначале предложила приехать сюда по визе ну или найти другие доказательства и прийти в следующий раз! ( это мы ранде все так еще и не взяли, это важное пояснение!) В итоге через неделю мы пошли снова, вооружившись мамой моего МЧ, тк мы в стрессовых ситуациях теряем здравость суждений. Пришли к 7ми утра ( префектура открывается в 9) простояли 2 с половиной часа на улице и еше где то 2 внутри подходим к окошку, девушка берет мой еще действующий внж и заявляет что нам вообще не сюда! Что раз у меня студенческий внж то мне в студенческую префектуру и все тут! Мама ей объяснила, что как это так нас здесь уже дважды принимали, и даже список документов здесь дали б я протянула девушки листок со списком, на котором были рукописные пометки и о чудо! Девушка узнала свой почерк Она позвонила начальнику, тот пошел с нами беседовать, заявил что я должна была взять рандеву по телефону и что они не могли мне отказать из-за адреса ( но они тем не менее отказали) в итоге он сам пошел звонить чтоб мне ранде ву назначить дали на февраль. Меня, конечно же, это расстроило, так как с декабря по февраль – я нелегал, а у меня все- таки работа.… Тут мама вовремя нам подфартила, заявив, как это так по вине администрации меня не правильно проинформировали и почему я должна из-за них терять работу?! Начальник снова пошел звонить и вернулся с новым ранде ву на 9 декабря, заявив что это вообще очень исключительный случай и что ему в первый раз пришлось самому звонит чтоб брать ранде ву да еще и переносить его на рекордно скорый срок, но тем не менее между 1 и 9 я нелегал.… Ну ладно, на работе сказали что, мол, они сделают вид, что ничего не знают, и что я буду продолжать работать, как и раньше.
И тут мы подходим к финальной главе сего рассказа, к самому злосчастному рандeву. Было назначено на 11.30 с пометкой «просьба заранее не приходить». Мы всё-таки пришли на 40 минут пораньше, и тетенька на *** сказала, что правильно сделали тк прием не по времени вовсе. Подошли в нужный зал там еще один *** спросили основные документы по списку ( только копии, оригиналы вообще не нужны) копия старого внж, копия паспорта, копия [COLOR="rgb(255, 250, 205)"]P** d'I [/COLOR]МЧ, свидетельство о рождении мое, свидетельство о паксе и «justificatif de domicile». Потом дама потребовала все мои документы из универа ( оценки, дипломы, документы о записи, студенческие билеты – чего у меня естественно не было тк и в списках этого не было) и доказательства года совместного проживания но уже с периодичностью в каждый месяц ( чего у нас на КАЖДЫЙ месяц тоже естественно не было, но тк это все же был *** она просто все сложила стопкой, и, несмотря, положила в отдельную папку ) и дала нам талон. Мы дождались своей очереди часа через 2. Подали свое досье и получили наконец свой отказ. Тк досье не айс и документов им маловато. Они мне дали новое рандеву на март и *** без права на работу тк официально я больше не студент. Вот так вот. Тетенька правда в этот раз попалась приятная и это смягчило удар. Так что я теперь даже и не знаю идти ли мне на ранде ву в марте или нам стоит переехать в Россию.
Сори за столь длинный рассказ, браво всем дочитавшим и надесь может кому то это будет полезно, негативный опыт тоже опыт.
To4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 11.12.2015, 10:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
To4ka, я все ждала happy end, но не дождалась...Может вам все-так дособирать документы и подать еще раз в марте?


После вашего рассказа у меня возник вопрос: если на действующей визе виньетка от одной префектуры, а подавать на смену статуса я буду в другом городе, мне нужно каким то образом менять адрес? Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным опытом
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 23.02.2016, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Добрый день! Я уже задавала этот вопрос в данной теме осенью, но всё же не до конца поняла, поэтому уточню, если позволите. Моя ситуация такая: студенческая карта у меня до 6 сентября 2016,сейчас собираем документы для заключения брака, оно планируется на май или июнь. В attestation на квартиру, в фактуры меня собираются вписывать только сейчас, то есть начиная с середины марта. На смену статуса со студенческого на vie privée et familiale вроде бы нужно подавать за 3 месяца, то есть в моем случае - в июне. На сайте моей префектуры указано, что нужно сначала оставить электронную demande, а потом в течение 20 дней придет приглашение на dépot du dossier. Но к июлю - когда должно придти это самое приглашение - у меня еще не будет задокументированных полугода совместной жизни.

Как же, в таком случае, успеть подать на смену статуса за положенные 3 месяца?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 24.02.2016, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Или главное - осуществить именно demande за 3 месяца, а рандеву могут назначить хоть например за день до истечения текущего ВНЖ, чтобы как раз полгода набралось?..
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 25.02.2016, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Неужели совсем никто не оказывался в такой ситуации и не может мне подсказать
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 18.03.2016, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Добрый день!
Я бы ещё хотела спросить совета/мнения вот по какому поводу. Я заключаю брак в конце апреля, а текущая студенческая карта у меня - до 7 сентября. Могу ли я сразу после заключения брака - к примеру, в начале мая - подать на смену статуса, несмотря на то, что у меня будет оставаться еще 4 месяца до истечения текущего ВНЖ?
Я заходила на сайт своей префектуры (префектура Bobigny) и там говорится, что сделать renouvellement avec changement de statut можно только à partir de 3 mois avant l'éxpiration du titre de séjour. Я написала им на почту, но говорят то же самое - за 3 месяца нужно заполнить формуляр на сайте, и в течение 20 дней придет приглашение на рандеву со списком необходимых документов. А если я заполню этот формуляр сразу же после заключения брака? Там нужно указывать срок действия текущено ВНЖ, то есть если я укажу 7 сентября 2016, то сайт просто не примет мою заявку?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 25.03.2016, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Всем добрый день!
У меня студенческий титр до декабря 2017, но учиться я заканчиваю в мае 2016 (сама не понимаю, почему так надолго дали). В июне я выхожу замуж. Есть ли какая-то возможность поменять титр на семейный до его истечения? И, если я его не поменяю, могу ли я работать на полную ставку? Какое доказательство я могу предъявить работодателю, если на титре написано, что я только на пол ставки могу работать?
Спасибо!
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 25.03.2016, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеTanya248 пишет:
Всем добрый день!
У меня студенческий титр до декабря 2017, но учиться я заканчиваю в мае 2016 (сама не понимаю, почему так надолго дали). В июне я выхожу замуж. Есть ли какая-то возможность поменять титр на семейный до его истечения? И, если я его не поменяю, могу ли я работать на полную ставку? Какое доказательство я могу предъявить работодателю, если на титре написано, что я только на пол ставки могу работать?
Спасибо!
вы можете сменить вид на жительство на семейный, когда выйдете замуж, кроме того, в нашей, например , префектуре (94) считают, что это надо сделать обязательно
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 25.03.2016, 18:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
вы можете сменить вид на жительство на семейный, когда выйдете замуж, кроме того, в нашей, например , префектуре (94) считают, что это надо сделать обязательно
Спасибо!
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 30.03.2016, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
А что бывает, если подать на семейный статус сразу после истечения студенческого? Отправят в Россию за визой жены, или можно просто отделаться штрафом?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 28.06.2016, 17:27
Дебютант
 
Аватара для Zhuzhunechka
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Откуда: Montluçon
Сообщения: 19
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Для смены студенческого статуса на семейный нужно доказать, что мы живем вместе полгода. Мы начали жить вместе с декабря, но первое письмо на мое имя к нему в квартиру пришло 28 января.

Есть ли какие-то способы доказать, что я переехала раньше?

Спасибо.
Zhuzhunechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 30.06.2016, 21:16
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Развейте мои иллюзии!
Я где-то на форуме читала, что при условии нахождения во Франции уже определённое время студентом (лет 5), доказательства совместного проживания в течение 1 года и факт выхода замуж дают право на получение сразу 10-летнего ВНЖ "vie privée et familiale". Нигде не могу теперь найти этому подтверждений. Это я размечталась, да?
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 30.06.2016, 21:17
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Развейте мои иллюзии!
Я где-то на форуме читала, что при условии нахождения во Франции уже определённое время студентом (лет 5), доказательства совместного проживания в течение 1 года и факт выхода замуж дают право на получение сразу 10-летнего ВНЖ "vie privée et familiale". Нигде не могу теперь найти этому подтверждений. Это я размечталась, да?
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 30.06.2016, 23:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
tatabasta, наоборот, для десятилетки не засчитываются годы в студенческом статусе.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 27.07.2016, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Скажите, а сколько в целом люди ждут новую карту с новым статусом после выдачи récépissé? Я пару последних страниц темы прочитала, но тут об этом совсем не говорится. В основном по другим вопросам
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 27.07.2016, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Потому что, если кто в курсе моей ситуации, я тут уже во всех возможных темах отписывалась, у меня вчера был визит в Ofii и я так поняла, что мне делают смену статуса со студенческого на семейный. Хоть студенческий внж у меня был и не французский. Мне это явно не сказали, но первый вопрос, который задали в ofii при личном собеседовании был "Вы же заканчивали университет не во Франции, верно?" Я конечно не знаю, но я сделала такой вывод, что мне именно меняют статус. Не зря же наверное мой старый студенческий внж себе забрали и к моему досье скрепочкой присоединили
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 27.07.2016, 11:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
absourdsalad, не думаю, было бы очень странно, если бы ваш случай рассматривался, как смена статуса.
Ваш студенческий вид на жительство другой страны ЕС рассматривается во Франции как обычная краткосрочная туристическая виза. Ну а сроки в таких нестандартных ситуациях, как ваша, к тому же с учетом переезда, могут быть самые разные, вряд ли можно опираться на чей-то опыт.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 03.08.2016, 10:32
Новосёл
 
Аватара для Elle_Fleur
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 3
Здравствуйте! В этом сентябре я приеду во Францию на учебу в магистратуре, так же мой молодой человек (француз) сделал мне предложение. Мы собираемся пожениться осенью или весной (как пойдет). Как лучше будет сделать: сразу после заключения брака попробовать поменять статус со студенческого на семейный, после первого года учебы или после всех двух лет магистратуры?

Еще до брака мы вряд ли не будем жить вместе, поскольку он работает пока в другом городе. Когда я поступала, то не думала, что он мне сделает предложение быстро, и выбрала вуз, который находится в 2 часах от места жительства молодого человека. При смене же статуса мы должны подтвердить совместное проживание. Вряд ли кого-то устроит то, что мы живем вместе только на выходных. Поэтому может быть лучше дождаться того момента, когда мы съедемся и только тогда вступать в брак? Или заключить брак, но на смену подать, когда съедемся и проживем какое-то время?

Буду рада любому мнению и совету!
Elle_Fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 04.08.2016, 04:58
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеElle_Fleur пишет:
Как лучше будет сделать: сразу после заключения брака попробовать поменять статус со студенческого на семейный, после первого года учебы или после всех двух лет магистратуры?
Elle_Fleur, это зависит от того на сколько у вас будет вид на жительство. Если на год, то при продлении надо указывать замужем или нет. И если замужем за французом, они автоматически запускают смену статуса. У меня была такая ситуация
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 04.08.2016, 09:48
Новосёл
 
Аватара для Elle_Fleur
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеJudi пишет:
Elle_Fleur, это зависит от того на сколько у вас будет вид на жительство. Если на год, то при продлении надо указывать замужем или нет. И если замужем за французом, они автоматически запускают смену статуса. У меня была такая ситуация
Спасибо! Да, у меня на год моя виза D, потом буду продлевать)). А когда они запустят смену статуса, то мы должны им принести бумажки о совместном проживании? То есть к лету, когда я буду менять статус, нам обязательно надо уже иметь общий быт?
Elle_Fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 05.08.2016, 04:21
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеElle_Fleur пишет:
То есть к лету, когда я буду менять статус, нам обязательно надо уже иметь общий быт?
Да, надо. Я подавала документы на продление вида на жительство через пару дней после свадьбы, общего быта не было и у меня были проблемы (я поэтому и хотела продлить ВНЖ, а не менять статус, но надо было или документы до свадьбы подавать или не указывать, что замужем 😉 )
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 05.08.2016, 13:16
Новосёл
 
Аватара для Elle_Fleur
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеJudi пишет:
Да, надо. Я подавала документы на продление вида на жительство через пару дней после свадьбы, общего быта не было и у меня были проблемы (я поэтому и хотела продлить ВНЖ, а не менять статус, но надо было или документы до свадьбы подавать или не указывать, что замужем 😉 )
Спасибо большое за ответ! Можно я Вас в личку еще кое о чем поспрашиваю относительно этой темы?
Elle_Fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 06.08.2016, 00:38
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеElle_Fleur пишет:
Спасибо большое за ответ! Можно я Вас в личку еще кое о чем поспрашиваю относительно этой темы?
Да пожалуйста
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 19.08.2016, 00:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Сообщения: 5
Unhappy

Здравствуйте,

Я оказалась в неоднозначной ситуации и хотела бы задать вопрос знатокам Я во Франции с 2011 года и все это время была студенткой, мой нынешний titre de séjour étudaint истекает 28 октября.

В июле этого года я вышла замуж за француза и собиралась подавать досье на tds vie privée.. но я не учла того, что в префектуре Лиона находится филиал ада и в отличие от всех предыдущих префектур не все так просто Ближайшая дата, на которую я могу запросить рандеву, чтобы запросить мой premier titre de séjour vie privée : 16 марта 2017 года Еще есть вариант запросить рандеву, указав причиной renouvellement, а не première demande, тогда я смогу взять рандеву на декабрь, но я боюсь, что в декабре они могут дать мне от ворот поворот из-за того, что я неверно указала мотив.

В связи с чем возникает вопрос, что делать? В префектуре пожимают плечами и говорят, что ничем не могут помочь, мол, у вас будет convocation на 16 марта, с ней и живите. Но это получается, что 4 с половиной месяца я буду жить на практически нелегальном положении (судя по поискам в интернете, эта бумажка не имеет большой силы), меня это пугает. Плюс ко всему, все это время я даже не смогу искать работу. Родственники мужа предлагают идти на прием к депутату от нашего района или в организацию по защите прав иностранцев, но я не знаю, насколько это может быть действенно, а главное, это наверняка не будет быстро, а мне нужно решить, что делать, в ближайшее время.

У меня есть второй вариант действий, "экстренный". Hе сдавать мою дипломную работу (я доучиваюсь на M2), остаться таким образом на второй год, запросить еще одну карту étudiant и разруливать вопрос со сменой статуса. Этот вариант мне не нравится по многим причинам, но все же кажется более приемлемым хотя бы потому что в ожидании нового статуса я не буду во Франции на птичьих правах.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Как бы вы поступили на моем месте?
thiswayup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 19.08.2016, 03:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
thiswayup, записывайтесь на продление карты и одновременно на первую подачу если система позволит. Если с первой встречи выгонят, попадете на вторую. Еще в прошлом году я записывалась за 3 недели, кстати. Работу даже без документов вы искать можете, без документов вы не можете начать работать. Не факт, что вы сразу же найдете работу, и даже если найдете сразу, может сотрудник им нужен не немедленно. В любом случае уже на первом récépissé, которое вам дадут в день подачи документов, будет право на работу. Я не знаю, где вы учитесь, я тоже училась в Лионе и у нас мастер 2 (в отличие от мастера 1) повторять было нельзя - все, кто по каким-то причинам не сдали экзамены/диплом просто остались без диплома. Узнайте это в своем учебном заведении. Вы уже закончили стажировку? Попробуйте, как вариант, ее продлить (то есть закончить стажировку уже после защиты диплома и под нее пойти продлевать студенческий статус: вам все равно его не продлят, а поменяют на семейный, запросив доп.документы).
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 19.08.2016, 10:47     Последний раз редактировалось Daria_microb; 19.08.2016 в 10:55..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
тхисщаюп, сочувствую вашей ситуации. Я вам советую, как писали вуше, записаться и на обновление и на получение первой карты (и приоритет для вас пусть будет обновление). Заваливать специально диплом не стоит, это не очень хорошо, может, тогда лучше попросить APS jeune diplomé?

не хочу вас пугать, но мой опыт показывает, что отсутствие действующих здесь и сейчас документов и определенности, когда они будут, отпугивает работодателя. По моей специальности все происходит очень быстро, ждать никто не собирается. Тут надо выбирать тогда, либо выбирать путь со сменой статуса на рабочий и сразу говорить об этом работодателю, либо ждать хоть какой-то определенности по смене статуса по личной жизни с правом на работу (мой личный опыт парижского региона). это не отменяет возможности прислать резюме - пособеседоваться - поговорить.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 19.08.2016, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
thiswayup, а разве со студенческим видом на жительство очередь другая, и вы можете взять RDV на близкие даты?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 07:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX