Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 17.06.2014, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениептеца пишет:
подскажите, пожалуйста, при смене статуса по паксу со студенческого выдют récépissé с правом на работу или без права? у кого на руках récépissé было или есть, вы не могли бы взглянуть, что у вас указано?
Присоединяюсь к вопросу.
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 21.07.2014, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtoulena пишет:
росастрана, да, удалось. Никаких придирок в етом плане в префектуре не было. Я вышла замуй за 1,5 месиаца до окон4ания действия АПС. РДВ смогли взиать 4ерез 2 недели после свадьбы, за месиац до окон4ания АПС у мениа уэ было Рéцеписсé вие привéе вие фамилиале.
Уда4и Вам !
Добрый день, а подскажите пожалуйста, давно ли вы меняли так статус? Просто я сейчас студент, вид на жителство до конца октября, уже подала на APS, и думаю замуж выйти в етом году или в следуюшем. Прочитала, что после получения APS, не смогу сменить статус на семейный, даже если замуж выйду, правда ли это? и если нет, то почему тогда они везде уточняют, что смена статуса на семейный будет невозможна? Я опять в панике! Сеычас бегать и срочно женится или можно и потом...
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 21.07.2014, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Это никак не влияет на выдачу карты "вие привéе вие фамилиале"?
или все-таки лучше до конца студенческой карты успеть?
Добрый день, вы что-то узнали по вашему случаю, т к у меня аналогичная ситуация и хотелось бы знать хоть чей-то опыт. Спасибо
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 22.07.2014, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для toulena
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 213
я меняла в мае 2013, в этот период никаких ограничений по поводу смены статуса с АПС на семейный не было... А сейчас, наверное, уже есть... А вы бы не могли дать ссылку на сайт, где уточняется, что смена статуса на семейный не возможна ?
toulena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 23.07.2014, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtoulena пишет:
я меняла в мае 2013, в этот период никаких ограничений по поводу смены статуса с АПС на семейный не было... А сейчас, наверное, уже есть... А вы бы не могли дать ссылку на сайт, где уточняется, что смена статуса на семейный не возможна ?
De graves conséquences si vous n’avez pas trouvé d’emploi salarié

L’APS ne concerne que les changements de statut pour des emplois salariés : muni de votre APS, vous ne pourrez en aucun cas solliciter un changement de statut vers la carte Commerçant (si vous souhaitez créer votre entreprise), ou vers la carte Vie privée et familiale (en cas de mariage).

Si vous n’avez pas trouvé d’emploi salarié pendant la durée de validité de votre APS ou si votre demande de changement de statut est refusée, alors vous n’aurez d’autre choix que de quitter la France.

Vous devez donc bien réfléchir à votre projet professionnel et votre projet de vie en France avant de la solliciter.

http://www.questionsdetrangers.com/l...ent-qualifies/
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 23.07.2014, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtoulena пишет:
я меняла в мае 2013, в этот период никаких ограничений по поводу смены статуса с АПС на семейный не было... А сейчас, наверное, уже есть... А вы бы не могли дать ссылку на сайт, где уточняется, что смена статуса на семейный не возможна ?
И на сайте префектуры видела кажется тоже, не могу найти сразбегу...
Да и здесь кто-то уже писал
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 24.07.2014, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
И на сайте префектуры видела кажется тоже, не могу найти сразбегу...
Да и здесь кто-то уже писал

То есть, вы видели, что АПС не создает проблем при смене статуса?
Я тоже этим вопросом мучаюсь и тоже видела этот сайт. Только мне он не кажется очень официальным.
У нас свадьба будет за 3 недели до конца моего ВНЖ, но меня уже пригласили в префектуру за АПС. Вот я думаю, менять ли статус позже с АПС или бежать в префецтуру после свадьбы с новым досье
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 24.07.2014, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
То есть, вы видели, что АПС не создает проблем при смене статуса?
Я тоже этим вопросом мучаюсь и тоже видела этот сайт. Только мне он не кажется очень официальным.
У нас свадьба будет за 3 недели до конца моего ВНЖ, но меня уже пригласили в префектуру за АПС. Вот я думаю, менять ли статус позже с АПС или бежать в префецтуру после свадьбы с новым досье
думаю вам ничего страшного, вы можете на следующий день после свадьбы уже брать RDV на смену статуса, думаю к тому времени у вас еще не будет APS на руках, поэтому не переживайте, и поздравляю!!!!!
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 24.07.2014, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
То есть, вы видели, что АПС не создает проблем при смене статуса?
Я тоже этим вопросом мучаюсь и тоже видела этот сайт. Только мне он не кажется очень официальным.
У нас свадьба будет за 3 недели до конца моего ВНЖ, но меня уже пригласили в префектуру за АПС. Вот я думаю, менять ли статус позже с АПС или бежать в префецтуру после свадьбы с новым досье
у меня свадьба если вдруг и будет, то только после получения APS, поэтому и ищу информацию.. Но не могу понять одного: если я выхожу замуж за француза, то семейный статус должен выдаваться "автоматически"!!! Но говорят, что с APS, смена статуса невозможна! Т.е. выхожу я замуж за француза и еду домой в Россию???? Это же смешно!!!
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 24.07.2014, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
у меня свадьба если вдруг и будет, то только после получения APS, поэтому и ищу информацию.. Но не могу понять одного: если я выхожу замуж за француза, то семейный статус должен выдаваться "автоматически"!!! Но говорят, что с APS, смена статуса невозможна! Т.е. выхожу я замуж за француза и еду домой в Россию???? Это же смешно!!!
Думаю, у Вас есть выход, если Вам не нужно будет выезжать из Франции. НА сайте правительства написано, что можно подавать документы на смену статуса (или на получение вида на жительство vie privée, vie familiale) после совместного проживания в течении 6 месяцев. Т.е. вы можете прожить с АПС 6 месяцев и подавать спокойно документы на вид на жительство. Эта процедура касается даже тех, кто без визы и без вида на жительство, т.е не легальнйй статус имеет.
Или же выходить замуж,возвращаться в Россию за визой жены, потом сразу назад, во Францию, и через год менять ее на вид на жительство.
Вот это то, что я вычитала. Поправьте, если я где-то ошиблась

И спасибо за поздравления!
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 24.07.2014, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Думаю, у Вас есть выход, если Вам не нужно будет выезжать из Франции. НА сайте правительства написано, что можно подавать документы на смену статуса (или на получение вида на жительство вие привéе, вие фамилиале) после совместного проживания в течении 6 месяцев. Т.е. вы можете прожить с АПС 6 месяцев и подавать спокойно документы на вид на жительство. Эта процедура касается даже тех, кто без визы и без вида на жительство, т.е не легальнйй статус имеет.
Или же выходить замуж,возвращаться в Россию за визой жены, потом сразу назад, во Францию, и через год менять ее на вид на жительство.
Вот это то, что я вычитала. Поправьте, если я где-то ошиблась

И спасибо за поздравления!
Получется, предположим, я получаю APS в конце октябя, свадьба зимой или весной.. и что я должна, жить с мужем 6 месяцев и толко тогда подавать на смену статуса? т.е. нужно сиграть свадьбу минимум за 6 месяцев до окончания APS....
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 29.07.2014, 03:09
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
у меня вопрос. реально ли сделать пакс с просроченным около года студенческим статусом?
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 29.07.2014, 09:00
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
пакс можно сделать всегда /тем более брак/. Не факт, что он вам поможет в проделении визы
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 27.08.2014, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Здравствуйте всем!
Мы недавно свадьбу сыграли, я безумно счастлива (извините за небольшой оффтоп)
Поэтому такой вопрос: студенческий вид на жительство у меня кончается 14 сентября и я хотела бы уже подать документы на смену статуса.
В принципе, все документы есть: acte de mariage, livret de famille + контракт на аренду квартиры на два имени
Не хватает только общего счета в банке

Но есть одна проблема: мне уже назначили встречу в префектуре для получения АПС
Как бы вы посоветовали мне поступить: соглашаться на АПС и ничего сейчас не сообщать (запросить смену статуса позже, как все документы будут) или все сообщить в префектуру и прийти уже на встречу с теми документами, которые будут?

Заранее спасибо
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 27.08.2014, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Valentina74, можно и без общего счета, вместо него можно предъявить выписки с личных счетов супругов, главное, чтобы они были на общий адрес.
Поздравляю!
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 27.08.2014, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Valentina74, можно и без общего счета, вместо него можно предъявить выписки с личных счетов супругов, главное, чтобы они были на общий адрес.
Поздравляю!
Спасибо

Тогда все равно придется кое-что к документам добавить
Меня больше уже поданное досье на APS беспокоит. Не слишком ли это подозрительно для префектуры будет
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 30.08.2014, 23:29
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Спасибо

Тогда все равно придется кое-что к документам добавить
Меня больше уже поданное досье на APS беспокоит. Не слишком ли это подозрительно для префектуры будет
Вам же все равно в продлении titre de sejour по замужеству не откажут, подозрительная Вы для них или нет, или даже если совсем не нравитесь. APS вы просили до свадьбы. Получать ее замужним не запрещено? Нет условий по семейному статусу? Что именно вы боитесь нарушить?

Если вы "откажетесь" от APS, и начнете менять статус сразу, будете до марта сидеть без документов, права выезда и права на работу. Что, конечно, несмертельно.
А так, всегда, конечно, лучше сказать, чем скрыть.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 19.09.2014, 18:43
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
Получется, предположим, я получаю АПС в конце октябя, свадьба зимой или весной.. и что я должна, жить с мужем 6 месяцев и толко тогда подавать на смену статуса? т.е. нужно сиграть свадьбу минимум за 6 месяцев до окончания АПС....

Добрый день, хочу спросить узнали ли вы ответ на вопрос по поводу 6 месяцев совместного проживания: требуються 6 месяцев совместного проживания уже будучи женатыми или просто совместное проживание также считается?

спасибо
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 19.09.2014, 18:46
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Скажите, resépisé после замужества выдеатся с правом на работу или нужно ждать карту?


спасибо
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 28.09.2014, 17:58
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
Скажите, resépisé после замужества выдеатся с правом на работу или нужно ждать карту?


спасибо
А вам сразу выдадут resépisé?
Resépisé, кажется, c правом на работу, только мне ждать его пришлось чуть ли не 6 месяцев, в течение которых, как мне сказали в префектуре, я не имела права работать, ни путешествовать.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 30.09.2014, 11:57
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
А вам сразу выдадут resépisé?
Resépisé, кажется, c правом на работу, только мне ждать его пришлось чуть ли не 6 месяцев, в течение которых, как мне сказали в префектуре, я не имела права работать, ни путешествовать.

Кристиночка, 6 месяцев ожидания RDV в префектуре? или после подачи документов сказали просто ждать 6 месяцев?

Я живу в небольшом городе, сдесь все без очереди, принимают сразу
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 04.10.2014, 13:14
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
Кристиночка, 6 месяцев ожидания RDV в префектуре? или после подачи документов сказали просто ждать 6 месяцев?

Я живу в небольшом городе, сдесь все без очереди, принимают сразу
после подачи до получения resépisé. Мы куда только не ходили с мужем, чтобы получить хоть какую-то бумажку, что я легально нахожусь в стране (никаких проблем с документами никогда не было, я была и еще оставалась студенткой). Меня все "отпихивали", говорили, что это не к ним. И направляли в другое место, где тоже сообщали, что это не к ним (после 3-5 часов в очереди), и так по кругу. Мне вообще казалось, что я первая студентка, которая меняет статус на семейный, так удивленно они на меня смотрели, не зная, что со мной делать. Я просила хотя бы дать бумажку, что мне отказали выдать бумажку (чтобы уже не ходить по кругу), но такую бумажку мне тоже отказывались выдать В этом смысле, может быть префектура маленького города будет эффективней, чем Париж. Они хотя бы будут знать, что с вами разбираться им, и никому больше))

В конце концов мне сказали, что бумажка, что у меня rdv в префектуре полиции, как раз и позволяет мне находиться в стране, работать я не имею права, а путешествовать мне никто не мешает по моему российскому паспорту. Только вот в российский паспорт никто не может поставить шенгенскую визу на территории Франции, то есть по факту я получилась не выездная, по крайней мере, что касалось Европы. Один раз мы ехали в поезде с мужем, кажется из Страсбурга в Кольмар, а там уже заранее стали ходить пограничники... то-то мы струхнули)

В Россию можно было улететь, но только прямым рейсом. Я звонила и в посольство Германии, и Швейцарии (где я обычно делаю пересадку), но они мне не смогли предложить никакого решения.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 06.10.2014, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natashash2
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Харьков - 13
Сообщения: 217
parent de français или conjoint du français??

Уважаемые форумчане,

Знаю, что эти вопросы задавались уже и все обсуждалось уже когда то, но хочу спросить ваше мнение про плюсы и минусы в получении карты по двум статусам - Parent de français и conjoint du français, а также про возможные различия по правам.

Дело в том, что я уже 5 лет нахожусь в студенческом статусе (2 как au pair и 3 как студент, сейчас заканчиваю licence) и в этом году появилась возможность поменять статус либо на parent de français, либо на conjoint du français. В префектуре мне сказали, что разницы никакой в них нет и дали оба досье, сказали, чтобы я выбрала то, которое больше понравится и приходила с ним. Но я уверена, что не все так просто. Поэтому и прошу вас, дорогие форумчане, рассказать все тонкости получения этих статусов, их продления и смены на гражданство (не буду таить, хотелось бы однажды получить французский паспорт).
Список официальных документов с досье на оба статуса у меня есть, про смену статуса со студенческого на брак тут вроде достаточно написано, но вот про плюсы и минусы parent du français я пока не сильно представляю. Также интересуют, какие дополнительные документы могут попросить, особенно на статус parent de français.
Еще нтересуют возможные тонкости, такие, как, например, то, что при получении parent du français не надо с собой мужа тащить в префектуру (мне это оказалось неожиданно важно, так как муж сильно невзлюбил абсолютно спокойную префектуру Экс ан Прованса после ожидания в очереди минут 50, я не представляю, что бы он сказал, постояв в очереди в Бобини или хотя бы в том же Марселе). Или еще проверки полиции на настоящий брак. Этого ведь тоже нет при parent de français? Или есть? Еще у меня ужасная каша в голове по срокам получения 10 летки и гражданства. Особенно учитывая, что уже было 5 студенческих титров, все никак не пойму, для чего они учитываются, а для чего нет...
Объясните, пожалуйста, вкратце по этим двум статусам. Меня интересует даже не то, как гораздо быстрее стать францеженкой, скорее то, как это сделать, потратив как можно меньше нервов и имея выбор между этими двумя статусами, даже если менее затратный по нервам способ потребует подольше подождать (я еще могу студенческий продлить, тут вообще проблем нет, но хотелось бы иметь право работать на 100%, а не на 60, да и надоело мне с ним вообще быть).
Пока я склоняюсь просить parent de français, но это лишь потому, что более менее четко представляю себе ситуацию с conjoint du français. У меня сложилось впечатление, что на parent de français нужно доказательств меньше собрать, да и проще это сделать.
Кто бы как поступил и какой статус попросил?
natashash2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 07.10.2014, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Только что вернулась из префектуры Creteil (94), расскажу, как там что происходит, может кому-то на будущее пригодится.

Итак, принимают только за 2 месяца до истечения имеющегося на руках titre de sejour. Мы первый раз пришли сразу после брака, нас развернули.

Первый раз можно придти самостоятельно, без супруга. Надо отстоять очередь на pre-accueil (приходить лучше минимум за час-полтора до открытия), где проверят срок действия карты и то, что Вы проиживаете на относящейся к Creteil территории. Дадут талончик к окошечку, где Вам выпишут бумажку о том, что Вы явились в префектуру такого-то числа и скажут, что приглашение на rendez-vous со списком документов пришлют на дом. Если интересно по срокам, то я приходила 1 августа; мой вид на жительство был действителен до 12 сентября. Письмо из префектуры получила в конце августа с рандеву на 7 октября.

В день рандеву надо приехать с супругом, и здесь уже можно спокойно приезжать к указанному на бумаге времени, общую очередь стоять не надо. Очердь для тех, кто с convocation, справа от входа (если стоять лицом). Мы были приглашены на 9.00, в 9.20 уже стояли у окошечка. Вопросов по досье не возникло, выдали recepisse до 6 января с правом работы. Приглашение на получение вида на жительство пришлют домой.
По досье: требуют доказательства совместной жизни за 6 месяцев от даты рандеву. Просят полученные дипломы или справки с учебы (как сказала тетенька в окошке, чтобы подтвердить integration). Бумажку о визите в OFII. Свидетельство о рождении не нужно.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 14.10.2014, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2014
Сообщения: 40
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста.
Нужно будет выехать на несколько дней домой, на руках будет действующий ВНЖ ( он будет действителен на время выезда и въезда в страну), но в то же время документы на смену статуса на семейный уже будут отданы. Могу ли я выехать и въехать назад при таких условиях? Может, кто сталкивался.
птеца вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 01.11.2014, 22:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
птеца,
Конечно, можете. Почему нет? Ведь у Вас есть действующий ВНЖ. Его никто не отменил.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 01.11.2014, 23:50     Последний раз редактировалось Nancy; 02.11.2014 в 00:12.. Причина: писсе
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Arianna, Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, как вы подтверждали совместное проживание? и если это совместное проживание невозможно подтвердить, но по факту оно было в другой стране (Германия)?
Свидетельство о рождении больше не нужно предъявлять? а как вы получали документ о том, что не состоите в браке?
При каких условиях дают *** с правом на работу?
Спасибо заранее!
redrose88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 01.11.2014, 23:53
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Доброго времени суток!
Возможно, кто-то сможет помочь или посоветовать куда обратиться?

Дело в том, что на ближайшие несколько месяцев (до конца февраля) у меня имеется виза "D stagaire" и параллельно немецкий учебный ВНЖ, который можно обменять на рабочий, но в Германии. С моим молодым человеком (французом) мы решили остаться жить во Франции после окончания мною учебы и рассматриваем варианты, как это можно сделать.

Один из них - это работа, если повезет получить CDI и разрешение от DIRECCTE, с учетом уровня французской безработицы, такой вариант кажется очень сомнительным...

Второй - свадьба. И здесь возникают вопросы:

1. Возможно ли сменить статус "стажер" на "жена" не возвращаясь при этом в Россию?

2. Возможно ли получить все необходимые справки (о том, что я не состою в браке и подтверждение свидетельства о рождении, оригинал есть на руках) в российском консульстве?
на форуме я прочитала, что можно обойтись справкой из консульства о том, что свидетельство о рождении в России выдается только раз в жизни, в самом ее начале, и значит, не обязательно предоставлять свежее, не старше 6 месяцев. Если это не так, может ли моя мама в России получить такую справку?

3. как долго длится процесс оформления смены статуса и как скоро можно получить визу жены?

4. Возможно ли сразу же начать работать с визой жены и будут ли проверки на от DIRECCTE в этом случае?

Буду очень признательна вашим ответам, советам и подсказкам!
redrose88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 02.11.2014, 15:17
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
птеца,
Конечно, можете. Почему нет? Ведь у Вас есть действующий ВНЖ. Его никто не отменил.
Извините, за огромное количество сообщений, просто очень хотелось бы разобраться во всех вопросах, французское законолательство для меня абсолютно новая и неизведанная тема...

Если я все правильно понимаю, то смена статуса возможна только после совместного проживания в качестве супругов в течение 6 месяцев? Если мы совместно проживали, но не были женаты? 6 месяцев во время моего стажа, но контракт только на его имя и совместных счетов, разумеется нет, подойдет ли такое доказательство? На моей виньетке из ОФФИ, указано, что я проживаю с моим мч по его адресу....
Из-за очередей в консульстве не получится достаться все документы раньше февраля, моя нынешняя виза заканчивается в конце февраля. Возможно ли, пожениться в середине февраля и сразу же податься на смену статуса при этом остаться легально во Франции,дадут ли сразу же ресеписэ с правом на работу или придется выехать в Россию и ждать визу жены?

Спасибо огромное!
redrose88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 02.11.2014, 16:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
6 месяцев во время моего стажа, но контракт только на его имя и совместных счетов, разумеется нет, подойдет ли такое доказательство? На моей виньетке из ОФФИ, указано, что я проживаю с моим мч по его адресу....
Нужны письма из официальных инстанций (например, страховка, банк), приходящие на Ваше имя по этому адресу. И счета на имя МЧ по этому же адресу. Отсчет этих 6 месяцев будет считаться даже до брака, если есть такие документы. Уже прямо сейчас их начните делать.
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Если я все правильно понимаю, то смена статуса возможна только после совместного проживания в качестве супругов в течение 6 месяцев?
Не всегда необходимо, но в Вашем случае (виза не на год и подавать будете, скорее всего, не за два месяца до окончания визы) это точно позволит потом не выезжать за визой супруги. Кстати, на визу супруги Вы сможете подать из Германии, то есть, по месту жительства.

Вам нужно изучить вот на этой странице все, что касается супругов французов:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2209.xhtml
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 12:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX