Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 18.06.2005, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
[QUOTE=biaka]
Imagination пишет:
Помню, говорю одному французу, что вот я учусь в универе и все такое, а он мне в ответ:"А что в России универ есть?А я думал, что там никто не учится..." [/QUOTE
Я как-то в Греции была (не как турист, а у родственников). Так у меня один грек спросил, знаю ли я, что такое телевизор и мобильный телефон. После этого меня уже ни чем не удивить.

Когда мой французский муж учился в США, одна молодая американка его деликатно спросила, есть ли во Франции электричество.
Мы теперь этот вопрос вспоминаем каждый раз, когда слышим какие-то заведомо нелепые стереотипы или обобщения о других народах.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 18.06.2005, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
Albosha пишет:
А я лично не понимаю, как можно гордиться национальностью. Можно гордиться своими достижениями и успехами, достиженями детей и близких да и многим чем еще. Но вот гордиться тем, что мы не выбираем, а что дано нам по "умолчанию". Странно...
Извините, но я с вами не согласна. Я считаю, что именно из-за того, что многие русские стесняются быть русскими и стараються "спрятать" свое "не такое" происхождение, и начинаються все проблемы. Не даром говорят, что к вам будут относиться не лучше, чем вы сами к себе относитесь. Если американцы массово отстаивают свою принадлежность к Америке и свою гордость по этому поводу, то их во всем мире могут нелюбить, ненавидеть и т.д., но мало кто скажет, что быть американцем-стыдно или что-то в этом роде. Так что гордиться можно и нужно, просто нельзя злоупотреблять этой гордостью, которая часто переходит в щовинизм, фашизм и пр.
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 18.06.2005, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
papillon_ru пишет:
Я считаю, что именно из-за того, что многие русские стесняются быть русскими и стараються "спрятать" свое "не такое" происхождение, и начинаються все проблемы.
Если американцы массово отстаивают свою принадлежность к Америке и свою гордость по этому поводу, то их во всем мире могут нелюбить, ненавидеть и т.д., но мало кто скажет, что быть американцем-стыдно или что-то в этом роде.
Тогда уже нужно смотреть еще глубже - почему иногода русские стесняются быть русскими, а американцы в подавляющем большинстве гордятся тем, что они американцы.
Наверное, оттого что у русских и американцев за спиной тылы разного качества, если можно так выразиться.
По аналогичным причинам некоторые люди во всех странах гордятся или стесняются своей семьи или родственников.Ведь их, как и родину, при рождении не выбирают - отсюда и непонятно, чем собственно гордиться или чего стесняться - ведь вашего участия в выборе места рождения не было никакого. А следовательно, никакой личной заслуги или вины
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.06.2005, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
papillon_ru пишет:
Извините, но я с вами не согласна. Я считаю, что именно из-за того, что многие русские стесняются быть русскими и стараються "спрятать" свое "не такое" происхождение, и начинаються все проблемы.
А разве "прятать национальность" и "не гордиться национальностью" это идентичные понятия??????????? Вы вырвали из контекста мою фразу, а там ведь было и продолжение, поэтому сейчас она выглядит в несколько перевранном виде.
Поэтому повторюсь и выделю :
Albosha пишет:
А я лично не понимаю, как можно гордиться национальностью. Можно гордиться своими достижениями и успехами, достиженями детей и близких да и многим чем еще. Но вот гордиться тем, что мы не выбираем, а что дано нам по "умолчанию". Странно... По этой же причине и не понимаю, как можно стесняться национальности... Это данность, с которой нам надо жить, не прячась и не оглядываясь ни на что и ни на кого.
Поэтому дальнеший обмен мнений считаю бесполезным, потому как я тоже не понимаю, как можно стесняться своей национальности...
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 18.06.2005, 20:25     Последний раз редактировалось Albosha; 18.06.2005 в 20:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
papillon_ru пишет:
Не даром говорят, что к вам будут относиться не лучше, чем вы сами к себе относитесь
А к себе я отношусь очень хорошо. Но это не имеет ничего общего с моей национальностью.

И еще добавлю. Может быть и поэтому, что национальный вопрос для меня не является главным в отношениях между людьми - в первую очередь вижу перед собой Пьера, Джона, Наталью, а не француза, американца и русскую, - то я чувствую себя везде комфортно, и никогда еще не слышала в свой адрес едких и неприятных высказываний от аборигенов.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 18.06.2005, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
tyupa пишет:
Полностью согласна!
Imagination, вам не лень второй уже день подряд писать о том, как молодой человек вашей подруги стесняется, что она русская? Вам и завуалированно и уже в лоб (пардон) говорят, что не стоит стесняться своей национальности, а вы опять одно и то же, да еще раз"яснить пытаетесь, что мы тут не так поняли.
В соседней теме в разделе "О своем, о девичьем" вчера такой случай (похожий обсуждался), так девушка и ее муж просто прекратили отношения с автором некорректного высказывания. Вот и все проблемы.
А тема этого топика вовсе не об этом - а о том, как об"ясняться с французами на равных.
Ну я же объяснила, что меня это очень возмущает, потому и так много написала(и не лень было, так как я понимаю,что глупо,но проблема от этого не исчезает, хотела узнать, что делать в таких случаях) . А почему именно в этом топике, то я тоже объяснила, что просто прочитала про подобную ситуацию, потому и написала именно здесь. Извините, если уже всем надоела.Честно, не хотела. Не виноватая я!
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 18.06.2005, 23:58
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
papillon_ru пишет:
Извините, но я с вами не согласна. Я считаю, что именно из-за того, что многие русские стесняются быть русскими и стараються "спрятать" свое "не такое" происхождение, и начинаються все проблемы. Не даром говорят, что к вам будут относиться не лучше, чем вы сами к себе относитесь. Если американцы массово отстаивают свою принадлежность к Америке и свою гордость по этому поводу, то их во всем мире могут нелюбить, ненавидеть и т.д., но мало кто скажет, что быть американцем-стыдно или что-то в этом роде. Так что гордиться можно и нужно, просто нельзя злоупотреблять этой гордостью, которая часто переходит в щовинизм, фашизм и пр.
Американцам не стыдно сказать, что они американцы потому, что за них государство стоит горой. И поверьте, после событий последних лет многим американцам стыдно быть гражданами этой страны.
Корея, Югославия, Авганистан, Ирак.
В истории любой нации есть белые и черные полосы. Глупо стыдитсься черных и гордиться только белыми.
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 19.06.2005, 21:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Cleo пишет:
Тогда уже нужно смотреть еще глубже - почему иногода русские стесняются быть русскими, а американцы в подавляющем большинстве гордятся тем, что они американцы.
Наверное, оттого что у русских и американцев за спиной тылы разного качества, если можно так выразиться.
EXACTLY
возможно, что это - главный фактор. может быть, есть и другие детали?
количество тыла, качество диаспоры, глобальный image?
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.06.2005, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 9
Как бы кто не пытался объяснить суть дела, давайте признаем, что русские во Франции - люди второго сорта.
Фрези вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 20.06.2005, 11:51
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Фрези, ну Вы, извините, глупость сказали...

Если Вы человек второго сорта, мне Вас жаль. А я везде первого, что в России, что во Франции, что в Америке.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 20.06.2005, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 9
В России я человек нормального сорта, топ-менеджер крупной компании. Во Франции мне задавали такие вопросы... особенно женщины.
Фрези вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 20.06.2005, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Фрези пишет:
В России я человек нормального сорта, топ-менеджер крупной компании
Мы разве в России делим людей на "1-й и 2-й сорт (может еще и третий есть? " ) в зависимости от занимаемой должности???????? Ну и ну... Что ж тогда на Францию пенять, в России не лучше получается.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 20.06.2005, 13:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
А я вообше со знаком качества!!!

Наверняка есть французы, которые считают русских людьми второго сорта. Проблема только в том, что эти французы скорее всего ничего (кроме того что они французы) из себя не предстваляют. Признание своеи национальности, как некоторого плюса своиственно людям ограниченным. Обижаться и обьяснять им что они не правы нет никакого смысла - только терять свое время. Проше не обрашать внимание и обшаться с нормальными людьми.

Фрези пишет:
Во Франции мне задавали такие вопросы... особенно женщины.
извините, я не поняла какие вопросы вам задавали?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 20.06.2005, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 9
Вы знаете, долго и трудно объяснять в отрыве от конкретных ситуаций. Были такие "милые вопросы" на тему как это я не побоялась приехать(хотя по сути нас познакомила моя племянница).Все это знали, но представляли вояж как авантюру, на которую я способна, потому что русская. Очаровательно улыбаясь, спрашивали, где бы я взяла деньги на обратную дорогу, если бы он меня не встретил ( каким путем и на какой площади я бы подработала). Долго писать, да и трудно выстроить ход диалогов, чтобы было ясно. А еще однажды меня на полном серьезе учили пользоваться стиральной машиной...
Фрези вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 20.06.2005, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Мда...
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 20.06.2005, 14:58
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Фрези пишет:
Вы знаете, долго и трудно объяснять в отрыве от конкретных ситуаций. Были такие "милые вопросы" на тему как это я не побоялась приехать(хотя по сути нас познакомила моя племянница).Все это знали, но представляли вояж как авантюру, на которую я способна, потому что русская. Очаровательно улыбаясь, спрашивали, где бы я взяла деньги на обратную дорогу, если бы он меня не встретил ( каким путем и на какой площади я бы подработала). Долго писать, да и трудно выстроить ход диалогов, чтобы было ясно. А еще однажды меня на полном серьезе учили пользоваться стиральной машиной...
А вы давно во Франции?
Какая-то у вас депрессия...
Про людей второго сорта это вы зря. В России у вас своя жизнь, которую вы создавали годами, там вас знают, там могут оценить ваши заслуги, да и вас тоже. Здесь вас НИКТО не знает, кроме того человека, к которому вы приехали. В силу множества стереотипов вас по ним и судят. Безусловно, создать новую жизнь не просто, но со временем ваш сплин пройдет.
В начале моей жизни здесь люди, когда со мной знакомились, пели калинка-малинка. А потом мой французский муж сам стал всем про меня рассказывать. Что образование есть, что работа была интересная с окладом, который во Франции 90% населения и не снился, что машини была с водителем, квартира в центре Москвы своя и т.д. Со временем все вопросы прекратились, но остался один - почему я сюда приехала, если у меня все было хорошо в России. Большинство думает, что замуж за границей выходят из-за денег. Вот этот стереотип сломать почти не возможно.
А вообще, наплюйте... Со временем все утихнет.
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 20.06.2005, 15:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Фрези,
да плюньте Вы на них! Я имею в виду этих дам. Мало ли какие у них причины были... Какая разница! Как правильно пишут, исключите их из своего круга общения. Если вы болезненно реагируете на такие разговоры, Вы даете им почувствовать свою уязвимость.

Кстати, про стиральную машину - скажем так, к своей машиночке "необученного пользователя" я не подпущу... Буду учить. И национальность здесь не причем.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 20.06.2005, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nancy пишет:
Кстати, про стиральную машину - скажем так, к своей машиночке "необученного пользователя" я не подпущу... Буду учить. И национальность здесь не причем.
А я и учить не буду, просто не подпущу на кнопки нажимать
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 20.06.2005, 15:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
а я в своеи не знаю зачем нужна половина кнопок (правда "чужие" на нее пока и не зарятся).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 20.06.2005, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 9
А я могу проконсультировать по поводу практически любой модели
Фрези вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 20.06.2005, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 9
biaka,
Спасибо, вроде все умом понимаешь, но когда слышишь от кого-то - очень бодрит.
Фрези вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 20.06.2005, 16:26
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Вы им скажите, что не знаете чо нажимать, так как у вас муж стирает. Я вам гарантирую, вы увидете на их лицах такое в этот момент... Они вам больше ни одного вопроса не зададут. Никогда.
Я уже проверяла. Правда не со стиралкой, а с готовкой. Они меня достали с вопросами, что я готовлю мужу на завтрак-обед-ужин. Я сказала, что не готовлю в принципе. Потому, что люблю ходить в рестораны... Реакция была сильная. Больше глупости никто не спрашивал.
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 20.06.2005, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
biaka пишет:
Большинство думает, что замуж за границей выходят из-за денег. Вот этот стереотип сломать почти не возможно.
Не поймите меня неправильно... Я не могу понять!!! Я не могу понять каким должно быть огромным чувство, если из-за него надо было бросить Родину, и все что с этим связано - родители, друзья, привычный уклад жизни. И кроме того водителя с машиной, квартиру в центре Москвы и интересную работу с зарплатой, которой французы позавидуют!!!!
Нет, я понимаю что любовь. Я тоже выходила замуж по любви. Но не поймите же меня неправильно!!! Ведь если самостоятельная успешная женщина из Москвы превращается в иностранку с туманными перспективами, со "все с нуля" плюс учить язык, минус друзья-семья и так далее...то какая же должна быть любовь чтоб пережить такое испытание!!! Ведь если ж Вы так замечательно в Москве устроились, значит образование есть и опыт работы - значит не 15 лет, а 28 как минимум! Да и голова на плечах есть, судя по всему - значит думали же Вы перед отъездом не только о любви...
Это что ж у нас в России совсем с мужчинами плохо?!!! Это ж надо!!! Москву на Францию поменять!!!
Нет....Вот скажите честно - Вы что работали на своей прекрасной работе, добивались немалых успехов - а в тайне мечтали быть домохозяйкой с кучей ребятишек?
Я конечно совсем забыла, что Вы вполне могли выйти замуж за очень состоятельного человека, который обеспечил Вам тот же уровень жизни или даже лучше плюс любовь . Тогда понятно... Ну или перспективы у Вас здесь могут быть радужными...
Но если нет, Вы что не разу не пожалели о содеяном?
Нет, я не говорю, что замуж за границу выходят из-за денег! Как раз наоборот!!! Это еще вопрос по какую сторону границы остались деньги!!! И Ваш случай не единичный, я уже встречала девчонок, которые совершенно искренне все бросили, семью, карьеру и приехали к мужу!!! Нет, для меня это поступок сравнимый разве что с поступком жен декабристов.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 20.06.2005, 17:24
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Цитата:
Нет, для меня это поступок сравнимый разве что с поступком жен декабристов.
Ага, дак мы и есть жены этих.....декабристов!
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 20.06.2005, 22:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
biaka пишет:
Вы им скажите, что не знаете чо нажимать, так как у вас муж стирает. Я вам гарантирую, вы увидете на их лицах такое в этот момент... Они вам больше ни одного вопроса не зададут. Никогда.
Я уже проверяла. Правда не со стиралкой, а с готовкой. Они меня достали с вопросами, что я готовлю мужу на завтрак-обед-ужин. Я сказала, что не готовлю в принципе. Потому, что люблю ходить в рестораны... Реакция была сильная. Больше глупости никто не спрашивал.

Вот один из эффектных практический советов по теме.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 20.06.2005, 22:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Cleo пишет:
Когда мой французский муж учился в США, одна молодая американка его деликатно спросила, есть ли во Франции электричество.
Кто-нибудь слышал зеркальный вариант? Чтобы французы так сомневались в "развитости" штатов?
Кто-нибудь слышал, чтобы такое сказали в России про Францию?
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 20.06.2005, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Belochka пишет:
Это что ж у нас в России совсем с мужчинами плохо?!!! Это ж надо!!! Москву на Францию поменять!!!

Я так поняла, что Бяка не Москву меняла на Францию (как и я в свое время), а прсто махнула за любимым и все бросила. А то что любимый во Франции нашелся а не в ЮАР например, так это еще сильно повезло .
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 20.06.2005, 22:15
Бывалый
 
Аватара для Wasabi
 
Дата рег-ции: 04.05.2005
Сообщения: 105
Почему вдруг надо признавать? Я не считала, не считаю и считать не буду. Второй сорт, пятый, десятый-от этого веет такой внутренней ущербностью...
Я не сталкивалась ни с пренебрежением, ни с высокомерием-может внутренняя уверенность, что я знаю, что говорю и что делаю, не дает повода это показывать. Во истину если самого себя не уважать, то чего ждать от окружающих? Внутри как червоточина: "Вот на меня не так посмотрели, вот мне не то сказали-опять, млин, русскую запреметили". Зачем? Проблем и так хватает, если еще и из-за этого заморачиваться...
Wasabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 20.06.2005, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Фрези пишет:
А еще однажды меня на полном серьезе учили пользоваться стиральной машиной...
А страшного тут что? Я вот приехав во Францию, этого делать совсем не могла, когда жила с родителями - то мама делала, а потом, когда стала усердно работать - приходящая тётька. Меня муж только через год заставил сесть и разобраться, что к чему.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 20.06.2005, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А про то, что кто думает .... давным-давно, когда я еще была совсем маленькой, мои родители твердо вложили мне в голову, что я самая лучшая и у меня все получится. И знаете, с самого детства мне это помогает, точнее, у меня просто нет комплексов по поводу, что я хуже, чем кто-то ... такая мысль просто даже в голову не приходит в таком виде, скорее в виде, "упс, а могу то стать еще лучше, вот как он, например"
Так же и с национальностью, есть люди, которые "грузятся" стереотипами, а есть те, которые "смотрят в глубь". Не дисскутирую на тему русские - хорошо, французы - плохо, просто не вижу повода для дискуссии, НО при очень занудном собеседнике, всегда могу найти возможность "сменить русло" или, если не получилось, "спустить его на землю"
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чихание, сморкание, кашляние... во французском обществе или когда говорить "пардон"? Bulka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 30.12.2010 22:37
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
Как быть, если срок "titre de séjour" подходит к концу? bellax Административные и юридические вопросы 3 19.01.2006 19:39
Если будучи au pair ты хочешь уйти из семьи... lisa k Работа во Франции 7 24.09.2004 20:14


Часовой пояс GMT +2, время: 05:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX