Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2004, 16:42     Последний раз редактировалось Sofiko; 24.05.2004 в 16:45..
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
"Нелюбовь" к Франции [ну не нравится мне]

В одном из топиков вычитала
"... научитесь понимать Францию и французов, ведь это вы к ним прехали, а не они к вам."
Да, я к ним приехала, но не по-собственному хотению, а из необходимости.
Но это не мешает мне понимать, что я только гость и, как говорится, "в чужой монастырь со своим уставом не лезь".
Да, Франция мне нравится, но издалека. Жить здесь мне не хочется. Многие скажут - ну и не живи тогда. А у меня просто нет другого выхода. Муж - француз и ему найти работу в России(легальную) достаточно сложно, если не невозможно! Он и так нелегально проработал около двух лет в Москве, из-за чего сейчас огромные проблемы во Франции.  :-(
Расставаться с мужем из-за нежелания ехать во Францию - по-моему глупо.
Но не хочу лицемерить и говорить "Ах, Франция, ах, я тебя люблю!".
Если я начну перечислять все минусы (с моей точки зрения), то это будет абсолютно "нечитабельная" тема.
Я не отрицаю, что у жизни во Франции есть и плюсы, но для меня они не перевешивают минусов.
Где-то здесь было сказано, что и в России можно жить очень хорошо, была бы голова на месте. С этим я полностью согласна. Поэтому, как только представиться случай, я с удовольствием вернусь в Россию навсегда!!!!
Муж разделяет мою точку зрения - ему в Москве намного лучше живется, даже несмотря на денежный вопрос (не очень легкий).  

Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2004, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Sofiko пишет:
А у меня просто нет другого выхода. Муж - француз и ему найти работу в России(легальную) достаточно сложно, если не невозможно
Выход всегда есть...
Переселитесь в Испанию, Италию, Германию... да куда угодно, где нравится.
Или ваш муж кроме как во Франции, больше нигде работать не может?


Sofiko пишет:
Расставаться с мужем из-за нежелания ехать во Францию - по-моему глупо
Жаль, что не все так думают...
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2004, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Sofiko, ИМХО фраза правильная В ней ведь не призывают любить Францию и еще меньше лицемерить. Только если вы не попытаетесь понять и вникнуть, тем более если для вас тут больше минусов, чем плюсов, жить будет намного труднее, так и до депрессии недалеко А что касается того, что кому нравится и не нравится, на этом форуме эту тему уже неоднократно обсуждали. Лучше, конечно, для каждого жить там, где нравится
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2004, 17:21
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Vobla, согласна, фраза правильная, но применительно к тем кто сам хотел уехать во Францию. Возможно я бы и полюбила бы эту страну, если бы самостоятельно решилась переехать туда, а не когда за меня решают обстоятельства. У меня почему-то сразу "колючки вырастают" .
А заодно, вопрос: ПОЧЕМУ ПЕДИАТОРы не одевают на работе белые халаты??? Причем также, как и "женералисты". Меня это возмутило до невозможности.!!
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2004, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Нет, фраза говорит "научитесь понимать", а не "полюбите сразу и пылко" В чем проблема?
Что касается педиаТРов, то я имела дело только с госпитальными, а они все в халатах В отношении остальных все просто: они не только массово некомпетентны, но их истинной целью является распространение как можно большего количества микробов среди населения
А если серьезно, то если вас все раздражает, это ваша проблема. Французам все равно, какие у вас états d'âme. Они в угоду вам не изменятся. И останется либо последовать древней мудрости, которая гласит "постарайся принять то, чего не можешь изменить", либо срочно уезжать, либо проводить целые дни в бессильной злобе на этих совсем не таких туземцев
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2004, 17:51
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Vobla, здОрово сказано
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2004, 17:52     Последний раз редактировалось Sofiko; 24.05.2004 в 17:55..
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Vobla, спасибо за понимание. Уважать - уважаю. Но пылко любить не обещаю.

Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.05.2004, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
ну не могу удержаться от комментария

Sofiko, я вот понять не могу... обстоятельства так сложились, а перед тем как сюда приехать вы с мужем семейный совет не устраивали? у меня такое впечатление что все за вас решили и вы теперь несчастная вынуждены страдать.

франция страна не рай, согласна, но кто ж вас силой удерживает? сели на семейном совете и решили кому плохо, кому хорошо, и что делать дальше, что бы всем было хорошо...

но это, конечно же, мое сугубо личное мнение, это у нас в семье так (на сегодняшний день мне найти здесь работу проще чем ему в россии, но он учит русский и через годиков 5-6 переедим в россию). все счастливы, жизнь продолжается.

у меня девиз в жизни, никогда не сожалей о содеянном... нравиться - хорошо; не нравиться - сделай так что бы нравилось...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.05.2004, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а мне наоборот нравится, что врачи не боятся испачкаться и не носят халаты (как мясники какие-нибудь) ...

Sofiko пишет:
Расставаться с мужем из-за нежелания ехать во Францию - по-моему глупо.
как и расставаться с любимои странои и ехать в нелюбимую из-за мужа (IMHO)...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.05.2004, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
marinius, спасибо
Sofiko, а этого никто и не требует

Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.05.2004, 18:23
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
ПОЧЕМУ ПЕДИАТОРы не одевают на работе белые халаты??? Причем также, как и "женералисты". Меня это возмутило до невозможности.!!
------------------------------
А у нас женералист ВСЕГДА в белом халате ...
Celena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.05.2004, 18:32
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Sofico, возможно, вас это удивит (или, наоборот, обрадует), но вы далеко неодиноки в своих чувствах к Франции. Иногда никакое время, никакая самореализация и адаптация не помогает смириться с фактом того, что вам приходится тут жить. Но что же делать? Ведь будем продолжать жить... Надо научиться как-то спокойнее к этому относиться, как к чему-то неизбежному. Давайте что ли ее, Францию, уважать, раз любить не можем. Иногда, конечно, случается, так достанет что-нибудь, что хочется высказать с высокой трибуны, что об этом думаешь... Но разве это поможет?

Некоторым легко говорить, что выход есть всегда. Выход выходу рознь. Если выход - развод с любимым мужем, то я уж потерплю лучше Францию. А если муж не может или не хочет переезжать в Россию или другую страну? Я не люблю Юг, а он не может жить на Севере и видеть идущий снег чаще одной недели в году. Я не могу найдти здесь работу по своей российской специальности, но и он в России не сможет найдти работу по своей специальности и перевезти туда свой бизнес... Да мало ли причин! В семейных отношениях всегда приходится уступать то одному, то другому. Не бывает так, чтоб было идеально хорошо обоим. Всегда присутствует компромисс.

Я вас прекрасно понимаю, Sofico, а что делать? Разве что стараться почаще ездить в Россию, побольше там времени проводить...

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.05.2004, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Sofiko --- 15:42 - 24 Мая, 2004 пишет:
Я не отрицаю, что у жизни во Франции есть и плюсы, но для меня они не перевешивают минусов.
На самом деле минусы, если есть, они в любом случае будут стараться все плюсы перевесить. Все зависит от того, какой вес вы им сами придадите, вашим плюсам и минусам.
Поддерживаю все основные мысли по этому поводу, высказанные выше.
А любовь к мужу - этот плюс, ИМХО опять же, должен быть самым главным...если вы так себе это представить не можете, со своим эго разберитесь сначала. Я не имею в виду, что надо "рабыней" или "декабристкой" становиться (куда мужчина, туда и я), но ... все опять же к вопросу о приоритетах возвращается.
Может, я, конечно, не очень ясно выразилась, пардон, но как все высказавшиеся уже заметили, без определенных усилий над собой и своим взглядом на вещи вы далеко не уедете.

touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.05.2004, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Sofiko пишет:
ПОЧЕМУ ПЕДИАТРЫ не одевают на работе белые халаты??? Причем также, как и "женералисты". Меня это возмутило до невозможности.!!
А я только благодаря Вам это осознала
Bee Maya пишет:
на сегодняшний день мне найти здесь работу проще чем ему в россии, но он учит русский и через годиков 5-6 переедим в россию
Я вот тоже так думала, тем более, что мой муж свободно говорит по-русски, но не будучи бизнесменом, интересная работа по специальности ему в ближайшие 10 лет в СНГ не светит, а работу свою он просто обожает, поэтому на сегодняшний день мы больше склоняемся к Центральной Европе, может, в Вашем случае тоже выход?
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.05.2004, 02:55
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
А можно я тут вклинюсь? Я про обратное хотела бы сказать. Не знаю отчего это происходит, но я во Франции совершенно не ощущаю себя как бы "за бортом" жизни. Я думала до переезда, что мне будет сложно адаптироваться, принять новое, ступить в другую жизнь, но ничего подобного не произошло.... (тьфу тьфу тьфу, плюнула через левое плечо, шоб не сглазить) Было некоторое неудобство в первые две три недели, но это на уровне разведывания обстановки в незнакомой местности. То есть нет ни напряжения, нет страха, нет неудовлетворенности. я понимаю, что переехала в другое место, но мне кажется, что это как будто это не заграница, а просто соседний с Москвой город... все кажется таким же будничным как и дома. И это при том, что я живу, считая здесь каждый евро, а дома жила наоборот на широкую ногу. То есть жизнь моя здесь материально очень отличается от жизни в Москве. Может быть это и есть тот единственный момент, который меня расстраивает в жизни во Франции, но ведь много людей, которые и на родине жили считая каждую копейку. Поэтому этот факт я не могу принимать в расчет.... Меня ничто здесь сильно не беспокоит и ничто не вызывает какого то отдельного раздражения, то есть я живу теми же эмоциями как и в Москве. Есть белое, есть черное - как и везде. Все пытаюсь сравнивать..... и все равно все продолжает казаться одинаковым, ну почти одинаковым. Ведь обстановку в целом создают люди, а люди во Франции такие же как и в России, со своими достоинствами и недостатками, общительные и закрытые, веселые и злые....
Вот такая моя история

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.05.2004, 03:04
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Хотела добавить к вышесказанному: я не могу вынести в заголовок моего сообщения фразу "любовь К Франции", все таки "любимая страршая жена" это Россия, моя Родина, мой дом.
Но я рада, что Франция приняла меня так тепло. Буду надеяться, что у меня сложатся хорошие отношения с "младшей женой" Францией. (вот так образно)
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2004, 10:36     Последний раз редактировалось maman N; 24.07.2004 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Проблема в том, что у нас разный менталитет, однако, ответить однозначно на вопрос, о том, где хорошо, можно только так: "Там, где нас нет".
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2004, 11:12
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Я тут почитала, подумала и решила объяснить. Взрослому человеку во Франции достаточно легко адаптироваться. И если бы я была одна(с мужем, но без ребенка), у меня не возникло бы столько негатива. А все, что касается интересов детей, для меня это просто больной вопрос. Тут и отсутствие детских площадок (они есть, конечно, но не в каждом дворе), и доктора без халатов(говорила об этом со свекровью, так она сказала, что несколько лет назад это стало необязательным; но ведь необязательность - это не значит, что его вообще не надо одевать), и минимальный выбор детского питания(при всем многоообразии мировых компаний, специализирующихся на детском питании).

Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.05.2004, 11:20
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
marykar, спасибо за поддержку. Приятно осознавать, что ты не одинок.
И еще хочу ответить на вопрос "почему бы мужу не найти работу в другой стране". У моего мужа есть брат, который женился на португалке. Решили они уехать в Португалию, благо недалеко. Брат взял на год отпуск за свой счет(на всякий случай, чтобы было куда возвращаться). И что же, через полгода они вернулись из-за того, что он не смог найти там работу,при том, что он в своей области хороший специалист. Так что...
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.05.2004, 11:32     Последний раз редактировалось maman N; 24.07.2004 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Цитата:
Взрослому человеку во Франции достаточно легко адаптироваться. И если бы я была одна(с мужем, но без ребенка), у меня не возникло бы столько негатива. А все, что касается интересов детей, для меня это просто больной вопрос.
Вот у немя самые "тяжёлые" впечатления о том, что связано с детьми, всё, что Вы описываете и другое.

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.05.2004, 11:34
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Эх, Софико, прямо-таки искренне Вам завидую. Вы, кроме Франции, можете еще повыбирать в UE!!
А теперь смотрите:
Представьте себе, как я в 31 год, после отличной карьеры, содержательной работы, очень высокой зарплаты и веселой жизни в Москве (внешняя сторона жизни), оказалась в Реймсе, размером с Тушинский район, без работы, без друзей и родителей, даже без любимой собаки. И выехать не можем из Реймса никуда в ближайшие 10 лет (тоже внешняя сторона вопроса).
А теперь про внутреннюю: Зато с любимым мужем. Зато с возможностью заниматься научной деятельностью. Зато теперь езжу на велосипеде цвета моего бывшего Пежо и не парюсь. Уровень жизни упал в три раза. Плевать. Я здесь всего год, и каждый день я открываю что-то новое. И умираю от любопытства про завтрашний день. Вчера говорила с одной бразильянкой, ровесницей, которая со своим мужем сюда приехала его диссер писать и защищать, так она свой бизнес потеряла в Бразилии и 4 (!) года дома во Франции сидела без разрешения на работу, получила его только 3 месяца назад. Она говорит - я ни о чем не жалею. Да, уровень жизни упал, да, во Франции не нравится. Но, зато, как-это-будет-по-русски (не могу сформулировать), но жизнь в другой стране дает потрясающую ouverture d'esprit. Это мы с ней, не сговариваясь, в один голос сказали. То же самое - мой муж, который тоже не француз. То же самое говорят еще очень многие иностранцы.

Так это о чем я? О том, что "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Назовите свою "Quelle Aventure!", а не "Quel Malheur…", и у вас все получится. Вам выпал шанс узнать ДРУГУЮ культуру, почувствовать ДРУГОЙ язык, пожить по-другому. Жизнь становится интересной тогда, когда Вы сами ее делаете интересной. Извините за банальность, но это правда. Если вам здесь не нравится – то никто, кроме вас, вашу жизнь интересной не сделает. Вы скажете «А вот в Москве мне было интересно…» - но это уже к вопросу выбора ВАШЕЙ семьи.

ИМХО, адаптация - это не возможность зайти в магазин и без затруднений и стеснения попросить то, что вам надо. Это иное: когда вы себя в любой точке мира чувствуете как дома. Любовь к Родине здесь не при чем. Просто в чужой стране надо все строить заново, что вы строили на родине естественным образом, начиная с пеленок – отношения с окружающими, профессию, карьеру и так далее, то есть систему координат, про которую ЗДЕСЬ вы, на самом деле, еще НИЧЕГО не понимаете. Но это того стоит. Не потому, что во Франции жить лучше, чем в России, нет, я сама никогда так не считала. А потому, что можно прожить всю жизнь там, где ты родился, и иметь возможность познать мир, только глядя на него 2 недели из окна 3-4-5-звездочного отеля. В лучшем случае. В худшем – по телевизору. ИМХО, это -убого. А проблемы детские здесь не при чем - просто Вы пытаетесь объяснить логически Ваш общий неуют.

Можно сколько угодно ругать Францию – люди не те, отношения – не те, иностранцу не пробиться и так далее. Можно ругать отношение французов к России. Можно вообще просто все ругать по жизни – я знаю многих, которым из Москвы для этого выезжать вообще никуда не надо. А любите вы Францию - не любите, это к делу не относится. Полюбите не себя во Франции, а Францию в себе, и все сразу встанет на свои места. А выход другой есть всегда. «Запасный» называется.

Извините за длинный топик. Удачи.
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.05.2004, 11:48     Последний раз редактировалось maman N; 24.07.2004 в 15:13..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Зачем же вдаваться в крайности?

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.05.2004, 11:49
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
SoleIrene
А проблемы детские здесь не при чем - просто Вы пытаетесь объяснить логически Ваш общий неуют.

Это не совсем так. Мой личний(!) неуют я даже и не пытаюсь объяснить - та кового не имеется.
Мне интересно есть ли у вас дети?? Если есть, то поймете мнея, ну а если нет, то я не пытаюсь внушать свою точку зрения.

maman N, Вы меня удивили, мне такие ситуации не встречались, наоборот, я пораженна (положительно) культурой вождения. В Москве часами стоишь с ребенком у перехода (без светофора) и ждешь когда кто-нибудь притормозит.
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.05.2004, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
SoleIrene, вот это по нашему!!!! особенно мне про ouverture d'esprit понравилось... Надеюсь, что постепенно все форумчане приидут к вашеи жизненнои позиции...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.05.2004, 12:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sofiko, мне Франция в качестве страны проживания так же активно не нравилась. Но был выбор - с головой в омут в Россию теряя выгодный контракт или - другая страна Европы. Второй вариант был маловероятен из-за отсутствия разрешения на работу или европейского паспорта и выбрала Россию. О чем ни минуты не сожалела :-) Но - большое но - меня во Франции муж не держал...

Так что мой совет выглядел бы так - если вам так невыносимо во Франции и ваш муж согласен с возможностью (теоретической) переезда - подумайте о других европейских странах или Канаде, к примеру... Жизнь можно изменить при желании и взаимной поддержке :-)) Ведь нашла же я для себя после России контракт в Германии, где меня просто практически все устраивает :-)) Хотя это было маловероятно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.05.2004, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Sofiko, да есть они, детские площадки... Про халаты все же напишу: если они не стерильные, а таковыми они и являются при обычном приеме, то их цель - едино защитить врача от пациентов, а не наоборот. То есть чтобы его одежду не испачкать И если он этого не боится, то и халат не надевает. Что же касается детского питания, то по данным независимых исследований на нем чаще всего этикетки разные, а состав один и тот же. Дети, кстати, гораздо легче адаптируются, чем взрослые, поэтому соглашусь с SoleIrene Не в этом дело.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.05.2004, 12:39     Последний раз редактировалось Maxou; 25.05.2004 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Vobla пишет:
их цель - едино защитить врача от пациентов
нет, их цель скорее всего создать видимость, что все стерильно, и, мне кажется, цель эта более чем достигнута...

Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.05.2004, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
SoleIrene пишет:
Так это о чем я? О том, что "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Назовите свою "Quelle Aventure!", а не "Quel Malheur…", и у вас все получится. Вам выпал шанс узнать ДРУГУЮ культуру, почувствовать ДРУГОЙ язык, пожить по-другому. Жизнь становится интересной тогда, когда Вы сами ее делаете интересной.
Только во Франции, спустя много лет, я снова начала мечтать. В России я уже лет семь как разучилась мечтать. Появился какой то охотничьий инстинкт, энергия, хочется что то делать и куда то двигаться

SoleIrene пишет:
ИМХО, адаптация - это не возможность зайти в магазин и без затруднений и стеснения попросить то, что вам надо. Это иное: когда вы себя в любой точке мира чувствуете как дома.
Абсолютно верно, Ирина. Это именно то, о чем я пыталась сказать в своем сообщении У тебя получилось выразить мысль

Sofiko пишет:
В Москве часами стоишь с ребенком у перехода (без светофора) и ждешь когда кто-нибудь притормозит.
во сто крат лучше
это точно сказано, а потом даже на твой свет некоторые машины продолжают ехать не снижая скорости
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.05.2004, 13:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou пишет:
особенно мне про ouverture d'esprit понравилось... Надеюсь, что постепенно все форумчане приидут к вашеи жизненнои позиции...
Максу, по личному опыту могу сказать - иногда даже если сильно хочешь полюбить - есть и крайние случаи индивидуальной идиосинкразии :-))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.05.2004, 13:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Насильно мил не будешь...

Да и невозможно волевым усилием заставить себя полюбить. Любовь - она или есть, или ее нет.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Нелюбовь" французов к крупным купюрам. Axel095 Рассказы и фотографии путешественников 19 13.05.2005 03:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX