Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.05.2004, 18:10
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Vobla, меня не поняли
Просто после Москвы(опять) тяжело осознавать, что не можешь обеспечить ребенку общение с детьми в том же количестве



В первый приезд, в первый день Франция мне показалась!!!!!!
Через три недели она уже не смотрелась(,

То есть по приезде я смотрела русским взглядом, а по отъезду уже французским...
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.05.2004, 18:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vobla пишет:
Вообще-то кто хочет чего-то добиться, ищет способ, а кто не хочет - ищет причину
Совершеннейшая правда. Как говорят - под лежачий камень вода не течет..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 25.05.2004, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Лично я количеству предпочитаю качество А русскоязычного общения, конечно, такого не будет. Может, дело в этом? Почитайте форум об адаптации детей, это говорит само за себя. Разговоры о том, что ребенок будет тут каким-то обделенным ИМХО более чем субъективны, и проблема не в этом, ну признайтесь, загляните внутрь себя Не из-за площадок вам Франция не смотрелась, ох не из-за площадок...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.05.2004, 18:39
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Vobla, может дело и не в этом.
Вы наверное знаете такое утверждение "к хорошему быстро ривыкаешь".
Вот такой вопрос, а куда они девают грудку куриную??
В магазинах есть и ножки крылышки , да хоть вся целиком, ну где, вот где грудка??
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.05.2004, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
nel пишет:
Вы не сможете себя убедить, сидя в тюрьме, что вам там нравится. И жену с нестыкующимся характером терпеть не будете. Так что призыв быть во Франции вечным туристом как-то по-детски смотрится
я и не призывал быть вечным туристом, а призывал смотреть на жизнь во Франции с позиции человека, которому предоставлена великолепная возможность открыть много нового и полезного для себя, для своих детеи...

в тюрьме (очень удачныи пример) как раз сидят потому что должно быть познавательно, а не для удовольствий... a жена с нестыкуюшимся характером - мне представляется чем-то весьма абсурдным.

Sofiko пишет:
ну где, вот где грудка??
посмотрите полкои выше...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.05.2004, 19:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou пишет:
в тюрьме (очень удачныи пример) как раз сидят потому что должно быть познавательно, а не для удовольствий... a жена с нестыкуюшимся характером - мне представляется чем-то весьма абсурдным.
Максу, видимо вы еще не женаты. Поскольку количество разводов в мире только подтверждает, что супруги с нестыковкой в характере скорее банальная очевидность.

Maxou пишет:
я и не призывал быть вечным туристом, а призывал смотреть на жизнь во Франции с позиции человека, которому предоставлена великолепная возможность открыть много нового и полезного для себя, для своих детеи...
.. Представьте себе что вы смотрите на страну с желанием что-то сделать, а вам эта страна по мордам эдак каждый день или даже чаще. Сначала в банке счет не открывают, потом квартиру никто не сдает, затем в ведомстве по делам иностранцев о тебя ноги вытирают... И так можно продолжать... Это просто-таки мазохистом надо быть, чтобы это нравилось.. Можно только разве что терпеть уговаривая, что все пройдет, наладится и свыкнется. И у кого-то налаживается, а у кого-то нет. Так что не стоит ни мой ни ваш опыт идеализировать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.05.2004, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
nel пишет:
Поскольку количество разводов в мире только подтверждает, что супруги с нестыковкой в характере скорее банальная очевидность.
нет это подтверждает, что это абсурд - иначе бы не разводились...

мне кажется если бы по приезду мне бы сразу открыли счет, дали квартиру и документы - я бы уехал - скучно как-то добиваться нечего...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.05.2004, 19:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou пишет:
нет это подтверждает, что это абсурд - иначе бы не разводились...
.... Максу, как-то логики не прослеживаю, если честно.

Maxou пишет:
мне кажется если бы по приезду мне бы сразу открыли счет, дали квартиру и документы - я бы уехал - скучно как-то добиваться нечего...
Мне и в Германии ничего "даром" не давалось, но зато все делалось по закону, в определенные сроки. Вид на жительство ровно через две недели, после этого счет в банке за один день и квартиру я смогла найти уже в течении месяца. Причем тот факт, что я русская - вообще никого не интересовал. Только вопрос моей платежеспособности.

А насчет любви к преодолению сложностей - простите, но вам тогда по характеру скорее в России жить надо - там даже простой вопрос обрастает проблемами...

Когда страна дает иностранцу возможность адаптации и создает для него хотя бы разумные сроки для оформления документов и формальностей - это помогает сосредоточиться на собственно адаптации а не на рассматривании презрительного выражения морд чиновников. Если вам это доставляет удовольствие - то плиз :-))) Кушайте во Франции полной ложкой.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.05.2004, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Sofiko, вы хочете грудок, они тута есть Хушь куриные, хушь индюшачьи, хушь утиные... Подите в любое сельпо, проходят под кодовым названием filets de poulet. Расфасованы и по 2, и по 3, и по 6... Уж если что не редкость, так это грудки Ищите и обрящете, толцыте и отверзется

А мне кажется, что разговор снова перешел в сферу сравнительного анализа Франции и Германии Чего тут сравнивать? Есть индивидуальный опыт, есть личные склонности, одному нравится жить в Нью-Йорке, другому в Надругойберегпереправляйске Главное - чтобы нравилось
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.05.2004, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
nel пишет:
Максу, как-то логики не прослеживаю, если честно.
ну как, если супруги не могут соитись характерами, то они разводятся и соответственно перестают быть супругами. Таким образом, число супругов с разными "характерами" с каждым разводом уменьшается...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.05.2004, 20:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vobla пишет:
Есть индивидуальный опыт, есть личные склонности, одному нравится жить в Нью-Йорке, другому в Надругойберегпереправляйске Главное - чтобы нравилось
.. Совершенно верно. Просто для меня всегда было шоком то, что во Франции при всей ее забюрокраченности не могут сделать нормальной процедуру приема иностранцев.. Вон офисы по туризму в каждом городе и деревне, система здравоохранения прекрасно продуманная (только перегруженная), а в отношении иностранцев в ведомствах практически остракизм. Если это государственная политика - то тогда понятно.

Но я тут сравниваю формальности для иностранцев - а вот уже очучения в стране после их прохождения - дело личное и его сравнивать не стоит. Каждый ищет свою "по Сеньке шапку" в зависимости от личных потребностей :-))) И тут сравнивать опыт это как яблоко с апельсином...

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.05.2004, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
У меня формальности особо отрицательных очучений не вызвали Даже больше - некоторые функционеры оказали совершенно безвозмездные услуги без особых на то причин. На свои красивые глаза сослаться не могу, ибо красотой не блистают Опять-таки личный опыт
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.05.2004, 20:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou пишет:
Таким образом, число супругов с разными "характерами" с каждым разводом уменьшается...
...Нелогично так как такое же количество людей спешит сочетаться браком :-)) Круговорот брака в природе, я бы сказала...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.05.2004, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
ну не все же браки такие "удачные"...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.05.2004, 21:01     Последний раз редактировалось Maury; 25.05.2004 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
OFF-TOPIK
Vobla пишет:
У меня формальности особо отрицательных очучений не вызвали
... a мне их любимое "придите через две недели" просто как серпом по самому дорогому!!!
Ну нииикто не чешется! Понимаю - Юг, понимаю - Сиеста, но после сиесты-то можно двумя пальцами пошевелить!!!  
В мозгу сами ссобой всплывают строчки земляка:
"... скажите, граждане, куда же я попал?!
Я удивлен, с меня никто не вымогает,
а я бы дал, клянусь здоровьем, я бы дал!!"

Но уж любезности, улыбок, желания помочь - етого вдоволь! Но... через две недели!!!
А вообще-то, грех жаловаться!! Могло быть гораздо хуже!

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.05.2004, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Подумаешь, две недели... Берегите нервы, сосед, пусть это будет самой большой вашей проблемой
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.05.2004, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
A вообще-то что значит "не любить Францию", если она такая разная?!
Возьми Париж, Альзас, Бретань, Прованс, страну Басков или Каталунию и не скажешь, что ты в той же самой стране, настолько все разное, разве что все на одном и том же языке говорят, да и то не всегда...
И потом... на мой вкус слово "любовь" слишком сильное для употребления в подобном случае... ИМХО, конечно.
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.05.2004, 22:37
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
О той же нелюбви к Франции можно говорит по-разному. Вот Sofico приводит примеры, которые для меня как-то вообще не важны: куриные грудки, детские площадки... Это последствия, так сказать. А причина-то другая. Мне вообще ментальность французская не нравится, их жизненные ценности, их манера жить, манера общаться между собой...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.05.2004, 22:49     Последний раз редактировалось SoleIrene; 25.05.2004 в 23:19..
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Sofiko пишет:
Мне интересно есть ли у вас дети?? Если есть, то поймете мнея, ну а если нет, то я не пытаюсь внушать свою точку зрения.
Есть, есть, Софико, и я отлично понимаю, о чем Вы. Только вот статистика тяжких заболеваний, инвалидности и детской смертности во Франции (при отсутствии белых халатов у педиатров) в несколько раз ниже, чем в России, где без белого халата врач к вам не подойдет. Про площадки - согласна, их мало. Просто этого нет в культуре у французов. Зато в библиотеке каждый день не протолкнуться. А в России - бабушки с книжек пыль протирают. И так далее. Это я про то, что везде свои привычки, свои надо просто поменять.
А про площадки еще - я тоже с пятилетней хожу 30 минут до площадки. А если идти влом, то беру велик с детским сиденьем и пять минут еду. И ничего.

SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.05.2004, 22:51
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Sofiko пишет:
Это не совсем так. Мой личний(!) неуют я даже и не пытаюсь объяснить - та кового не имеется.
Я имела в виду личный неуют от страны. А не от личной жизни или чего-то подобного.
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.05.2004, 22:56
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Maxou пишет:
наверное просто и не надо пытаться полюбить, или хотеть полюбить... а надо просто жить и радоваться тому, что можно узнать что-то новое... иногда столь непохожее на то что уже видел.
Любовь тут и правда не при чем - это как в известной поговорке: друзей не надо иметь, с ними надо дружить. Страну не надо любить - в ней надо уметь жить. А при чем любовь-то?
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.05.2004, 23:02
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Rina пишет:
Но при этом я не люблю менталитет французов в работе (а работала я во Франции именно на французскую фирму), в жизни.
Нел, я сменила в России несколько мест работы - и мне не нравилась манера ОТДЕЛЬНЫХ граждан работать. Русских. Теперь я сотрудничаю с французами. В том месте, где я сотрудничаю (пока не могу сказать работаю) мне безумно нравится, как они работают. С точки зрения бывшего директора по персоналу, разумеется .
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.05.2004, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
SoleIrene пишет:
Зато в библиотеке каждый день не протолкнуться. А в России - бабушки с книжек пыль протирают.
А здесь (во Франции) книжки протирают, когда сдаёшь, чтобы к следующему читателю они чистенькими попали. Это, наверное, чтобы отсутствие белых халатов скомпенсировать :о))

Софико, открывшая тему, учите Вы лучше язык, как следует, многие проблемы уйдут: у Вас с общением станет проще, у детей его прибавится, перестанете обращать внимание на халат, а лучше начнёте понимать, что именно Вам говорит педиатр (белый халат - такая ерунда, к тому же большинство детей боятся людей в белых халатах, неужели Вы забыли?), да и в магазинах будет проще ориентироваться. Таким образом, Вы сможете отвлечься от мелочей и сосредоточиться на главном :о))

Это я вам так, пару советов даю (даже один основной: учите язык, у Вас большинство проблем из-за этого, я уверена), а уговаривать любить или нет... пустое дело.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.05.2004, 23:15
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
nel пишет:
Просто для меня всегда было шоком то, что во Франции при всей ее забюрокраченности не могут сделать нормальной процедуру приема иностранцев..
Как-то не так давно мой экс-начальник рассказал мне байку замечательную: когда-то достаточно давно он работал в компании в Москве, где можно было просто подойти в бухгалтерю, написать бумажку, подписаться и получить деньги на кока-колу и печенье, сгонять в магазин и пить и есть всей компанией всю эту радость в течение дня. Потом пойти и снова взять денег.

А потом умные начальники, видя количество денег, расходуемых на колу и печенье, чтобы не ставить в неудобное положение персонал свои отказом давать деньги вообще, ввели специальный формуляр, который требовал подписи 5 лиц. Зачем, а просто так, чтоб emmerder tout simplement.
Вопрос: Во сколько сократилось потребление колы и печенья? Правильно, совсем.

Так я о чем? О том, что чем сложнее процедура, тем меньше желающих ее пройти. По-моему, это очевидно на уровне элементарного менеджмента.
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.05.2004, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Maxou пишет:
а сильныи характер нужен, если вы живя во Франции, переживаете, что она так не похожа на любимую Россию, и при этом не хотите впасть в депресняк...
Неа... Не согласная я.
Я, например, не переживаю, что Франция не похожа на Россию, а даже рада этому. Но, тем не менее, начинать жизнь с огромного нуля тяжеловато было.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 25.05.2004, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
А про детские площадки-это от города зависит. У нас около каждого высотного дома имеются.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.05.2004, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Мне вообще ментальность французская не нравится, их жизненные ценности, их манера жить, манера общаться между собой..." - а это тоже не причина, а следствие За деревьями леса не видите. Общего в ментальности, жизненных ценностях и т.д. и т.п. гораздо больше, чем отличий... если, конечно, на этих последних не фиксироваться А так - разумеется, есть огромная разница в том, говорит человек "Bonjour" или "Здрасти" Это ж такое столкновение менталитетов

"друзей не надо иметь, с ними надо дружить" - какая хорошая поговорка... не знала Вот, чему-то научилась
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 26.05.2004, 08:38
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
[Возьми Париж, Альзас, Бретань, Прованс, страну Басков или Каталунию и не скажешь, что ты в той же самой стране, настолько все разное, разве что все на одном и том же языке говорят, да и то не всегда...

Абсолютно согласна. Когда приехала в Эльзас, то я полюбила абсолютно все. Как-будто в сказку попала. 5 месяцев назад мужа по работе перевели в Прованс. Теперь не только я , но и муж (француз) просто в шоке от менталитета людей и от того, насколько неприятно здесь жить. Поначалу я все списывала на то, что необходимо адаптироваться. Теперь думаю, что мы не привыкнем никогда. При первой возможности отсюда уедем.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.05.2004, 08:45
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Cime --- 22:48 - 25 Мая, 2004 пишет:
А про детские площадки-это от города зависит. У нас около каждого высотного дома имеются.
А у нас детских площадок днем с огнем не сыскать.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.05.2004, 10:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Цитата:
,какая коляска, ему уже два с половиной года. И вобще от коляски мы избавились еще в полтора года
Да от коляски избавиться трудновато...
А на детские площадки тут все на машинах ездят. У нас замеательный парк в 30 минутах бодрой взрослой ходьбы, но несмотря на наличие машины и прав, предпочитаю ходить туда с детьми пешком.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Нелюбовь" французов к крупным купюрам. Axel095 Рассказы и фотографии путешественников 19 13.05.2005 03:53


Часовой пояс GMT +2, время: 19:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX