Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 12.11.2010, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Совесть, нажав на голубой треугольник, попадете в тему

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Тему открываю в девичьем, а не в Адаптации, так как что делать - знаю, просто хочется поплакаться.
Как Вы и окружающие относитесь к Вашему акценту? Мешает ли Вам это в работе?
НО НЕ ТУТ
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 18.11.2010, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Только за зарплатой бы скучала.
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 18.11.2010, 20:42     Последний раз редактировалось Gretchen_; 18.11.2010 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеСовесть пишет:
Первый вопрос который задают французы при первым общении, это а какой у вас акцент, вы откуда? Я понимаю, что это нормально спросить, но в процессе общения, а не первым вопросом в списке... Меня этот вопрос ДОСТАЛ!
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Ой а как меня достал этот вопрос, Вы не представляете! Казалось бы ничего ужасного в этом вопросе нет, но достал
меня тоже бесит. не хочу raconter ça vie всем подряд, les gens n'ont aucune gêne, ils se mêlent de tout! что, почему, да как...
теперь решила всем отвечать, что я коренная француженка и посылать к ухо-горло-носу. или говорить "а размер моей зарплаты и то, что я ем на завтрак вас тоже интересует?". уже столько лет живу во франции, но, к сожалению, небольшой акцент есть, путаю род существительных иногда(((
но, к счастью, в моем окружении таких бестактных нет, но вот мониторша, например, уже достала вопросами "а как у вас в россии" хотя я оттуда подростком уехала и уже давно не в курсе, что там принято.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 18.11.2010, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Gretchen_, Везем ВАм , чето спрашивают, у меня не разу не спросили.... хотя может в Париже и не принято, или акцент у меня такой)))), что уже и спросить нечего, и так все ясно.... ))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 18.11.2010, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Gretchen_, Везем ВАм , чето спрашивают, у меня не разу не спросили.... хотя может в Париже и не принято, или акцент у меня такой)))), что уже и спросить нечего, и так все ясно.... ))))
у меня акцент не сильно выраженный, но есть. а я живу в провинции, конечно, в париже по другому
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 19.11.2010, 00:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеСовесть пишет:
Так ведь ладно бы бабульки.... а то ж ведь все
Но, бывают и те, которые сразу в лоб не спрашиват, за что им большое человеское спасибо!!!!
Ну может и не все, а кто спрашивает бестактно, тому отвечаю "угадайте", и вот, когда они восточней Польши страны не знают, вот тут уж я веселюсь по полной.
Кстати, я встерчала немало и бестактных русских во Франции и вполне тактичных французов, Зависит не от национальности, а от воспитания. Французы хоть про далекую страну мало знают, а вот русские, приехавшие в страну, про историю и традиции которой ничего не знают, кроме мифов, это страшно.
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 19.11.2010, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
у меня акцент не сильно выраженный, но есть. а я живу в провинции, конечно, в париже по другому
Кстати, в центре Франции самый "чистый" французский, говорю, как преподаватель, я тоже здесь живу. А как раз в Париже от французского классического мало что осталось, как и в некоторых других регионах.
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 19.11.2010, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеREPKA пишет:
Кстати, в центре Франции самый "чистый" французский, говорю, как преподаватель, я тоже здесь живу. А как раз в Париже от французского классического мало что осталось, как и в некоторых других регионах.
да, я тоже это слышала, особенно в Блуа.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 19.11.2010, 01:02
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
не очень понятно по чему же вы скучаете во Франции
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 19.11.2010, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Только за зарплатой бы скучала.
Хм... Зарплата - пожалуй вторая вещь, по которой я не скучаю du tout.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 19.11.2010, 11:17     Последний раз редактировалось REPKA; 19.11.2010 в 11:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
не очень понятно по чему же вы скучаете во Франции
А я в общем и не скучаю особо, умею себя занять. С друзьями и семьей по скайпу обшаюсь чаще, чем в Москве. Может только не хватает иногда наших веселых девичников. Ну, ничего, езжу иногда домой, вот и втречаемся тогда. Так всегда бывает, живешь в одном месте - не хватает одного, живешь в другом - не хватает другого. Но это наш выбор, чего жаловаться?
А Францию и менталитет французов знала давно, была к этому готова, поэтому врасплох они меня не застали, умею с ними общаться. И вам того желаю.
Это была реплика - ответ на вопрос.
А вот, уехав из Франции, мне бы не хватало : моего мужа, собаки, свежего воздуха и пространства, "причесанных" пейзажей, сыра, доброжелательного общения с незнакомыми людьми и служащими, их постоянного "здравствуйте" и "спасибо"
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 19.11.2010, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Еще забыла: скучала бы по обращению "Мадам", все ж лучше, чем "Женщина"
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 20.11.2010, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Вот, что я вам скажу, девочки (и мальчики, хоть они на это и не жалуются). Многие отмечают, что им в России не будет хватать того, что в магазинах с ними здороваются. "Врачу, исцелися сам," - говорили древние. Так исторически сложилось, что в нашей семье по магазинам хожу в основном я. И я знаю всех мясников, рыбников и прочих специалистов в округе. Они со мной здороваются, причём и в тех случаях, когда я ничего не покупаю, а просто прохожу мимо (да и на улице бывает - думаю, откуда мне знаком это вальяжный и авантажный господин? Дай-ка я его мысленно переодену в белый халат. Точно - это Саша из Генеральского гастронома). Даже если продавец мне незнаком, я всегда поздороваюсь с ним. И ещё ни разу не было, чтобы в ответ со мной не поздоровались. И я вижу, что и многие люди поступают так же. Бывает (а в России бывает, думаю, что и во Франции тоже), что не совсем то, что на витрине, соответствует тому, что окажется в сумке. Тогда мне говорят (глядя в сторону и смущаясь): "Знаете, я бы не рекомендовал... Может лучше будет вот это?" Начните с себя, девочки и мальчики, начните с себя.

Примечание - я живу не в посёлке городского типа, где, конечно, все друг друга знают, а в не самом маленьком городе под названием Санкт-Петербург, причём в самом что ни на есть центре.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 20.11.2010, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
И я знаю всех мясников, рыбников и прочих специалистов в округе.
А в других округах все так же? Или по-другому?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 20.11.2010, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Вот, что я вам скажу, девочки (и мальчики, хоть они на это и не жалуются). Многие отмечают, что им в России не будет хватать того, что в магазинах с ними здороваются. "Врачу, исцелися сам," - говорили древние. Так исторически сложилось, что в нашей семье по магазинам хожу в основном я. И я знаю всех мясников, рыбников и прочих специалистов в округе. Они со мной здороваются, причём и в тех случаях, когда я ничего не покупаю, а просто прохожу мимо (да и на улице бывает - думаю, откуда мне знаком это вальяжный и авантажный господин? Дай-ка я его мысленно переодену в белый халат. Точно - это Саша из Генеральского гастронома). Даже если продавец мне незнаком, я всегда поздороваюсь с ним. И ещё ни разу не было, чтобы в ответ со мной не поздоровались. И я вижу, что и многие люди поступают так же. Бывает (а в России бывает, думаю, что и во Франции тоже), что не совсем то, что на витрине, соответствует тому, что окажется в сумке. Тогда мне говорят (глядя в сторону и смущаясь): "Знаете, я бы не рекомендовал... Может лучше будет вот это?" Начните с себя, девочки и мальчики, начните с себя.

Примечание - я живу не в посёлке городского типа, где, конечно, все друг друга знают, а в не самом маленьком городе под названием Санкт-Петербург, причём в самом что ни на есть центре.
А на меня тупо смотрят и не отвечают. Наверное, я чернобыльская
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 20.11.2010, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А в других округах все так же? Или по-другому?
Точно так же. И в городе Гатчине, где я работаю, и, бывает, захожу в магазины за каким-нибудь нехитрым провиантом. И в городе Кирово-Чепецке, где я родился и вырос, где живёт моя мама, и где я бываю раз в году. И во всяких прочих городах, куда судьба забрасывает. Там я, конечно, никого не знаю. Но зайдёшь в магазин, поздороваешься, и с тобой поздороваются. Как ты к людям, так и они к тебе.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 20.11.2010, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Butylkin, а, ну если поздороваться - то конечно ответят И даже ответят на "досвиданья".
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 20.11.2010, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
ну если поздороваться - то конечно ответят
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
А на меня тупо смотрят и не отвечают.
От себя прибавить больше нечего.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 20.11.2010, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
От себя прибавить больше нечего.
А я вам говорю, что когда захожу в магазин и здороваюсь, мне отнюдь не всегда отвечают. Как это пояснить?
Не говоря уже об элементарных извинениях, когда на ноги наступают А когда, бывает, сама кого-то зацеплю, могут и послать (из личного опыта: кому нужны твои извинения, смотри, куда лезешь! Коллектор!)
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 20.11.2010, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Так вся разница в том, что во Франции (по этикету, что ли) первым приветствие звучит не от клиента. А не то, чтоб если войти и поздороваться - то ответят. (Хотя водители автобусов отвечают именно так. но их можно понять У них большая клиентопроходимость и не просто стоят за прилавком, а ведут средство передвижения).
И не только к знакомому клиенту - а в любой точке страны.
Сын, кстати, в первый день после перелета сам обратил внимание, что "заметно, где мы" Ему разница была очевидна. Хотя нельзя сказать, что он по этому скучал
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 20.11.2010, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
во Франции (по этикету, что ли) первым приветствие звучит не от клиента
Вот не знаю... Сколько раз бывал во Франции, не замечал. В общем-то не имею склонности заниматься такой сравнительной фаллометрией - кто первым уважение проявил. Да, иногда персонал здоровается первым, да, это часто и безусловно чаще, чем в России. Но не всегда. Если поздороваешься сам - в ответ поздороваются всегда и в какой угодно стране. Исключения можно по пальцам одной ноги пересчитать. Не знаю уж, по каким магазинам Annesyl ходит...

PS. Дурная привычка - считаю, что первым должен здороваться входящий. Поэтому, может, и опережаю французов....
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 20.11.2010, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Еще забыла: скучала бы по обращению "Мадам", все ж лучше, чем "Женщина"
О, точно подмечено, особенно, в магазине - девушка !! А девушке, лет 60 уже. Так плохо, что нет у нас нормального обращения
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 20.11.2010, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Вот не знаю... Сколько раз бывал во Франции, не замечал. В общем-то не имею склонности заниматься такой сравнительной фаллометрией - кто первым уважение проявил. Да, иногда персонал здоровается первым, да, это часто и безусловно чаще, чем в России. Но не всегда. Если поздороваешься сам - в ответ поздороваются всегда и в какой угодно стране. Исключения можно по пальцам одной ноги пересчитать. Не знаю уж, по каким магазинам Аннесыл ходит...

ПС. Дурная привычка - считаю, что первым должен здороваться входящий. Поэтому, может, и опережаю французов....
Ходила по магазинам города Киева, в частности, на улице Крещатик.
Мне все равно, кто здоровается первым. Я всегда здороваюсь, но не всегда получаю ответ. А когда хорошего дня желаю, так у людей вообще глаза на лоб лезут.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 20.11.2010, 12:10     Последний раз редактировалось tala777; 20.11.2010 в 12:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Точно так же. И в городе Гатчине, где я работаю, и, бывает, захожу в магазины за каким-нибудь нехитрым провиантом. И в городе Кирово-Чепецке, где я родился и вырос, где живёт моя мама, и где я бываю раз в году. И во всяких прочих городах, куда судьба забрасывает. Там я, конечно, никого не знаю. Но зайдёшь в магазин, поздороваешься, и с тобой поздороваются. Как ты к людям, так и они к тебе.
Да, конечно, но права
Fellici, что все же во Франции, даже. если вы не поздороваетесь, вам всегда первые вежливо скажут "здрасте", а вот если у нас вы зайдете молча, то. скорей всего, так молча и уйдете ( все зависит от магазина, конечно),
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 20.11.2010, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Ходила по магазинам города Киева, в частности, на улице Крещатик.
Мне все равно, кто здоровается первым. Я всегда здороваюсь, но не всегда получаю ответ. А когда хорошего дня желаю, так у людей вообще глаза на лоб лезут.
мне всегда отвечали, не попадала на такое, а еще и, что б глаза лезли от пожеланий ?? На Крещатике "понаделывали" брендевые магазины ( старые убирают, к сожалению) с соответствующим персоналом. ничем обслуживание не отличается от обслуживания в Европе у них, так что и пожелания удачного дня их не удивит никак. А где это вы были просто интересно ?
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 20.11.2010, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
мне всегда отвечали, не попадала на такое, а еще и, что б глаза лезли от пожеланий ?? На Крещатике "понаделывали" брендевые магазины ( старые убирают, к сожалению) с соответствующим персоналом. ничем обслуживание не отличается от обслуживания в Европе у них, так что и пожелания удачного дня их не удивит никак. А где это вы были просто интересно ?
В Бенеттоне этим летом. Наверное, мне просто не повезло.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 20.11.2010, 12:29
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
О, точно подмечено, особенно, в магазине - девушка !! А девушке, лет 60 уже. Так плохо, что нет у нас нормального обращения
Как нет? Барыня, барышня, госпожа, сударыня, хозяйка, хозяюшка
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 20.11.2010, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
[QUOTE=Butylkin;1059232979] Не знаю уж, по каким магазинам Annesyl ходит...

QUOTE]и у меня возник тот же вопрос
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 20.11.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
[QUOTE=tala777;1059233019]
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Не знаю уж, по каким магазинам Аннесыл ходит...

QУОТЕ]и у меня возник тот же вопрос
А я вам и ответила.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 20.11.2010, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Как нет? Барыня, барышня, госпожа, сударыня, хозяйка, хозяюшка
да но оно ведь не используется!!! Не очень то прижились господа с барынями, очень редко услышишь. Восновном, женщина. На Западной Украине осталось в быту Пани, но оно у них просто не забывалось, все время использовали. А у нас все девушки, чаще всего
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вам больше всего понравилось в центральной Франции? natalishka Вопросы и ответы туристов 3 16.07.2007 15:57
Наши дети, которым больше 18 лет танюшка Административные и юридические вопросы 12 22.06.2006 21:40
Климат какой страны вам нравится больше всего? Tash Рассказы и фотографии путешественников 18 25.04.2006 11:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX