Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 13.10.2015, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Просто проблема в том, что официально разговоры о свадьбе начнут вестись только ближе к весне, а вид на жительство теперешний у меня до 7 сентября, то есть в июле нужно подавать на смену статуса.
В этом случае ни о какой смене статуса не может быть и речи, даже если у вас миллион подтверждений о совместной жизни. Смена статуса, если вы выходите замуж или заключаете ПАКС. То есть в момент подачи документов, у вас УЖЕ должен быть заключен брак или ПАКС ( но разнятся необходимые документы).
Почему вы вообще задаете вопрос о смене статуса в этом случае, я не поняла.
Вид на жительство до 7 сентября 2015 или 2016 года?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 13.10.2015, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Просто интересует, что произойдёт, если не предоставить при смене статуса никаких документов, кроме свидетельства о браке.
Предоставлять документы о совместной жизни вам придется в любом случае. Пошлют донести недостающие документы. Вы так и не ответити на вопрос - почему у вас их не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 13.10.2015, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В этом случае ни о какой смене статуса не может быть и речи, даже если у вас миллион подтверждений о совместной жизни. Смена статуса, если вы выходите замуж или заключаете ПАКС. То есть в момент подачи документов, у вас УЖЕ должен быть заключен брак или ПАКС ( но разнятся необходимые документы).
Почему вы вообще задаете вопрос о смене статуса в этом случае, я не поняла.
Вид на жительство до 7 сентября 2015 или 2016 года?
Нет-нет, я имею в виду, что пожениться мы собираемся в мае-июне 2016 года. Вид на жительство у меня до 7 сентября 2016 года. Вот и вопрос, как поступать в случае, если совместную квартиру мы начнём снимать только после свадьбы, то есть в июне-июле, а на смену статуса подавать тоже в июле..
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 13.10.2015, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Предоставлять документы о совместной жизни вам придется в любом случае. Пошлют донести недостающие документы. Вы так и не ответити на вопрос - почему у вас их не будет.

Сейчас по документам мы живем раздельно - я в общаге, и в титре этот адрес и фигурирует, а он у себя дома. По факту вместе. Но все письма приходят на мой официальный адрес. Вот потому документов пока и нет
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 13.10.2015, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
. Вот и вопрос, как поступать в случае, если совместную квартиру мы начнём снимать только после свадьбы, то есть в июне-июле, а на смену статуса подавать тоже в июле..
Ничего страшного, соберете документы о совместной жизни в июне-июле. И подадите их, до сентября вы вполне можете это сделать.
Если же с арендой новой квартиры будет затягиваться, нужно знать что у вас с жильем будет в этом случае. Вы будете жить где? У родителей? В этом случае, родители вам напишут attestation sur l honneur о вашем проживании по их адресу. Я именно такую бумагу подавала, правда уже 10 лет назад, так как мы в свое жилье въехали через 4 месяца просле подачи на вид на жительство. В нашей префектуре одной такой бумаги хватило, больше никаких счетов не нужно было. Но это префектура Изер.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 13.10.2015, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Здравствуйте!
У меня есть документы по месяцу за год совместной жизни по ПАКС, но не хватает документов на мое имя за два месяца (на имя молодого человека есть). Это страшно? Могут завернуть?
И зарплатные листы считаются justificatif de domicile или нет?
Спасибо!
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 13.10.2015, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
И зарплатные листы считаются юстифицатиф де домициле или нет?
Про Лион точно не скажу, но вообще <justificatif de domicile> - это договор аренды, либо счета за свет/ воду/ интернет и телефон, либо на крайний случай <attestation d'hébérgement>, если у родителей живете. Причем этот документ должен быть на два имени.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 13.10.2015, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ничего страшного, соберете документы о совместной жизни в июне-июле. И подадите их, до сентября вы вполне можете это сделать.
Если же с арендой новой квартиры будет затягиваться, нужно знать что у вас с жильем будет в этом случае. Вы будете жить где? У родителей? В этом случае, родители вам напишут attestation sur l honneur о вашем проживании по их адресу. Я именно такую бумагу подавала, правда уже 10 лет назад, так как мы в свое жилье въехали через 4 месяца просле подачи на вид на жительство. В нашей префектуре одной такой бумаги хватило, больше никаких счетов не нужно было. Но это префектура Изер.
Большое спасибо!
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 13.10.2015, 19:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2015
Откуда: Чита- Новосибирск
Сообщения: 9
Как я писала в своем рассказе выше... моя префектура просила даже фактуры от покупок в интернете. Главное,чтобы адрес на них был тот же и даты заказов были в запрашиваемый период. Посмотрите, может вы заказывали что-то в эти 2 месяца, которые вам не хватает.
Опять же оговорюсь.. префектуры разные. одни могут принять такие бумаги, другие могут и отказать
ElSta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 13.10.2015, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
И зарплатные листы считаются justificatif de domicile или нет?
Многие префектуры принимают их. Вообще то в зарплатных листках пишут реально ваш адрес, любой какой хочешь туда не впишешь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 13.10.2015, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Я имела ввиду justificatif de vie commune, извините. Justificatif de domicile (квитанции на оба имени + договор об аренде на оба имени) у меня есть.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 13.10.2015, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
une_pomme, ну если ваш адрес в зарплатном листке тот же, что и в зарплатном листке мужа, то это и есть совместная жизнь
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 15.10.2015, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Сегодня ходила в Лионскую префектуру менять статус по Паксу.
У нас был год общей жизни в этом месяце, пакс зарегистрировали в марте. Принесли полное досье (по два документа на каждого за каждый месяц совместного проживания, чтобы наверняка), мадам, которая принимала документы, сказала, что нечасто видела такое полное досье На месте сразу сделали récépissé с правом полноценно работать.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 15.10.2015, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Сегодня ходила в Лионскую префектуру менять статус по Паксу.
У нас был год общей жизни в этом месяце, пакс зарегистрировали в марте. Принесли полное досье (по два документа на каждого за каждый месяц совместного проживания, чтобы наверняка), мадам, которая принимала документы, сказала, что нечасто видела такое полное досье На месте сразу сделали рéцéписсé с правом полноценно работать.
поздравляю вас!!
а в Париже нужно минимум 3 документа. Молодцы Лионцы ))
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 15.10.2015, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
поздравляю вас!!
а в Париже нужно минимум 3 документа. Молодцы Лионцы ))
На каждый месяц?!

У нас в Лионе теперь и рандеву нужно брать в префектуру, за два часа справились!
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 15.10.2015, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
На каждый месяц?!

У нас в Лионе теперь и рандеву нужно брать в префектуру, за два часа справились!
на каждый месяц физически больше 2 не получится (зарплатные листки и выписка со счета), к ним плюс квитанции за квартиру и интернет на два имени помесячно. + за прошлый год с обоих mutuelle, assurance maladie, налоги, страховка на жилье. Это в главной Парижской префектуре на Сите. На продление гораздо меньше просят документов.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 27.10.2015, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Всем добрый день!

У меня такая ситуация. Я со своим молодым челевоком жила 3 года в России, но в марте этого года мы приехали во Францию. Виза у меня учебная годовая, на курсы французского. Летом я поступила в университет, сейчас учусь. Мы планируем пожениться в январе и мне как раз сразу надо подавать на продление визы (за 2 месяца до конца). Могу ли я сразу менять статус на семейный или мне сначала надо продлевать визу как студенческую до сентября, тк у меня еще ни диплома, ни оценок нет? Просто не хочется всем этим занимать 2 раза за пол года.

И еще вопрос, у нас много разных счетов начиная с марта на один адрес, но каждый на 1 имя. Обязательно ли менять один из счетов на 2 имени или этого буде достаточно?

Заранее спасибо!
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 28.10.2015, 16:50
Дебютант
 
Аватара для Henriette
 
Дата рег-ции: 17.10.2012
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеTanya248 пишет:
Всем добрый день!

У меня такая ситуация. Я со своим молодым челевоком жила 3 года в России, но в марте этого года мы приехали во Францию. Виза у меня учебная годовая, на курсы французского. Летом я поступила в университет, сейчас учусь. Мы планируем пожениться в январе и мне как раз сразу надо подавать на продление визы (за 2 месяца до конца). Могу ли я сразу менять статус на семейный или мне сначала надо продлевать визу как студенческую до сентября, тк у меня еще ни диплома, ни оценок нет? Просто не хочется всем этим занимать 2 раза за пол года.

И еще вопрос, у нас много разных счетов начиная с марта на один адрес, но каждый на 1 имя. Обязательно ли менять один из счетов на 2 имени или этого буде достаточно?

Заранее спасибо!
Если я правильно понимаю, молодой человек тоже русский? При браке между иностранцами можно делать воссоединение семьи. А это возможно только при условии, что инициатор воссоединения прожил во Франции более 18 месяцев. А это не ваш случай, раз вы приехали только в марте. Если бы был француз, тогда да...
Henriette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 28.10.2015, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеHenriette пишет:
Если я правильно понимаю, молодой человек тоже русский? При браке между иностранцами можно делать воссоединение семьи. А это возможно только при условии, что инициатор воссоединения прожил во Франции более 18 месяцев. А это не ваш случай, раз вы приехали только в марте. Если бы был француз, тогда да...
Молодой человек - француз, иначе тема не стояла бы
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 28.10.2015, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеTanya248 пишет:
Виза у меня учебная годовая, на курсы французского.
я в соседней теме подглядела виза у вас студенческая о-пэр. а о-пэр должны жить в семье.
Посмотреть сообщениеTanya248 пишет:
у нас много разных счетов начиная с марта на один адрес, но каждый на 1 имя.
вы сделали контракт о-пэр в семью вашего молодого человека? (извиняюсь за вопрос, просто любопытно)

По существу вопроса: после свадьбы берите рандеву в префектуре на продление карты/ смену статуса (можете и заранее взять, чтобы подгадать под срок истечения визы) и поменяете сразу на семейный. договор на квартиру если есть оформите на два имени, этого хватит. или электричество. точнее сказать сложно, потому что список документов вам отправят после назначения даты рандеву в префектуре.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 28.10.2015, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
я в соседней теме подглядела виза у вас студенческая о-пэр. а о-пэр должны жить в семье.


вы сделали контракт о-пэр в семью вашего молодого человека? (извиняюсь за вопрос, просто любопытно)

По существу вопроса: после свадьбы берите рандеву в префектуре на продление карты/ смену статуса (можете и заранее взять, чтобы подгадать под срок истечения визы) и поменяете сразу на семейный. договор на квартиру если есть оформите на два имени, этого хватит. или электричество. точнее сказать сложно, потому что список документов вам отправят после назначения даты рандеву в префектуре.
Нет, это я не о-пэр, это, видимо, моя подруга спрашивала, у нас на двоих один аккаунт, но я не слежу за её сообщениями у меня обычная виза на курсы.
Спасибо за ответ!
Tanya248 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 30.11.2015, 14:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, советом как мне лучше поступить в моей ситуации:
Итак, я на годовой стажировке в Авиньоне (вмза D годовая "Стажер"). В конце декабря выxожу замуж за француза. Будущий муж живет в Страсбурге. Мой стажерский контракт до конца марта (виза следовательно также до конца марта), в префектуру надо идти в январе. Отсюда вопрос, как быть с доказательством проживания? потому что в январе не смогу придоставить никакиx документов на один адрес. Как вариант, я думаю можно будет попросить xозяина квартиры переписать договор аренды на два имени и еще оформить общий счет в банке. Как думаете Этого xватит?

И еще такой момент, я возможно уеду из Авиньона раньше (может в середине января/февраль). Мне лучше подавать все документы в префектуру Авиньона? так как виньетка ставилась в Авиньоне, либо еxать в Страсбург? Возник Этот вопрос, так как на сколько я поняла процесс смены статуса дело не быстрое...

Очень выручите советами, а то я пока не знаю с какой стороны подойти, с чего начать...
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 03.12.2015, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Добрый день! Очень интересует, что грозит, если заключить брак, к примеру, за 2 дня до истечения вида на жительство? Как тогда подавать на смену статуса, какие санкции ожидают?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 03.12.2015, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Добрый день! Очень интересует, что грозит, если заключить брак, к примеру, за 2 дня до истечения вида на жительство? Как тогда подавать на смену статуса, какие санкции ожидают?
ничем не грозит, я за 1 день выходила до окончания ВНЖ.
__________________
26.11.2014


Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
Prunelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 03.12.2015, 18:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеPrunelle пишет:
ничем не грозит, я за 1 день выходила до окончания ВНЖ.
Скажите а годовая виза стажера Это ведь не ВНЖ, да? просто мне в префектуре сказали за 2 мес до истечения срока визы, прийти на продление
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 03.12.2015, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Prunelle, большое спасибо. А то, что в законе написано, что подавать на смену статуса нужно за 2 месяца до истечения текущего вида на жительство - выходит, это не так уж и критично?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 03.12.2015, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
Скажите а годовая виза стажера Это ведь не ВНЖ, да? просто мне в префектуре сказали за 2 мес до истечения срока визы, прийти на продление
Я думаю в вашем случае,да и не только в вашем,лучше конечно соблюдать срок 2 месяцев заранее ,тем более если вы получаете ваш первый ВНЖ
__________________
26.11.2014


Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
Prunelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 03.12.2015, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Prunelle, большое спасибо. А то, что в законе написано, что подавать на смену статуса нужно за 2 месяца до истечения текущего вида на жительство - выходит, это не так уж и критично?
Конечно же лучше приходить за 2 месяца на продление вида на жительство, но не всегда это бывает возможным, как в моем случае. Нам пришлось перенести дату свадьбы так как быстрая доставка почты DHL потеряла моё сведетельство о рождении с апостилем, пришлось его заново делать. В самой префектуре меня даже не спросили почему не пришла за 2 месяца и проблем со сменой статуса не было. Дело было 2 года назад,возможно что то поменялось ,ещё многое зависит от самой префектуры.
__________________
26.11.2014


Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
Prunelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 08.12.2015, 17:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Добрый вечер всем!
Сижу смотрю список документов на смену статуса по замужеству, и там есть такой пункт:

Déclaration sur l’honneur selon laquelle vous ne vivez pas en France en état de polygamie (ressortissant(e) d’un Etat autorisant la polygamie).

Что то я никак не могу понять где нужно Это получать...

И еще такой вопрос, скажите в качетсве доказательства совместного проживания подойдут открытый на одно имя счет, и attestation de l’hébergeant (мы живем у родителей мужа)?

И самым последнем пунктом идет Attestation de l’OFII de clôture ou de suivi du contrat d’accueil et d’intégration (CAI). Разве надо Это предоставлять при подаче досье?



Спасибо за ответы!
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 08.12.2015, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
Déclaration sur l’honneur selon laquelle vous ne vivez pas en France en état de polygamie (ressortissant(e) d’un Etat autorisant la polygamie).
Напишите от руки " moi soussignée madame..... declare sur honneur de ne pas vivre en France en état de polygamie". Дата и подпись.
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX