Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 14.11.2012, 00:19
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Верно ли то что в домах построенных после 1995 года, а так же до 1900, очень хорошая звукоизоляция и почти не слышен шум из соседних квартир?
тут надо проверять, так как все зависит от качества постройки. У нас дом построен в 1999 году и не слышно ничего. Один раз муж обратил мое внимание на то, что над нами сосед занимается на трубе, но если бы не он, то я бы и не услышала.

Про дома до 1900 года, я сильно сомневаюсь. Наша пред.квартира была в доме 1895 года постройки и мы сами делали теплоизоляцию, так как стены были холодные. Звукоизоляцию предложили соседу сделать совместно, он отказался, так как дорого и он считал, что раз мы над ним ходим, то мы - ответственные за шум и нам и платить. Потом он очень жалел, что не сделал эту звукоизоляцию, так как слышал практически все, в том числе и меня, ходящую в тапочках!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 14.11.2012, 00:59
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
дом построен в 1999 году и не слышно ничего
Повезло вам невероятно, вы просто счастливый билет вытянули, правда. А из чего у вас стены и какая изоляция использована, не знаете?

Еще интересны пути распространения звука: не всякий звук не во всякую щель полезет, это просто очевидное-невероятное.
Над нами сейчас верхние соседи топают - это что-то чудовищное и неисправимое. При этом я вообще не слышу звука их голоса и всякой прочей жизнедеятельности. Просто стадо немых слонов. Зато соседи сбоку шепчутся у себя, а у нас эффект, как в гроте Ухо Дионисия , а вот шагов их не слышно. На прежней квартире нам "бум-бум" доморощенного музыканта под нами по внешней стене дома поднималось, зато их соседей сбоку это не беспокоило. А наши боковые соседи будто ходили по нашей лестнице, и это последнее так в ночи напугало наших гостей , поверивших в нечистую силу, что больше мы их у нас и не видели.

В общем, Путь Звука достоин отдельного изучения в каждом отдельно взятом доме. Но агенты ничего об этом знать не могут, если они не жили в продаваемом доме.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 14.11.2012, 02:13
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Над нами сейчас верхние соседи топают - это что-то чудовищное и неисправимое. При этом я вообще не слышу звука их голоса и всякой прочей жизнедеятельности.
Зависит от того, что лежит у них на полу и как оно, это, лежит, а так-же какие стены и несущие перекрытия. Например если у них поклеена плитка прямо на бетон то будете слышать все, что на нее падает, ставится, возится и так далее, при этом голосов слышно не будет. Вопрос звукоизоляции жутко запутанный, без пол-литра не разобраться
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 04.02.2013, 15:39
Дебютант
 
Аватара для Balaganchik
 
Дата рег-ции: 03.06.2011
Откуда: 92
Сообщения: 27
Звукоизоляция стен от котельной

Уважаемые форумчане,
Недавно мы переехали на новую квартиру. Все, вроде, хорошо, но прямо под нашим домом - котельная. Она издает оч. тихий, но непрерывный звук (ре), который передается через трубу, прикрепленную на внешнюю стену, через стены. Я не знаю, что делать, как избавиться от этого комариного писка, который действует на нервы. Кто-то пользовался Climapor или Gedicoustic? Помогает это чем-то? Или какой материал посоветуете, чтобы и эстетично было и все же была изоляция? Еще есть в магазине Liège, но он более тонкий - 4 мм. Есть у кого-то опыт использоывния данных материалов? Что посоветуете?

Заранее спасибо.
Balaganchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 04.02.2013, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
А вы уверены, что звук передается только по воздуху, а не через эту самую трубу?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 05.02.2013, 00:35     Последний раз редактировалось Balaganchik; 05.02.2013 в 00:40..
Дебютант
 
Аватара для Balaganchik
 
Дата рег-ции: 03.06.2011
Откуда: 92
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы уверены, что звук передается только по воздуху, а не через эту самую трубу?
Вы правы, Ptu, звук передается через трубу стенам. А стены передают звуковые колебания дальше. Но есть "глухие" зоны, где звука не слышно (жаль, что они не в зоне кровати), то есть, что-то его задерживает и гасит все же. Но, вообще, если приложить ухо к стенам, то можно прекрасно услышать, что происходит в котельной - такая проводимость стен. Помните опыт с бумажными стаканчиками и веревкой. Вот такой же эффект, примерно.

Поэтому, опять обращаюсь к опытным людям в этом деле, есть ли смысл обклеивать стенки резиновыми матами (что не очень экологично для жизни) или пробковыми паннелями?
Balaganchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 04.03.2013, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Добрый вечер, у меня следующая проблема. Сосед уже несколько месяцев тероризирует нас мусыкой днем и ночью. Я 3 раза вызывала полицию: один раз они приехали в 4 утра, когда у него там ТАКОЕ творилось, шум, музыка орала, окна на распашку, катающиеся по полу бутылки....
Врторой раз в 12 ночи, он зараза, только выключил музыку (пришлось 2 раза звонить им, пока они приехали прошел час), и третий я позвонила просто узнаь, что делать в пятницы в 20 30 тк он врубил музыку а мне ребенка укладывать, а нервы уже не выдерживают.
Они приехали тут же, но опять он как раз убавил звук (хоть и все равно достаточно шумно было). Мне полицейские посоветовали подать жалобу, после того, как я в кратце описАла ситуацию. Сегодня он, зная что я живу с ребенком одна звонил как ненормальный чтоб чти то мне сказать. Я открыла только после того, как папа моей дочки привел ее домой и соответственно находился у нас дома. Да, забыла сказать, что он постоянно обкуреный, травкой, чо ли, этот сосед. Ну так вот он мне начал угражать, говорить что если я не прекращу вызывать полицию "просто так", он подаст жалобу на "harsselement", что он мол уже тут 10 лет живет никтоне жаловался, что консьержка мол хотела, чтоб он петицию подписал когда я только вьехала так как якобы слишком громко орал ребенок. Когда я рассмеялась ему в лицо на этот бред (ребенку на тот момент было почти 2 года и он уж точно не орал), он сказал, ну вобщем по поводу шума который раздражал консьержку (в начале ей мешала моя маленькая собачка, но я постелила ковер и все давно в порядке. Консьержа страшная лицемерка, но со мной в очень хороших отношениях).
Короче у меня вопрос: что мне делать? Подать жамлобу в полицию на этот фрукт? Сказав, что он мне угрожает? Я что то в растеренности.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 04.03.2013, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Lubasha,
Мне кажется сначала попробуйте поговорить с syndic. Узнайте правила собственников на этот счет, и проинформируйте что сосед их нарушает.
Он владелец или сьемщик?
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 04.03.2013, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Он владелец. А я нет. Я снимаю студенческое жилье (квартиру тип HLM)
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 04.03.2013, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Ну так вот он мне начал угражать, говорить что если я не прекращу вызывать полицию "просто так", он подаст жалобу на "харсселемент", что он мол уже тут 10 лет живет никтоне жаловался,
т.е. он с вами говорил в присутствии отца вашего ребёнка, значит у вас есть свидетель? Подайте жалобу, конечно. В следующий раз, когда он придёт угрожать, включайте телефон на запись и говорите ему, что записываете, потом внимательно выслушивайте и приобщайте к делу.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 04.03.2013, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
т.е. он с вами говорил в присутствии отца вашего ребёнка, значит у вас есть свидетель? Подайте жалобу, конечно. В следующий раз, когда он придёт угрожать, включайте телефон на запись и говорите ему, что записываете, потом внимательно выслушивайте и приобщайте к делу.
Ну я балда, вышла за входную дверь, прикрыв ее , оставалась щелочка, и отец ребенка стоял все врея рядом с дверью (по ту сторону), не знаю, можно ли это назвать свидетелем.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 02.05.2013, 08:45
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Trois gendarmes, sollicités après une plainte pour tapage nocturne, ont mis plus d'une heure à trouver le fautif en flagrant délit. Il s'agissait du hamster de la plaignante, qui faisait cogner sa cage contre le mur.

http://www.metrofrance.com/info/renn...B!CSd2sUkU60K/

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 13.01.2014, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
добрый день всем форумчанам. мне нужна ваша помощь. в субботу вечером у наших соседей была вечеринка взрослые слушали музыку. дети были наверху (на втором этаже) игрались. тем что стреляи из карабина по нашим стеклам. окнам. я пару раз "вылазила" накричала. вроде перестали. но утром мы увидели. что они нам разбили стекло . новые стекла сделаные на заказ, двойные. так вот одно стекло из двойных пробито и трещины во все стороны. мой муж пошел к ним и объяснил ситуацию, мать даже не открыла дверь разговаривала через окно. сказала, что у них нет карабина. что у нее детки послушные, что это были дети гостей. у них был карабин, ни его привезли и они с ним играли. она нам верит 9мой муж ей предложил прийти и посмотреть на стекло) что она позвонить родителям того ребенка и буд связываться со страховкой...... но меня слегка колбасит, потому что семья как бы выразиться не совсем надежна. эту квартиру они снимают. что мы должны еще сделать, предпринять в данной ситуации. позвонить в нашу страховку? у меня есть свидетили(у нас как раз были гости), что стреляли из их окна, трое детей. что делать, я не собираюсь сама платить за новое окно... стоит дорого. да и почему я?? что надо предпринимать, чтобы привлечь к ответственности и вообще, что делать ? )
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 13.01.2014, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Marguerite, >

Сходите в полицию, сделайте заявление. С этим заявлением - в страховую.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 13.01.2014, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Sandy, в нашу страховку?? или к ним?, мы живем в деревне (глубинка Франции) и мне кажется, что жандармери не будет выезжать по такому мелкому поводу...
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 13.01.2014, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
и мне кажется, что жандармери не будет выезжать по такому мелкому поводу...
Вы не поняли. Она и не будет выезжать.
Вы делаете фото. Идёте в полицию, рассказываете всё, как есть, они записывают с ваших слов. Потом расписываетесь. Просите копию для вас.
Отсылаете эту копию вместе с фото в страховку.
Страховка без полиции может пальцем о палец не стукнуть.
А так - есть заявление - будут шевелиться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 13.01.2014, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Small_birdie, а. спасибо вот теперь понятно, только идти в полицию или жандармерию надо?
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 13.01.2014, 20:10     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.01.2014 в 20:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marguerite, мы в полицию ездили соседнего города Grigny (). Так как в нашем городе даже полиции нет.
То есть для вас это административный этап просто. Но не спускайте с рук такое.

Если эти стрелкИ не хозяева жилья, то и в агентство или владельцу их квартиры копию.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 13.01.2014, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
Смалл_бирдие, а. спасибо вот теперь понятно, только идти в полицию или жандармерию надо?
У вас три дня с момента происшествия, чтобы заявить в страховку. То есть, один день вы уже потеряли.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 14.01.2014, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Sandy, пасибо завтра буду действовать. скажите произошло все в субботу поздно вечером. в 23,00, воскресенье считается или нет? т..е если они даже захотят все оплатить полюбовно через их страховку. мне луче обратиться в жандармерию. сделать заявление. и потом позвонить в Мою страховку? я правильно поняла алгоритм моих действий? иду в жандармерию-иду в мою страховку-опять иду к хулиганам ,которые мне разбили стекло?
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 25.08.2014, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Места парковки около дома

Если где-то уже обсуждалось, буду рада почитать, а так - назрел вопрос.
Мы снимаем дом с участком земли в городе, вокруг - тихий район таких же частных домов с землей (почти как 6 соток, только разных форм). Район совсем не новый, возраст строений 40-50 лет. Соседи - почти все пожилые люди, прожившие тут большую часть жизни - сложились какие-то стереотипы поведения, которые всех более-менее устраивают.
Но вот неделю назад въехали новые соседи, которые купили соседний с нами дом. Наш дом стоит как бы в углу тихой улочки и вся фасадная часть забора выходит на расширенную часть этой улицы, где, как-то вот уже сложилось, периодически другие соседи ставят свои машины и мы тоже паркуемся тут, а не на территории нашего участка и не в гараже.
Новые же соседи на это место, рядом и со своим забором ( получается своеобразный угол), но и на фасаде нашего забора, поставили свой кемпинг-кар (не знаю, как это правильно по русски). Мне это совсем не нравится - этот не маленький домик закрывает большую часть нашего "горизонта" и вообще занял часть парковки, на которой мы свои машины ставили....В общем...
Поговорила я с соседями, они переставлять машину не собираются в ближайшее время, потому, как не знают куда, да и их это, похоже, устраивает. Попытались мне указать, что вот типа другие ставят, почему им нельзя... Ну и еще стали высказывать, что их много чего тут не устраивает....
Мне ругаться с ними не хочется, но вот задалась вопросом - есть ли какие-то нормативы парковки на территории, прилегающей к участку собственника; как решить вопрос с парковкой в углу, образуемому двумя разными собственными заборами; наверняка есть нормативы парковки этих кампинг-каров?
Буду рада за объяснения и ссылки на нормативные материалы.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 26.08.2014, 18:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2014
Сообщения: 13
<Недавно мы переехали на новую квартиру. Все, вроде, хорошо, но прямо под нашим домом - котельная. Она издает оч. тихий, но непрерывный звук (ре), который передается через трубу, прикрепленную на внешнюю стену, через стены. Я не знаю, что делать, как избавиться от этого комариного писка, который действует на нервы. >


Попробуйте (если приемлемо) поставить распорку (деревяшку) между трубой и стеной! Мне так однажды помогло убрать такой звук и вибрацию.
adhocfrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 29.08.2014, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Неужели никто не сталкивался с проблемами парковки около частных территорий?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 29.08.2014, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Sava1805, вчера спросила мужа. Он сказал, что не имеют права ставить так.
Вам нужно сходить в мэрию, у них есть чёткие инструкции.
Сделайте несколько фото и сходите. Я не говорю сразу - жаловаться, а посоветоваться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 30.08.2014, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Sava1805, машина стоит на специально выделенном парковочном месте? Если да, в чей собственности это место?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 30.08.2014, 12:58     Последний раз редактировалось Albosha; 30.08.2014 в 13:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Добавлю. Если нет специального парковочного места, то никто не имеет право оставлять свои машины, ни соседи, не Вы.

В моем случае моя собственность заканчивается сразу за забором. Парковочного места нет. Я оставляю там свою машину, но когда соседи иногда паркуются около моего забора, то ничего им сказать не могу, т. К. земля принадлежит мэрии и мы не имеем права здесь парковаться. Так что договариваемся полюбовно
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 04.09.2014, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Извините, закрутилась совсем и не видела ответов.
Сходила я в мэрию в специальный юр. отдел и они меня огорчили - сказали, что никаких специальных правил для таких мест в нашем городе нет. То есть, все могут ставить все, что угодно, если это не загораживает выезд из нашего дома и не создает особых препятствий для дорожного движения.... При этом дама не исключила, что м.б. есть какие-то федеральные законы, но она их не знает и пока не может ничего сказать. Просто в нашем закутке нет тротуара и специальных разрешающих или запрещающих парковку знаков.
Меня же продолжает смущать то, что ставят они около нашего забора, совсем вплотную (иначе же это громадина будет загораживать проезжую часть), то есть, в принципе, ограничивают наш доступ к собственному забору (это если с юридической точки зрения, без всякой морали).
Сейчас соседи уехали в отпуск, на сколько я поняла, так их дочь приехала сегодня вечером специально, чтобы посмотреть как мы и другие соседи снова поставили свои мусорные баки, т.к. завтра утром - день вывоза мусора.... Тоже та еще история....
Мы ставим не на ее территории, для нас это получается рядом с нашими воротами, для двух других соседей - ближайшая точка, куда они могут поставить и куда они ставили до этого уже на протяжении многих лет, из-за особенности нашего проезда. Так вот новая соседка заявила почти на второй-третий день, что она против этого.... Ну бред, блин. Нечем людям больше в жизни заняться.
Эх..... Так ведь и задумаешься, что может лучше жить в поле, без соседей.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 05.09.2014, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Sava1805, попробуйте в жандармерии поговорить. У нас рядом в доме они поставили камни на место, где парковались. Но там была проблема того, что если кто-то припарковыывался, то выезд из дома был заужен и затруднен. Но может у вас получится. Ведь кемпинг кары нельзя парковать где угодно
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 05.09.2014, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Ptu, ну вот как бы узнать, что и как именно нельзя? У меня получается, что если они ставят на это место, то мне для выезда из моих ворот нужно полностью эту махину непрозрачную объехать и обзор, честно говоря, затруднен. Хорошо хоть движение почти нулевое.
Взяла я рандеву с юристом района на понедельник, буду все подробно еще раз узнавать. Напишу тогда, если что новое будет.
Вообще, просто неприятно - соседи тут около 3х недель, а уже к ним негативно весь квартал настноен, в том смысле, то они всех умудрились взбудоражить и настроить против себя.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 06.09.2014, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
L'article L 417-1 du code la route explique que « les véhicules laissés en stationnement en un même point de la voie publique, ou de ses dépendances pendant une durée excédant sept jours consécutifs peuvent être mis en fourrière ».
Évidemment, en l'absence de contact et adresse, la bonne foi serviable ne peut identifier le propriétaire du véhicule, et doit donc s'adresser au poste de police, avec l'immatriculation en question.
Intervient alors la notion de véhicule « en voie d'épavisation » : privé des éléments indispensables à leur utilisation normale et non susceptible de réparations immédiates, à la suite de dégradations ou de vols, s'ils sont sur une voie ouverte à la circulation publique ou sur ses dépendances.
En l'occurrence, le parking d'un commerce est ouvert sur la voie publique. La voiture en question n'est pas encore « épave », mais elle peut être mise en fourrière, en cas d'infractions prévues par le code de la route, pour préserver la sécurité des usagers, la tranquillité et l'hygiène publiques, l'esthétique des sites et le bon état de la voirie. Il faut donc demander par lettre recommandée avec accusé de réception au maire de requérir.
Mais, le maire, averti, ne peut intervenir pour la mise en fourrière : seuls les officiers de police judiciaire territorialement compétents en ont le droit.

Bonne foi contre inerties

Dans l'application de cette disposition, ils peuvent ouvrir ou faire ouvrir les portes, manœuvrer les appareils pour rejoindre le lieu de mise en fourrière (article L. 325-2 du code de la route). Cette dernière peut s'étendre aux lieux privés, où ne s'applique pas le code de la route, uniquement lorsque le maire intervient à la demande du propriétaire.
En l'absence de fourrière agréée dans son département, l'article R325-21 (13 septembre 2005), précise que l'État est substitué à ces autorités. « L'auteur de la prescription de la mise en fourrière signale au préfet du département le refus opposé à l'enlèvement ou à la garde du véhicule. La fourrière peut être située dans un lieu privé avec l'assentiment du propriétaire ou du locataire de cet immeuble s'il accepte d'assurer la garde de cette fourrière. »
Il faut donc trouver un autre lieu, qui agrée au gardien, le temps que le propriétaire soit requis et convoqué. Au final, la désagréable impression d'avoir été (trop) aimable et abusé ne se consolera pas de l'indélicatesse par la procédure, ni avec une voiture immobile et (sans doute) sans grande valeur.

En savoir plus

> L'article 544 du code civil stipule que « la propriété est le droit de jouir et disposer des choses de la manière la plus absolue, pourvu qu'on n'en fasse pas un usage prohibé par les lois ou par les règlements ». Un stationnement sans autorisation est abusif et constitue une violation du droit de propriété.
> L'article L325-2 du code de la route (modifié le 14 mars 2011) précise que « sur prescription de l'officier de police judiciaire territorialement compétent, les fonctionnaires de police en tenue et les militaires de la gendarmerie habilités à constater par procès-verbaux les contraventions à la police de la circulation routière peuvent, en cas de besoin, ouvrir ou faire ouvrir les portes du véhicule, manoeuvrer ou faire manoeuvrer tous appareils. Ils peuvent conduire le véhicule ou le faire conduire, en leur présence, vers le lieu de mise en fourrière en utilisant, le cas échéant, les moyens autonomes de propulsion dont le véhicule est muni ».
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общение с соседями fel fel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 44 08.06.2021 08:10
Французский суд и проблемы с соседями почти Француз Административные и юридические вопросы 2 06.10.2005 00:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX