Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 13.03.2005, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
POLKAN пишет:
МИель, так соскучилась по живому обшению! Живого обшения хочется!
а где вы живете, неужели нет русских для общения???
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #122
Старое 13.03.2005, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Monika
Я писала про Россию.а про русских я написала,что во Франции я познакомилась с очень интересными людьми,они ничем не отличаются от тех кто живет России,лично для меня они показались более интересными,умными собеседниками.А в России скоро русских то, не останется..как после революции "а господа все в Париже"(шутка)
Я думаю ваша знакомая немного преувеличила про грязь и разгильдяйство.Хотя может совсем плохо жила кто знает.Все зависит от вкуса,привычек,воспитания и личных взглядов на жизнь.Если бы мне пришлось покидать Францию,я не смогла бы так говорить о этой стране.
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #123
Старое 14.03.2005, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
POLKAN, Lutik, я просто хотела сказать, что восприятие страны (будь то Россия, Франция или любая другая) во многом зависит от предыдущего опыта, так сказать. В статье, которая была приведена в самом начале говорится о "решетках". Эти "решетки" действуют не только при возвращении в Россию.
Я говорила о взгляде на Францию, русского человека, пожившего в Японии и, в какой-то степени, принявшего нормы жизни японского общества. Восприятие страны идет совсем по-другому.
Monika вне форумов  
  #124
Старое 14.03.2005, 12:50
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Monika пишет:
ПОЛКАН, Лутик, я просто хотела сказать, что восприятие страны (будь то Россия, Франция или любая другая) во многом зависит от предыдущего опыта, так сказать. Я говорила о взгляде на Францию, русского человека, пожившего в Японии и, в какой-то степени, принявшего нормы жизни японского общества. Восприятие страны идет совсем по-другому.
Очень интересная мысль!

Может не совсем по теме, но вспомнила рассказ знакомого француза, который часто бывал в командировках в Японии. Его слова:" Много говорится о пьянстве русских, но никто не говорит, что в Японии эта проблема тоже стоит остро. Ритм работы, организация трудового процесса настолько высоки (подтверждая слова знакомой из Японии), что люди, выходя из офисов или цехов, нуждаются в быстрой разрядке и выбирают алкоголь. В метро после работы большое количество пьяных".

В связи с этим вспомнила телевизионный репортаж из той же Японии, где женшины добились специальных вагонов в метро " только для женшин", сетуя, что мужчины пристают и лапают, невозможно ездить (неудивительно, если учесть количество пьяных).
POLKAN вне форумов  
  #125
Старое 14.03.2005, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
А я вчера вернулась из Москвы....Внимательно следила за всеми сообщениями в теме, уже готовила себя к худшему. И что же? Единственное, что меня "потрясло" - это жуткий холод (отвыкла как-то).

Работницы таможни вежливо поздоровались со мной. На вылете из Москвы одна даже поинтересовалась, как я отдохнула.
Так что "шока культурного" не было. Наоборот, хочется поскорей вернуться

Видимо, если настраивать себя на негатив, то он обеспечен!

И еще позволю не согласиться с VIKI насчет российских водителей! Во Франции, в частности в Париже, они такие же! Тоже не пропускают, порой даже на зеленый сигнал светофора! Это бич больших городов!
Azzarga вне форумов  
  #126
Старое 14.03.2005, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Azzarga пишет:
И еще позволю не согласиться с VIKI насчет российских водителей! Во Франции, в частности в Париже, они такие же! Тоже не пропускают, порой даже на зеленый сигнал светофора! Это бич больших городов!
Azzarga, а вы ведь со мной не соглашаетесь не в плане российских водителей, а в плане парижских! Не заметили? В Париже, конечно, тоже всякое бывает,и немало, но давайте сделаем скидку на то, что Париж уже не такая уж и Европа (ой, не кидайтесь, больно ведь!) ,мегаполис, как говорит мой муж, солнца здесь слишком много стало - все такие загорелые, даже черненькие! А я тогда вернулась именно из благополучной европейской глубинки, где и расслабилась донельзя!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #127
Старое 14.03.2005, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Viki пишет:
Azzarga, а вы ведь со мной не соглашаетесь не в плане российских водителей, а в плане парижских
Верно! Всего лишь хотела защитить наших водителей

Viki пишет:
А я тогда вернулась именно из благополучной европейской глубинки, где и расслабилась донельзя!
Точно подметили! Расслябляться у нас нельзя!
Azzarga вне форумов  
  #128
Старое 14.03.2005, 15:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Viki пишет:
В Париже, конечно, тоже всякое бывает,и немало, но давайте сделаем скидку на то, что Париж уже не такая уж и Европа (ой, не кидайтесь, больно ведь!)
Плюс пригород, плюс....
И везде чёрненькие что ли??? А в метро не обращали внимание, кто места уступает, а кто - никогда?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #129
Старое 14.03.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
maman N пишет:
А в метро не обращали внимание, кто места уступает, а кто - никогда?
Никто не уступает!!!! Я там каждый день езжу!!!
Azzarga вне форумов  
  #130
Старое 14.03.2005, 15:32     Последний раз редактировалось maman N; 14.03.2005 в 15:53..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
]
Viki пишет:
А я просто как порядочная переходила улицу - один раз по пешеходному переходу без светофора, а другой раз заканчивала переходить перекресток на желтый свет, сменивший зеленый. И на меня орали из окон машин и показывали неприличные жесты пальцами.
Один к одному со мной в нашем парижском пригороде и жесты те же, только я с коляской была...
А с машинами, когда на тротуаре по ногам едут, да ещё и машут, чтобы Вы отошли оттуда, чтобы они на машине там проехали или припарковали на тротуар, это происходит, где угодно, уверена, что в России тоже, лично я с этим сталкиваюсь КАЖДЫЙ день во Франции...
Это просто закон джунглей, живущей в человеке: право сильного перед слабым срабатывает.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #131
Старое 14.03.2005, 15:37     Последний раз редактировалось maman N; 14.03.2005 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Azzarga пишет:
Никто не уступает!!!! Я там каждый день езжу!!!
Azzarga,
Я в метро езжу время от времени с детьми и пожилой мамой, а иногда ещё и с беременной подругой.
Уступают детям и только те, кто с матовой кожей...
Остальные прямо перед маленьким ребёнком наровят пролезть, тыкая сумкой в лицо ребёнка.
А чтобы беременным уступали я лично никогда не видела.
В Москве маме уступают, ей тут очень странно, что никто не уступает.
Я одного француза по Москве сопровождала, он очень удивлялся, что там уступают.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #132
Старое 14.03.2005, 15:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
POLKAN пишет:
У меня вот такие картинки перед глазами:
Первая:
почтовый работник (девушка) жалуется,что часто просто невозможно работать: Очередь в кассу большая, люди нервничают,кто-то хочет проникнуть без очереди, начинается скандал ,а иногда и драка, и она должна выходить растгягивать дерушихся(с дрожью в коленках). То что она слышит в свой адрес, просто не хочет повторять,а один раз в нее даже плюнули - хорошо, что за стекляным барьером находится!

Вторая:

На автобусной остановке большая толпа, подходит автобус: понятно, что все не войдут, а надо всем. Что было при посадке, мы примерно можем представить.

Так вот, это не из нашей российской действительности, а из жизни Франции: первый случай я смотрела ппо ТВ дней десять назад -интервью с работником почты. Удивилась (все-таки сильны во мне стереотипы!):-)))
Второй - забастовка транпортников в Париже ,время - час пик(около года назад прочитала на форуме ,"руссианпарис", по-моему) - человек описал свои ошушения и добавил, что как дома побывал.
Такие вещи лучше только по телеку смотреть... Про забастовку я в новостях смотрела и думала: "Какое счастье, что я сегодня дома"...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #133
Старое 14.03.2005, 15:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
По поводу "смешных" и не очень историй: телефон в московской квартире у нас зарегистрирован на несколько лет назад умершую бабушку и она получила недавно письмо по поводу смены номера телефона.
Мы, правда, к этому спокойно относимся и даже с юмором: "На тот свет позвонить будет можно бабушке по этому номеру и поговорить с ней..."
Другой случай: мама вынуждены была делить доли в приватизорованной квартире с папой, которого уже несколько лет, как не было в живых. Она даже переспросила: "С кем делить, с покойником???". Но ничего поделила...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #134
Старое 14.03.2005, 15:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
maman N пишет:
Остальные прямо перед маленьким ребёнком наровят пролезть, тыкая сумкой в лицо ребёнка.
А чтобы беременным уступали я лично никогда не видела.
Хочу присоединиться. В то время, когда была беременной и в магазине занимала очередь в кассу с указателем "для беременных", а впереди уже стоял народ "не беременный", но никто не считал нужным пропустить вперед. И сейчас, с грудным ребенком, даже орущим, никто не пропустит вперед себя, ну если только иногда, да только молодежь. Пожилые люди со злобными лицами норовят еще и подтолкнуть своей тележкой!
Совсем другое отношение в этом плане в России, и особенно в Украине.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #135
Старое 14.03.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
MARGOO пишет:
Пожилые люди со злобными лицами норовят еще и подтолкнуть своей тележкой!
С трёхнедельным ребёнком ходила по магазину, там одна пожилая дама всё умилялась маленьким. Подходим к кассе, ребёнок мой проснулся и заливается слезами. Мадама, которая заглядывалась, шнырь перед коляской в кассу и никак не могла найти чековую книжку, стоит и не подаёт товары кассиру: "погодите, а вдруг я чековую книжку забыла" и всё из сумки вынимает ... Это длилось долго, ребёнок мой заливался, а пропустить она нас не захотела.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #136
Старое 14.03.2005, 16:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Недавно два раза ездила в метро с разными подругами, у которых малыши в колясках. Никто не помогал нести коляску.
У одной подруги сломано запястье, гипс. Она так и несла коляску одной рукой в ту сторону, а в обратную я её проводила.
А на другую подругу к тому же зашипел один мужик, что её коляска мешает, хотя она на самом деле вовсе и не мешала. Правда, вторая подруга колумбийского происхождения.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #137
Старое 14.03.2005, 16:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
MARGOO пишет:
В то время, когда была беременной и в магазине занимала очередь в кассу с указателем "для беременных", а впереди уже стоял народ "не беременный", но никто не считал нужным пропустить вперед. И сейчас, с грудным ребенком, даже орущим, никто не пропустит вперед себя, ну если только иногда, да только молодежь. Пожилые люди со злобными лицами норовят еще и подтолкнуть своей тележкой!
Совсем другое отношение в этом плане в России, и особенно в Украине.
Обсуждали эту тему со знакомыми француженками, они сказали, что в Англии, когда с ребёнком входишь в магазин, все пропускают, а тут норовят ещё пройти по ребёнку.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #138
Старое 14.03.2005, 16:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
maman N пишет:
Недавно два раза ездила в метро с разными подругами, у которых малыши в колясках. Никто не помогал нести коляску.
У одной подруги сломано запястье, гипс. Она так и несла коляску одной рукой в ту сторону, а в обратную я её проводила.
А на другую подругу к тому же зашипел один мужик, что её коляска мешает, хотя она на самом деле вовсе и не мешала. Правда, вторая подруга колумбийского происхождения.

Несколько раз приходилось ездить с коляской, всегда помогают нести.
Miel вне форумов  
  #139
Старое 14.03.2005, 16:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
MARGOO пишет:
В то время, когда была беременной и в магазине занимала очередь в кассу с указателем "для беременных", а впереди уже стоял народ "не беременный", но никто не считал нужным пропустить вперед
Просто надо было проходить вперед всех в этой кассе, так все беременные делают.
Miel вне форумов  
  #140
Старое 14.03.2005, 17:05
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Мне кажется, что проблема "шока" еше в том, что здесь мы себя чувствуем в гостях у богатой тетиккоторая нас приютила, поэтому стараемся соответствовать: следим за каждым своим словом и жестом, ато еше, чего доброго, выгонит или скажет свое "фи".
А дома мы и есть дома - расслабившись, забываем ,что везде надо соответствовать, даже дома и подчиняться , в какой-то степени, другим правилам обшежития: они ведь в каждой стране разные. Но почему-то в России это вызывает больший протест и негодование.
Может потому, что перед матерью-Россией напрягаться лишний раз не хочется, она и так все стерпит?
POLKAN вне форумов  
  #141
Старое 14.03.2005, 17:30
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
POLKAN пишет:
Мне кажется, что проблема "шока" еше в том, что здесь мы себя чувствуем в гостях у богатой тетиккоторая нас приютила, поэтому стараемся соответствовать: следим за каждым своим словом и жестом, ато еше, чего доброго, выгонит или скажет свое "фи".
Говоря "мы", вы имеете ввиду себя лично, ваших знакомых (которые вам лично сказали о том, что они здесь чувствуют и как они себя ведут, чтобы их не выгнали) или всех выходцев из России ув цэлом? Получается прямо как: давайте мобилизуемся, граждане-товарищи, наденем улыбки на лицо, бум всем говорить "бонжур", не дай бог, выгонют, а расслабляться дома будем. Вам не приходило в голову, что вести себя вежливо можно просто от природы и вне зависимости от того, где вы находитесь: у себя дома или в гостях?
tyupa вне форумов  
  #142
Старое 14.03.2005, 17:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я себя в гостях здесь не чувствую, как и в России, Украине и иже с ними...
и никакую "тетю" я благодарить здесь не собираюсь и соответствовать ничему не стремлюсь, я - какая я есть, и здесь, и там.
И когда летом в московском метро мне улыбнулась просто так дама лет 30-35, то у меня это вызвало шок в хорошем смысле этого слова. Я даже осмелилась с ней об этом заговорить. Да, "осмелилась" т.к. заговорив, есть шанс нарваться на хамство или просто отсутствующий взгляд.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #143
Старое 14.03.2005, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
maman N, я очень уважаю ваше мнение и верю, что все так и было в ваших случаях, но мне за беременность в Париже ни разу не удалось проехаться в общественном транспорте, чтобы я не сидела, месяцев с 4-5. Ни разу! Ни в метро, ни в RER, ни в автобусе. Правда, я езжу не всегда в час пик. И уступают все - белые, желтые и черные, девушки, бабушки и мужчины.
В очередях на кассу в супермаркетах и правда не всегда пропускают.
И единственный раз мне пришлось откровенно неприятное почувствовать - в Российском Консульстве в Париже. Очередь в окошко была человек шесть. Но у всех - долго и нудно. А я уже перед родами. И никто не подумал меня пропустить, хотя я была с зеленой бумажкой. Подруга была со мной, стояла в соседнее окошко. Со смехом сказала мне на весь зал: Слушай, родишь , наверное, сейчас! Говорю, похоже на то, вот сразу и гражданство оформим! Все на меня посмотрели, на мой живот, и отвернулись. Больше часа простоять пришлось, но у советских собственная гордость - никого я просить пропустить меня не стала.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #144
Старое 14.03.2005, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
tyupa пишет:
вести себя вежливо можно просто от природы и вне зависимости от того, где вы находитесь: у себя дома или в гостях?
Ай да tyupa, ай да... молодец, вобщем

Viki, по поводу культуры вождения - в России она совсем другая и то, что здесь надо воспринимать как хамство, там надо воспринимать как "нормальную реакцию"... Если вы выскакиваете под колеса на пешеходном переходе без светофора не посмотрев предварительно ни влево ни вправо, это значит (еще раз подчеркну в России) что вам не дорога ваша жизнь и абсолютно безразлична судьба того человека который по вашей воле может стать убийцей. Кто-то вам палец покажет, кто-то наорет, более спокойный обматерит про себя, но никто не остановится чтобы пропустить. C'est la vie.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #145
Старое 14.03.2005, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Skif, вы чего такое говорите? На пешеходном переходе пешеход имеет приоритет. Или правила вождения изменились? И никуда я не выскакивала. У водителя было время притормозить и пропустить меня. Но в его планы это не входило.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #146
Старое 14.03.2005, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Viki пишет:
На пешеходном переходе пешеход имеет приоритет
Не всегда Я тоже так думала, но даже французы категоричны в этом вопросе - лучше пропустить придурка, чем лезть ему под колеса (что я и делала здесь в Париже, пока меня не отдернули, в буквальном смысле слова).

Мне кажется, что в Москве пропускают чаще, чем здесь! Но это МОЕ личное мнение!
Azzarga вне форумов  
  #147
Старое 14.03.2005, 18:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Viki пишет:
И единственный раз мне пришлось откровенно неприятное почувствовать - в Российском Консульстве в Париже. Очередь в окошко была человек шесть. Но у всех - долго и нудно. А я уже перед родами. И никто не подумал меня пропустить, хотя я была с зеленой бумажкой. Подруга была со мной, стояла в соседнее окошко. Со смехом сказала мне на весь зал: Слушай, родишь , наверное, сейчас! Говорю, похоже на то, вот сразу и гражданство оформим! Все на меня посмотрели, на мой живот, и отвернулись. Больше часа простоять пришлось, но у советских собственная гордость - никого я просить пропустить меня не стала.
На том же месте в тот же час... нет, час и день был другой, но история та же, да и срок беременности у меня был поменьше, но не заметить "интерсеное положение" был нельзя, и девушка молодая просто встала впереди меня в очередь и не хотела упорно замечать меня с моим положением, и слышать меня, она просто презрительно на меня глянула и все. Ну да бог ей судья, возможно она будет читать эти строки.... хотя это ничего не изменит.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #148
Старое 14.03.2005, 18:47
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Viki пишет:
Skif, вы чего такое говорите? На пешеходном переходе пешеход имеет приоритет.
Вика, в загранице - да! пешеход имеет приоритет, на родине - фиг! Водитель имеет приоритет, а пешеход должен перед тем, как ступить на дорогу, посмотреть сначала налево, потом направо (еще в школе долбили правила уличного движения, ОРУД по-моему урок назывался /)).
П.С. Надеюсь в консульство русское больше идти не надо, и ребенок родится на французской территории Бизу!
tyupa вне форумов  
  #149
Старое 14.03.2005, 18:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Viki пишет:
но мне за беременность в Париже ни разу не удалось проехаться в общественном транспорте, чтобы я не сидела, месяцев с 4-5. Ни разу! Ни в метро, ни в RER, ни в автобусе
это выглядит.... несколько маловероятно, ну только если Вы общественным транспортом пользовались очень редко, так и я тоже за все беременности всегда ехала сидя потому, что очень редко пользовалась общественным транспортом. В начале первой беременности, когда было незаметно, я обратила внимание, что беременным с большими животами никогда не уступали, а ездить не в часы пик не много, кто может себе позволить. Вот именно тогда и отчасти из-за этого я решила, что здоровье и будущий ребёнок дороже и решила сидеть дома...
В автобусах перестала ездить во время беременности после одного случая:
Я была беременна вторым ребёнком(дело было к концу беременности), а первый был небольшим, в коляске, обычно мы ходили пешком, но тут ребёнок плохо себя почувствовал и я решила вернуться побыстрее... Коляска была широкая и не пролезалав двери при выходе... Народ в автобусе сильно возмущался потому, что из-за нас автобус не уезжал, а я никак не могла протащить коляску, её надо было высоко поднять. Пассажиры в автобусе были молодые, в т.ч. мужики...
И тут вдруг один негр, который проходил мимо остановки, поднял коляску и помог нам выйти из автобуса.
Когда мы жили в многоквартирном доме, у нас была лестница при входе и с коляской помогали только негры и прочие загорелые личности, а другие моему великому недоумению пытались ещё и пролезть поьыстрей и оттолкнуть. Вот тогда у меня и начался "культурный шок".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #150
Старое 14.03.2005, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
maman N, Я работала до 8,5 месяцев, а потом - иногда приходила. Туда - на общественном, обратно, правда, на машине. Мне нет смысла обманывать.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX