Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 24.06.2012, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Crystal, "renouvellement"
Да, повезло, спасибо. А Вы как брали RdV? По телефону или интернету?
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 24.06.2012, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Alina_Dinovna, спасибо! по телефону
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 28.07.2012, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Возвращаюсь в эту тему с вопросом: ходила вчера в парижскую префектуру Cité забирать CDS по convocation на 23 июля, мне сказали, что еще не готова карта, приходите минимум через неделю, а лучше еще позже. Это нормально? Причем на вопрос, куда позвонить, чтобы не ездить туда-обратно, мадам ответила, что никуда, приезжайте на авось. И искала она как-то странно, пошуршала листочками на столе и сразу сказала, что не готово. Может ли такое быть, что ей просто не хотелось искать (я прибежала в 12, может, на обед уходили), или такое было у кого, что не готово после указанной даты в convocation?
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 28.07.2012, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Alina_Dinovna, конечно могут быть опоздания. Если они существенно опаздывают с изготовлением, то ей и искать ничего не надо, потому что не готовы все карты по вашей дате.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 28.07.2012, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Flori, спасибо за ответ, просто хотела узнать, было ли уже такое у кого-то.
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 31.07.2012, 09:17     Последний раз редактировалось Maryana-Fr-Ukr; 31.07.2012 в 15:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
здравствуйте, раскажу и я свою историю о смене статуса: живу я с мужем в маленьком городке возле Бордо, сразу после свадьбы мы пошли в мерию взять список документов. дело в том что городок маленький и иностранцев почти нет, тётенька долго искала нужную бумажку, советовалась, в конце концов дала мне список, через несколько дней мы всё подготовили и отнесли в мерию.

Через 2 месяца пришло письмо с Префектуры, не хватает несколько документов: нужно какую-то бумажку с мерии подписаную мной, мужем и мэром, где написано что la vie commune n'a pas cessée.... Ещё какую-то квитанцию или attestation где мы фигурируем как Моnsieur еt Маdame + фамилия мужа! Но дело в том что мы только как поженились, по-этому у нас нет ничего где написано М ет Мmе Dupond, например.... Хорошо что мы в мерии всех знаем и люди хорошие, они позвонили в префектуру и сказали что у нас нет ни одного такого совмесного документа, сказала ок, ничего страшного...
В списке данном в мерии сказано было прикрепить марки на сумму 87 (вроде) евро, а в письме с Префектуры - 349!!! Я только нашла новую работу, так половина моей зарплаты ушла на покупку марок И когда карта будет готова, то нужно будет ещё платить 19 евро... Всё подготовили, отнесли в мерию, они всё отправили в Префектуру.

Прошол ещё месяц... Им опять не хватает бумажек!!!! сказали отправить им Facture de téléphone portable!!!! мою и мужа. Плюс relevé des comptes bancaires, тоже я плюс муж, attestation de sécurité et/ou mutuelle, мою и мужа, и наши Avis d'Imposition. Почему они с первого раза сразу не дали нам полный список документов, странно как-то, по частям... Короче бред. А зачем им facture de tel. portable? не могу понять?

Это длится уже 4 месяца, надоело.... если кому-то интересно, могу потом написать продолжение

Всем удачи и хорошего дня!
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 31.07.2012, 09:42     Последний раз редактировалось Nancy; 31.07.2012 в 09:45..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
А зачем им facture de tel. portable? не могу понять?
Им нужы документы на оба имени по одному и тому же адресу. Телефонный звонок Вашей мэрии был явно недостаточен.
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
квитанцию или attestation где мы фигурируем как Моnsieur еt Маdame + фамилия мужа! Но дело в том что мы только как поженились, по-этому у нас нет ничего где написано М ет Мmе Dupond, например..
Поэтому требуются документы на каждое имя отдельно, но чтобы адрес был один и тот же. В таких случаях обычно спрашивают не один, а несколько документов, из разных организаций. Эти квитанции француской администрацией рассматриваются в качестве подтверждения Вашего адреса проживания. И им нужно убедиться, что Вы проживаете по одному и тому же адресу.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 31.07.2012, 09:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Это длится уже 4 месяца, надоело.
Ну так позвонили бы в EDF или Francetelecom, пусть они пришлют Вам квитанцию на "Моnsieur еt Маdame + фамилия мужа".
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 31.07.2012, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ну так позвонили бы в EDF или Francetelecom, пусть они пришлют Вам квитанцию на "Моnsieur еt Маdame + фамилия мужа".
+1, самый быстрый способ получить бумажку на оба имени, но все равно это не гарантия. У нас были и общий счет, и квитанция от EDF на оба имени, все равно потребовали еще attestation de la carte vitale на каждого, зарплатные листки за последние три месяца для меня, avis d'imposition на каждого.
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 31.07.2012, 15:06     Последний раз редактировалось Maryana-Fr-Ukr; 31.07.2012 в 15:32..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
..
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 31.07.2012, 15:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Maryana-Fr-Ukr, слова-кальки с французского на нашем форуме использовать запрещено (титр, фактюр и тд). Пожалуйста, исправьте ваши сообщения.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 31.07.2012, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Поэтому требуются документы на каждое имя отдельно, но чтобы адрес был один и тот же. В таких случаях обычно спрашивают не один, а несколько документов, из разных организаций. Эти квитанции француской администрацией рассматриваются в качестве подтверждения Вашего адреса проживания. И им нужно убедиться, что Вы проживаете по одному и тому же адресу.
Спасибо, я тоже так сначала подумала, но они в мерии хоть очень хорошые, но на мои многочисленные вопросы конкретных ответов де дали. Сказали что не знают почему им нужна телефонная квитанция.


Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ну так позвонили бы в ЕДФ или Францетелецом, пусть они пришлют Вам квитанцию на "Монсиеур ет Мадаме + фамилия мужа".
не всё так просто, офицыально дом на имя мамы мужа, или даже дедушки. Квитанции не на имя моего мужа. Его мама написала нам заявление, что её сын и его жена живут у неё в доме, наверное решили проверит, по-этому им нужны все эти квитанции, чтоб посмотреть действительно ли я там живу.

Благодарю за ответы!



piumosa, Простите, я здесь недавно!! Больше не буду!
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 26.08.2012, 19:13
Дебютант
 
Аватара для KaarinaS
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Troyes
Сообщения: 21
Мотивационное письмо

Всем здравствуйте,

Я сейчас собираюсь менять статус после свадьбы и в списке документов есть мотивационное письмо на смену статуса. Есть ли у кого-нибудь пример такого письма?

Спасибо,
Карина
__________________
Нет смысла искать смысл там, где его нет.
kaarinas.livejournal.com
KaarinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 13.09.2012, 13:03
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
Уважаемые форумчане,

в поисковике данной темы не нашла ситуацию смены со статуса "студент" на vie privée et familiale в случае матери французского гражданина. В браке и паксе не состою. У кого-нибудь был подобный случай?
У меня несколько вопросов, ответы на которых помогли бы мне начать данную процедуру.
Во-первых, я не могу никак понять в какую префектуру мне обращаться, так как если обновление студенческой карты мне надо в префектуру Версаля, а все вопросы по vie privée et familiale - в суб-префектуру в другом городе. С какой префектуры начинать процесс?
В данной ситуации это все таки будет считаться как обновление карты или при смене статуса все по новой делается?
Спасибо
Grrr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 13.09.2012, 21:19
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Grrr, смена статуса считается первым запросом карты в новом статусе. Полагаю, что обращаться в супрефектуру, которая занимается семейными картами.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 14.09.2012, 14:03
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Grrr, смена статуса считается первым запросом карты в новом статусе. Полагаю, что обращаться в супрефектуру, которая занимается семейными картами.
Да, Вы правы, это считается как первый запрос и потому гос.пошлина в 380 евро. А если обновление данного статуса, как я поняла, то 109. Исправьте меня, пожалуйста, если я не так поняла.
Забыла в субпрефектуре спросить, а виза с новым статусом за 380 евро действует дается только на 1 год?
Если да, у меня тогда следующий вопрос. Я собираюсь с ноября на 8 месяцев в Россию. если эта виза все таки на 1 год, то смысла нет его оформлять во Франции. Тогда могу ли я подавать документы на визу Vie privee et familiale уже в России? Как я поняла все долгосрочные визы стоят 99 евро.
Grrr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 14.09.2012, 15:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеGrrr пишет:
Тогда могу ли я подавать документы на визу Vie privee et familiale уже в России? Как я поняла все долгосрочные визы стоят 99 евро.
Сможете, но у Вас должно быть жилье во Франции, достаточное для Вас и для ребенка... Ну и финансовые средства тоже.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 14.09.2012, 15:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеGrrr пишет:
а виза с новым статусом за 380 евро действует дается только на 1 год?
Это не виза, а вид на жительство. На один год, с возможностью продления.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 16.09.2012, 13:28
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
piumosa,
Nancy, спасибо за ответы
Grrr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 16.09.2012, 13:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеGrrr пишет:
Как я поняла все долгосрочные визы стоят 99 евро.
Да. Потом, уже во Франции нужно будет заплатить 349 + 19 Euro в OFII.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 16.09.2012, 13:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Grrr,
Прочитайте внимательно статью L. 313-11-6°
6° A l'étranger ne vivant pas en état de polygamie, qui est père ou mère d'un enfant français mineur résidant en France, à la condition qu'il établisse contribuer effectivement à l'entretien et à l'éducation de l'enfant dans les conditions prévues par l'article 371-2 du code civil depuis la naissance de celui-ci ou depuis au moins deux ans, sans que la condition prévue à l'article L. 311-7 soit exigée ;
То есть сейчас Вы имеете полное право на смену статуса, так как живете во Франции с ребенком и даже долгосрочная виза для этого не нужна.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 23.11.2012, 22:07
Дебютант
 
Аватара для KaarinaS
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Troyes
Сообщения: 21
Всем здравствуйте,

Подала я документы на смену вида на жительства со студенческого на замужний, мне продлили студенческий на 3 месяца. Сейчас мне приходит письмо, что они все внимательно рассмотрели и согласны мне сменить статус. Мне нужно пройти некий "visite d'accueil" (еще и пишут, что не пройдете, не продлим потом карту). Что это за визит и где его проходить? Я уже 4ый год во франции живу, и только теперь они решили меня принять в ней?

Еще они просят 349 евро за статус + 20 евро за карточку с видом на жительство. Я думала это для тех, кто первый раз приезжает, а оказывается для всех?
__________________
Нет смысла искать смысл там, где его нет.
kaarinas.livejournal.com
KaarinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 23.11.2012, 22:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеKaarinaS пишет:
349 евро за статус
Это за новый статус, позволяющий работать.

Посмотреть сообщениеKaarinaS пишет:
visite d'accueil
Это в местное отделение OFII.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 23.11.2012, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это в местное отделение OFII.
странно, мне год назад ничего такого не говорили. только вроде мароккупить, как обычно, и никаких визитов ***
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 23.11.2012, 23:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеsupaflya пишет:
странно, мне год назад ничего такого не говорили
Может быть, может быть.
Но что теперь делать KaarinaS? Идти и объяснять, что supaflya ничего такого не говорили год назад?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 24.11.2012, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеKaarinaS пишет:
Мне нужно пройти некий "висите дьаццуеил" (еще и пишут, что не пройдете, не продлим потом карту).
вы про этот визит всё таки уточните сами в своей префектуре. Бывает, что бумажка рассылается стандартная одна для всех - и для тех, кто только приехал, и для тех, кто обновляет очередную карту, и работник автоматически ставит галку напротив "ОFII", не глядя на вашу ситуацию. У меня так было несколько лет назад - в списке документов прислали отмеченный OFII, который раньше назывался по другому, после звонка в префектуру выслали новый список, в котором этот пункт уже не фигурировал.
По идее вам не нужно при смене статуса заново проходить OFII.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 24.11.2012, 11:31
Дебютант
 
Аватара для KaarinaS
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Troyes
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
вы про этот визит всё таки уточните сами в своей префектуре. Бывает, что бумажка рассылается стандартная одна для всех - и для тех, кто только приехал, и для тех, кто обновляет очередную карту, и работник автоматически ставит галку напротив "ОFII", не глядя на вашу ситуацию. У меня так было несколько лет назад - в списке документов прислали отмеченный OFII, который раньше назывался по другому, после звонка в префектуру выслали новый список, в котором этот пункт уже не фигурировал.
По идее вам не нужно при смене статуса заново проходить OFII.
Я спрошу в префектуре про все это. Спасибо. Первый раз нас от универа отправляли в Реймс (из Труа) ради OFII, не хочется туда тащиться за одной подписью.
__________________
Нет смысла искать смысл там, где его нет.
kaarinas.livejournal.com
KaarinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 25.11.2012, 18:43
Дебютант
 
Аватара для KaarinaS
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Troyes
Сообщения: 21
Пойду вот завтра в префектуру продливать récépissé, готовлюсь задать вопросы по поводу визита и 349 евро, которые просят заплатить. Она ссылаются на article L.311-13 du code de l'entrée et du sejour des étrangers.

Читаю эту статью:
A.-La délivrance d'un premier titre de séjour figurant parmi ceux mentionnés aux 1° à 3° de l'article L. 311-2 donne lieu à la perception, au profit de l'Office français de l'immigration et de l'intégration, d'une taxe dont le montant est fixé par décret entre 200 euros et 385 euros. Ces limites sont respectivement ramenées à 55 euros et 70 euros pour les étrangers auxquels est délivrée une carte de séjour au titre des articles L. 313-7 et L. 313-7-1, du 9° de l'article L. 313-11, du 3° de l'article L. 314-11, ainsi que la carte de séjour portant la mention " salarié " ou " salarié en mission " prévue aux 1° et 5° de l'article L. 313-10.

Скидки для тех, про кого написано в статье L. 313-7. Читаю её.
I. - La carte de séjour temporaire accordée à l'étranger qui établit qu'il suit en France un enseignement ou qu'il y fait des études et qui justifie qu'il dispose de moyens d'existence suffisants porte la mention "étudiant".

Правильно ли я понимаю, что если у меня уже есть студенческая карта, то с меня должны снять от 55 до 70 евро и совсем не 349?
__________________
Нет смысла искать смысл там, где его нет.
kaarinas.livejournal.com
KaarinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 25.11.2012, 19:20     Последний раз редактировалось Nancy; 25.11.2012 в 19:27..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеKaarinaS пишет:
Правильно ли я понимаю, что если у меня уже есть студенческая карта, то с меня должны снять от 55 до 70 евро и совсем не 349?
Нет. Именно 349.
В дополнение к этим статьям Вам нужно найти циркуляр от 12 января 2012 г.
Ну или хотя бы почитайте предыдущую страницу этой темы - там были ссылки.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 25.11.2012, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
KaarinaS, и даже не 349, а вполне возможно 368, так как +19 евро за чип, кажется. Во всяком случае, я именно столько заплатила в этом году за первую семейную карту при смене со студенческого статуса.
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 08:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX